Prix Francis Chene
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Ildouce Flechois 0p0p4p9p1p250p1p0p0p | H8 | 11 | 29,560 kgcorde 11 | L.roussel Mme S.jaffrelot-Bedon | 56 · 8 v · 16 p | 30.055,0▲ +83 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ildouce Flechois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 2 %+1.5 pts
Bonus de contexte (-9.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à ANGERS : -3.8 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/11 placés)PoidsLéger surpoids (60 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 36% vs 51% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 28 réf.)Niveau ELOELO 1497 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 8 victoires · 86 047 €Courses56Victoires8 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20266 607 €Gains 202515 540 €
En carrière86 047 € dont 56 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 29,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap29,5 contre 30,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Roussel · Mme S. Jaffrelot-Bedon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRed Dubawi × Smadouce (par Smadoun)PèreRed DubawiMèreSmadouce
Père de la mèreSmadoun
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Red Dubawi réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Keen Lady 5p2p2p2p252p2p9p5p7p | F4 | 4 | 29,560 kgcorde 4 | A.baron Jph .dubois | 13 · 0 v · 9 p | 8.111,0▲ +36 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Keen Lady, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 15.8 % · le marché en suppose 9 %+6.8 pts
Bonus de contexte (+15.1 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à ANGERS : +0.6 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (3/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/3 placés)PoidsLéger surpoids (60 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (7 réf., perf 79% vs 74% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 72 réf.)Niveau ELOELO 1552 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 15 274 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 20267 370 €Gains 20257 904 €
En carrière15 274 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 29,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap29,5 contre 32 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Baron · Jph. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPersian King × Grace Lady (par Muhtathir)PèrePersian KingMèreGrace Lady
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Persian King réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Qualiand 255p0p0p7p7p5p2p0p0p | H6 | 6 | 29,560 kgcorde 6 | C.lecoeuvre M.berto | ŒA | 20 · 2 v · 12 p | 25.031,0▲ +24 % | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Qualiand, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 3 %+0.1 pts
Bonus de contexte (-6.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à ANGERS : +0.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 179 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (60 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 108 réf.)Niveau ELOELO 1509 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 2 victoires · 41 494 €Courses20Victoires2 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20257 424 €
En carrière41 494 € dont 21 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 29,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap29,5 contre 32 à son meilleur
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · M. Berto
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPedro The Great × Darannda (par Invincible Spirit)PèrePedro The GreatMèreDarannda
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Pedro The Great réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Excessiveness a devancé Qualiand 9p7p257p4p6p6p4p1p3p | F5 | 13 | 2958 kgcorde 13 | A.molins Pier.menard | ŒA | 29 · 4 v · 13 p | 8.19,0 | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Excessiveness, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 11 %-5.5 pts
Bonus de contexte (-4.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à ANGERS : -3.8 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (2/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 55% vs 68% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 45 réf.)Niveau ELOELO 1555 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 4 victoires · 51 190 €Courses29Victoires4 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 2026219 €Gains 202519 571 €
En carrière51 190 € dont 33 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 29
Poids porté58 kg
Valeur de handicap29 contre 31 à son meilleur, où il s'était placé
Corde13
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Molins · Pier. Menard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTime Test × Papelaine (par Excelebration)PèreTime TestMèrePapelaine
Père de la mèreExcelebration
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Time Test réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Nice Ruler a devancé 3 du lot 5p4p2p1p8p0p4p256p5p | H5 | 10 | 27,558 kgcorde 10 | H.lebouc F.monnier (S) | ŒA | 32 · 2 v · 16 p | 10.012,0▲ +20 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nice Ruler, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 8 %-3.5 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à ANGERS : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 74% vs 78% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 67 réf.)Niveau ELOELO 1541 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 2 victoires · 42 698 €Courses32Victoires2 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202614 059 €Gains 202515 689 €
En carrière42 698 € dont 16 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 27,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap27,5 contre 28 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurH. Lebouc · F. Monnier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRuler Of The World × Sydarra (par Sinndar)PèreRuler Of The WorldMèreSydarra
Père de la mèreSinndar
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ruler Of The World réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Splendino a devancé Scat Lady 2p2p2p0p8p0p9p0p257p | H6 | 3 | L.gallo M.boutin (S) | 32 · 4 v · 18 p | 4.13,4▼ -17 % | 60 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Splendino, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.4 % · le marché en suppose 29 %-16.0 pts
Bonus de contexte (+18.8 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 3 (1-3) à ANGERS : +2.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/5 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/3 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.6)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (7 réf., perf 50% vs 42% habituel)Niveau ELOELO 1527 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 4 victoires · 126 805 €Courses32Victoires4 (12 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 202610 794 €Gains 202513 861 €
En carrière126 805 € dont 70 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé55,5 kg · valeur 27,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap27,5 contre 39,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Gallo · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Splendido (par Slickly)PèreAnodinMèreSplendido
Père de la mèreSlickly
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Baikal a devancé Scat Lady Cheval principal 1p1p251p2p0p9p2p0p | H9 | 2 | 27,558 kgcorde 2 | A.madamet F.hayeres (S) | 43 · 8 v · 19 p | 10,0 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Baikal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 19.9 % · le marché en suppose 10 %+9.9 pts
Bonus de contexte (+12.3 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 2 (1-3) à ANGERS : +2.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×2.7)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)TerrainAime le terrain intermédiaire (9 réf., perf 77% vs 71% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 333 réf.)Niveau ELOELO 1501 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 8 victoires · 111 025 €Courses43Victoires8 (19 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 202610 700 €Gains 20258 940 €
En carrière111 025 € dont 66 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 27,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap27,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · F. Hayeres
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Changeable (par Dansili)PèreLe HavreMèreChangeable
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Le Havre réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Ame Divine 0p6p1p256p2p5p3p5p4p | F4 | 8 | 2757,5 kgcorde 8 | A.bernard N.leenders | ŒA | 20 · 1 v · 15 p | 36.060,0▲ +67 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ame Divine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 2 %+4.0 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteSensOK sur sens GAUCHE (3/7 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)Couple jockey-chevalCouple correct (5/11 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 109 réf.)Niveau ELOELO 1550 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 26 782 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20268 557 €Gains 202517 000 €
En carrière26 782 € dont 8 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 27
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap27 contre 28 à son meilleur
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Bernard · N. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStyle Vendome × Orchidee Divine (par Divine Light)PèreStyle VendomeMèreOrchidee Divine
Père de la mèreDivine Light
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Style Vendome réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Hadya a devancé 2 du lot 2p2p7p5p252p7p0p8p5p | F6 | 9 | 2656,5 kgcorde 9 | A.hamelin M.berto | ŒA | 39 · 2 v · 23 p | 7.66,2▼ -18 % | 63 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hadya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.4 % · le marché en suppose 16 %-2.7 pts
Bonus de contexte (+11.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.5)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/17 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 265 réf.)Niveau ELOELO 1524 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 2 victoires · 74 797 €Courses39Victoires2 (5 %)
Deuxièmes9Troisièmes1
Gains 20265 858 €Gains 20252 979 €
En carrière74 797 € dont 24 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 26
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap26 contre 30 à son meilleur
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Hamelin · M. Berto
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Hesione (par Aussie Rules)PèreAl WukairMèreHesione
Père de la mèreAussie Rules
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Al Wukair réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Willower 5p7p2p250p3p246p2p5p | H5 | 7 | 2656,5 kgcorde 7 | A.pouchin E.libaud (S) | 12 · 0 v · 8 p | 8.79,3 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Willower, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 11 %-5.1 pts
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.5)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 51% vs 57% habituel)Niveau ELOELO 1554 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 18 233 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20263 999 €Gains 20252 044 €
En carrière18 233 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 26
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap26 contre 28 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · E. Libaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReliable Man × Willow Tree (par Orpen)PèreReliable ManMèreWillow Tree
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Scat Lady 3p2p6p9p255p4p249p3p | F6 | 1 | 25,556 kgcorde 1 | T.bachelot N.paysan | 40 · 2 v · 22 p | 8.26,6▼ -20 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Scat Lady, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 15 %-7.4 pts
Bonus de contexte (+14.1 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 1 (1-3) à ANGERS : +2.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×7.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 68% vs 54% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 160 réf.)Niveau ELOELO 1554 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 2 victoires · 52 447 €Courses40Victoires2 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 20266 075 €Gains 20251 872 €
En carrière52 447 € dont 18 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 25,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap25,5 contre 26,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · N. Paysan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeahenge × Lady Apples (par Enrique)PèreSeahengeMèreLady Apples
Père de la mèreEnrique
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Seahenge réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Louna Beach 5p8p258p5p4p7p9p7p4p | F8 | 12 | 1548,5 kgcorde 12 | M.fleury Y.le Courtois | Œ | 31 · 1 v · 10 p | 43.077,0▲ +79 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Louna Beach, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.1 pts
Bonus de contexte (-6.5 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à ANGERS : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsAllègement notable (48,5 kg, 8,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (6 réf., perf 38% vs 34% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 10 réf.)Niveau ELOELO 1472 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 1 victoire · 11 960 €Courses31Victoires1 (3 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 2026400 €Gains 20253 035 €
En carrière11 960 € dont 3 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour48,5 kg · valeur 15
Poids porté48,5 kg
Valeur de handicap15
Corde12
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Fleury · Y. Le Courtois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKonig Turf × High Beach (par High Yield)PèreKonig TurfMèreHigh Beach
Père de la mèreHigh Yield
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Konig Turf réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parExcessiveness
a devancéQualiand | battu parHadya · Nice Ruler
a devancéAme Divine · Excessiveness · Scat Lady | battu parHadya
Animateur, a été attaqué par YES ZARA dès l'entrée de la ligne droite, puis a dû admettre la supériorité de sa rivale à l'issue d'une vive lutte.
a devancéScat Lady
a devancéScat Lady
battu parNice Ruler
a devancéExcessiveness · Nice Ruler
battu parBaikal · Nice Ruler · Splendino
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
24/05/26 · Chateaubriant
6 Nice Ruler › 9 Ame Divine
16/05/26 · Dieppe
7 Splendino › 12 Scat Lady
02/05/26 · Angers
8 Baikal › 12 Scat Lady
02/05/26 · Angers
10 Hadya › 6 Nice Ruler › 5 Excessiveness
08/04/26 · Senonnes Pouance
6 Nice Ruler › 12 Scat Lady
19/10/25 · Parislongchamp
5 Excessiveness › 4 Qualiand
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Excessiveness | 9,0 | |
| 2 | 7 | Splendino | 3,4 | |
| 3 | 12 | Scat Lady | 6,6 | |
| 4 | 6 | Nice Ruler | 12,0 | |
| 5 | 10 | Hadya | 6,2 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.