| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
La Javanaise 251p0p0p0p7p1p9p0p7p | F9 | 14 | 2460 kgcorde 14 | C.lecoeuvre B.de Koninck | Œ | 94 · 10 v · 36 p | 27.041,0▲ +52 % | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Javanaise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 2 %+3.6 pts
Bonus de contexte (-9.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 14 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)SensFaible sens DROITE (1/6 placés)RécenceRentrée après 141 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsSurcharge (60 kg, 4,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 84 réf.)Niveau ELOELO 1475 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains94 courses · 10 victoires · 173 429 €Courses94Victoires10 (11 %)
Deuxièmes7Troisièmes8
Gains 20260 €Gains 202517 402 €
En carrière173 429 € dont 95 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 24
Poids porté60 kg
Valeur de handicap24 contre 26 à son meilleur
Corde14
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · B. De Koninck
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWar Command × Manaia (par Oratorio)PèreWar CommandMèreManaia
Père de la mèreOratorio
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de War Command réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Eskandani a devancé 2 du lot 0p3p2p9p1p8p0p7p4p | H5 | 7 | 23,559,5 kgcorde 7 | C.grosbois Ch.plisson (S) | ŒA | 36 · 2 v · 18 p | 18.027,0▲ +50 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eskandani, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 4 %+4.3 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)PoidsSurcharge (59,5 kg, 4 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1496 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 2 victoires · 43 611 €Courses36Victoires2 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202614 494 €Gains 202520 417 €
En carrière43 611 € dont 14 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 23,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap23,5 contre 24 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Grosbois · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTaj Mahal × Nazlia (par Polish Precedent)PèreTaj MahalMèreNazlia
Père de la mèrePolish Precedent
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Fecamp a devancé 2 du lot 0p5p9p9p0p250p1p6p6p | H7 | 6 | 2357,5 kgcorde 6 | S.chuette S.morineau | 45 · 5 v · 11 p | 10.020,0▲ +100 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fecamp, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.22
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 5 %-1.3 pts
Bonus de contexte (-9.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)SensFaible sens DROITE (2/11 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (14% placés, 330 réf.)Niveau ELOELO 1476 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 5 victoires · 61 766 €Courses45Victoires5 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2026768 €Gains 202523 268 €
En carrière61 766 € dont 49 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 23
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap23 contre 24,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Chuette · S. Morineau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Fresles (par Royal Applause)PèreRecorderMèreFresles
Père de la mèreRoyal Applause
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Recorder réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Dariyangel a devancé 7 du lot Cheval principal 2p2p9p6p4p8p1p0p8p5p | H7 | 12 | 2359 kgcorde 12 | L.plommee K.plisson | 53 · 6 v · 14 p | 7.78,3 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dariyangel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 22.4 % · le marché en suppose 12 %+10.3 pts
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×119.3)Couple jockey-chevalCouple correct (3/8 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)PoidsSurcharge (59 kg, 3,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1529 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 6 victoires · 59 713 €Courses53Victoires6 (11 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 202616 350 €Gains 2025360 €
En carrière59 713 € dont 33 008 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 23
Poids porté59 kg
Valeur de handicap23 contre 24,5 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Plommee · K. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Bayswater (par Dark Angel)PèreDariyanMèreBayswater
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Magic Stars a devancé 6 du lot 6p9p8p8p9p253p5p2p4p | F6 | 2 | R.mangione Jul .phelippon | 32 · 2 v · 18 p | 13.08,1▼ -38 % | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magic Stars, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.3 % · le marché en suppose 12 %-7.0 pts
Bonus de contexte (-5.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)SensFaible sens DROITE (1/9 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsSurcharge (58,5 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 515 réf.)Niveau ELOELO 1561 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 2 victoires · 53 139 €Courses32Victoires2 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 2026480 €Gains 202534 359 €
En carrière53 139 € dont 19 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé58,5 kg · valeur 22,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap22,5 contre 27 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · Jul. Phelippon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Magic Nizzy (par Great Journey)PèreCloth Of StarsMèreMagic Nizzy
Père de la mèreGreat Journey
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Cloth Of Stars réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Don Nikolaos a devancé 3 du lot 8p0p0p8p0p1p251p2p6p | H7 | 10 | 22,558,5 kgcorde 10 | M.grandin Jesus | ŒA | 39 · 10 v · 15 p | 29.016,0▼ -45 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Don Nikolaos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 6 %+1.8 pts
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)SensOK sur sens DROITE (4/9 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/25 placés)PoidsSurcharge (58,5 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 13 réf.)Niveau ELOELO 1509 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 10 victoires · 51 715 €Courses39Victoires10 (26 %)
Deuxièmes10Troisièmes2
Gains 20268 150 €Gains 202517 089 €
En carrière51 715 € dont 35 374 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 22,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap22,5 contre 26 à son meilleur
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Grandin · Jesus
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReel Buddy × Twister Way (par Apotheosis)PèreReel BuddyMèreTwister Way
Père de la mèreApotheosis
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Reel Buddy réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Joukovka a devancé 7 du lot 7p5p1p4p0p9p7p250p8p | F4 | 9 | 20,556,5 kgcorde 9 | E.hardouin Mme C.auvray | 27 · 2 v · 9 p | 21,0 | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joukovka, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.3 % · le marché en suppose 5 %+0.5 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)SensFaible sens DROITE (1/8 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×92.8)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 180 réf.)Niveau ELOELO 1486 (26 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 2 victoires · 36 381 €Courses27Victoires2 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202610 144 €Gains 2025287 €
En carrière36 381 € dont 18 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 20,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap20,5 contre 29,5 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · Mme C. Auvray
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFas × Kiwiana (par Kodiac)PèreFasMèreKiwiana
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Fas réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Sound Of Silence 1p0p0p0p250p4p8p0p9p | H4 | 11 | 20,555 kgcorde 11 | A.mekouche R.avial Sanchez | 12 · 1 v · 3 p | 41.077,0▲ +88 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sound Of Silence, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 1 %+2.4 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.1)VitessePerformance € en dessous (×0.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 261 réf.)Niveau ELOELO 1385 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 8 285 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20264 500 €Gains 20253 785 €
En carrière8 285 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 20,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap20,5 contre 26 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Mekouche · R. Avial Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × Apache Blaze (par Champs Elysees)PèreShowcasingMèreApache Blaze
Père de la mèreChamps Elysees
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Showcasing réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Nebuchadnasser a devancé 6 du lot 5p8p240p9p0p231p5p0p | H8 | 8 | 2056 kgcorde 8 | M.favriaux Mme K.hoste | 22 · 1 v · 6 p | 10.07,9▼ -21 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nebuchadnasser, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 13 %-8.9 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteJockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)OriginesLignée modeste sur cette discipline (16% placés, 18 réf.)Niveau ELOELO 1542 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 1 victoire · 20 688 €Courses22Victoires1 (5 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 2026768 €Gains 20250 €
En carrière20 688 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 20
Poids porté56 kg
Valeur de handicap20 contre 20,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Favriaux · Mme K. Hoste
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHeeraat × Alucica (par Celtic Swing)PèreHeeraatMèreAlucica
Père de la mèreCeltic Swing
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Heeraat réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Royal Right a devancé Eskandani 0p250p0p0p0p0p0p240p | H8 | 3 | 2054,5 kgcorde 3 | L.bails Mme R.bouckhuyt | 46 · 6 v · 20 p | 30.048,0▲ +60 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Royal Right, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 2 %+2.1 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)SensPeine sens DROITE (0/4 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 280 réf.)Niveau ELOELO 1438 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 6 victoires · 131 166 €Courses46Victoires6 (13 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
En carrière131 166 € dont 74 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 20
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap20 contre 33 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Bails · Mme R. Bouckhuyt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrankel × Royal Solitaire (par Shamardal)PèreFrankelMèreRoyal Solitaire
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Frankel réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Cloud Man a devancé 5 du lot 2p5p2p250p0p2p1p6p1p | H8 | 5 | 19,555,5 kgcorde 5 | H.boutin Mme K.hoste | 30 · 2 v · 10 p | 10.08,3▼ -17 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cloud Man, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 12 %-4.0 pts
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Niveau ELOELO 1528 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 2 victoires · 37 892 €Courses30Victoires2 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20265 822 €Gains 202520 720 €
En carrière37 892 € dont 18 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 19,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap19,5 contre 20,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · Mme K. Hoste
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Shendama (par Dr Fong)PèreDariyanMèreShendama
Père de la mèreDr Fong
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Youm In Love a devancé 4 du lot 3p2p0p0p253p2p2p3p | H9 | 4 | 1753 kgcorde 4 | C.demuro Fx.belvisi | 27 · 1 v · 13 p | 4.13,3▼ -20 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Youm In Love, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 13.0 % · le marché en suppose 30 %-17.3 pts
Bonus de contexte (+10.8 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ansVitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 50 réf.)Niveau ELOELO 1560 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 1 victoire · 47 122 €Courses27Victoires1 (4 %)
Deuxièmes8Troisièmes4
Gains 20264 752 €Gains 202511 870 €
En carrière47 122 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 17
Poids porté53 kg
Valeur de handicap17 contre 18,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · Fx. Belvisi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesYoumzain × Madly In Love (par Slickly)PèreYoumzainMèreMadly In Love
Père de la mèreSlickly
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Youmzain réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Zygfryd a devancé 2 du lot 0p6p5p5p0p3p4p2p8p | H8 | 13 | 16,551 kgcorde 13 | D.santiago Mme C.auvray | 79 · 2 v · 33 p | 14.027,0▲ +93 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zygfryd, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 4 %-1.4 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)PoidsAllègement notable (51 kg, 4,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 182 réf.)Niveau ELOELO 1537 (25 courses)
Dernières courses
Carrière et gains79 courses · 2 victoires · 84 040 €Courses79Victoires2 (3 %)
Deuxièmes10Troisièmes5
Gains 20268 749 €Gains 202518 731 €
En carrière84 040 € dont 19 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 16,5
Poids porté51 kg
Valeur de handicap16,5 contre 17,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · Mme C. Auvray
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLiterato × Zython (par Kabool)PèreLiteratoMèreZython
Père de la mèreKabool
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Literato réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Chonburi a devancé 3 du lot 4p0p0p9p8p254p1p0p0p | F10 | 16 | 16,552,5 kgcorde 16 | L.boisseau Rm.dupuis | 74 · 6 v · 30 p | 18.031,0▲ +72 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chonburi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 3 %+0.2 pts
Bonus de contexte (-9.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 16 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.3)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 195 réf.)Niveau ELOELO 1428 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains74 courses · 6 victoires · 90 559 €Courses74Victoires6 (8 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 20261 296 €Gains 202512 534 €
En carrière90 559 € dont 48 079 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 16,5
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap16,5 contre 19 à son meilleur
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · Rm. Dupuis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLawman × Expected Dream (par Galileo)PèreLawmanMèreExpected Dream
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Lawman réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Maguro a devancé 2 du lot 9p8p0p0p7p250p7p0p0p | H7 | 15 | C.carboni G.verheye | ŒA | 57 · 2 v · 23 p | 47.031,0▼ -34 % | 10 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maguro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.17
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.12
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.8 pts
Bonus de contexte (-9.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 15 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)SensFaible sens DROITE (1/8 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (50 kg, 5,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 76 réf.)Niveau ELOELO 1457 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 2 victoires · 56 698 €Courses57Victoires2 (4 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 2026288 €Gains 202530 920 €
En carrière56 698 € dont 17 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé50 kg · valeur 15,5
Poids porté50 kg
Valeur de handicap15,5 contre 23 à son meilleur, où il s'était placé
Corde15
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Carboni · G. Verheye
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProfitable × Sushi Tuna (par Halling)PèreProfitableMèreSushi Tuna
Père de la mèreHalling
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Profitable réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Alvar a devancé Zygfryd 0p8p250p8p7p0p0p0p0p | H5 | 1 | 1551 kgcorde 1 | F.valle Skar M.krebs (S) | ŒA | 27 · 0 v · 7 p | 17.040,0▲ +135 % | 19 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alvar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.4
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-1.1 pts
Bonus de contexte (-9.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)SensPeine sens DROITE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsAllègement notable (51 kg, 4,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 562 réf.)Niveau ELOELO 1397 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 0 victoire · 11 056 €Courses27Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20252 156 €
En carrière11 056 €
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 15
Poids porté51 kg
Valeur de handicap15 contre 18,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · M. Krebs
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Au Dessus (par Siyouni)PèreZelzalMèreAu Dessus
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéDon Nikolaos · Joukovka | battu parDariyangel · Don Nikolaos · Fecamp · Joukovka · Magic Stars · Nebuchadnasser · Royal Right
a devancéEskandani · Royal Right | battu parDariyangel · Don Nikolaos · Joukovka · Magic Stars · Nebuchadnasser
a devancéDon Nikolaos · Eskandani · Fecamp · Joukovka · Magic Stars · Nebuchadnasser · Royal Right
a devancéDon Nikolaos · Eskandani · Fecamp · Joukovka · Maguro · Royal Right | battu parDariyangel · Nebuchadnasser
a devancéEskandani · Fecamp · Royal Right | battu parDariyangel · Eskandani · Joukovka · Magic Stars · Nebuchadnasser
a devancéDon Nikolaos · Eskandani · Fecamp · Maguro · Royal Right · Youm In Love · Zygfryd | battu parDariyangel · Eskandani · Magic Stars · Nebuchadnasser
a devancéDon Nikolaos · Eskandani · Fecamp · Joukovka · Magic Stars · Royal Right | battu parDariyangel
a devancéEskandani | battu parDariyangel · Don Nikolaos · Fecamp · Joukovka · Magic Stars · Nebuchadnasser
a devancéAlvar · Chonburi · Maguro · Youm In Love · Zygfryd
a devancéAlvar · Chonburi · Maguro · Zygfryd | battu parCloud Man · Joukovka · Zygfryd
a devancéMaguro · Youm In Love | battu parAlvar · Chonburi · Cloud Man · Joukovka · Maguro · Youm In Love
a devancéAlvar · Maguro · Zygfryd | battu parCloud Man · Youm In Love
a devancéAlvar · Zygfryd | battu parChonburi · Cloud Man · Joukovka · Magic Stars · Youm In Love · Zygfryd
a devancéZygfryd | battu parChonburi · Cloud Man · Maguro · Youm In Love
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
04/05/26 · Chantilly
11 Cloud Man › 12 Youm In Love › 14 Chonburi › 15 Maguro › 16 Alvar › 13 Zygfryd
04/05/26 · Chantilly
4 Dariyangel › 9 Nebuchadnasser › 5 Magic Stars › 7 Joukovka › 6 Don Nikolaos › 3 Fecamp › 10 Royal Right › 2 Eskandani
14/04/26 · Chantilly
4 Dariyangel › 2 Eskandani › 6 Don Nikolaos
14/04/26 · Chantilly
7 Joukovka › 12 Youm In Love › 13 Zygfryd › 15 Maguro
07/04/26 · Deauville
2 Eskandani › 7 Joukovka
30/03/26 · Chantilly
11 Cloud Man › 13 Zygfryd › 12 Youm In Love
30/03/26 · Chantilly
2 Eskandani › 6 Don Nikolaos
23/03/26 · Chantilly
5 Magic Stars › 15 Maguro
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Joukovka | 21,0 | |
| 2 | 12 | Youm In Love | 3,3 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 4 | Dariyangel | 8,3 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 9 | Nebuchadnasser | 7,9 | |
| 5 | 5 | Magic Stars | 8,1 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.