Prix Ffb 53
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Gitano Jack 21 % faute 0a25DaDa0a3a0a3aDa6a | H10 | G.m. Bernier G.m. Bernier | 62 · 7 v · 26 p | 116.0170,0▲ +47 % | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gitano Jack, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.9
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.14
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 409 réf.)Niveau ELOELO 1490 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 7 victoires · 167 520 €Courses62Victoires7 (11 %)
Deuxièmes8Troisièmes8
Gains 20260 €Gains 20258 860 €
En carrière167 520 € dont 78 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurG. M. Bernier · G. M. Bernier · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVery Nice Marceaux × Azuela JackPèreVery Nice MarceauxMèreAzuela Jack
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Very Nice Marceaux réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Image Charentaise 9a7a4a0a258a3a0a0a24 | F8 | Lilian Bertin K. Leblanc | 51 · 6 v · 20 p | 127.0186,0▲ +46 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Image Charentaise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (-7.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)SensFaible sens GAUCHE (1/8 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 69 réf.)Niveau ELOELO 1440 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 6 victoires · 187 680 €Courses51Victoires6 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20262 700 €Gains 20258 260 €
En carrière187 680 € dont 105 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurLilian Bertin · K. Leblanc · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCanadien d'Am × Blouette DarlingPèreCanadien d'AmMèreBlouette Darling
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Canadien D'am réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Key Of Love 1aDa2a1a251a1a6a9aDa | F6 | A. Barrier Th. Lamare | 41 · 8 v · 12 p | 6.33,9▼ -38 % | 80 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Key Of Love, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.74
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 26 %-17.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+17.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (4/4 placés)SensAdore le sens GAUCHE (5/9 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.6)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/3 victoires, 3/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/14 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 696 réf.)Niveau ELOELO 1588 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 8 victoires · 198 030 €Courses41Victoires8 (20 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 202647 200 €Gains 202592 910 €
En carrière198 030 € dont 138 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurA. Barrier · Th. Lamare · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Une Love StarPèreReady CashMèreUne Love Star
RaceTROTTEUR FRANCAISRobenoir
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Jerenal D'hameline a devancé Jetida 1a2a5a251a1a4a2a4a3a | H7 | A. Wiels J.p. Marmion | 37 · 11 v · 21 p | 11.013,0▲ +18 % | 82 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jerenal D'hameline, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.66
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 8 %-1.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+11.7 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 3/4 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/5 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 48 réf.)Niveau ELOELO 1598 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 11 victoires · 199 420 €Courses37Victoires11 (30 %)
Deuxièmes10Troisièmes2
Gains 202620 050 €Gains 202561 690 €
En carrière199 420 € dont 118 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurA. Wiels · J. P. Marmion
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAthos des Elfes × Serena d'HamelinePèreAthos des ElfesMèreSerena d'Hameline
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Athos des Elfes réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Joost D'oleron 5a0a4a1a252a6a0a6a4a | M7 | D. Locqueneux D. Locqueneux | 43 · 8 v · 27 p | 44.053,0▲ +20 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joost D'oleron, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 2 %+3.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+8.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (3/8 placés)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 95 réf.)Niveau ELOELO 1539 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 8 victoires · 206 940 €Courses43Victoires8 (19 %)
Deuxièmes3Troisièmes9
Gains 202630 550 €Gains 202551 670 €
En carrière206 940 € dont 111 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurD. Locqueneux · D. Locqueneux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNahar de Beval × Tephanie MagodaPèreNahar de BevalMèreTephanie Magoda
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Nahar de Beval réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Koufra Iris'eyes a devancé Ines De La Rouvre 1a0a251a7m3a5a3a1a9a | F6 | E. Raffin J.m. Chaineux | 27 · 9 v · 15 p | 11.012,0 | 80 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Koufra Iris'eyes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 8 %+0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+15.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (5/7 placés)SensAdore le sens GAUCHE (4/6 placés)RécenceRentrée après 72 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Jockey 7 jJockey en forme 7j (12/24 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 219 réf.)Niveau ELOELO 1547 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 9 victoires · 211 165 €Courses27Victoires9 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202615 300 €Gains 202586 280 €
En carrière211 165 € dont 137 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · J. M. Chaineux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Charme Fou × Beauty de JamacPèreUn Charme FouMèreBeauty de Jamac
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Un Charme Fou réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Kemia Du Chene a devancé Karnac Wood 8a5a0a5a254a4a2a6a0a | F6 | P.ph. Ploquin J. Le Mer | 41 · 3 v · 26 p | 22.026,0▲ +18 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kemia Du Chene, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 4 %+0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+6.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) mais historique faible (1/10 placés)SensFaible sens GAUCHE (1/9 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/22 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 444 réf.)Niveau ELOELO 1564 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 3 victoires · 212 250 €Courses41Victoires3 (7 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 20268 050 €Gains 202551 290 €
En carrière212 250 € dont 41 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurP. Ph. Ploquin · J. Le Mer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBird Parker × Comtesse du ChenePèreBird ParkerMèreComtesse du Chene
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bird Parker réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Ines De La Rouvre a devancé Forever D'ariane 6a4a5a0a256a8a4a1a0a | F8 | L.m. David L.m. David | 75 · 8 v · 42 p | 36.051,0▲ +42 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ines De La Rouvre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 2 %+3.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)SensFaible sens GAUCHE (1/9 placés)RécenceRentrée après 62 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple décevant (1/7 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/5 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 156 réf.)Niveau ELOELO 1540 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains75 courses · 8 victoires · 213 590 €Courses75Victoires8 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes7
Gains 20267 170 €Gains 202594 590 €
En carrière213 590 € dont 107 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurL. M. David · L. M. David
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBriac Dark × Quietude d'OrientPèreBriac DarkMèreQuietude d'Orient
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Briac Dark réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Kiss Me Honey a devancé Key Of Love 3m6m1aDm252m2a4a0a0a | F6 | L. Baudouin J.m. Baudouin | 30 · 6 v · 9 p | 8.47,7 | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kiss Me Honey, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.61
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 13 %-0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+19.4 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (4/7 placés)SensAdore le sens GAUCHE (4/7 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 63 réf.)Niveau ELOELO 1511 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 6 victoires · 213 620 €Courses30Victoires6 (20 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202638 000 €Gains 202572 620 €
En carrière213 620 € dont 102 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurL. Baudouin · J. M. Baudouin · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEye Of The Storm × Nyssia de LouPèreEye Of The StormMèreNyssia de Lou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Eye Of The Storm réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Jetida 1a3a7a2a6a1a0a6a255a | F7 | M. Mottier M. Mottier | 35 · 9 v · 17 p | 10.012,0▲ +20 % | 82 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jetida, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.5 % · le marché en suppose 8 %+1.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+19.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (4/10 placés)SensOK sur sens GAUCHE (3/8 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.5)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/6 victoires, 2/6 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 267 réf.)Niveau ELOELO 1514 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 9 victoires · 215 960 €Courses35Victoires9 (26 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 202650 490 €Gains 202527 940 €
En carrière215 960 € dont 147 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurM. Mottier · M. Mottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOuragan de Celland × OtidaPèreOuragan de CellandMèreOtida
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ouragan de Celland réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Forever D'ariane a devancé 2 du lot 6a7m0a8a2a2a254a6a4a | H11 | Cl. Frecelle D. Bethouart | 131 · 9 v · 68 p | 67.0107,0▲ +60 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Forever D'ariane, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en forte hausse (×3.9)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.2/kmNiveau ELOELO 1525 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains131 courses · 9 victoires · 216 430 €Courses131Victoires9 (7 %)
Deuxièmes12Troisièmes5
Gains 202623 330 €Gains 202518 380 €
En carrière216 430 € dont 78 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurCl. Frecelle · D. Bethouart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLudo de Castelle × Passion d'ArianePèreLudo de CastelleMèrePassion d'Ariane
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Ivoire Prestance 7a250a1a4a2a4a2a0a3a | M8 | Guillaume Martin D. Locqueneux | 41 · 12 v · 20 p | 57.084,0▲ +47 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ivoire Prestance, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.41
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 1 %+2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-5.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 451 réf.)Niveau ELOELO 1504 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 12 victoires · 216 920 €Courses41Victoires12 (29 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 2026350 €Gains 202545 480 €
En carrière216 920 € dont 163 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurGuillaume Martin · D. Locqueneux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProdigious × Quelle PrestancePèreProdigiousMèreQuelle Prestance
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Prodigious réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Jain Mab a devancé 2 du lot 3a250a2a3a0a2a7a1a7a | F7 | B. Rochard A. Buisson | 52 · 5 v · 33 p | 14.017,0▲ +21 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jain Mab, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 6 %-1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+13.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (4/6 placés)SensAdore le sens GAUCHE (3/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey en forme 7j (18/34 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 267 réf.)Niveau ELOELO 1545 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 5 victoires · 217 240 €Courses52Victoires5 (10 %)
Deuxièmes10Troisièmes8
Gains 20264 900 €Gains 202566 790 €
En carrière217 240 € dont 61 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · A. Buisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNi Ho Ped d'Ombree × Candide MabPèreNi Ho Ped d'OmbreeMèreCandide Mab
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ni Ho Ped D'ombree réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Karnac Wood Cheval principal 4a7a1a250a1a1a1aDa1a | M6 | H. Monthule S. Guarato | 25 · 11 v · 10 p | 4.14,7▲ +15 % | 84 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Karnac Wood, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.49
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 21 %-11.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+22.2 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (5/8 placés)SensAdore le sens GAUCHE (4/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)Couple jockey-chevalCouple gagnant (5/9 victoires, 6/9 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 696 réf.)Niveau ELOELO 1607 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 11 victoires · 217 500 €Courses25Victoires11 (44 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 202645 640 €Gains 202594 310 €
En carrière217 500 € dont 179 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurH. Monthule · S. Guarato · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Qualita BourbonPèreReady CashMèreQualita Bourbon
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Jaguar Du Fan a devancé 2 du lot 2a6a9a4a252a1a2a5a5a | H7 | F. Lagadeuc Ch.a. Mary | 41 · 7 v · 29 p | 20.013,0▼ -35 % | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jaguar Du Fan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 8 %-0.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+8.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (4/9 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 113 réf.)Niveau ELOELO 1570 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 7 victoires · 217 645 €Courses41Victoires7 (17 %)
Deuxièmes12Troisièmes2
Gains 202610 350 €Gains 2025102 055 €
En carrière217 645 € dont 98 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurF. Lagadeuc · Ch. A. Mary
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiablo du Noyer × Radieuse du FanPèreDiablo du NoyerMèreRadieuse du Fan
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Diablo du Noyer réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Jacomo Bello a devancé Jaguar Du Fan 5a3a3a253a5a3a1a1a2a | H7 | R. Lamy Th. Levesque | 39 · 6 v · 26 p | 8.410,0▲ +19 % | 82 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jacomo Bello, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.5 % · le marché en suppose 10 %-0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.0
Bonus de contexte (+24.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (7/9 placés)SensAdore le sens GAUCHE (7/9 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/5 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/10 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.0/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 391 réf.)Niveau ELOELO 1617 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 6 victoires · 217 660 €Courses39Victoires6 (15 %)
Deuxièmes5Troisièmes9
Gains 202619 470 €Gains 2025108 620 €
En carrière217 660 € dont 99 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.0
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.0 au km
Driver et entraîneurR. Lamy · Th. Levesque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Mec d'Heripre × Doriana BellaPèreUn Mec d'HeripreMèreDoriana Bella
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Un Mec D'heripre réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parForever D'ariane
battu parKiss Me Honey
a devancéJetida
a devancéInes De La Rouvre
a devancéKarnac Wood
Descend de niveau · 35 000 € aujourd'hui contre 140 000 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéForever D'ariane | battu parJaguar Du Fan · Koufra Iris'eyes
a devancéKey Of Love
Descend de niveau · 35 000 € aujourd'hui contre 120 667 € en moyenne sur ses 3 dernières
battu parJerenal D'hameline
a devancéImage Charentaise · Ivoire Prestance | battu parInes De La Rouvre · Jaguar Du Fan · Jain Mab
battu parForever D'ariane · Jain Mab
a devancéForever D'ariane · Ivoire Prestance
battu parKemia Du Chene
Descend de niveau · 35 000 € aujourd'hui contre 77 667 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéForever D'ariane · Ines De La Rouvre | battu parJacomo Bello
a devancéJaguar Du Fan
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
23/04/26 · Laval
13 Jain Mab › 11 Forever D'ariane › 12 Ivoire Prestance
06/03/26 · Enghien
16 Jacomo Bello › 15 Jaguar Du Fan
26/02/26 · Laval
15 Jaguar Du Fan › 8 Ines De La Rouvre › 11 Forever D'ariane
18/02/26 · Laval
4 Jerenal D'hameline › 10 Jetida
16/02/26 · Saint Galmier
6 Koufra Iris'eyes › 8 Ines De La Rouvre
08/02/26 · Vincennes
7 Kemia Du Chene › 14 Karnac Wood
03/02/26 · Vincennes
9 Kiss Me Honey › 3 Key Of Love
25/01/26 · Nantes
11 Forever D'ariane › 2 Image Charentaise
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | Karnac Wood | 4,7 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 9 | Kiss Me Honey | 7,7 | |
| 3 | 3 | Key Of Love | 3,9 | |
| 4 | 7 | Kemia Du Chene | 26,0 | |
| 5 | 13 | Jain Mab | 17,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.