Prix De La Villa Eugenie
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Rue Poussin a devancé 2 du lot 2p1p253p2p1p5p7p7pAh | F4 | 3 | 30,560 kgcorde 3 | C.lecoeuvre Montauban Van Swijndregt | 9 · 2 v · 4 p | 5.85,5 | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rue Poussin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 20.1 % · le marché en suppose 18 %+1.9 pts
Bonus de contexte (+15.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.8)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 4/4 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsSurcharge (60 kg, 3,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 33 réf.)Niveau ELOELO 1534 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 31 036 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202615 250 €Gains 202515 786 €
En carrière31 036 € dont 20 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 30,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap30,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · Montauban Van Swijndregt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIt'S Gino × Sainte Honorine (par Rajsaman)PèreIt'S GinoMèreSainte Honorine
Père de la mèreRajsaman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de It's Gino réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Neuschwanstein 0p3p250p6p9p4p1p8p4p | H4 | 7 | 30,560 kgcorde 7 | C.demuro Mme V.dissaux | 17 · 1 v · 8 p | 20.035,0▲ +75 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Neuschwanstein, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 3 %+1.2 pts
Bonus de contexte (-8.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)PoidsSurcharge (60 kg, 3,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 28% vs 53% habituel)Niveau ELOELO 1506 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 31 764 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20262 688 €Gains 202527 276 €
En carrière31 764 € dont 10 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 30,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap30,5 contre 32 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · Mme V. Dissaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Kazeema (par Al Kazeem)PèreRomanisedMèreKazeema
Père de la mèreAl Kazeem
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Spring Lily 250p0p1p3p4p4p5p0p | F4 | 16 | 3059,5 kgcorde 16 | A.madamet T.speicher | 12 · 1 v · 6 p | 52.060,0▲ +15 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Spring Lily, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 2 %+4.2 pts
Bonus de contexte (-5.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 16 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)RécenceRentrée après 112 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 66% vs 57% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 321 réf.)Niveau ELOELO 1494 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 22 430 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202511 930 €
En carrière22 430 € dont 5 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 30
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap30 contre 37 à son meilleur
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · T. Speicher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Spring Princess (par Nayef)PèreIntelloMèreSpring Princess
Père de la mèreNayef
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Intello réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Mon Black Du Livet 252p7p1p1p2p7p2p7p2p | H4 | 12 | T.bachelot L.blanchet (S) | ŒA | 11 · 2 v · 5 p | 37.039,0 | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mon Black Du Livet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.29
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 3 %+5.2 pts
Bonus de contexte (-6.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)RécenceRentrée après 173 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 65% vs 80% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 206 réf.)Niveau ELOELO 1561 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 16 532 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202516 532 €
En carrière16 532 € dont 9 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé59 kg · valeur 29,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap29,5 contre 34 à son meilleur, où il s'était placé
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Bachelot · L. Blanchet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAttendu × Feeling (par Muhaarar)PèreAttenduMèreFeeling
Père de la mèreMuhaarar
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Attendu réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Londonpolo 2p0p3p255p8p4p | M4 | 15 | 29,559 kgcorde 15 | J.claudic F.bresson (S) | 6 · 0 v · 4 p | 8.710,0▲ +15 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Londonpolo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 10 %-5.4 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×9.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 27% vs 43% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 329 réf.)Niveau ELOELO 1531 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 8 928 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20266 294 €Gains 20252 634 €
En carrière8 928 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 29,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap29,5
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Claudic · F. Bresson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Moon × Lady Penko (par Archipenko)PèreSea The MoonMèreLady Penko
Père de la mèreArchipenko
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sea The Moon réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Plata D Octobre a devancé Got Flower 5p3p7p2p251p6p4p8p | F4 | 4 | 2958,5 kgcorde 4 | H.boutin Mme N.sigaud | 8 · 1 v · 6 p | 15.08,7▼ -42 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Plata D Octobre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 11 %-5.8 pts
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.7)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1601 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 18 501 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20269 000 €Gains 20259 501 €
En carrière18 501 € dont 7 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 29
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap29
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · Mme N. Sigaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRio de la Plata × Journey d'Octobre (par Great Journey)PèreRio de la PlataMèreJourney d'Octobre
Père de la mèreGreat Journey
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Unfurled a devancé 2 du lot 4p8p256p9p4p6p1p4p | H4 | 14 | 2958,5 kgcorde 14 | A.pouchin N.perret (S) | 8 · 1 v · 4 p | 17.014,0▼ -18 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Unfurled, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 7 %-1.3 pts
Bonus de contexte (-4.2 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1497 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 17 306 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20262 331 €Gains 202514 975 €
En carrière17 306 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 29
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap29 contre 34 à son meilleur
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElarqam × Risque de Verglas (par Verglas)PèreElarqamMèreRisque de Verglas
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Lelio 2p0p6p258p0p2p7p2p5p | H4 | 13 | 2855 kgcorde 13 | A.vilchien S.wattel (S) | Œ | 10 · 0 v · 6 p | 11.016,0▲ +45 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lelio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 6 %-1.7 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 13 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.1)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 53% vs 66% habituel)Niveau ELOELO 1529 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 8 343 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20262 937 €Gains 20255 406 €
En carrière8 343 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 28
Poids porté55 kg
Valeur de handicap28 contre 30 à son meilleur, où il s'était placé
Corde13
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Vilchien · S. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Baba Yaga (par Charm Spirit)PèreGaliwayMèreBaba Yaga
Père de la mèreCharm Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Nick Boutique a devancé 2 du lot 7p6p4p9p252p1p0p1p2p | H4 | 5 | 27,555,5 kgcorde 5 | F.valle Skar M.guarnieri | ŒA | 18 · 2 v · 8 p | 16.029,0▲ +81 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nick Boutique, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 3 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 52% vs 62% habituel)Niveau ELOELO 1532 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 29 729 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20262 625 €Gains 202527 104 €
En carrière29 729 € dont 19 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 27,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap27,5 contre 28 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · M. Guarnieri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Perfect Charm (par Charm Spirit)PèreToronadoMèrePerfect Charm
Père de la mèreCharm Spirit
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Got Flower a devancé Andy's Spirit 2p0p7p8p3p254p2p1p8p | F4 | 8 | 27,557 kgcorde 8 | M.guyon Mme G.rarick | 14 · 2 v · 6 p | 10.06,4▼ -36 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Got Flower, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 16 %-9.9 pts
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (14/23 placés)Niveau ELOELO 1531 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 29 137 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20267 198 €Gains 202521 939 €
En carrière29 137 € dont 16 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 27,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap27,5 contre 30,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · Mme G. Rarick
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Sinana (par Sinndar)PèreDabirsimMèreSinana
Père de la mèreSinndar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Nota Bene a devancé Polnor 0p3p0p0p256p0p4p9p8p | F4 | 10 | 2756,5 kgcorde 10 | C.soumillon N.caullery | Œ | 30 · 3 v · 13 p | 14.015,0 | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nota Bene, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 7 %-3.1 pts
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/18 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 272 réf.)Niveau ELOELO 1471 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 3 victoires · 53 289 €Courses30Victoires3 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20263 094 €Gains 202547 195 €
En carrière53 289 € dont 26 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 27
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap27 contre 32,5 à son meilleur
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Soumillon · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWooded × Sacred Belief (par Muhaarar)PèreWoodedMèreSacred Belief
Père de la mèreMuhaarar
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Wooded réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Royal Enclosure 0p9p1p3p8p9p7p254p0p | H4 | 9 | L.gallo M.boutin (S) | 28 · 3 v · 12 p | 24.040,0▲ +67 % | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Royal Enclosure, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-1.1 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.0)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,4 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 152 réf.)Niveau ELOELO 1487 (25 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 3 victoires · 56 666 €Courses28Victoires3 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202613 622 €Gains 202526 444 €
En carrière56 666 € dont 31 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé53,5 kg · valeur 26,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap26,5 contre 32 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Gallo · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoustar × Ellery Lane (par Holy Roman Emperor)PèreZoustarMèreEllery Lane
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zoustar réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Ready To Go 8p254p2p6p1p1p7p4p6p | F4 | 1 | 26,554,5 kgcorde 1 | D.santiago Mme S.gavilan | 25 · 5 v · 14 p | 18.036,0▲ +100 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ready To Go, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 3 %+6.0 pts
Bonus de contexte (+9.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 56% vs 61% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 62 réf.)Niveau ELOELO 1543 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 5 victoires · 45 360 €Courses25Victoires5 (20 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202524 410 €
En carrière45 360 € dont 26 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 26,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap26,5 contre 28,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · Mme S. Gavilan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHighland Reel × Consumer Credit (par More Than Ready)PèreHighland ReelMèreConsumer Credit
Père de la mèreMore Than Ready
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Highland Reel réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Andy's Spirit 6p5p4p7p3p256p9p8p5p | H4 | 6 | 26,556 kgcorde 6 | P.bazire Mme J.le Stang | 12 · 0 v · 8 p | 13.011,0▼ -15 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Andy's Spirit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 9 %-6.9 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×17.2)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/12 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 117 réf.)Niveau ELOELO 1523 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 7 693 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20266 261 €Gains 20251 432 €
En carrière7 693 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 26,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap26,5 contre 29 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Bazire · Mme J. Le Stang
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStunning Spirit × Dylanelle (par Dylan Thomas)PèreStunning SpiritMèreDylanelle
Père de la mèreDylan Thomas
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Stunning Spirit réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Eastman a devancé Royal Enclosure Cheval principal 2p1p2p3p7p257p2p8p2p | M4 | 2 | 25,555 kgcorde 2 | T.piccone E.mikhalides (S) | 19 · 2 v · 11 p | 7.16,0▼ -15 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eastman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.1 % · le marché en suppose 17 %-1.6 pts
Bonus de contexte (+18.1 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1572 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 2 victoires · 36 460 €Courses19Victoires2 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202620 445 €Gains 202516 015 €
En carrière36 460 € dont 15 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 25,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap25,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · E. Mikhalides
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWar Front × Eliade (par Teofilo)PèreWar FrontMèreEliade
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Polnor 9p258p4p7p4p8p0p8p8p | H4 | 11 | 23,553 kgcorde 11 | E.hardouin N.caullery | 10 · 0 v · 3 p | 25.045,0▲ +80 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Polnor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.10
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.9 pts
Bonus de contexte (-4.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,9 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 45% vs 41% habituel)Niveau ELOELO 1510 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 3 207 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20253 207 €
En carrière3 207 €
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 23,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap23,5 contre 28 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElarqam × Viva Polonia (par Muhtathir)PèreElarqamMèreViva Polonia
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéNota Bene · Polnor
a devancéGot Flower | battu parUnfurled
a devancéGot Flower · Plata D Octobre
a devancéNota Bene · Ready To Go
a devancéAndy's Spirit | battu parPlata D Octobre · Unfurled
a devancéPolnor | battu parNick Boutique · Rue Poussin
battu parEastman
battu parNick Boutique
battu parGot Flower
a devancéRoyal Enclosure
battu parNota Bene · Rue Poussin
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
27/03/26 · Compiegne
10 Got Flower › 14 Andy's Spirit
13/03/26 · Fontainebleau
9 Nick Boutique › 13 Ready To Go
08/03/26 · Chantilly
1 Rue Poussin › 11 Nota Bene
09/02/26 · Cagnes/mer
15 Eastman › 12 Royal Enclosure
07/02/26 · Deauville
1 Rue Poussin › 11 Nota Bene › 16 Polnor
02/02/26 · Cagnes/mer
7 Unfurled › 6 Plata D Octobre › 10 Got Flower
29/01/26 · Deauville
9 Nick Boutique › 11 Nota Bene
16/01/26 · Deauville
9 Nick Boutique › 11 Nota Bene
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Lelio | 16,0 | |
| 2 | 6 | Plata D Octobre | 8,7 | |
| 3 | 10 | Got Flower | 6,4 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 5 | Londonpolo | 10,0 | |
| 5 | 14 | Andy's Spirit | 11,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.