| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Gandhi Report a devancé Ultrasonido 6p3p5p7p5p | H6 | 1 | 56 kgcorde 1 | Bryan Retamal Hector Ch Arteaga | Œ | 103 · 5 v · 22 p | — | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gandhi Report, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.20
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.8 %
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)SaisonnalitéAdore juin (1/3 placés vs 11% global)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 145 réf.)Niveau ELOELO 1452 (33 courses)
Dernières courses
Carrière et gains103 courses · 5 victoires · 8 730 900 €Courses103Victoires5 (5 %)
Deuxièmes8Troisièmes7
Gains 2026519 300 €Gains 20254 032 000 €
En carrière8 730 900 € dont 5 958 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurBryan Retamal · Hector Ch Arteaga
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnnual Report × Puerta Ravenna (par Pavarotti Ii)PèreAnnual ReportMèrePuerta Ravenna
Père de la mèrePavarotti Ii
RacePUR-SANG
Les produits de Annual Report réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Fresco a devancé 2 du lot 4p4p2p4p5p | M7 | 2 | 56 kgcorde 2 | Jely Brayan Barril Curin Arturo R Acevedo | 123 · 12 v · 45 p | — | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fresco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 12.1 %
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)Couple jockey-chevalCouple correct (4/10 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 245 réf.)Niveau ELOELO 1537 (27 courses)
Dernières courses
Carrière et gains123 courses · 12 victoires · 17 812 800 €Courses123Victoires12 (10 %)
Deuxièmes19Troisièmes18
Gains 20262 549 700 €Gains 20256 120 000 €
En carrière17 812 800 € dont 12 006 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJely Brayan Barril Curin · Arturo R Acevedo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMayakovsky × Finland (par Sir Cat)PèreMayakovskyMèreFinland
Père de la mèreSir Cat
RacePUR-SANG
Les produits de Mayakovsky réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
El Barrero 6p0p9p0p0p | M10 | 4 | 56 kgcorde 4 | Cristopher Cordero Carlos Marcelo Cordova Araya | Œ | 153 · 8 v · 40 p | — | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Barrero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.19
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 4.0 %
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×9.4)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)Niveau ELOELO 1461 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains153 courses · 8 victoires · 74 837 700 €Courses153Victoires8 (5 %)
Deuxièmes7Troisièmes15
Gains 20262 044 800 €Gains 2025477 900 €
En carrière74 837 700 € dont 35 841 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurCristopher Cordero · Carlos Marcelo Cordova Araya
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBuzzword × Barrista (par Proud Citizen)PèreBuzzwordMèreBarrista
Père de la mèreProud Citizen
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Un Gran Penquista a devancé 2 du lot 6p5p8p1p7p | M5 | 5 | 56 kgcorde 5 | Angel Irenk Vega Chamorro Eduardo S. Gonzalez | Œ | 52 · 6 v · 15 p | — | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Un Gran Penquista, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 19.6 %
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 138 réf.)Niveau ELOELO 1521 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 6 victoires · 7 833 600 €Courses52Victoires6 (12 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 20261 418 400 €Gains 20254 798 800 €
En carrière7 833 600 € dont 6 142 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurAngel Irenk Vega Chamorro · Eduardo S. Gonzalez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFantasmagorico × Reina de Coral (par Pyrus)PèreFantasmagoricoMèreReina de Coral
Père de la mèrePyrus
RacePUR-SANG
Les produits de Fantasmagorico réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Ultrasonido a devancé 2 du lot 8p9p4p6p5p | H10 | 7 | 56 kgcorde 7 | Juan P. Torres Arturo R Acevedo | 226 · 23 v · 58 p | — | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ultrasonido, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 7.6 %
Bonus de contexte (-4.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 7 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/6 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/8 placés)Niveau ELOELO 1464 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains226 courses · 23 victoires · 50 904 000 €Courses226Victoires23 (10 %)
Deuxièmes19Troisièmes25
Gains 20262 032 200 €Gains 20256 163 200 €
En carrière50 904 000 € dont 30 326 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJuan P. Torres · Arturo R Acevedo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCourt Vision × Hypsa (par Orpen)PèreCourt VisionMèreHypsa
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Buriana 5p0p5p5p4p | F5 | 8 | 56 kgcorde 8 | Cristian Andres Rojas Espinosa Alex S. Cea | 35 · 1 v · 10 p | — | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Buriana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 7.6 %
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/6 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 217 réf.)Niveau ELOELO 1507 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 1 victoire · 3 762 900 €Courses35Victoires1 (3 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20251 435 500 €
En carrière3 762 900 € dont 805 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCristian Andres Rojas Espinosa · Alex S. Cea
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInternational Star × Su Encanto (par Dangerous Midge)PèreInternational StarMèreSu Encanto
Père de la mèreDangerous Midge
RacePUR-SANG
Les produits de International Star réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Roman War a devancé El Barrero 7p8p3p6p6p | M10 | 9 | 56 kgcorde 9 | Alexis Eduardo Cordero Mesias Nelson Norambuena Bravo | Œ | 253 · 27 v · 76 p | — | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Roman War, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.5 %
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 9 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/6 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 209 réf.)Niveau ELOELO 1482 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains253 courses · 27 victoires · 59 377 500 €Courses253Victoires27 (11 %)
Deuxièmes31Troisièmes22
Gains 20263 183 300 €Gains 20256 419 700 €
En carrière59 377 500 € dont 38 322 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurAlexis Eduardo Cordero Mesias · Nelson Norambuena Bravo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWar Command × Roman Wha (par Roman Ruler)PèreWar CommandMèreRoman Wha
Père de la mèreRoman Ruler
RacePUR-SANG
Les produits de War Command réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Tromboncito a devancé 2 du lot Cheval principal 8p7p1p2p7p | M10 | 10 | 56 kgcorde 10 | Anyelo German Soto Garces Luis G. Soto E. | 196 · 29 v · 57 p | — | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tromboncito, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 35.8 %
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à CONCEPCION : -1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en baisse (×0.6)Couple jockey-chevalCouple correct (3/10 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 330 réf.)Niveau ELOELO 1539 (31 courses)
Dernières courses
Carrière et gains196 courses · 29 victoires · 44 817 300 €Courses196Victoires29 (15 %)
Deuxièmes24Troisièmes25
Gains 20262 238 300 €Gains 20258 649 900 €
En carrière44 817 300 € dont 34 856 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAnyelo German Soto Garces · Luis G. Soto E.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesViscount Nelson × Trompetita (par Proud Citizen)PèreViscount NelsonMèreTrompetita
Père de la mèreProud Citizen
RacePUR-SANG
Les produits de Viscount Nelson réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéUltrasonido | battu parFresco · Tromboncito · Ultrasonido · Un Gran Penquista
a devancéGandhi Report · Ultrasonido | battu parUltrasonido
battu parRoman War
a devancéGandhi Report · Ultrasonido
a devancéFresco · Gandhi Report | battu parFresco · Gandhi Report · Tromboncito · Un Gran Penquista
a devancéEl Barrero
a devancéGandhi Report · Ultrasonido
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
11/06/26 · Concepcion
7 Ultrasonido › 2 Fresco
19/05/26 · Concepcion
5 Un Gran Penquista › 7 Ultrasonido › 1 Gandhi Report
14/05/26 · Concepcion
9 Roman War › 4 El Barrero
14/05/26 · Concepcion
10 Tromboncito › 7 Ultrasonido
12/05/26 · Concepcion
10 Tromboncito › 7 Ultrasonido
28/04/26 · Concepcion
2 Fresco › 1 Gandhi Report › 7 Ultrasonido
24/03/26 · Concepcion
10 Tromboncito › 1 Gandhi Report
17/03/26 · Concepcion
2 Fresco › 1 Gandhi Report
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Tromboncito | — | ✓ pronostiqué |
| 2 | 9 | Roman War | — | |
| 3 | 7 | Ultrasonido | — | |
| 4 | 5 | Un Gran Penquista | — | ✓ pronostiqué |
| 5 | 1 | Gandhi Report | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.