Prix De Coulombs
| N° | Cheval · musique | S/A | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Sidney Celeber 22 % faute 9aDa8aDa25Da2a7a0aDa | H9 | 65 kg | A. Gendrot H.e. Bondo | 18 · 1 v · 4 p | 89.0103,0▲ +16 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sidney Celeber, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.2 % · le marché en suppose 1 %+5.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.0
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/11 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.0/km vs réf 0'07.3/kmNiveau ELOELO 1463 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 133 738 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202514 730 €
En carrière133 738 € dont 12 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.0
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.0 au km
Jockey et entraîneurA. Gendrot · H. E. Bondo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReadly Express × Amanda CeleberPèreReadly ExpressMèreAmanda Celeber
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Ernesto Roc 0a6m8a6a25Dm0a | H6 | 65 kg | Guillaume Martin Filippo Rocca | 27 · 3 v · 7 p | 43.034,0▼ -21 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ernesto Roc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.9 % · le marché en suppose 3 %+1.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 49 réf.)Niveau ELOELO 1468 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 3 victoires · 135 668 €Courses27Victoires3 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026660 €Gains 202559 400 €
En carrière135 668 € dont 79 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.4
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurGuillaume Martin · Filippo Rocca
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFace Time Bourbon × United RocPèreFace Time BourbonMèreUnited Roc
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Face Time Bourbon réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Junior Berdiere a devancé Jazzy Thourjan 4m8m4m4m3m257m2m9m3m | H7 | 65 kg | A. Lamy Th. Raffegeau | 50 · 2 v · 33 p | 35.020,0▼ -43 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Junior Berdiere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.41
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.9 % · le marché en suppose 5 %-1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) + historique correct (3/7 placés)SensFaible sens GAUCHE (1/7 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveJockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 23 réf.)Niveau ELOELO 1477 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 2 victoires · 177 360 €Courses50Victoires2 (4 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 202611 260 €Gains 202535 070 €
En carrière177 360 € dont 41 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.3
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Jockey et entraîneurA. Lamy · Th. Raffegeau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBon Copain × Tulipe BerdierePèreBon CopainMèreTulipe Berdiere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bon Copain réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Katchina For Clara 20 % faute Dm2m5m6mDm6mDm3m255m | F6 | 65 kg | A. Collette Ch. Mottier | 49 · 4 v · 23 p | 15.04,9▼ -67 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Katchina For Clara, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 17.4 % · le marché en suppose 20 %-3.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+16.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) + historique correct (3/8 placés)SensOK sur sens GAUCHE (5/13 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/8 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/24 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 53 réf.)Niveau ELOELO 1556 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 4 victoires · 180 505 €Courses49Victoires4 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 202626 390 €Gains 2025100 300 €
En carrière180 505 € dont 54 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.4
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurA. Collette · Ch. Mottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTornado Bello × Vista For ClaraPèreTornado BelloMèreVista For Clara
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Tornado Bello réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Jesta Buissonay a devancé Junior Berdiere 4mDaDm5a4a8a7aDa254m | F7 | 65 kg | B. Rochard S. Roger | 70 · 5 v · 28 p | 20.013,0▼ -35 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jesta Buissonay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.3 % · le marché en suppose 8 %-2.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)SensPeine sens GAUCHE (0/6 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)Jockey 7 jJockey en forme 7j (20/29 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 137 réf.)Niveau ELOELO 1468 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains70 courses · 5 victoires · 182 970 €Courses70Victoires5 (7 %)
Deuxièmes7Troisièmes7
Gains 20268 860 €Gains 202549 800 €
En carrière182 970 € dont 85 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.3
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Jockey et entraîneurB. Rochard · S. Roger
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReal de Lou × Danica BuissonayPèreReal de LouMèreDanica Buissonay
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Real de Lou réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Denia a devancé Sidney Celeber 6a6a2m1a2aDa254a0aDm | F7 | 65 kg | F. Lagadeuc H.e. Bondo | 27 · 4 v · 14 p | 11.05,0▼ -55 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Denia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 20 %-10.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+17.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique correct (2/5 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.7)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 58 réf.)Niveau ELOELO 1534 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 4 victoires · 184 804 €Courses27Victoires4 (15 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202641 310 €Gains 202519 380 €
En carrière184 804 € dont 72 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.1
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Jockey et entraîneurF. Lagadeuc · H. E. Bondo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoyal Dream × GargantaPèreRoyal DreamMèreGarganta
RaceTROTTEUR ETRANGERRobealezan
Les produits de Royal Dream réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Jazzy Thourjan a devancé Junior Berdiere 3mDm3m7m2mDa0m5m3m25 | H7 | 65 kg | Th. Dromigny L. Guitton | 52 · 2 v · 34 p | 37.018,0▼ -51 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jazzy Thourjan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.2 % · le marché en suppose 6 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+7.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)SensAdore le sens GAUCHE (6/11 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (7 fois courue)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/9 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 112 réf.)Niveau ELOELO 1539 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 2 victoires · 188 210 €Courses52Victoires2 (4 %)
Deuxièmes6Troisièmes12
Gains 202631 520 €Gains 202560 270 €
En carrière188 210 € dont 30 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.2
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Jockey et entraîneurTh. Dromigny · L. Guitton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSingalo × Bounty ThourjanPèreSingaloMèreBounty Thourjan
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Singalo réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Iquito Planchette 22 % faute 0aDa1a8mDa5a255a2aDm | H8 | 65 kg | V. Saussaye F. Blandin | 99 · 15 v · 46 p | 43.052,0▲ +21 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iquito Planchette, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.4 % · le marché en suppose 2 %+2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-6.1 pts d'aptitude)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmNiveau ELOELO 1481 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains99 courses · 15 victoires · 188 322 €Courses99Victoires15 (15 %)
Deuxièmes10Troisièmes7
Gains 20263 975 €Gains 202529 600 €
En carrière188 322 € dont 87 975 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.4
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurV. Saussaye · F. Blandin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRiesling × Chance UdePèreRieslingMèreChance Ude
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Just A Lady (Den) 33 % faute a devancé Denia Cheval principal 3a0a8a25Da1m1a0a1a9a | F6 | 65 kg | M. Mottier Th. Duvaldestin | 9 · 3 v · 1 p | 1.71,9 | 88 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Just A Lady (Den), critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 39.8 % · le marché en suppose 53 %-12.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+22.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/3 placés)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (8/25 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×4.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.3/kmNiveau ELOELO 1519 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 3 victoires · 197 075 €Courses9Victoires3 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20268 260 €Gains 202577 400 €
En carrière197 075 € dont 77 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.1
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Jockey et entraîneurM. Mottier · Th. Duvaldestin · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesS.j.'S Photo × Global LadyPèreS.j.'S PhotoMèreGlobal Lady
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Certainly (Swe) 31 % faute 7aDaDa4a0aDa9a6a253a | H9 | 65 kg | M. Champenois St. Deshayes | 19 · 3 v · 6 p | 79.074,0 | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Certainly (Swe), critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 1 %+2.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 9 ansVitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)Niveau ELOELO 1466 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 3 victoires · 199 615 €Courses19Victoires3 (16 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20263 780 €Gains 20258 260 €
En carrière199 615 € dont 44 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.3
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Jockey et entraîneurM. Champenois · St. Deshayes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReadly Express × Really And TrulyPèreReadly ExpressMèreReally And Truly
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parDenia
a devancéJazzy Thourjan | battu parJazzy Thourjan · Jesta Buissonay
a devancéJunior Berdiere
a devancéSidney Celeber | battu parJust A Lady (Den)
Vite dans le sillage des animateurs successifs HATE YOU BEYLEV puis JAG ROYAL, s'est décalé dans la ligne droite et a bien accéléré, résistant à HOLLYWOOD GIRL.
a devancéJunior Berdiere | battu parJunior Berdiere
Vite en queue de peloton, n'a pas été menaçant.
a devancéDenia
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
02/05/26 · Vincennes
10 Just A Lady (Den) › 7 Denia
10/03/26 · Enghien
4 Junior Berdiere › 8 Jazzy Thourjan
26/02/26 · Laval
4 Junior Berdiere › 8 Jazzy Thourjan
21/12/25 · Vincennes
6 Jesta Buissonay › 4 Junior Berdiere
25/11/25 · Chartres
8 Jazzy Thourjan › 4 Junior Berdiere
10/10/25 · Vincennes
7 Denia › 1 Sidney Celeber
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Denia | 5,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 8 | Jazzy Thourjan | 18,0 | |
| 3 | 4 | Junior Berdiere | 20,0 | |
| 4 | 6 | Jesta Buissonay | 13,0 | |
| 5 | 1 | Sidney Celeber | 103,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.