Prix Du Bois De Gamats
| N° | Cheval · musique | S/A | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Magnifique Volcan 250a | H4 | 62 kg | Mlle Alexiane Lepage H. Combot | 1 · 0 v · 0 p | 94.0118,0▲ +26 % | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magnifique Volcan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.19
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.24
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.5 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (348 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour62 kg
Poids porté62 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMlle Alexiane Lepage · H. Combot · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVolcan d'Urzy × Heau de Vie NemoPèreVolcan d'UrzyMèreHeau de Vie Nemo
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai clair
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Midillo 20 % faute 25Da | H4 | 63 kg | V. Saussaye D. Locqueneux | 1 · 0 v · 0 p | 10.020,0▲ +100 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Midillo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.9
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 5 %+1.5 pts
Bonus de contexte (+9.1 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)RécenceLongue absence (340 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/8 victoires)OriginesLignée modeste sur cette discipline (25% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1562 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour63 kg
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Saussaye · D. Locqueneux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRex Normanus × VenidillePèreRex NormanusMèreVenidille
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Rex Normanus réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Millesime Celeste 29 % faute DaDa250aDa | H4 | 63 kg | M. Mottier M. Mottier | 4 · 0 v · 0 p | 5.85,2▼ -10 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Millesime Celeste, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.4
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-73
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 19 %-13.6 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (13/21 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 43 réf.)Niveau ELOELO 1537 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoireCourses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour63 kg
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Mottier · M. Mottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlto de Viette × Clara CelestePèreAlto de VietteMèreClara Celeste
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Alto de Viette réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Minos Du Fosse 36 % faute 4mDmDmDm | H4 | 62 kg | Mlle A. Barthelemy Sebastien Tribourdeau | 4 · 0 v · 1 p | 21.047,0▲ +124 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Minos Du Fosse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.17
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 2 %+3.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (54% placés, 22 réf.)Niveau ELOELO 1497 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 1 200 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 200 €Gains 20250 €
En carrière1 200 €
Aptitude à la course du jour62 kg · record 0'07.7
Poids porté62 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Jockey et entraîneurMlle A. Barthelemy · Sebastien Tribourdeau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDragon du Fresne × Brillante du FossePèreDragon du FresneMèreBrillante du Fosse
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun ou al brule
Les produits de Dragon du Fresne réussissent sur ce type de course (54 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Mistral De Clerce 38 % faute DaDaDaDaDa256mDaDaDa | H4 | 63 kg | A. Collette L. Laudren | 12 · 0 v · 4 p | 23.017,0▼ -26 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mistral De Clerce, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 6 %+0.6 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (11/30 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée performante sur ce profil (47% placés, 17 réf.)Niveau ELOELO 1463 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 4 450 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20254 450 €
En carrière4 450 €
Aptitude à la course du jour63 kg
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Collette · L. Laudren
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrissac × Again SevenPèreBrissacMèreAgain Seven
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Brissac réussissent sur ce type de course (47 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Mon Tresor 43 % faute 4m2mDaAmDmDa25DaDa | H4 | 63 kg | M. Champenois Ph. Beileard | 8 · 0 v · 2 p | 14.018,0▲ +29 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mon Tresor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 6 %-0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée performante sur ce profil (51% placés, 89 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 4 575 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20264 575 €Gains 20250 €
En carrière4 575 €
Aptitude à la course du jour63 kg · record 0'07.6
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Jockey et entraîneurM. Champenois · Ph. Beileard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCarat Williams × AlardaPèreCarat WilliamsMèreAlarda
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Carat Williams réussissent sur ce type de course (51 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Michigan Blue 57 % faute 4m2mDmDmDmDm25DmDa | H4 | 56 kg | J. Maillard Sté. Ent. Grégory Thorel | 8 · 0 v · 2 p | 10.07,7▼ -23 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Michigan Blue, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 13 %-7.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+13.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée performante sur cette discipline (48% placés, 31 réf.)Niveau ELOELO 1573 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 6 930 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20266 930 €Gains 20250 €
En carrière6 930 €
Aptitude à la course du jour56 kg · record 0'07.6
Poids porté56 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Jockey et entraîneurJ. Maillard · Sté. Ent. Grégory Thorel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRockfeller Center × Hotika BluePèreRockfeller CenterMèreHotika Blue
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Rockfeller Center réussissent dans cette discipline (48 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Making Leman 67 % faute Dm2mDa25Dm4m5mDa7aDa | H4 | 63 kg | B. Rochard Ch.a. Mary | 10 · 0 v · 4 p | 6.58,1▲ +25 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Making Leman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 12 %-0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.9)Jockey 7 jJockey en forme 7j (24/41 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 96 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 7 850 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20263 625 €Gains 20254 225 €
En carrière7 850 €
Aptitude à la course du jour63 kg · record 0'07.7
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Jockey et entraîneurB. Rochard · Ch. A. Mary
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × Comete LemanPèreBooster WinnerMèreComete Leman
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Booster Winner réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Madison Hub 9a9a25DmDm4m6mDm7aDm | H4 | 63 kg | L. Jublot D. Pasquier | 14 · 0 v · 7 p | 46.078,0▲ +70 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Madison Hub, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 37 réf.)Niveau ELOELO 1458 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 9 295 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20258 295 €
En carrière9 295 €
Aptitude à la course du jour63 kg · record 0'07.7
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Jockey et entraîneurL. Jublot · D. Pasquier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesParis Haufor × Valentine HubPèreParis HauforMèreValentine Hub
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Paris Haufor réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
My Spirit Era 7a9aDm2a3m4m25Da0a6a | H4 | 63 kg | J. Cerisier J. Cerisier | 20 · 0 v · 12 p | 28.059,0▲ +111 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Spirit Era, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 2 %+1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 37 réf.)Niveau ELOELO 1436 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 0 victoire · 13 030 €Courses20Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20268 040 €Gains 20254 990 €
En carrière13 030 €
Aptitude à la course du jour63 kg · record 0'07.7
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Jockey et entraîneurJ. Cerisier · J. Cerisier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEridan × First DancePèreEridanMèreFirst Dance
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Eridan réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Moungo 78 % faute a devancé Minos Du Fosse Cheval principal 1mDm2m25Dm5mDmDaDmDm | H4 | 63 kg | A. Angot B. Angot | 11 · 1 v · 4 p | 16.012,0▼ -25 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Moungo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 8 %+1.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée modeste sur cette discipline (23% placés, 17 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 13 630 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202610 000 €Gains 20253 630 €
En carrière13 630 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · record 0'07.6
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Jockey et entraîneurA. Angot · B. Angot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFeliciano × DulciaPèreFelicianoMèreDulcia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Feliciano réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Makao Dairpet 36 % faute a devancé My Lord De L'aumoy 3a5mDm3m1m5m25Dm6m8a | H4 | 63 kg | G. Lenain C. Ferre | 10 · 1 v · 6 p | 7.24,9▼ -32 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Makao Dairpet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 13.3 % · le marché en suppose 20 %-7.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+13.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×29.3)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 47 réf.)Niveau ELOELO 1495 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 15 130 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202614 050 €Gains 20251 080 €
En carrière15 130 € dont 7 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · record 0'07.6
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Jockey et entraîneurG. Lenain · C. Ferre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVanishing Point × Grades SingingPèreVanishing PointMèreGrades Singing
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Vanishing Point réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Manifesto 50 % faute 1m2m9m1mDaDa | H4 | 62 kg | Mlle L. Planchenault Loic Groussard | 6 · 2 v · 1 p | 9.810,0 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Manifesto, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.21
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 10 %+2.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+6.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.1)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 23 réf.)Niveau ELOELO 1481 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 16 100 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202616 100 €Gains 20250 €
En carrière16 100 € dont 12 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · record 0'07.8
Poids porté62 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Jockey et entraîneurMlle L. Planchenault · Loic Groussard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPacha du Pont × Glossy SpokenPèrePacha du PontMèreGlossy Spoken
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Pacha du Pont réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
My Lord De L'aumoy 20 % faute DmDm1m4m3m1m25Da | H4 | 62 kg | Mlle E. Callier Arnaud Desmottes | 7 · 2 v · 2 p | 12.08,0▼ -33 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Lord De L'aumoy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 12 %-2.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+8.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.8)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 36 réf.)Niveau ELOELO 1524 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 16 940 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202616 940 €Gains 20250 €
En carrière16 940 € dont 13 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · record 0'07.5
Poids porté62 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Jockey et entraîneurMlle E. Callier · Arnaud Desmottes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × Dakyra de l'AumoyPèreVillage MysticMèreDakyra de l'Aumoy
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Village Mystic réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parMoungo
Fautif derrière l'autostart, s'est rapidement retrouvé hors course.
a devancéMinos Du Fosse
a devancéMy Lord De L'aumoy
battu parMakao Dairpet
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
22/05/26 · Laval
12 Moungo › 4 Minos Du Fosse
28/03/26 · Laval
13 Makao Dairpet › 15 My Lord De L'aumoy
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Millesime Celeste | 5,2 | |
| 2 | 13 | Makao Dairpet | 4,9 | |
| 3 | 6 | Mistral De Clerce | 17,0 | |
| 4 | 15 | My Lord De L'aumoy | 8,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 4 | Minos Du Fosse | 47,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.