| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Vertigo Pompadour Aa a devancé 2 du lot 4p254p4p5p3p6p6p6p3p | M6 | 8 | 63 kgcorde 8 | A.werle Mme C.courtade | ŒA | 24 · 6 v · 18 p | 21.014,0▼ -33 % | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vertigo Pompadour Aa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 7 %-1.4 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à TARBES : -1.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/6 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsSurcharge (63 kg, 4,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 66% vs 60% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 84 réf.)Niveau ELOELO 1533 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 6 victoires · 149 399 €Courses24Victoires6 (25 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20261 980 €Gains 202522 094 €
En carrière149 399 € dont 89 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg
Poids porté63 kg
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Werle · Mme C. Courtade
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPaban de France Aa × Vision d'Avenir (par Carghese des Landes)PèrePaban de France AaMèreVision d'Avenir
Père de la mèreCarghese des Landes
RaceANGLO ARABERobealezan
Les produits de Paban de France Aa réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Jafar D'escar Aa a devancé 3 du lot 251p1p3p4p5p7p5p5p | H7 | 7 | 63 kgcorde 7 | C.merille Mme C.courtade | ŒA | 30 · 8 v · 18 p | 9.29,6 | 60 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jafar D'escar Aa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 10 %-0.6 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 7 (7-9) à TARBES : -1.5 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)RécenceRentrée après 152 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 3/4 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsSurcharge (63 kg, 4,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1531 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 8 victoires · 170 238 €Courses30Victoires8 (27 %)
Deuxièmes0Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 202544 533 €
En carrière170 238 € dont 123 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg
Poids porté63 kg
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Merille · Mme C. Courtade
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTidjali d'Or × Vitamine d'Escar (par Hawker'S News)PèreTidjali d'OrMèreVitamine d'Escar
Père de la mèreHawker'S News
RaceANGLO ARABERobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Heros Du Mas Aa a devancé 4 du lot 1p5p256p9p1p2p6p1p4p | H5 | 3 | 59 kgcorde 3 | M.foulon C.corduan | ŒA | 15 · 3 v · 7 p | 14.013,0 | 55 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Heros Du Mas Aa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 8 %-0.6 pts
Bonus de contexte (+9.1 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à TARBES : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)Niveau ELOELO 1546 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 3 victoires · 48 945 €Courses15Victoires3 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202616 380 €Gains 202526 065 €
En carrière48 945 € dont 34 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg
Poids porté59 kg
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Foulon · C. Corduan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCarghese des Landes × Ariane du Mas (par Ragtime Pontadour)PèreCarghese des LandesMèreAriane du Mas
Père de la mèreRagtime Pontadour
RaceANGLO ARABERobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Farrel Du Pecos Aa a devancé 3 du lot Cheval principal 3p251p1p3p1p1p | M4 | 5 | 59 kgcorde 5 | F. Veron Mme C.courtade · driver changé | 6 · 4 v · 2 p | 2.52,8 | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Farrel Du Pecos Aa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 22.0 % · le marché en suppose 36 %-13.7 pts
Bonus de contexte (+10.2 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 5 (4-6) à TARBES : +1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 84 réf.)Niveau ELOELO 1535 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 4 victoires · 55 320 €Courses6Victoires4 (67 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20264 340 €Gains 202550 980 €
En carrière55 320 € dont 47 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg
Poids porté59 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · Mme C. Courtade
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPaban de France Aa × Felee (par Hasa)PèrePaban de France AaMèreFelee
Père de la mèreHasa
RaceANGLO ARABERobealezan
Les produits de Paban de France Aa réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Lastrogene D'ayza Aa 257p8p6p4p5p7p2p249p | H5 | 2 | 58 kgcorde 2 | J.plateaux Mme M.prunet-Foch | ŒA | 15 · 0 v · 8 p | 52.066,0▲ +27 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lastrogene D'ayza Aa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.7 pts
Bonus de contexte (-7.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à TARBES : +1.3 (vs moyenne)RécenceRentrée après 164 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 121 réf.)Niveau ELOELO 1451 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 10 504 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20255 894 €
En carrière10 504 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Plateaux · Mme M. Prunet-Foch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrisson du Pecos × Auxigene d'Ayza (par Nombre Premier)PèreFrisson du PecosMèreAuxigene d'Ayza
Père de la mèreNombre Premier
RaceANGLO ARABERobebai melange
Les produits de Frisson du Pecos réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Hinsilaya Aa a devancé 3 du lot 2p8p253p1p6p5p2p1p | F5 | 6 | 56,5 kgcorde 6 | M.forest Mme C.courtade | ŒA | 8 · 2 v · 4 p | 8.78,5 | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hinsilaya Aa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 12 %-3.9 pts
Bonus de contexte (+8.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 6 (4-6) à TARBES : +1.6 (vs moyenne)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 76% vs 71% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 121 réf.)Niveau ELOELO 1557 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 32 752 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20265 890 €Gains 202526 862 €
En carrière32 752 € dont 19 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Forest · Mme C. Courtade
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrisson du Pecos × Hindilaya (par Jebeland Pontadour)PèreFrisson du PecosMèreHindilaya
Père de la mèreJebeland Pontadour
RaceANGLO ARABERobebai
Les produits de Frisson du Pecos réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Flintilie Aa a devancé 4 du lot 5p3p252p2p7p1p4p7p2p | F4 | 4 | 56,5 kgcorde 4 | G.guedj-Gay X.thomas-Demeaulte (S) | Œ | 10 · 1 v · 9 p | 15.018,0▲ +20 % | 65 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Flintilie Aa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 12.8 % · le marché en suppose 6 %+7.2 pts
Bonus de contexte (+6.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à TARBES : +1.6 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/6 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/9 placés)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (9 réf., perf 53% vs 56% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 34 réf.)Niveau ELOELO 1508 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 33 094 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20264 320 €Gains 202528 774 €
En carrière33 094 € dont 8 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurG. Guedj-Gay · X. Thomas-Demeaulte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEntree de Jeu Aa × Flinguee (par Gnome)PèreEntree de Jeu AaMèreFlinguee
Père de la mèreGnome
RaceANGLO ARABERobealezan fonce
Les produits de Entree de Jeu Aa réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Maneskin Da Clodia Aa a devancé 4 du lot 4p2p5p251p2p2p1p3p1p | M4 | 9 | 55 kgcorde 9 | A.gavilan A.lartigau | 11 · 3 v · 6 p | 11.08,9▼ -19 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maneskin Da Clodia Aa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 11 %+5.0 pts
Bonus de contexte (+11.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 9 (7-9) à TARBES : -1.5 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)PoidsAllègement notable (55 kg, 3,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 77% vs 80% habituel)Niveau ELOELO 1544 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 3 victoires · 35 605 €Courses11Victoires3 (27 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20266 970 €Gains 202528 635 €
En carrière35 605 € dont 16 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gavilan · A. Lartigau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOscar Dey × Borgia Da Clodia (par Bombolino)PèreOscar DeyMèreBorgia Da Clodia
Père de la mèreBombolino
RaceANGLO ARABERobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Allure Aredienne Aa a devancé 5 du lot 1p254p3p2p2p1p | F4 | 1 | 53,5 kgcorde 1 | I.mendizabal A.fouchet (S) | 6 · 2 v · 4 p | 3.63,8 | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Allure Aredienne Aa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.83
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 26 %-10.1 pts
Bonus de contexte (+15.0 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 1 (1-3) à TARBES : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 4,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 65% vs 72% habituel)OriginesLignée performante sur cette discipline (40% placés, 10 réf.)Niveau ELOELO 1577 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 36 132 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202611 000 €Gains 202525 132 €
En carrière36 132 € dont 19 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg
Poids porté53,5 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · A. Fouchet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCroucracq Aa × Famous du Pecos (par Donald Duck)PèreCroucracq AaMèreFamous du Pecos
Père de la mèreDonald Duck
RaceANGLO ARABERobebai
Les produits de Croucracq Aa réussissent dans cette discipline (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéHeros Du Mas Aa · Hinsilaya Aa | battu parAllure Aredienne Aa · Flintilie Aa · Jafar D'escar Aa · Maneskin Da Clodia Aa
a devancéHeros Du Mas Aa · Lastrogene D'ayza Aa · Vertigo Pompadour Aa
a devancéFarrel Du Pecos Aa · Flintilie Aa · Hinsilaya Aa · Maneskin Da Clodia Aa | battu parAllure Aredienne Aa · Flintilie Aa · Jafar D'escar Aa · Maneskin Da Clodia Aa · Vertigo Pompadour Aa
a devancéAllure Aredienne Aa · Flintilie Aa · Maneskin Da Clodia Aa | battu parHeros Du Mas Aa · Hinsilaya Aa
battu parJafar D'escar Aa
a devancéFarrel Du Pecos Aa · Flintilie Aa · Maneskin Da Clodia Aa | battu parAllure Aredienne Aa · Flintilie Aa · Heros Du Mas Aa · Maneskin Da Clodia Aa · Vertigo Pompadour Aa
a devancéAllure Aredienne Aa · Heros Du Mas Aa · Hinsilaya Aa · Vertigo Pompadour Aa | battu parAllure Aredienne Aa · Farrel Du Pecos Aa · Heros Du Mas Aa · Hinsilaya Aa · Maneskin Da Clodia Aa
a devancéFlintilie Aa · Heros Du Mas Aa · Hinsilaya Aa · Vertigo Pompadour Aa | battu parAllure Aredienne Aa · Farrel Du Pecos Aa · Heros Du Mas Aa · Hinsilaya Aa
a devancéFlintilie Aa · Heros Du Mas Aa · Hinsilaya Aa · Maneskin Da Clodia Aa · Vertigo Pompadour Aa | battu parFarrel Du Pecos Aa · Flintilie Aa
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
23/03/26 · Mont De Marsan
3 Heros Du Mas Aa › 6 Hinsilaya Aa › 4 Farrel Du Pecos Aa › 8 Maneskin Da Clodia Aa › 7 Flintilie Aa
01/03/26 · La Cepiere
9 Allure Aredienne Aa › 8 Maneskin Da Clodia Aa › 7 Flintilie Aa › 1 Vertigo Pompadour Aa › 3 Heros Du Mas Aa › 6 Hinsilaya Aa
16/11/25 · La Cepiere
2 Jafar D'escar Aa › 1 Vertigo Pompadour Aa › 3 Heros Du Mas Aa
04/11/25 · Le Bouscat
2 Jafar D'escar Aa › 5 Lastrogene D'ayza Aa
19/10/25 · Tarbes
7 Flintilie Aa › 9 Allure Aredienne Aa
19/10/25 · Tarbes
4 Farrel Du Pecos Aa › 8 Maneskin Da Clodia Aa
19/10/25 · Tarbes
2 Jafar D'escar Aa › 1 Vertigo Pompadour Aa › 3 Heros Du Mas Aa
24/09/25 · La Cepiere
4 Farrel Du Pecos Aa › 7 Flintilie Aa › 9 Allure Aredienne Aa
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Heros Du Mas Aa | 13,0 | |
| 2 | 9 | Allure Aredienne Aa | 3,8 | |
| 3 | 4 | Farrel Du Pecos Aa | 2,8 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 2 | Jafar D'escar Aa | 9,6 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 6 | Hinsilaya Aa | 8,5 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.