| N° | Cheval · musique | S/A | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Joberman Du Home 4m6m256m2m5m9m8m246m | H7 | 65 kg | E. Raffin Ch. Clin | 35 · 3 v · 20 p | 10.015,0▲ +50 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joberman Du Home, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 7 %-0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (9/20 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 26 réf.)Niveau ELOELO 1515 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 3 victoires · 77 565 €Courses35Victoires3 (9 %)
Deuxièmes8Troisièmes2
Gains 20262 320 €Gains 20256 720 €
En carrière77 565 € dont 23 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.5
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Jockey et entraîneurE. Raffin · Ch. Clin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoberman × Reverence du HomePèreDobermanMèreReverence du Home
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Doberman réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Just Me Nesle 3m3m4m4m2mDm258mDmDm | H7 | 65 kg | M. Durville B. Carpentier | 45 · 4 v · 24 p | 12.019,0▲ +58 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Just Me Nesle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 5 %+5.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+9.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (2/6 placés)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 47 réf.)Niveau ELOELO 1497 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 4 victoires · 90 820 €Courses45Victoires4 (9 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 202617 720 €Gains 20250 €
En carrière90 820 € dont 34 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.5
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Jockey et entraîneurM. Durville · B. Carpentier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVanishing Point × Cybele d'HoulbecPèreVanishing PointMèreCybele d'Houlbec
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Vanishing Point réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Influence 6m0a0a0a256m2mDm5m3m | F8 | 65 kg | E. De Jesus S. Lemetayer | 62 · 2 v · 30 p | 45.098,0▲ +118 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Influence, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.2 pts
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € en dessous (×0.6)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur cette discipline (50% placés, 10 réf.)Niveau ELOELO 1430 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 2 victoires · 93 225 €Courses62Victoires2 (3 %)
Deuxièmes6Troisièmes8
Gains 2026350 €Gains 202511 285 €
En carrière93 225 € dont 23 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. De Jesus · S. Lemetayer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUraki des Sarts × Chic CopinePèreUraki des SartsMèreChic Copine
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Uraki des Sarts réussissent dans cette discipline (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Jumper Matidy 20 % faute 2m7m6m4mDa25Dm2mDm2m | H7 | 65 kg | V. Saussaye Antonin Andre | 50 · 6 v · 22 p | 11.015,0▲ +36 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jumper Matidy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 7 %-0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+10.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/5 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 36 réf.)Niveau ELOELO 1533 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 6 victoires · 93 465 €Courses50Victoires6 (12 %)
Deuxièmes9Troisièmes0
Gains 20267 370 €Gains 202539 080 €
En carrière93 465 € dont 43 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.4
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurV. Saussaye · Antonin Andre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × Quelle HistoirePèreVillage MysticMèreQuelle Histoire
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Village Mystic réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Jazz Petteviniere 22 % faute 0a0a0a252m0a0a7aDm1m | H7 | 65 kg | A. Abrivard S. Roger | 39 · 4 v · 11 p | 5.57,5▲ +36 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jazz Petteviniere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 13 %-4.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (9/18 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (51% placés, 89 réf.)Niveau ELOELO 1492 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 4 victoires · 96 510 €Courses39Victoires4 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202536 210 €
En carrière96 510 € dont 62 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.7
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Jockey et entraîneurA. Abrivard · S. Roger
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCarat Williams × Obole PettevinierePèreCarat WilliamsMèreObole Petteviniere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Carat Williams réussissent sur ce type de course (51 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Happy Du Las Vegas 30 % faute Da0a0a25DmDm9mDmDm5m | F9 | 65 kg | Lilian Bertin J.m. Le Cerf | 100 · 3 v · 47 p | 95.0117,0▲ +23 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Happy Du Las Vegas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-3.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 28 réf.)Niveau ELOELO 1410 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains100 courses · 3 victoires · 96 995 €Courses100Victoires3 (3 %)
Deuxièmes6Troisièmes7
Gains 20260 €Gains 2025825 €
En carrière96 995 € dont 29 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLilian Bertin · J. M. Le Cerf
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRemember Jihem × Reine du Las VegasPèreRemember JihemMèreReine du Las Vegas
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Remember Jihem réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Jaya Du Quenne Cheval principal 1m2m3m1m1m251m3m2m8a | F7 | 65 kg | M. Champenois D. Bonne | 42 · 8 v · 12 p | 2.91,9▼ -34 % | 94 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jaya Du Quenne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.90
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 36.2 % · le marché en suppose 53 %-16.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+30.9 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (5/7 placés)SensAdore le sens GAUCHE (4/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)Couple jockey-chevalCouple gagnant (4/5 victoires, 5/5 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (69% placés, 36 réf.)Niveau ELOELO 1601 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 8 victoires · 104 685 €Courses42Victoires8 (19 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202640 880 €Gains 202540 950 €
En carrière104 685 € dont 72 675 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.3
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Jockey et entraîneurM. Champenois · D. Bonne · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVittel de Brevol × Briska du QuennePèreVittel de BrevolMèreBriska du Quenne
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Vittel de Brevol réussissent sur ce type de course (69 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Just Bird 25 % faute a devancé Just Me Nesle 2m2m2mDmDm4m2m251m7m | H7 | 65 kg | B. Rochard P.edouard Mary | 3025 m | 34 · 5 v · 18 p | 6.96,8 | 78 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Just Bird, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 15 %-5.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+19.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (5/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/17 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 38 réf.)Niveau ELOELO 1601 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 5 victoires · 153 035 €Courses34Victoires5 (15 %)
Deuxièmes7Troisièmes1
Gains 202632 680 €Gains 202522 195 €
En carrière153 035 € dont 69 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.4
Poids porté65 kg
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurB. Rochard · P. Edouard Mary
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRolling d'Heripre × Querida de MergilPèreRolling d'HeripreMèreQuerida de Mergil
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Rolling D'heripre réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Ikitori 7m0m0m0m2m251m8m3m1m | H8 | 65 kg | Andrea Roussel Alain Roussel | 3025 m | 68 · 6 v · 35 p | 25.051,0▲ +104 % | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ikitori, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 2 %+2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteSensOK sur sens GAUCHE (3/9 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)Couple jockey-chevalCouple correct (4/10 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 62 réf.)Niveau ELOELO 1479 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains68 courses · 6 victoires · 165 060 €Courses68Victoires6 (9 %)
Deuxièmes10Troisièmes4
Gains 202613 020 €Gains 202584 240 €
En carrière165 060 € dont 70 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.3
Poids porté65 kg
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Jockey et entraîneurAndrea Roussel · Alain Roussel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBilibili × KawabataPèreBilibiliMèreKawabata
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bilibili réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Junior Berdiere a devancé Just Bird 8m4m4m3m257m2m9m3m7m | H7 | 65 kg | L. Jublot Th. Raffegeau | 3025 m | 49 · 2 v · 32 p | 26.057,0▲ +119 % | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Junior Berdiere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)SensFaible sens GAUCHE (1/6 placés)RécenceRentrée après 83 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 16 réf.)Niveau ELOELO 1477 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 2 victoires · 174 960 €Courses49Victoires2 (4 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 20268 860 €Gains 202535 070 €
En carrière174 960 € dont 41 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.3
Poids porté65 kg
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Jockey et entraîneurL. Jublot · Th. Raffegeau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBon Copain × Tulipe BerdierePèreBon CopainMèreTulipe Berdiere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bon Copain réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Iroko Du Loir 22 % faute a devancé Happy Du Las Vegas 253m1m2m1m6m242m2m3m | M8 | 65 kg | Guillaume Martin H.e. Bondo | 3025 m | 34 · 11 v · 18 p | 7.68,1 | 74 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iroko Du Loir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.88
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 12 %+0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+22.6 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (4/4 placés)SensAdore le sens GAUCHE (4/4 placés)RécenceRentrée après 194 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 4/4 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/8 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur cette discipline (78% placés, 33 réf.)Niveau ELOELO 1567 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 11 victoires · 210 300 €Courses34Victoires11 (32 %)
Deuxièmes7Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 202557 200 €
En carrière210 300 € dont 135 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.3
Poids porté65 kg
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Jockey et entraîneurGuillaume Martin · H. E. Bondo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAthos des Elfes × Dona du LoirPèreAthos des ElfesMèreDona du Loir
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Athos des Elfes réussissent dans cette discipline (78 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parJust Bird
battu parIroko Du Loir
a devancéJust Me Nesle | battu parJunior Berdiere
a devancéJust Bird
a devancéHappy Du Las Vegas
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
18/12/25 · Meslay Du Maine
8 Just Bird › 2 Just Me Nesle
25/11/25 · Chartres
10 Junior Berdiere › 8 Just Bird
31/07/25 · Pornichet
11 Iroko Du Loir › 6 Happy Du Las Vegas
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Jaya Du Quenne | 1,9 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 4 | Jumper Matidy | 15,0 | |
| 3 | 5 | Jazz Petteviniere | 7,5 | |
| 4 | 10 | Junior Berdiere | 57,0 | |
| 5 | 2 | Just Me Nesle | 19,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.