| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Carlston 0p0p3p0p0p2p8p5p250p | H5 | 2 | 24,560 kgcorde 2 | C.demuro J.da Silva | 30 · 2 v · 9 p | 13.07,1▼ -45 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Carlston, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 14 %-7.5 pts
Bonus de contexte (-3.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)ÉpreuveHabituellement décevant ici (meilleur : 13e)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1471 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 2 victoires · 36 948 €Courses30Victoires2 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20267 548 €Gains 202514 400 €
En carrière36 948 € dont 18 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 24,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap24,5 contre 32 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · J. Da Silva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Amadea (par Lauro)PèreDabirsimMèreAmadea
Père de la mèreLauro
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Mister Jules a devancé Baileys Eclair 5p7p5p0p250p0p0p2p8p | H5 | 10 | 24,560 kgcorde 10 | T.trullier Jul .phelippon | 17 · 1 v · 8 p | 9.57,3▼ -23 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister Jules, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 14 %-9.6 pts
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 79 réf.)Niveau ELOELO 1539 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 22 424 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20261 864 €Gains 20256 460 €
En carrière22 424 € dont 9 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 24,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap24,5 contre 26 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · Jul. Phelippon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLethal Force × Miss Mome (par Montmartre)PèreLethal ForceMèreMiss Mome
Père de la mèreMontmartre
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Lethal Force réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Sicilia a devancé 4 du lot 1p0p3p7p0pDp250p4p4p | F7 | 8 | 2459,5 kgcorde 8 | A.lemaitre Mme Y.vollmer | Œ | 53 · 3 v · 25 p | 8.06,2▼ -22 % | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sicilia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 16 %-3.8 pts
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 405 réf.)Niveau ELOELO 1540 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 3 victoires · 67 977 €Courses53Victoires3 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 202610 882 €Gains 202510 065 €
En carrière67 977 € dont 28 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 24
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap24
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Mme Y. Vollmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Nigwah (par Montjeu)PèreShalaaMèreNigwah
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Shalaa réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Pokrov a devancé Borcano 9p0p4p4p3p9p250p4p6p | H4 | 11 | 2459,5 kgcorde 11 | A.crastus J.da Silva | 18 · 1 v · 8 p | 30.043,0▲ +43 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pokrov, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 2 %+4.3 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)SensFaible sens DROITE (1/10 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×9.9)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 180 réf.)Niveau ELOELO 1522 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 18 817 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20267 072 €Gains 20252 095 €
En carrière18 817 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 24
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap24 contre 56,5 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · J. Da Silva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFas × Khyrova (par Canford Cliffs)PèreFasMèreKhyrova
Père de la mèreCanford Cliffs
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Fas réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Eskandani a devancé 3 du lot 3p2p9p1p8p0p7p4p255p | H5 | 6 | 23,559 kgcorde 6 | C.grosbois Ch.plisson (S) | ŒA | 35 · 2 v · 18 p | 7.211,0▲ +53 % | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eskandani, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 9 %-0.3 pts
Bonus de contexte (+11.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (6 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)Niveau ELOELO 1496 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 2 victoires · 43 611 €Courses35Victoires2 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202614 494 €Gains 202520 417 €
En carrière43 611 € dont 14 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 23,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap23,5 contre 24 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Grosbois · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTaj Mahal × Nazlia (par Polish Precedent)PèreTaj MahalMèreNazlia
Père de la mèrePolish Precedent
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Don Nikolaos 0p0p8p0p1p251p2p6p4p | H7 | 4 | 23,559 kgcorde 4 | L.boisseau Jesus | ŒA | 38 · 10 v · 15 p | 22.013,0▼ -41 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Don Nikolaos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 8 %+1.9 pts
Bonus de contexte (+8.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)SensAdore le sens DROITE (4/8 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 13 réf.)Niveau ELOELO 1509 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 10 victoires · 51 715 €Courses38Victoires10 (26 %)
Deuxièmes10Troisièmes2
Gains 20268 150 €Gains 202517 089 €
En carrière51 715 € dont 35 374 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 23,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap23,5 contre 26 à son meilleur
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Boisseau · Jesus
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReel Buddy × Twister Way (par Apotheosis)PèreReel BuddyMèreTwister Way
Père de la mèreApotheosis
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Reel Buddy réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Fecamp 5p9p9p0p250p1p6p6p7p | H7 | 13 | 23,557,5 kgcorde 13 | S.chuette S.morineau | 44 · 5 v · 11 p | 8.618,0▲ +109 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fecamp, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.12
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 6 %-3.4 pts
Bonus de contexte (-5.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 13 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)OriginesLignée modeste sur ce profil (14% placés, 330 réf.)Niveau ELOELO 1476 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 5 victoires · 61 766 €Courses44Victoires5 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2026768 €Gains 202523 268 €
En carrière61 766 € dont 49 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 23,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap23,5 contre 24,5 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Chuette · S. Morineau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Fresles (par Royal Applause)PèreRecorderMèreFresles
Père de la mèreRoyal Applause
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Recorder réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Look Of Cecca 0p0p259p5p7p0p0p4p4p | H4 | 14 | 23,559 kgcorde 14 | T.bachelot S.nigge (S) | 9 · 0 v · 4 p | 32.050,0▲ +56 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Look Of Cecca, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.11
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+1.1 pts
Bonus de contexte (-10.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 14 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/6 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/17 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 321 réf.)Niveau ELOELO 1485 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 4 446 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20254 446 €
En carrière4 446 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 23,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap23,5 contre 28 à son meilleur
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · S. Nigge
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Look Of Victory (par Charm Spirit)PèreIntelloMèreLook Of Victory
Père de la mèreCharm Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Intello réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Dariyangel a devancé 3 du lot Cheval principal 2p9p6p4p8p1p0p8p5p | H7 | 9 | 2358,5 kgcorde 9 | L.plommee K.plisson | 52 · 6 v · 13 p | 9.99,8 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dariyangel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.0 % · le marché en suppose 10 %+4.8 pts
Bonus de contexte (+10.2 pts d'aptitude)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×103.9)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)Niveau ELOELO 1529 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 6 victoires · 56 065 €Courses52Victoires6 (12 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 202612 702 €Gains 2025360 €
En carrière56 065 € dont 33 008 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 23
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap23 contre 24,5 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Plommee · K. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Bayswater (par Dark Angel)PèreDariyanMèreBayswater
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Magic Stars a devancé Baileys Eclair 9p8p8p9p253p5p2p4p8p | F6 | 16 | R.mangione Jul .phelippon | 31 · 2 v · 17 p | 22.011,0▼ -50 % | 28 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magic Stars, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.26
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 9 %-5.8 pts
Bonus de contexte (-4.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 16 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)SensFaible sens DROITE (1/8 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 515 réf.)Niveau ELOELO 1561 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 2 victoires · 52 659 €Courses31Victoires2 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202534 359 €
En carrière52 659 € dont 19 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé58 kg · valeur 22,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap22,5 contre 27 à son meilleur, où il s'était placé
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · Jul. Phelippon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Magic Nizzy (par Great Journey)PèreCloth Of StarsMèreMagic Nizzy
Père de la mèreGreat Journey
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Cloth Of Stars réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Borcano a devancé 2 du lot 8p7p6p0p0p7p259p9p | H4 | 1 | 2256 kgcorde 1 | D.santiago Jp.carvalho | 10 · 0 v · 3 p | 19.023,0▲ +21 % | 19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Borcano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.11
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 4 %-3.0 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)SensPeine sens DROITE (0/6 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/11 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 131 réf.)Niveau ELOELO 1432 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 1 113 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 113 €Gains 20250 €
En carrière1 113 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 22
Poids porté56 kg
Valeur de handicap22 contre 28,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · Jp. Carvalho
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPinatubo × Charming Spirit (par Invincible Spirit)PèrePinatuboMèreCharming Spirit
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Pinatubo réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Royal Right 250p0p0p0p0p0p240p0p | H8 | 3 | 2256 kgcorde 3 | L.bails Mme R.bouckhuyt | 45 · 6 v · 20 p | 31.052,0▲ +68 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Royal Right, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.3 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)ÉpreuveHabituellement décevant ici (meilleur : 14e)RécenceRentrée après 128 j — rentre un peu moins souventVitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 280 réf.)Niveau ELOELO 1438 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 6 victoires · 131 166 €Courses45Victoires6 (13 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
En carrière131 166 € dont 74 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 22
Poids porté56 kg
Valeur de handicap22 contre 33 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Bails · Mme R. Bouckhuyt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrankel × Royal Solitaire (par Shamardal)PèreFrankelMèreRoyal Solitaire
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Frankel réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Baileys Eclair 0p9p0p4p0p253p1p7p0p | H6 | 5 | 21,557 kgcorde 5 | H.boutin M.drean | Œ | 54 · 5 v · 24 p | 39.023,0▼ -41 % | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Baileys Eclair, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 4 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-4.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)SensPeine sens DROITE (0/5 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (12% placés, 24 réf.)Niveau ELOELO 1517 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 5 victoires · 85 129 €Courses54Victoires5 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20261 557 €Gains 202513 712 €
En carrière85 129 € dont 40 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 21,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap21,5 contre 23 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurH. Boutin · M. Drean
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLightning Spear × Lady'S Art (par Verglas)PèreLightning SpearMèreLady'S Art
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Lightning Spear réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Second To None a devancé 2 du lot 4p6p2p2p2p1p256p5p2p | H8 | 12 | 2156,5 kgcorde 12 | F.lefebvre A.coelho | 69 · 5 v · 36 p | 8.812,0▲ +36 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Second To None, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 8 %+1.3 pts
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (9 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×8.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (5/9 placés)Niveau ELOELO 1530 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains69 courses · 5 victoires · 98 968 €Courses69Victoires5 (7 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 202620 827 €Gains 20257 391 €
En carrière98 968 € dont 42 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 21
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap21 contre 26,5 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Lefebvre · A. Coelho
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoffany × Magic America (par High Yield)PèreZoffanyMèreMagic America
Père de la mèreHigh Yield
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Joukovka a devancé Pokrov 5p1p4p0p9p7p250p8p9p | F4 | 7 | 20,556 kgcorde 7 | E.hardouin Mme C.auvray | 26 · 2 v · 8 p | 11.013,0▲ +18 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joukovka, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 8 %-2.0 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteSensFaible sens DROITE (1/7 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×101.1)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 180 réf.)Niveau ELOELO 1486 (26 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 2 victoires · 36 093 €Courses26Victoires2 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20269 856 €Gains 2025287 €
En carrière36 093 € dont 18 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 20,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap20,5 contre 29,5 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · Mme C. Auvray
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFas × Kiwiana (par Kodiac)PèreFasMèreKiwiana
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Fas réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Nebuchadnasser 8p240p9p0p231p5p0p0p | H8 | 15 | 2055,5 kgcorde 15 | M.favriaux Mme K.hoste | 21 · 1 v · 5 p | 23.036,0▲ +57 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nebuchadnasser, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 3 %+0.8 pts
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 15 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur cette discipline (16% placés, 18 réf.)Niveau ELOELO 1542 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 1 victoire · 19 920 €Courses21Victoires1 (5 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
En carrière19 920 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 20
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap20 contre 20,5 à son meilleur
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Favriaux · Mme K. Hoste
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHeeraat × Alucica (par Celtic Swing)PèreHeeraatMèreAlucica
Père de la mèreCeltic Swing
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Heeraat réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéBaileys Eclair
a devancéDariyangel · Don Nikolaos · Eskandani · Second To None | battu parSecond To None
a devancéBorcano | battu parJoukovka
a devancéDon Nikolaos · Joukovka · Second To None | battu parBorcano · Dariyangel · Sicilia
battu parBorcano · Dariyangel · Eskandani · Second To None · Sicilia
a devancéDon Nikolaos · Eskandani · Second To None | battu parSicilia
a devancéBaileys Eclair
a devancéDon Nikolaos · Eskandani | battu parPokrov
battu parMagic Stars · Mister Jules
a devancéDon Nikolaos · Sicilia | battu parDariyangel · Eskandani · Sicilia
a devancéPokrov | battu parEskandani
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
22/04/26 · Chantilly
15 Joukovka › 4 Pokrov
17/04/26 · Saint-Cloud
2 Mister Jules › 13 Baileys Eclair
14/04/26 · Chantilly
3 Sicilia › 9 Dariyangel › 5 Eskandani › 14 Second To None › 6 Don Nikolaos
07/04/26 · Deauville
5 Eskandani › 15 Joukovka
30/03/26 · Chantilly
11 Borcano › 5 Eskandani › 6 Don Nikolaos
23/03/26 · Chantilly
10 Magic Stars › 13 Baileys Eclair
21/03/26 · Lyon La Soie
14 Second To None › 3 Sicilia
16/03/26 · Chantilly
4 Pokrov › 11 Borcano
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Carlston | 7,1 | |
| 2 | 9 | Dariyangel | 9,8 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 2 | Mister Jules | 7,3 | |
| 4 | 3 | Sicilia | 6,2 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 16 | Nebuchadnasser | 36,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.