| N° | Cheval · musique | S/A | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Nadia Du Parc 75 % faute DmDaDa7aDa | F3 | 58 kg | J.y. Ricart F. Blandin | 5 · 0 v · 1 p | 34.056,0▲ +65 % | 14 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nadia Du Parc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 2 %+2.3 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/3 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 9 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 120 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026120 €Gains 20250 €
En carrière120 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Y. Ricart · F. Blandin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTheo Josselyn × Cetane du LouvetPèreTheo JosselynMèreCetane du Louvet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Theo Josselyn réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Nanaland 33 % faute Da5mDa6aDaDa | F3 | 58 kg | A. Voisin F. Blandin | 6 · 0 v · 2 p | 89.068,0▼ -24 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nanaland, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 1 %+4.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.7/kmNiveau ELOELO 1446 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 1 400 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 400 €Gains 20250 €
En carrière1 400 €
Aptitude à la course du jour58 kg · record 0'07.8
Poids porté58 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Jockey et entraîneurA. Voisin · F. Blandin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGotland × Darling LorrainePèreGotlandMèreDarling Lorraine
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
New Girl Of Mamat 62 % faute a devancé Nephy Elde DmDmDmDm3m | F3 | 58 kg | M. Lelievre J.l. Dersoir | 5 · 0 v · 1 p | 20.010,0▼ -50 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de New Girl Of Mamat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.20
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 10 %-4.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-4.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.7/kmNiveau ELOELO 1520 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 5 600 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20265 600 €Gains 20250 €
En carrière5 600 €
Aptitude à la course du jour58 kg · record 0'07.8
Poids porté58 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Jockey et entraîneurM. Lelievre · J. L. Dersoir
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHokkaido Jiel × Gazelle TurgotPèreHokkaido JielMèreGazelle Turgot
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Nephy Elde 56 % faute a devancé Nanaland 3mDmDm3m4m | F3 | 58 kg | A. Collette N. Lemetayer | 5 · 0 v · 3 p | 12.010,0▼ -17 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nephy Elde, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 10 %+5.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/22 placés)Niveau ELOELO 1485 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 12 160 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202612 160 €Gains 20250 €
En carrière12 160 €
Aptitude à la course du jour58 kg · record 0'07.7
Poids porté58 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Jockey et entraîneurA. Collette · N. Lemetayer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGiant Chief × Gaie des EpinesPèreGiant ChiefMèreGaie des Epines
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Neuilly De Play 4m1m7a4aDm6a6a6a6a8a | F3 | 58 kg | N. Perron F. Blandin | 13 · 1 v · 9 p | 17.012,0▼ -29 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Neuilly De Play, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 8 %+1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+7.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×63.7)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 77 réf.)Niveau ELOELO 1472 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 20 350 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202619 675 €Gains 2025675 €
En carrière20 350 € dont 9 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · record 0'07.6
Poids porté58 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Jockey et entraîneurN. Perron · F. Blandin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUriel Speed × Flamme de PlayPèreUriel SpeedMèreFlamme de Play
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Uriel Speed réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Nyx De La Haie 20 % faute a devancé 2 du lot Cheval principal Da2m255m3a4a5aDa | F3 | 58 kg | M. Mottier M. Mottier | 7 · 0 v · 5 p | 1.93,5▲ +84 % | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nyx De La Haie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 28.2 % · le marché en suppose 29 %-0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+13.1 pts d'aptitude)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.1)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (7/25 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.7/kmNiveau ELOELO 1485 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 20 635 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202610 000 €Gains 202510 635 €
En carrière20 635 €
Aptitude à la course du jour58 kg · record 0'07.6
Poids porté58 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Jockey et entraîneurM. Mottier · M. Mottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesImpressionist × Hemera du GoutierPèreImpressionistMèreHemera du Goutier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Nambalada 38 % faute 1m4mDa5a5a257a | F3 | 58 kg | Guillaume Martin Alain Roussel | 6 · 1 v · 4 p | 5.13,7▼ -27 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nambalada, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 15.9 % · le marché en suppose 27 %-11.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+12.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×134.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (68% placés, 16 réf.)Niveau ELOELO 1504 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 23 710 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202623 330 €Gains 2025380 €
En carrière23 710 € dont 18 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · record 0'07.5
Poids porté58 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Jockey et entraîneurGuillaume Martin · Alain Roussel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHooker Berry × Nouba HoubaPèreHooker BerryMèreNouba Houba
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Hooker Berry réussissent sur ce type de course (68 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Nyx De Val Dm2m7a2m1a | F3 | 58 kg | W. Dersoir-Habib F.p. Bossuet | 5 · 1 v · 3 p | 4.23,2▼ -24 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nyx De Val, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 15.9 % · le marché en suppose 31 %-15.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 61 réf.)Niveau ELOELO 1537 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 24 105 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202624 105 €Gains 20250 €
En carrière24 105 € dont 5 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · record 0'07.7
Poids porté58 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Jockey et entraîneurW. Dersoir-Habib · F. P. Bossuet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesViking de Val × Aura NormandePèreViking de ValMèreAura Normande
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Viking de Val réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parNephy Elde
S'est rapidement montrée fautive.
a devancéNephy Elde
a devancéNanaland | battu parNew Girl Of Mamat · Nyx De La Haie
Vite dans le sillage de l'animatrice NEW ORLEANS WIND, a été débordée en face par NOUMEA JENILOU et a rapidement eu du mal à suivre les deux premières, puis a concédé la troisième place à NOBLE QUEEN à 100 mètres du poteau.
a devancéNambalada · Nephy Elde
battu parNyx De La Haie
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
30/05/26 · Caen
4 Nephy Elde › 2 Nanaland
14/04/26 · Vincennes
6 Nyx De La Haie › 4 Nephy Elde
17/03/26 · Enghien
3 New Girl Of Mamat › 4 Nephy Elde
26/10/25 · Enghien
6 Nyx De La Haie › 7 Nambalada
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Nyx De Val | 3,2 | |
| 2 | 5 | Neuilly De Play | 12,0 | |
| 3 | 3 | New Girl Of Mamat | 10,0 | |
| 4 | 2 | Nanaland | 68,0 | |
| 5 | 1 | Nadia Du Parc | 56,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.