King Charles Iii S. - World Pool
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ain't Nobody a devancé 5 du lot 9p0p257p0p | M4 | 12 | 49,560 kgcorde 12 | Kevin Stott Kevin Ryan | ŒA | 15 · 2 v · 2 p | 100,0 | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ain't Nobody, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée performante sur ce profil (49% placés, 53 réf.)Niveau ELOELO 1503 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 234 710 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 2025162 474 €
En carrière234 710 € dont 69 131 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 49,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap49,5 contre 50,5 à son meilleur
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurKevin Stott · Kevin Ryan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSands Of Mali × Burmese Waltz (par Showcasing)PèreSands Of MaliMèreBurmese Waltz
Père de la mèreShowcasing
RacePUR-SANG
Les produits de Sands Of Mali réussissent sur ce type de course (49 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
American Affair 2p0p251p5p | H6 | 18 | 5160 kgcorde 18 | Paul Mulrennan Jim Goldie | 24 · 8 v · 8 p | 12,0 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de American Affair, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 8 %-3.5 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 18 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.4)Niveau ELOELO 1532 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 8 victoires · 676 401 €Courses24Victoires8 (33 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 202635 475 €Gains 2025471 630 €
En carrière676 401 € dont 577 329 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 51
Poids porté60 kg
Valeur de handicap51
Corde18
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPaul Mulrennan · Jim Goldie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWashington Dc × Classy Anne (par Orientor)PèreWashington DcMèreClassy Anne
Père de la mèreOrientor
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Big Mojo 7p250p1p5p | M4 | 17 | 5360 kgcorde 17 | Tom Marquand Michael Appleby | 13 · 3 v · 3 p | 12,0 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Big Mojo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 8 %-3.5 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 17 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.8)Niveau ELOELO 1517 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 3 victoires · 583 333 €Courses13Victoires3 (23 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025444 002 €
En carrière583 333 € dont 344 230 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 53
Poids porté60 kg
Valeur de handicap53
Corde17
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTom Marquand · Michael Appleby
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMohaather × Jm Jackson (par No Nay Never)PèreMohaatherMèreJm Jackson
Père de la mèreNo Nay Never
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Cover Up a devancé 2 du lot 8p3p1p251p | H6 | 21 | 4660 kgcorde 21 | James Mcdonald Simon & Ed Crisford | 27 · 9 v · 3 p | 32,0 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cover Up, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 3 %+0.9 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)CordeCorde 21 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 80 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 194 réf.)Niveau ELOELO 1564 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 9 victoires · 404 740 €Courses27Victoires9 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 2026140 476 €Gains 2025134 861 €
En carrière404 740 € dont 314 775 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 46
Poids porté60 kg
Valeur de handicap46 contre 47 à son meilleur, où il s'était placé
Corde21
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJames Mcdonald · Simon & Ed Crisford
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExceed And Excel × Hushing (par Pivotal)PèreExceed And ExcelMèreHushing
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANG
Les produits de Exceed And Excel réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Getreadytorumble 7p3p253p1p | H4 | 1 | 4660 kgcorde 1 | Callum Rodriguez Jack Channon | 11 · 3 v · 6 p | 87,0 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Getreadytorumble, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.66
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 1 %+3.4 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à ASCOT : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (12% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1522 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 3 victoires · 62 917 €Courses11Victoires3 (27 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20263 870 €Gains 202559 047 €
En carrière62 917 € dont 28 828 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 46
Poids porté60 kg
Valeur de handicap46
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCallum Rodriguez · Jack Channon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRumble Inthejungle × El Che (par Winker Watson)PèreRumble InthejungleMèreEl Che
Père de la mèreWinker Watson
RacePUR-SANG
Les produits de Rumble Inthejungle réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Jakajaro 4p1p1p257p | H5 | 23 | 4960 kgcorde 23 | Jamie Spencer Robert Cowell | 32 · 4 v · 8 p | 35,0 | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jakajaro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.14
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.5 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 23 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 153 réf.)Niveau ELOELO 1509 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 4 victoires · 164 934 €Courses32Victoires4 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 202652 653 €Gains 202547 579 €
En carrière164 934 € dont 63 229 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 49
Poids porté60 kg
Valeur de handicap49
Corde23
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJamie Spencer · Robert Cowell
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToo Darn Hot × Summer Flower (par Oasis Dream)PèreToo Darn HotMèreSummer Flower
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANG
Les produits de Too Darn Hot réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Jm Jungle a devancé 3 du lot 9p4p250p6p | H6 | 14 | 5060 kgcorde 14 | Jason Hart John & Sean Quinn | 41 · 6 v · 14 p | 92,0 | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jm Jungle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.3 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Niveau ELOELO 1530 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 6 victoires · 477 872 €Courses41Victoires6 (15 %)
Deuxièmes6Troisièmes8
Gains 20265 092 €Gains 2025297 836 €
En carrière477 872 € dont 328 777 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 50
Poids porté60 kg
Valeur de handicap50 contre 50,5 à son meilleur
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJason Hart · John & Sean Quinn
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBungle Inthejungle × The Shrew (par Dansili)PèreBungle InthejungleMèreThe Shrew
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Night Raider a devancé 3 du lot 1p1p250p5p | H5 | 6 | 50,560 kgcorde 6 | James Doyle K. R. Burke | 16 · 6 v · 1 p | 6,6 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Night Raider, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.66
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 15 %-10.1 pts
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à ASCOT : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)Niveau ELOELO 1473 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 6 victoires · 264 036 €Courses16Victoires6 (38 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2026147 446 €Gains 202564 418 €
En carrière264 036 € dont 198 407 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 50,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap50,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJames Doyle · K. R. Burke
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Dorraar (par Shamardal)PèreDark AngelMèreDorraar
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Overpass 4p253p2p4p | H8 | 19 | 60 kgcorde 19 | Joshua Parr Bjorn Baker | 31 · 6 v · 7 p | 3,9 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Overpass, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 26 %-22.6 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 19 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 73 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € très supérieure peloton (×10.1)TerrainAime le terrain intermédiaire (9 réf., perf 78% vs 73% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 6 victoires · 3 722 900 €Courses31Victoires6 (19 %)
Deuxièmes6Troisièmes1
Gains 202666 832 €Gains 20251 232 179 €
En carrière3 722 900 € dont 1 590 316 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
Corde19
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJoshua Parr · Bjorn Baker
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVancouver × Walkway (par Exceed And Excel)PèreVancouverMèreWalkway
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Rumstar 2p250p6p5p | H6 | 4 | 5060 kgcorde 4 | Rob Hornby Jonathan Portman | 29 · 6 v · 4 p | 29,0 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rumstar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-2.1 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à ASCOT : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 253 réf.)Niveau ELOELO 1538 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 6 victoires · 280 212 €Courses29Victoires6 (21 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202620 425 €Gains 2025119 990 €
En carrière280 212 € dont 182 919 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 50
Poids porté60 kg
Valeur de handicap50 contre 50,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRob Hornby · Jonathan Portman
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHavana Grey × Stellarta (par Sakhee'S Secret)PèreHavana GreyMèreStellarta
Père de la mèreSakhee'S Secret
RacePUR-SANG
Les produits de Havana Grey réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Shagraan 0p3p251p2p | H5 | 10 | 4960 kgcorde 10 | Hector Crouch Clive Cox | 24 · 5 v · 8 p | 97,0 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shagraan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+2.0 pts
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 151 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 5 victoires · 210 036 €Courses24Victoires5 (21 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 202610 222 €Gains 2025115 635 €
En carrière210 036 € dont 118 369 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 49
Poids porté60 kg
Valeur de handicap49
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHector Crouch · Clive Cox
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSioux Nation × Annie Fior (par Finsceal Fior)PèreSioux NationMèreAnnie Fior
Père de la mèreFinsceal Fior
RacePUR-SANG
Les produits de Sioux Nation réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Starlust 6p254p7p | M5 | 5 | 50,560 kgcorde 5 | Rossa Ryan Ralph Beckett | 22 · 6 v · 6 p | 51,0 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Starlust, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.6 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à ASCOT : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.9)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 297 réf.)Niveau ELOELO 1544 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 6 victoires · 765 569 €Courses22Victoires6 (27 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 2026810 €Gains 202538 900 €
En carrière765 569 € dont 523 738 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 50,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap50,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRossa Ryan · Ralph Beckett
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoustar × Beyond Desire (par Invincible Spirit)PèreZoustarMèreBeyond Desire
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANG
Les produits de Zoustar réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Asfoora a devancé 8 du lot 0p0p251p7p | F8 | 26 | 51,559 kgcorde 26 | Oisin Murphy Henry Dwyer | Œ | 30 · 12 v · 5 p | 14,0 | 63 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Asfoora, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 7 %-2.1 pts
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)CordeCorde 26 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×4.8)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 26 réf.)Niveau ELOELO 1525 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 12 victoires · 1 721 807 €Courses30Victoires12 (40 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 2025626 174 €
En carrière1 721 807 € dont 1 395 903 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 51,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap51,5
Corde26
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurOisin Murphy · Henry Dwyer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFlying Artie × Golden Child (par I Am Invincible)PèreFlying ArtieMèreGolden Child
Père de la mèreI Am Invincible
RacePUR-SANG
Les produits de Flying Artie réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Azure Angel 5p1p6p251p | F6 | 25 | 44,559 kgcorde 25 | Daniel Tudhope Edward Bethell | Œ | 23 · 7 v · 4 p | 108,0 | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Azure Angel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+2.1 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 25 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.6)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 206 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 7 victoires · 128 265 €Courses23Victoires7 (30 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202641 311 €Gains 202557 730 €
En carrière128 265 € dont 110 203 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 44,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap44,5
Corde25
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurDaniel Tudhope · Edward Bethell
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHarry Angel × Silken Skies (par Zoffany)PèreHarry AngelMèreSilken Skies
Père de la mèreZoffany
RacePUR-SANG
Les produits de Harry Angel réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
First Instinct a devancé 2 du lot 9p250p1p4p | F4 | 7 | 48,559 kgcorde 7 | Cieren Fallon William Haggas | 12 · 4 v · 3 p | 80,0 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de First Instinct, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 1 %+3.8 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 4 victoires · 133 813 €Courses12Victoires4 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 2025108 488 €
En carrière133 813 € dont 99 128 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 48,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap48,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCieren Fallon · William Haggas
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBated Breath × Proportional (par Beat Hollow)PèreBated BreathMèreProportional
Père de la mèreBeat Hollow
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Frost At Dawn a devancé 4 du lot 8p0p250p3p | F5 | 3 | 4959 kgcorde 3 | William Buick William Knight | Œ | 23 · 3 v · 9 p | 68,0 | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Frost At Dawn, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à ASCOT : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 71 réf.)Niveau ELOELO 1515 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 3 victoires · 529 961 €Courses23Victoires3 (13 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 2025300 083 €
En carrière529 961 € dont 196 282 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 49
Poids porté59 kg
Valeur de handicap49 contre 50 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurWilliam Buick · William Knight
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrosted × Hawana (par War Front)PèreFrostedMèreHawana
Père de la mèreWar Front
RacePUR-SANG
Les produits de Frosted réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 |
Heavenly Heather 2p4p5p2p5p | F5 | 22 | 41,559 kgcorde 22 | Barry Mchugh Tracy Waggott | 20 · 3 v · 7 p | 51,0 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Heavenly Heather, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.6 pts
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)CordeCorde 22 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 72 réf.)Niveau ELOELO 1505 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 3 victoires · 133 000 €Courses20Victoires3 (15 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 202639 126 €Gains 202592 023 €
En carrière133 000 € dont 87 830 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 41,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap41,5
Corde22
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBarry Mchugh · Tracy Waggott
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShamardal × Right Direction (par Cape Cross)PèreShamardalMèreRight Direction
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANG
Les produits de Shamardal réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 |
Mgheera a devancé 8 du lot 5p6p255p6p | F6 | 2 | 47,559 kgcorde 2 | Kieran Shoemark Ed Walker | 25 · 6 v · 7 p | 57,0 | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mgheera, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à ASCOT : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 297 réf.)Niveau ELOELO 1513 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 6 victoires · 257 000 €Courses25Victoires6 (24 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20264 439 €Gains 2025134 368 €
En carrière257 000 € dont 159 742 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 47,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap47,5 contre 48,5 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurKieran Shoemark · Ed Walker
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoustar × Blue Aegean (par Invincible Spirit)PèreZoustarMèreBlue Aegean
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANG
Les produits de Zoustar réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 |
Miss Attitude 5p4p7p250p | F6 | 16 | 4659 kgcorde 16 | R. P. Whelan Jack Channon | ŒA | 28 · 5 v · 5 p | 109,0 | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miss Attitude, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 16 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 60 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 5 victoires · 103 322 €Courses28Victoires5 (18 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20266 308 €Gains 202554 228 €
En carrière103 322 € dont 43 518 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 46
Poids porté59 kg
Valeur de handicap46
Corde16
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurR. P. Whelan · Jack Channon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCityscape × Rebecca Romero (par Exceed And Excel)PèreCityscapeMèreRebecca Romero
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANG
Les produits de Cityscape réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 20 |
Monteille a devancé 8 du lot 5p7p256p1p | F5 | 13 | 46,559 kgcorde 13 | Cristian Demuro Mario Baratti | 17 · 4 v · 3 p | 63,0 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Monteille, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.6 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 80 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)TerrainAime le terrain intermédiaire (9 réf., perf 61% vs 55% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 101 réf.)Niveau ELOELO 1514 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 4 victoires · 171 363 €Courses17Victoires4 (24 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202633 453 €Gains 202563 306 €
En carrière171 363 € dont 111 363 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 46,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap46,5 contre 51 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCristian Demuro · Mario Baratti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCable Bay × Montviette (par Le Havre)PèreCable BayMèreMontviette
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANG
Les produits de Cable Bay réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 21 |
Rayevka a devancé 4 du lot 1p6p5p256p | F4 | 15 | 5059 kgcorde 15 | Mickael Barzalona Francis-Henri Graffard | 12 · 3 v · 3 p | 8,6 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rayevka, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 12 %-6.0 pts
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 322 réf.)Niveau ELOELO 1559 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 3 victoires · 211 273 €Courses12Victoires3 (25 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202661 954 €Gains 2025127 123 €
En carrière211 273 € dont 67 596 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 50
Poids porté59 kg
Valeur de handicap50
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMickael Barzalona · Francis-Henri Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBlue Point × Rayisa (par Holy Roman Emperor)PèreBlue PointMèreRayisa
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANG
Les produits de Blue Point réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 22 |
Rosy Affair Cheval principal 1p2p251p1p | F5 | 11 | 4959 kgcorde 11 | Billy Loughnane George Boughey | 15 · 6 v · 7 p | 23,0 | 84 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rosy Affair, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.96
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.75
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 4 %+7.9 pts
Bonus de contexte (+7.9 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 11 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 253 réf.)Niveau ELOELO 1533 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 6 victoires · 152 021 €Courses15Victoires6 (40 %)
Deuxièmes6Troisièmes1
Gains 202652 597 €Gains 202568 371 €
En carrière152 021 € dont 111 564 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 49
Poids porté59 kg
Valeur de handicap49
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBilly Loughnane · George Boughey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHavana Grey × Secret Romance (par Sakhee'S Secret)PèreHavana GreyMèreSecret Romance
Père de la mèreSakhee'S Secret
RacePUR-SANG
Les produits de Havana Grey réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 23 |
Time For Sandals 8p5p257p3p | F4 | 9 | 50,559 kgcorde 9 | Richard Kingscote Harry Eustace | 10 · 2 v · 5 p | 20,0 | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Time For Sandals, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 5 %-1.0 pts
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € très supérieure peloton (×4.7)OriginesLignée performante sur ce profil (49% placés, 53 réf.)Niveau ELOELO 1531 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 555 500 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20262 556 €Gains 2025468 051 €
En carrière555 500 € dont 416 919 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 50,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap50,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRichard Kingscote · Harry Eustace
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSands Of Mali × Days Of Summer (par Bachelor Duke)PèreSands Of MaliMèreDays Of Summer
Père de la mèreBachelor Duke
RacePUR-SANG
Les produits de Sands Of Mali réussissent sur ce type de course (49 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 24 |
Aspect Island a devancé Mission Central 3p7p253p3p | M3 | 20 | 4857,5 kgcorde 20 | Silvestre De Sousa James Owen | Œ | 8 · 1 v · 4 p | 52,0 | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aspect Island, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.2 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 20 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)PoidsLéger allègement (57,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 298 réf.)Niveau ELOELO 1513 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 94 968 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20267 532 €Gains 202587 436 €
En carrière94 968 € dont 5 653 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 48
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap48
Corde20
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurSilvestre De Sousa · James Owen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × Bird Key (par Cadeaux Genereux)PèreShowcasingMèreBird Key
Père de la mèreCadeaux Genereux
RacePUR-SANG
Les produits de Showcasing réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 25 |
Behike 1p1p253p | M3 | 8 | 57,5 kgcorde 8 | David Egan George Scott | 3 · 2 v · 1 p | 36,0 | 80 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Behike, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.90
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.74
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 3 %+5.9 pts
Bonus de contexte (+9.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×9.3)PoidsLéger allègement (57,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 198 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 2 victoires · 13 336 €Courses3Victoires2 (67 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202610 800 €Gains 20252 536 €
En carrière13 336 € dont 10 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDavid Egan · George Scott
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNight Of Thunder × Sagrada Familia (par Golden Horn)PèreNight Of ThunderMèreSagrada Familia
Père de la mèreGolden Horn
RacePUR-SANG
Les produits de Night Of Thunder réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 26 |
Mission Central 1p1p250p1p | H3 | 24 | 5057,5 kgcorde 24 | Ryan Moore Aidan O'brien | 8 · 5 v · 0 p | 14,0 | 79 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mission Central, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 9.5 % · le marché en suppose 7 %+2.4 pts
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)CordeCorde 24 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.4)PoidsLéger allègement (57,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 331 réf.)Niveau ELOELO 1510 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 5 victoires · 229 129 €Courses8Victoires5 (62 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202651 217 €Gains 2025177 911 €
En carrière229 129 € dont 219 076 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 50
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap50
Corde24
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRyan Moore · Aidan O'brien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Nay Never × Thar She Blows (par Zoffany)PèreNo Nay NeverMèreThar She Blows
Père de la mèreZoffany
RacePUR-SANG
Les produits de No Nay Never réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéFirst Instinct · Frost At Dawn · Jm Jungle · Night Raider · Rumstar | battu parAsfoora · Mgheera · Monteille
battu parRayevka
a devancéMonteille · Rayevka | battu parMonteille · Rayevka
Monte de niveau · 843 346 € aujourd'hui contre 309 903 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéFirst Instinct · Night Raider · Rumstar | battu parAin't Nobody · Asfoora · Frost At Dawn · Mgheera · Monteille
a devancéAsfoora · Mgheera · Rumstar | battu parAin't Nobody · Asfoora · First Instinct · Frost At Dawn · Jm Jungle · Mgheera · Monteille
battu parAin't Nobody · Asfoora · First Instinct · Frost At Dawn · Jm Jungle · Mgheera · Monteille · Night Raider
a devancéAin't Nobody · First Instinct · Frost At Dawn · Jm Jungle · Mgheera · Monteille · Night Raider · Rumstar | battu parMgheera · Night Raider
a devancéNight Raider · Rumstar | battu parAin't Nobody · Asfoora · Frost At Dawn · Jm Jungle · Mgheera · Monteille
a devancéFirst Instinct · Jm Jungle · Night Raider · Rumstar | battu parAin't Nobody · Asfoora · Mgheera · Monteille
a devancéAin't Nobody · Asfoora · First Instinct · Frost At Dawn · Jm Jungle · Monteille · Night Raider · Rumstar | battu parAsfoora · Night Raider · Rayevka
a devancéAin't Nobody · Cover Up · First Instinct · Frost At Dawn · Jm Jungle · Night Raider · Rayevka · Rumstar | battu parAsfoora · Cover Up · Mgheera · Rayevka
Monte de niveau · 843 346 € aujourd'hui contre 353 552 € en moyenne sur ses 2 dernières
a devancéBig Mojo · Cover Up · Mgheera · Monteille | battu parCover Up · Monteille
Monte de niveau · 843 346 € aujourd'hui contre 260 101 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéMission Central
battu parAspect Island
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
10/05/26 · Parislongchamp
21 Rayevka › 18 Mgheera
28/03/26 · Meydan (E.a.u)
20 Monteille › 21 Rayevka › 4 Cover Up
28/02/26 · Meydan (E.a.u)
4 Cover Up › 21 Rayevka › 20 Monteille
31/10/25 · Del Mar
24 Aspect Island › 26 Mission Central
18/10/25 · Ascot
21 Rayevka › 3 Big Mojo
05/10/25 · Parislongchamp
13 Asfoora › 18 Mgheera › 20 Monteille › 1 Ain't Nobody › 16 Frost At Dawn › 7 Jm Jungle › 15 First Instinct › 8 Night Raider › 10 Rumstar
14/09/25 · Curragh
8 Night Raider › 18 Mgheera › 13 Asfoora
14/09/25 · Parislongchamp
20 Monteille › 21 Rayevka
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 26 | Mission Central | 14,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 21 | Rayevka | 8,6 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 9 | Overpass | 3,9 | |
| 4 | 22 | Rosy Affair | 23,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 6 | Jakajaro | 35,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.