Prix De La Rue Du Chat Qui Peche
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Camelarua a devancé 3 du lot Cheval principal 6p6p0p5p3p4p2p0p250p | F4 | 10 | 25,560,5 kgcorde 10 | D.provost Y.barberot (S) | 17 · 0 v · 9 p | 5.07,0▲ +40 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Camelarua, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.8 % · le marché en suppose 14 %+1.6 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.6)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/14 victoires)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 47% vs 56% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 223 réf.)Niveau ELOELO 1508 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 12 941 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20267 631 €Gains 20255 310 €
En carrière12 941 €
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 25,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap25,5 contre 29 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Provost · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamelot × Dalarua (par King'S Best)PèreCamelotMèreDalarua
Père de la mèreKing'S Best
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Camelot réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Ultraspi a devancé 2 du lot 5p255p0p5p | F4 | 2 | 2560 kgcorde 2 | J.moutard M.brasme (S) | 4 · 0 v · 3 p | 11.013,0▲ +18 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ultraspi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 8 %+1.9 pts
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.6)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 34% vs 39% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 113 réf.)Niveau ELOELO 1519 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 1 973 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026768 €Gains 20251 205 €
En carrière1 973 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 25
Poids porté60 kg
Valeur de handicap25
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Moutard · M. Brasme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUltra × Spiliada (par Falco)PèreUltraMèreSpiliada
Père de la mèreFalco
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Ultra réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Twin Dover 0p7p0p250p1p6p5p9p5p | F4 | 12 | 24,559,5 kgcorde 12 | M.grandin K.plisson | ŒA | 20 · 1 v · 5 p | 27.046,0▲ +70 % | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Twin Dover, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 2 %+6.6 pts
Bonus de contexte (-13.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)ÉpreuveHabituellement décevant ici (meilleur : 12e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey correct 7j (12/33 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 26% vs 38% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 159 réf.)Niveau ELOELO 1452 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 10 173 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026288 €Gains 20259 885 €
En carrière10 173 € dont 8 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 24,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap24,5 contre 26 à son meilleur
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Grandin · K. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhitecliffsofdover × Twinkly (par Zanzibari)PèreWhitecliffsofdoverMèreTwinkly
Père de la mèreZanzibari
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Whitecliffsofdover réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Yaveninia 5p0p252p0p0p | F4 | 6 | 24,559,5 kgcorde 6 | M.favriaux L.postic | 5 · 0 v · 2 p | 25.059,0▲ +136 % | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Yaveninia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 78 réf.)Niveau ELOELO 1420 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 1 840 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2026400 €Gains 20251 440 €
En carrière1 840 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 24,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap24,5 contre 27 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Favriaux · L. Postic
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTaj Mahal × Yaven (par Marchand de Sable)PèreTaj MahalMèreYaven
Père de la mèreMarchand de Sable
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Taj Mahal réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Ready To Go 5p0p8p254p2p6p1p1p7p | F4 | 8 | D.santiago Mme S.gavilan | 27 · 5 v · 15 p | 12.014,0▲ +17 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ready To Go, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 7 %+5.3 pts
Bonus de contexte (+8.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 78% vs 60% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 53 réf.)Niveau ELOELO 1543 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 5 victoires · 45 710 €Courses27Victoires5 (19 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 2026350 €Gains 202524 410 €
En carrière45 710 € dont 26 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé57,5 kg · valeur 24
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap24 contre 28,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · Mme S. Gavilan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHighland Reel × Consumer Credit (par More Than Ready)PèreHighland ReelMèreConsumer Credit
Père de la mèreMore Than Ready
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Highland Reel réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Torreador 2p3p5p0p250p8p | H4 | 9 | 2459 kgcorde 9 | A.pouchin A.couetil (S) | 6 · 0 v · 3 p | 7.15,0▼ -30 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Torreador, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 20 %-7.5 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 9 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (13% placés, 155 réf.)Niveau ELOELO 1468 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 4 476 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20264 476 €Gains 20250 €
En carrière4 476 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 24
Poids porté59 kg
Valeur de handicap24
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · A. Couetil
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Torrealta (par Toronado)PèreBirchwoodMèreTorrealta
Père de la mèreToronado
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Birchwood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Mavilla Trois a devancé 4 du lot 4p0p5p8p4p253p3p | F4 | 7 | 23,558,5 kgcorde 7 | C.demuro A.couetil (S) | ŒA | 7 · 0 v · 5 p | 8.58,0 | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mavilla Trois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 12 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.9)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 61% vs 65% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 159 réf.)Niveau ELOELO 1517 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 6 647 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20263 567 €Gains 20253 080 €
En carrière6 647 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 23,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap23,5 contre 24 à son meilleur
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Demuro · A. Couetil
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhitecliffsofdover × Mavilla (par Pour Moi)PèreWhitecliffsofdoverMèreMavilla
Père de la mèrePour Moi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Whitecliffsofdover réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Magic Midgrey 0p0p8p | H4 | 3 | 2356,5 kgcorde 3 | F.valle Skar Fx.belvisi | 3 · 0 v · 0 p | 15.038,0▲ +153 % | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magic Midgrey, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 3 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 116 réf.)Niveau ELOELO 1400 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 23
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap23
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · Fx. Belvisi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMorandi × Catushaba (par Aussie Rules)PèreMorandiMèreCatushaba
Père de la mèreAussie Rules
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Morandi réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Majestic Hill 6p2p3p4p1p9p8p256p0p | F4 | 11 | 22,557,5 kgcorde 11 | A.hamelin Mme N.bentley | 18 · 2 v · 7 p | 11.06,2▼ -44 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Majestic Hill, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 16 %-7.4 pts
Bonus de contexte (+10.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 11 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 77% vs 60% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 58 réf.)Niveau ELOELO 1510 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 19 829 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202614 660 €Gains 20255 169 €
En carrière19 829 € dont 10 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 22,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap22,5 contre 25 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Hamelin · Mme N. Bentley
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPour Moi × Neezar'S Hill (par Le Havre)PèrePour MoiMèreNeezar'S Hill
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Pour Moi réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Sandon 0p0p2p6p250p8p0p7p9p | F4 | 13 | 2255,5 kgcorde 13 | L.poggionovo E.michot | 21 · 1 v · 8 p | 28.039,0▲ +39 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sandon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 3 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 13 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/6 placés)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (4 réf., perf 33% vs 27% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 96 réf.)Niveau ELOELO 1489 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 1 victoire · 16 982 €Courses21Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20263 109 €Gains 20256 623 €
En carrière16 982 € dont 6 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 22
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap22 contre 29 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Poggionovo · E. Michot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBelardo × Amhurst (par Holy Roman Emperor)PèreBelardoMèreAmhurst
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Belardo réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Remoonder a devancé 4 du lot 2p3p8p9p250p0p0p0p0p | F4 | 5 | 2156 kgcorde 5 | X.bergeron Jf.racine | 11 · 0 v · 2 p | 6.45,1▼ -20 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Remoonder, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.20
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-72
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 20 %-16.5 pts
Bonus de contexte (+8.7 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 5 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 60% vs 34% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 302 réf.)Niveau ELOELO 1449 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 6 336 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20266 336 €Gains 20250 €
En carrière6 336 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 21
Poids porté56 kg
Valeur de handicap21
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurX. Bergeron · Jf. Racine
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Laquiella (par Soldier Hollow)PèreRecorderMèreLaquiella
Père de la mèreSoldier Hollow
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Recorder réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Superclass 4p8p7p0p3p258p4p6p2p | H4 | 1 | 2055 kgcorde 1 | L.boisseau A.pean (S) | 15 · 0 v · 6 p | 14.013,0 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Superclass, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 8 %-2.6 pts
Bonus de contexte (+7.4 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.2)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/20 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1547 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 6 093 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20262 953 €Gains 20252 340 €
En carrière6 093 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 20
Poids porté55 kg
Valeur de handicap20 contre 26,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · A. Pean
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Super Belle (par Martinborough)PèreCloth Of StarsMèreSuper Belle
Père de la mèreMartinborough
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Icets 6p9p6p0p0p256p2p6p6p | F4 | 4 | 2055 kgcorde 4 | R.mangione L.bernhardt | Œ | 9 · 0 v · 4 p | 17.030,0▲ +76 % | 24 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Icets, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.16
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-1.1 pts
Bonus de contexte (-4.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 14% vs 39% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (7% placés, 27 réf.)Niveau ELOELO 1457 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 2 737 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2026360 €Gains 20252 377 €
En carrière2 737 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 20
Poids porté55 kg
Valeur de handicap20 contre 28,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurR. Mangione · L. Bernhardt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWooded × Holdinghands (par Whipper)PèreWoodedMèreHoldinghands
Père de la mèreWhipper
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wooded réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéMavilla Trois · Twin Dover · Yaveninia | battu parMavilla Trois · Remoonder · Ultraspi
a devancéCamelarua · Twin Dover | battu parMavilla Trois · Remoonder
battu parCamelarua · Mavilla Trois · Remoonder · Ultraspi
battu parCamelarua
a devancéCamelarua · Remoonder · Twin Dover · Ultraspi | battu parCamelarua · Remoonder
a devancéCamelarua · Mavilla Trois · Twin Dover · Ultraspi | battu parMavilla Trois
Comment lire ce bloc, et les 5 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
30/04/26 · Parislongchamp
11 Remoonder › 7 Mavilla Trois › 2 Ultraspi › 1 Camelarua › 3 Twin Dover
10/04/26 · Saint-Cloud
11 Remoonder › 3 Twin Dover
13/03/26 · Fontainebleau
1 Camelarua › 7 Mavilla Trois
13/02/26 · Chantilly
7 Mavilla Trois › 11 Remoonder
02/01/26 · Deauville
1 Camelarua › 4 Yaveninia
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Majestic Hill | 12,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 2 | Ultraspi | 8,8 | |
| 3 | 6 | Torreador | 6,9 | |
| 4 | 11 | Remoonder | 5,6 | |
| 5 | 12 | Superclass | 18,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.