Prix Du Pavillon Des Indes
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Twin Dover a devancé Brivido Moon 250p1p6p5p9p5p8p7p6p | F4 | 5 | 25,559,5 kgcorde 5 | C.grosbois Ch.plisson (S) | ŒA | 17 · 1 v · 4 p | 21.027,0▲ +29 % | 25 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Twin Dover, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 4 %+3.0 pts
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)SensFaible sens GAUCHE (1/7 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)RécenceRentrée après 147 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (6 réf., perf 43% vs 47% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 159 réf.)Niveau ELOELO 1452 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 9 885 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20259 885 €
En carrière9 885 € dont 8 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 25,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap25,5 contre 26 à son meilleur
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Grosbois · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhitecliffsofdover × Twinkly (par Zanzibari)PèreWhitecliffsofdoverMèreTwinkly
Père de la mèreZanzibari
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Whitecliffsofdover réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Tracanfield 0p0p257p6p0p0p0p0p9p | H4 | 2 | 2559 kgcorde 2 | J.nicoleau A.west | ŒA | 9 · 0 v · 1 p | 29.069,0▲ +138 % | 8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tracanfield, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.19
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+1.7 pts
Bonus de contexte (-9.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1396 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 301 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025301 €
En carrière301 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 25
Poids porté59 kg
Valeur de handicap25 contre 29 à son meilleur
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Nicoleau · A. West
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMassaat × Tease Maid (par Heeraat)PèreMassaatMèreTease Maid
Père de la mèreHeeraat
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Look Of Cecca a devancé Brivido Moon 259p5p7p0p0p4p4p | H4 | 12 | 24,558,5 kgcorde 12 | T.bachelot S.nigge (S) | 7 · 0 v · 4 p | 13.016,0▲ +23 % | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Look Of Cecca, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.1
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 6 %-0.4 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 12 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)RécenceRentrée après 118 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/5 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/20 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 48% vs 41% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 259 réf.)Niveau ELOELO 1485 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 4 446 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20254 446 €
En carrière4 446 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 24,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap24,5 contre 28 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · S. Nigge
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Look Of Victory (par Charm Spirit)PèreIntelloMèreLook Of Victory
Père de la mèreCharm Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Intello réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Mekhtalia 8p4p8p259p2p0p7p5p7p | F4 | 9 | L.boisseau A.fouassier | 9 · 0 v · 3 p | 12.07,3▼ -39 % | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mekhtalia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 14 %-3.3 pts
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/18 placés)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 41% vs 45% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 28 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 4 392 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2026738 €Gains 20253 654 €
En carrière4 392 €
Aptitude à la course du jour Bien engagé58,5 kg · valeur 24,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap24,5 contre 31 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · A. Fouassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMekhtaal × Miss Ffany (par Zoffany)PèreMekhtaalMèreMiss Ffany
Père de la mèreZoffany
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Mekhtaal réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Aristos a devancé Brivido Moon 7p2p2p255p9p0p8p8p | H4 | 8 | 2458 kgcorde 8 | B.marie Jesus | Œ | 8 · 0 v · 4 p | 5.35,5 | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aristos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 15.2 % · le marché en suppose 18 %-3.0 pts
Bonus de contexte (+9.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×40.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 231 réf.)Niveau ELOELO 1479 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 8 707 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20267 979 €Gains 2025728 €
En carrière8 707 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 24
Poids porté58 kg
Valeur de handicap24 contre 25 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurB. Marie · Jesus
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Grey Gatsby × Allegria (par Verglas)PèreThe Grey GatsbyMèreAllegria
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de The Grey Gatsby réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Marie De Prusse a devancé Brivido Moon Cheval principal 5p4p9p0p0p250p0p6p2p | F4 | 7 | C.demuro C.escuder | ŒA | 37 · 1 v · 16 p | 4.74,9 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marie De Prusse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 20 %-4.2 pts
Bonus de contexte (+7.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/26 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 265 réf.)Niveau ELOELO 1556 (29 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 1 victoire · 31 575 €Courses37Victoires1 (3 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20261 276 €Gains 202530 299 €
En carrière31 575 € dont 9 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé57 kg · valeur 23
Poids porté57 kg
Valeur de handicap23 contre 27 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Demuro · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Brezena (par Lawman)PèreAl WukairMèreBrezena
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Al Wukair réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Brivido Moon a devancé 4 du lot 257p9p6p7p9p7p0p6p8p | M4 | 6 | 22,556,5 kgcorde 6 | J.claudic P.dolle | 11 · 0 v · 6 p | 19.013,0▼ -32 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Brivido Moon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.12
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 8 %-0.7 pts
Bonus de contexte (-9.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/9 placés)RécenceRentrée après 118 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 24% vs 41% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 79 réf.)Niveau ELOELO 1480 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 3 800 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20253 800 €
En carrière3 800 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 22,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap22,5 contre 28 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Claudic · P. Dolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Brivido × Bernie'S Moon (par Bernstein)PèreLe BrividoMèreBernie'S Moon
Père de la mèreBernstein
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Le Brivido réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Shiva Flower a devancé Mekhtalia 5p4p0p8p0p256p7p | F4 | 11 | 22,556,5 kgcorde 11 | C.lecoeuvre L.baudron (S) | 7 · 0 v · 3 p | 7.95,8▼ -27 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shiva Flower, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.19
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 17 %-3.5 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×15.3)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 44% vs 50% habituel)Niveau ELOELO 1471 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 2 605 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20262 103 €Gains 2025502 €
En carrière2 605 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 22,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap22,5 contre 26 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · L. Baudron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Homerique (par Exchange Rate)PèreKingmanMèreHomerique
Père de la mèreExchange Rate
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Maverick Premier Tp9p0p250p5p | H4 | 3 | 21,555,5 kgcorde 3 | M.justum M.justum | 5 · 0 v · 1 p | 28.043,0▲ +54 % | 14 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maverick Premier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.4
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.7
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+1.1 pts
Bonus de contexte (-4.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (T)CordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/7 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 57 réf.)Niveau ELOELO 1468 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 1 050 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20251 050 €
En carrière1 050 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 21,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap21,5 contre 23 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Justum · M. Justum
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMondialiste × Erica Brune (par Diamond Green)PèreMondialisteMèreErica Brune
Père de la mèreDiamond Green
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Mondialiste réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Remoonder a devancé Look Of Cecca 8p9p250p0p0p0p0p0p0p | F4 | 1 | 2155 kgcorde 1 | X.bergeron Jf.racine | 9 · 0 v · 0 p | 27.044,0▲ +63 % | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Remoonder, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 2 %+2.4 pts
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/5 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/6 victoires)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 302 réf.)Niveau ELOELO 1449 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoireCourses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 21
Poids porté55 kg
Valeur de handicap21
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurX. Bergeron · Jf. Racine
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Laquiella (par Soldier Hollow)PèreRecorderMèreLaquiella
Père de la mèreSoldier Hollow
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Recorder réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Seculier a devancé 2 du lot 2p4p0p0p0p25Dp4p8p0p | H4 | 4 | 20,554,5 kgcorde 4 | F.lefebvre A.fouassier | 15 · 0 v · 6 p | 3.44,0▲ +18 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Seculier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 25 %-11.3 pts
Bonus de contexte (+9.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 38% vs 63% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 48 réf.)Niveau ELOELO 1479 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 12 550 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20264 944 €Gains 20253 556 €
En carrière12 550 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 20,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap20,5 contre 25 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Lefebvre · A. Fouassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFas × Flam Spirit (par Pedro The Great)PèreFasMèreFlam Spirit
Père de la mèrePedro The Great
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Fas réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéBrivido Moon | battu parBrivido Moon
a devancéBrivido Moon | battu parBrivido Moon · Remoonder
battu parSeculier · Shiva Flower
a devancéBrivido Moon | battu parBrivido Moon
a devancéBrivido Moon
a devancéAristos · Look Of Cecca · Remoonder · Twin Dover | battu parAristos · Look Of Cecca · Marie De Prusse · Twin Dover
a devancéMekhtalia | battu parSeculier
a devancéLook Of Cecca | battu parBrivido Moon
a devancéMekhtalia · Shiva Flower
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
13/03/26 · Fontainebleau
12 Seculier › 9 Shiva Flower › 5 Mekhtalia
13/12/25 · Deauville
6 Aristos › 8 Brivido Moon
14/11/25 · Saint-Cloud
8 Brivido Moon › 2 Twin Dover
01/11/25 · Nantes
2 Twin Dover › 8 Brivido Moon
24/10/25 · Clairefontaine
8 Brivido Moon › 11 Remoonder › 4 Look Of Cecca
09/10/25 · Saint-Cloud
7 Marie De Prusse › 8 Brivido Moon
29/08/25 · Saint Malo
4 Look Of Cecca › 8 Brivido Moon
22/07/25 · Dieppe
8 Brivido Moon › 6 Aristos
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Aristos | 5,5 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 7 | Marie De Prusse | 4,9 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 11 | Remoonder | 44,0 | |
| 4 | 9 | Shiva Flower | 5,8 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 8 | Brivido Moon | 13,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.