Prix Alexandre Le Grand
| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Hill Of Bamboo Ah9s253s2s2h2h0h0h2s | H7 | 5572 kg | J.charron D.cottin (S) | 34 · 2 v · 20 p | 3.05,3▲ +77 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hill Of Bamboo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 19 %-5.2 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/4 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)OriginesLignée performante sur ce profil (48% placés, 102 réf.)Niveau ELOELO 1567 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 2 victoires · 193 875 €Courses34Victoires2 (6 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 202547 560 €
En carrière193 875 € dont 36 060 € en victoires
Aptitude à la course du jour72 kg · valeur 55
Poids porté72 kg
Valeur de handicap55
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Charron · D. Cottin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGemix × Melancholy Hill (par My Risk)PèreGemixMèreMelancholy Hill
Père de la mèreMy Risk
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Gemix réussissent sur ce type de course (48 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Manchego Cheval principal 2s245h9h1s4s232s1h1h | H10 | 54,571,5 kg | C.lefebvre E.clayeux (S) | 28 · 6 v · 15 p | 5.83,5▼ -40 % | 79 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Manchego, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 20.2 % · le marché en suppose 29 %-8.4 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 83 réf.)Niveau ELOELO 1480 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 6 victoires · 131 033 €Courses28Victoires6 (21 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 20263 840 €Gains 20250 €
En carrière131 033 € dont 70 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour71,5 kg · valeur 54,5
Poids porté71,5 kg
Valeur de handicap54,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lefebvre · E. Clayeux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPastorius × Marny (par Dashing Blade)PèrePastoriusMèreMarny
Père de la mèreDashing Blade
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Pastorius réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Fauda 1s8h24Ah239h3h2h224h | H7 | 5370 kg | L.philipperon N.vergne (S) | 7 · 1 v · 3 p | 7.14,4▼ -38 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fauda, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 15.2 % · le marché en suppose 23 %-7.6 pts
Bonus de contexte (+7.8 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 80 j — rentre un peu moins souventJockey 7 jJockey en forme 7j (5/9 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.4)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 69% vs 64% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 51 réf.)Niveau ELOELO 1515 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 51 840 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202627 450 €Gains 20250 €
En carrière51 840 € dont 27 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 53
Poids porté70 kg
Valeur de handicap53
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Philipperon · N. Vergne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIvanhowe × Funny Line (par Emperor Jones)PèreIvanhoweMèreFunny Line
Père de la mèreEmperor Jones
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ivanhowe réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kalendaria a devancé 2 du lot 6s3s1s255s4s4s3s4s2s | F6 | 5370 kg | L.zuliani A.dubreuil | 22 · 3 v · 18 p | 13.018,0▲ +38 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kalendaria, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 6 %+1.5 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 66% vs 63% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (56% placés, 16 réf.)Niveau ELOELO 1476 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 3 victoires · 67 075 €Courses22Victoires3 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202611 260 €Gains 202517 565 €
En carrière67 075 € dont 24 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 53
Poids porté70 kg
Valeur de handicap53
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Zuliani · A. Dubreuil
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhitecliffsofdover × Always Hope (par Lord Of England)PèreWhitecliffsofdoverMèreAlways Hope
Père de la mèreLord Of England
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Whitecliffsofdover réussissent sur ce type de course (56 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Kroko 4s241c6s8s1s3s7p6s8h | H6 | 51,564,5 kg | T.sporli E.clayeux (S) | ŒA | 8 · 2 v · 3 p | 17.025,0▲ +47 % | 73 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kroko, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 4 %+9.7 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 72 réf.)Niveau ELOELO 1492 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 23 950 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20261 520 €Gains 20250 €
En carrière23 950 € dont 16 320 € en victoires
Aptitude à la course du jour64,5 kg · valeur 51,5
Poids porté64,5 kg
Valeur de handicap51,5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Sporli · E. Clayeux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIt'S Gino × Dragee Haute (par Buck'S Boum)PèreIt'S GinoMèreDragee Haute
Père de la mèreBuck'S Boum
RaceAQPSRobebai brun
Les produits de It's Gino réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Kaiser De Sivola 9h0sJs245s1h2h236s3h | H6 | 51,568,5 kg | F.giles N. George & A. Zetterholm | 12 · 1 v · 7 p | 8.512,0▲ +41 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kaiser De Sivola, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 8 %+4.1 pts
Bonus de contexte (-4.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 45% vs 56% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 43 réf.)Niveau ELOELO 1486 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 37 255 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
En carrière37 255 € dont 11 960 € en victoires
Aptitude à la course du jour68,5 kg · valeur 51,5
Poids porté68,5 kg
Valeur de handicap51,5 contre 54 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Giles · N. George & A. Zetterholm
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLord du Sud × Surprise de Sivola (par Discover d'Auteuil)PèreLord du SudMèreSurprise de Sivola
Père de la mèreDiscover d'Auteuil
RaceAQPSRobegris
Les produits de Lord du Sud réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Gemill a devancé 3 du lot 5s253c5c1c6c3cAc24Ah | H6 | 5168 kg | J.bartos L.urbanek | 19 · 1 v · 9 p | 18.037,0▲ +106 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gemill, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 3 %+0.9 pts
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1463 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 10 690 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 20261 170 €Gains 20252 488 €
En carrière10 690 € dont 1 310 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 51
Poids porté68 kg
Valeur de handicap51
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Bartos · L. Urbanek
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingsalsa × Melancholy Hill (par My Risk)PèreKingsalsaMèreMelancholy Hill
Père de la mèreMy Risk
RacePUR-SANGRobenoir
Les produits de Kingsalsa réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Just A Kiss Sivola a devancé In Memoria 6h8sJc253s2s6s2s3s5s | F7 | 5063 kg | Jf.rambur M.pitart | ŒA | 39 · 7 v · 22 p | 21,0 | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Just A Kiss Sivola, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 5 %+1.0 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 59% vs 56% habituel)Niveau ELOELO 1489 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 7 victoires · 114 575 €Courses39Victoires7 (18 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 2026665 €Gains 202526 535 €
En carrière114 575 € dont 59 720 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · valeur 50
Poids porté63 kg
Valeur de handicap50 contre 51 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJf. Rambur · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNom de d'La × Miss Justice (par Polish Summer)PèreNom de d'LaMèreMiss Justice
Père de la mèrePolish Summer
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Sunny Swing Ah2h25As9h4h8sTh242s | H6 | 5066 kg | N.ferreira S.dehez (S) | 16 · 1 v · 9 p | 17.07,7▼ -55 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sunny Swing, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 13 %-8.1 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.3)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 57% vs 63% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 51 réf.)Niveau ELOELO 1506 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 70 240 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20265 720 €Gains 20252 340 €
En carrière70 240 € dont 16 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 50
Poids porté66 kg
Valeur de handicap50 contre 56 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Ferreira · S. Dehez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIvanhowe × Transcendante (par Trempolino)PèreIvanhoweMèreTranscendante
Père de la mèreTrempolino
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ivanhowe réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
In Memoria a devancé Red Du Moulin As9s4sJs254s2s6s3s | H8 | 48,564 kg | G.boinard M.pitart | 27 · 2 v · 12 p | 24.026,0 | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de In Memoria, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-1.6 pts
Bonus de contexte (-6.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Niveau ELOELO 1469 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 2 victoires · 64 915 €Courses27Victoires2 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20262 340 €Gains 202516 860 €
En carrière64 915 € dont 22 080 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 48,5
Poids porté64 kg
Valeur de handicap48,5 contre 49 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Boinard · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Namix × Catholique (par Saint des Saints)PèreAl NamixMèreCatholique
Père de la mèreSaint des Saints
RaceAQPSRobegris fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Red Du Moulin a devancé 4 du lot 2s6s8s257s4hTh7s4s4s | H5 | 4764 kg | A.roussel F.meckes | Œ | 16 · 0 v · 11 p | 12.016,0▲ +33 % | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Red Du Moulin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 6 %-4.9 pts
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 43% vs 39% habituel)Niveau ELOELO 1461 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 0 victoire · 19 470 €Courses16Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20266 890 €Gains 202511 800 €
En carrière19 470 €
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 47
Poids porté64 kg
Valeur de handicap47 contre 49 à son meilleur
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Roussel · F. Meckes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMontgolfier × Tequeromas (par Platini)PèreMontgolfierMèreTequeromas
Père de la mèrePlatini
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Descend de niveau · 26 000 € aujourd'hui contre 101 500 € en moyenne sur ses 2 dernières
Descend de niveau · 26 000 € aujourd'hui contre 57 000 € en moyenne sur ses 2 dernières
a devancéIn Memoria · Just A Kiss Sivola | battu parGemill · Red Du Moulin
a devancéIn Memoria · Just A Kiss Sivola · Kalendaria | battu parRed Du Moulin
Toujours vue en troisième ou quatrième position, s'est fait « tasser » dans l'avant-dernier tournant, évitant de peu la chute, puis s'est courageusement relancée pour finir, sans être dangereuse.
a devancéIn Memoria | battu parGemill · Kalendaria · Red Du Moulin
a devancéRed Du Moulin | battu parGemill · Just A Kiss Sivola · Kalendaria · Red Du Moulin
a devancéGemill · In Memoria · Just A Kiss Sivola · Kalendaria | battu parIn Memoria
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
08/05/26 · Strasbourg
12 Red Du Moulin › 7 Gemill › 4 Kalendaria › 8 Just A Kiss Sivola › 11 In Memoria
18/04/26 · Strasbourg
11 In Memoria › 12 Red Du Moulin
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Hill Of Bamboo | 5,3 | |
| 2 | 9 | Sunny Swing | 7,7 | |
| 3 | 3 | Fauda | 4,4 | |
| 4 | 7 | Gemill | 37,0 | |
| 5 | 5 | Kroko | 25,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.