Prix Du President Raymond Steidel
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Best Looking a devancé 6 du lot 4p3p1p254p1p0p5p4p5p | F5 | 15 | 32,561 kgcorde 15 | M.malacova Mme C.whitfield | 25 · 3 v · 13 p | 13.04,9▼ -62 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Best Looking, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.4 % · le marché en suppose 20 %-2.0 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsSurcharge (61 kg, 3,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1571 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 3 victoires · 52 935 €Courses25Victoires3 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202611 899 €Gains 202521 836 €
En carrière52 935 € dont 24 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 32,5
Poids porté61 kg
Valeur de handicap32,5
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Malacova · Mme C. Whitfield
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGustav Klimt × Best Dreaming (par Big Shuffle)PèreGustav KlimtMèreBest Dreaming
Père de la mèreBig Shuffle
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Gustav Klimt réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Wind Of Change a devancé 2 du lot 9p7p3p5p8p3p1p2p5p | H8 | 4 | 31,560 kgcorde 4 | M.cabal J.parize | 82 · 9 v · 40 p | 11.017,0▲ +55 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wind Of Change, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.21
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 6 %-0.2 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à STRASBOURG : +0.6 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/5 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 56% vs 71% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 331 réf.)Niveau ELOELO 1519 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains82 courses · 9 victoires · 224 394 €Courses82Victoires9 (11 %)
Deuxièmes11Troisièmes16
Gains 202626 948 €Gains 202548 726 €
En carrière224 394 € dont 93 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 31,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap31,5 contre 32,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Cabal · J. Parize
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Nay Never × Ida The Fox (par Cosa Vera)PèreNo Nay NeverMèreIda The Fox
Père de la mèreCosa Vera
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de No Nay Never réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Karinas Dream a devancé Kaleocreek 0p0p3p0p0p8p0p257p5p | H7 | 9 | B. Flandrin Mf.weissmeier · driver changé | ŒA | 45 · 6 v · 17 p | 16.023,0▲ +44 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Karinas Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 4 %+0.7 pts
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 9 (7-9) à STRASBOURG : +1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 54 réf.)Niveau ELOELO 1473 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 6 victoires · 75 852 €Courses45Victoires6 (13 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20262 954 €Gains 202520 158 €
En carrière75 852 € dont 45 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé59,5 kg · valeur 28,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap28,5 contre 32,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurB. Flandrin · Mf. Weissmeier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWings Of Eagles × Konigskrone (par Shirocco)PèreWings Of EaglesMèreKonigskrone
Père de la mèreShirocco
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wings Of Eagles réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Vicky Cheval principal 3p0p0p3p4p2p258p2p0p | F4 | 11 | 2859 kgcorde 11 | T.bachelot S.richter | ŒA | 14 · 1 v · 8 p | 5.64,6▼ -18 % | 61 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vicky, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 22 %-6.8 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.9)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/6 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 52% vs 69% habituel)Niveau ELOELO 1546 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 25 972 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202611 957 €Gains 202514 015 €
En carrière25 972 € dont 4 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 28
Poids porté59 kg
Valeur de handicap28 contre 28,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Bachelot · S. Richter
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Victhur (par Exceed And Excel)PèreDabirsimMèreVicthur
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Kaleocreek a devancé 3 du lot 0p4p7p1p7p0p259p5p2p | H5 | 14 | 27,557 kgcorde 14 | D.santiago M.krebs (S) | ŒA | 44 · 4 v · 23 p | 11.010,0 | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kaleocreek, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 10 %-3.4 pts
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteSensOK sur sens GAUCHE (3/7 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (6 fois courue)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/6 victoires, 3/6 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/12 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 34% vs 64% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 63 réf.)Niveau ELOELO 1538 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 4 victoires · 94 391 €Courses44Victoires4 (9 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 202610 231 €Gains 202522 610 €
En carrière94 391 € dont 38 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 27,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap27,5
Corde14
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurD. Santiago · M. Krebs
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBow Creek × Bamiyane (par Kouroun)PèreBow CreekMèreBamiyane
Père de la mèreKouroun
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Bow Creek réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Nikulya Fal 0p0p6p0p259p5p4p4p5p | F4 | 2 | 27,555 kgcorde 2 | M.antz Mme Y.vollmer | 17 · 1 v · 8 p | 33.089,0▲ +170 % | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nikulya Fal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.2 pts
Bonus de contexte (-6.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à STRASBOURG : -1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 37% vs 51% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 18 349 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2026505 €Gains 202517 844 €
En carrière18 349 € dont 10 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 27,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap27,5 contre 31 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Antz · Mme Y. Vollmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUlysses × Nikulina (par Dutch Art)PèreUlyssesMèreNikulina
Père de la mèreDutch Art
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Maavah a devancé 6 du lot 5p0p2p2p7p9p253p0p0p | F9 | 13 | 2758 kgcorde 13 | M.seidl S.schleppi | ŒA | 64 · 5 v · 30 p | 8.59,7 | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maavah, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 10 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteSensOK sur sens GAUCHE (2/6 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 9 ansTerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 62% vs 55% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 39 réf.)Niveau ELOELO 1551 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains64 courses · 5 victoires · 114 806 €Courses64Victoires5 (8 %)
Deuxièmes14Troisièmes2
Gains 20267 729 €Gains 202516 057 €
En carrière114 806 € dont 42 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 27
Poids porté58 kg
Valeur de handicap27 contre 30,5 à son meilleur
Corde13
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Seidl · S. Schleppi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSidestep × Tejahaa (par Haafhd)PèreSidestepMèreTejahaa
Père de la mèreHaafhd
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sidestep réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Remama a devancé Nikulya Fal 0p250p0p0p0p2p0p0p0p | F6 | 8 | 2758 kgcorde 8 | T.trullier Mme Y.vollmer | 26 · 4 v · 12 p | 24.019,0▼ -21 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Remama, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 5 %-2.2 pts
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 8 (7-9) à STRASBOURG : +1.1 (vs moyenne)ÉpreuveHabituellement décevant ici (meilleur : 13e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 11 réf.)Niveau ELOELO 1497 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 4 victoires · 35 863 €Courses26Victoires4 (15 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20259 440 €
En carrière35 863 € dont 14 231 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 27
Poids porté58 kg
Valeur de handicap27 contre 33 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · Mme Y. Vollmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChemical Charge × Trebujena (par Siyouni)PèreChemical ChargeMèreTrebujena
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Chemical Charge réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Why Chope 8p0p1p9p0p2p9p7p5p | F7 | 12 | 26,556 kgcorde 12 | C.carboni J.parize | 82 · 11 v · 29 p | 22.044,0▲ +100 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Why Chope, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 90 réf.)Niveau ELOELO 1466 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains82 courses · 11 victoires · 126 582 €Courses82Victoires11 (13 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 20269 556 €Gains 202541 266 €
En carrière126 582 € dont 80 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 26,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap26,5 contre 29 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Carboni · J. Parize
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVale Of York × Waliya (par Silver Frost)PèreVale Of YorkMèreWaliya
Père de la mèreSilver Frost
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Vale Of York réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Quella 7p0p0p257p7p6p4p0p1p | F4 | 6 | 26,557,5 kgcorde 6 | G.sias G.batistic | 12 · 1 v · 4 p | 20.034,0▲ +70 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Quella, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 3 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-4.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à STRASBOURG : +0.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 45% vs 42% habituel)Niveau ELOELO 1483 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 11 802 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202511 802 €
En carrière11 802 € dont 9 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 26,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap26,5 contre 30 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Sias · G. Batistic
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Levitha (par Mastercraftsman)PèreGokenMèreLevitha
Père de la mèreMastercraftsman
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Gracia a devancé 4 du lot 8p0p6p0p258p5p6p8p3p | F4 | 10 | 26,557,5 kgcorde 10 | A. Orani K.kerekes · driver changé | ŒA | 14 · 2 v · 7 p | 28.027,0 | 25 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gracia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-1.5 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.5)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 553 réf.)Niveau ELOELO 1451 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 76 276 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 2026312 €Gains 20253 214 €
En carrière76 276 € dont 56 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 26,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap26,5 contre 29 à son meilleur
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Orani · K. Kerekes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Gulden Gorl (par Iffraaj)PèreMehmasMèreGulden Gorl
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Mehmas réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
You've Got Sail a devancé Knossington 9p4p0p0p258p4p2p8p9p | H7 | 3 | 2657 kgcorde 3 | E.hardouin S.schleppi | 43 · 3 v · 18 p | 12.021,0▲ +75 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de You've Got Sail, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 5 %+0.3 pts
Bonus de contexte (-6.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à STRASBOURG : -1.4 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/11 placés)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 31% vs 53% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 164 réf.)Niveau ELOELO 1495 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 3 victoires · 64 551 €Courses43Victoires3 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20261 386 €Gains 202516 135 €
En carrière64 551 € dont 28 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 26
Poids porté57 kg
Valeur de handicap26 contre 29,5 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · S. Schleppi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPomellato × Yachtclubgenoa (par Teofilo)PèrePomellatoMèreYachtclubgenoa
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Pomellato réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Knossington 1p9p0p0p258p0p6p2p6p | H4 | 5 | B.marie S.schleppi | 14 · 1 v · 6 p | 8.89,4 | 55 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Knossington, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 11 %-1.1 pts
Bonus de contexte (+14.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à STRASBOURG : +0.6 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (2/6 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)TerrainAime le terrain intermédiaire (6 réf., perf 65% vs 54% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 137 réf.)Niveau ELOELO 1554 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 15 719 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20267 200 €Gains 20258 519 €
En carrière15 719 € dont 7 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé56,5 kg · valeur 25,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap25,5 contre 29,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marie · S. Schleppi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIffraaj × Glowing Light (par Anodin)PèreIffraajMèreGlowing Light
Père de la mèreAnodin
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Iffraaj réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Wilmot a devancé 4 du lot 7p2p4p5p2p5p250p4p0p | H6 | 1 | 2453,5 kgcorde 1 | P.cheyer M.weber | 27 · 1 v · 20 p | 8.79,7 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wilmot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.29
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 10 %-4.7 pts
Bonus de contexte (+8.4 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à STRASBOURG : -1.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,9 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 71% vs 63% habituel)Niveau ELOELO 1495 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 1 victoire · 27 493 €Courses27Victoires1 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20268 920 €Gains 20252 973 €
En carrière27 493 € dont 3 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 24
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap24 contre 26,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Cheyer · M. Weber
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMillowitsch × Wilddrossel (par Dalakhani)PèreMillowitschMèreWilddrossel
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Whywhywhy Delilah 0p1p8p2p2p8p0p9p255p | F4 | 7 | 23,555 kgcorde 7 | T.hammer-Hansen Mme K.gernreich | 24 · 3 v · 6 p | 17.025,0▲ +47 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Whywhywhy Delilah, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 4 %+2.6 pts
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 7 (7-9) à STRASBOURG : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.6)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 253 réf.)Niveau ELOELO 1520 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 3 victoires · 15 450 €Courses24Victoires3 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20266 200 €Gains 20258 330 €
En carrière15 450 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 23,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap23,5 contre 27 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Hammer-Hansen · Mme K. Gernreich
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHavana Grey × Solemn Pledge (par Showcasing)PèreHavana GreyMèreSolemn Pledge
Père de la mèreShowcasing
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Havana Grey réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéGracia · Knossington · Maavah · Nikulya Fal · Remama · You've Got Sail | battu parWilmot
a devancéGracia · Knossington | battu parMaavah
a devancéKaleocreek | battu parKaleocreek
Attentiste en seconde moitié de peloton, a progressé à mi-ligne droite, faisant un instant illusion pour le succès, sans pouvoir suivre les deux premières dans les 50 derniers mètres.
a devancéKarinas Dream · Wilmot · You've Got Sail | battu parKarinas Dream
battu parBest Looking · Gracia · Maavah · Remama
a devancéGracia · Knossington · Nikulya Fal · Remama · Wind Of Change · You've Got Sail | battu parBest Looking · Gracia · Wilmot
a devancéNikulya Fal | battu parBest Looking · Gracia · Maavah
a devancéKnossington · Maavah · Nikulya Fal · Remama | battu parBest Looking · Maavah · Wilmot · Wind Of Change
a devancéKnossington | battu parBest Looking · Kaleocreek · Maavah · Wilmot
battu parBest Looking · Gracia · Maavah · Wind Of Change · You've Got Sail
a devancéBest Looking · Gracia · Maavah · You've Got Sail | battu parKaleocreek
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
27/05/26 · Strasbourg
1 Best Looking › 7 Maavah › 11 Gracia › 8 Remama › 6 Nikulya Fal
08/05/26 · Strasbourg
14 Wilmot › 1 Best Looking › 11 Gracia › 7 Maavah
03/05/26 · Parislongchamp
5 Kaleocreek › 3 Karinas Dream
18/04/26 · Strasbourg
1 Best Looking › 7 Maavah › 12 You've Got Sail › 13 Knossington
16/04/26 · Parislongchamp
3 Karinas Dream › 5 Kaleocreek
22/03/26 · Strasbourg
7 Maavah › 2 Wind Of Change › 11 Gracia › 13 Knossington
22/03/26 · Strasbourg
5 Kaleocreek › 14 Wilmot › 12 You've Got Sail
19/02/26 · Chantilly
7 Maavah › 12 You've Got Sail
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Vicky | 4,6 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 15 | Whywhywhy Delilah | 25,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 7 | Maavah | 9,7 | |
| 4 | 8 | Remama | 19,0 | |
| 5 | 6 | Nikulya Fal | 89,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.