| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Cool Bro Inédit | M3 | 1 | 55 kgcorde 1 | Gustavo Emiliano Calvente Enrique Martin Ferro | — | — | 59 | ||||||||||||||||||||||
La note de Cool Bro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 13.8 %
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à PALERMO : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/3 victoires)
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurGustavo Emiliano Calvente · Enrique Martin Ferro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPneumatic × Cool Site (par Equal Stripes)PèrePneumaticMèreCool Site
Père de la mèreEqual Stripes
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Neumatic Fest 5p | M3 | 2 | 55 kgcorde 2 | Eduardo Ortega Pavon Hector Gustavo Calvente | 1 · 0 v · 1 p | — | 45 | ||||||||||||||||||||||
La note de Neumatic Fest, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 7.9 %
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à PALERMO : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 350 000 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026350 000 €Gains 20250 €
En carrière350 000 €
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEduardo Ortega Pavon · Hector Gustavo Calvente
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPneumatic × Personal Fest (par Equal Stripes)PèrePneumaticMèrePersonal Fest
Père de la mèreEqual Stripes
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Rio Claro 4p7p | M3 | 3 | 55 kgcorde 3 | Adrian Maximiliano Giannetti Pedro Omar Armada | 2 · 0 v · 1 p | — | 48 | ||||||||||||||||||||||
La note de Rio Claro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 9.0 %
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à PALERMO : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 2 262 400 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20262 262 400 €Gains 20250 €
En carrière2 262 400 €
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAdrian Maximiliano Giannetti · Pedro Omar Armada
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesImperador × Imagine (par Agnes Gold)PèreImperadorMèreImagine
Père de la mèreAgnes Gold
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Fuerte Y Claro 4p4p | M3 | 4 | 55 kgcorde 4 | Lautaro Emmanuel Balmaceda Omar Fernando Labanca | 2 · 0 v · 2 p | — | 52 | ||||||||||||||||||||||
La note de Fuerte Y Claro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 10.5 %
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 38 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 3 042 200 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20263 042 200 €Gains 20250 €
En carrière3 042 200 €
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLautaro Emmanuel Balmaceda · Omar Fernando Labanca
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDaniel Boone × Funk Girl (par Pure Prize)PèreDaniel BooneMèreFunk Girl
Père de la mèrePure Prize
RacePUR-SANG
Les produits de Daniel Boone réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Kenakir Cheval principal 3p | M3 | 5 | 55 kgcorde 5 | William Pereyra Juan Franco Saldivia | 1 · 0 v · 1 p | — | 71 | ||||||||||||||||||||||
La note de Kenakir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.71
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 20.4 %
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/7 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 129 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 1 559 600 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20261 559 600 €Gains 20250 €
En carrière1 559 600 €
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWilliam Pereyra · Juan Franco Saldivia
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIl Campione × Kentucky Rose (par Cima de Triomphe)PèreIl CampioneMèreKentucky Rose
Père de la mèreCima de Triomphe
RacePUR-SANG
Les produits de Il Campione réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Linguado 5p3p6p | M3 | 6 | 55 kgcorde 6 | Brian Rodrigo Enrique Edgardo Oscar Martucci | 3 · 0 v · 3 p | — | 47 | ||||||||||||||||||||||
La note de Linguado, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 7.9 %
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (54% placés, 74 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 1 857 800 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 857 800 €Gains 20250 €
En carrière1 857 800 €
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBrian Rodrigo Enrique · Edgardo Oscar Martucci
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCosmic Trigger × Le Chat Assassin (par Exchange Rate)PèreCosmic TriggerMèreLe Chat Assassin
Père de la mèreExchange Rate
RacePUR-SANG
Les produits de Cosmic Trigger réussissent sur ce type de course (54 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Mundo Vasilus 0p | M3 | 7 | 55 kgcorde 7 | Cristian Ernesto Velazquez Hugo Miguel Perez | 1 · 0 v · 0 p | — | 22 | ||||||||||||||||||||||
La note de Mundo Vasilus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.4
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 3.4 %
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (54% placés, 74 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCristian Ernesto Velazquez · Hugo Miguel Perez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCosmic Trigger × Clase Social (par Not For Sale)PèreCosmic TriggerMèreClase Social
Père de la mèreNot For Sale
RacePUR-SANG
Les produits de Cosmic Trigger réussissent sur ce type de course (54 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Marc Rye 9p6p | M3 | 8 | 55 kgcorde 8 | Pablo Damian Carrizo Hector (H) Eduardo Arganaraz | 2 · 0 v · 2 p | — | 22 | ||||||||||||||||||||||
La note de Marc Rye, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.26
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 3.4 %
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 299 600 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026299 600 €Gains 20250 €
En carrière299 600 €
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPablo Damian Carrizo · Hector Eduardo Arganaraz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMarconi × Sonrisa Rye (par Catcher In The Rye)PèreMarconiMèreSonrisa Rye
Père de la mèreCatcher In The Rye
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Escapadisimo 0p | M3 | 9 | 55 kgcorde 9 | Francisco Jesus Lavigna Luciano Ruben Cerutti | 1 · 0 v · 0 p | — | 28 | ||||||||||||||||||||||
La note de Escapadisimo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 4.7 %
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 84 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFrancisco Jesus Lavigna · Luciano Ruben Cerutti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCityscape × Filosisima (par Llers Fitz)PèreCityscapeMèreFilosisima
Père de la mèreLlers Fitz
RacePUR-SANG
Les produits de Cityscape réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Efecto Domino 3p | M3 | 10 | 55 kgcorde 10 | Wilson Rosario Moreyra Jorge Adrian Mayansky Neer | 1 · 0 v · 1 p | — | 66 | ||||||||||||||||||||||
La note de Efecto Domino, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.69
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 18.9 %
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à PALERMO : -1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 129 réf.)Niveau ELOELO 1528 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 1 479 800 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20261 479 800 €Gains 20250 €
En carrière1 479 800 €
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWilson Rosario Moreyra · Jorge Adrian Mayansky Neer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIl Campione × Alamalhua (par Angiolo)PèreIl CampioneMèreAlamalhua
Père de la mèreAngiolo
RacePUR-SANG
Les produits de Il Campione réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Kenakir | — | ✓ pronostiqué |
| 2 | 4 | Fuerte Y Claro | — | |
| 3 | 1 | Cool Bro | — | ✓ pronostiqué |
| 4 | 6 | Linguado | — | |
| 5 | 10 | Efecto Domino | — | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.