| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
First Raider a devancé 4 du lot 5p4p1p3p5p | H5 | 2 | 53 kgcorde 2 | Vicente Alexander Mardones Gonza Jose Gerardo Melo Mellado · driver changé | 28 · 9 v · 12 p | — | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de First Raider, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 13.2 %
Bonus de contexte (+9.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 132 réf.)Niveau ELOELO 1561 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 9 victoires · 20 602 800 €Courses28Victoires9 (32 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20263 325 500 €Gains 20255 184 900 €
En carrière20 602 800 € dont 16 907 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurVicente Alexander Mardones Gonza · Jose Gerardo Melo Mellado
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMorning Raider × First To Go (par Harlan'S Holiday)PèreMorning RaiderMèreFirst To Go
Père de la mèreHarlan'S Holiday
RacePUR-SANG
Les produits de Morning Raider réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Carlucci a devancé 5 du lot Cheval principal 1p5p4p1p1p | M7 | 3 | 58 kgcorde 3 | Gerson Pereda Hector Ch Arteaga | Œ | 90 · 16 v · 26 p | — | 85 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Carlucci, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.80
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 38.6 %
Bonus de contexte (+11.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 3/4 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/4 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 559 réf.)Niveau ELOELO 1584 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains90 courses · 16 victoires · 39 353 400 €Courses90Victoires16 (18 %)
Deuxièmes11Troisièmes5
Gains 20267 749 900 €Gains 20255 459 400 €
En carrière39 353 400 € dont 31 657 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurGerson Pereda · Hector Ch Arteaga
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeeking The Dia × Cristaleria Fina (par Indy Dancer)PèreSeeking The DiaMèreCristaleria Fina
Père de la mèreIndy Dancer
RacePUR-SANG
Les produits de Seeking The Dia réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Cubito 7p8p5p0p2p | H8 | 4 | 55 kgcorde 4 | Gustavo Vera Alex S. Cea | 61 · 13 v · 22 p | — | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cubito, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 10.2 %
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 63 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)Niveau ELOELO 1459 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 13 victoires · 56 354 400 €Courses61Victoires13 (21 %)
Deuxièmes9Troisièmes7
Gains 20260 €Gains 20257 889 400 €
En carrière56 354 400 € dont 40 482 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurGustavo Vera · Alex S. Cea
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIndy Dancer × Plaza de Mayo (par More Royal)PèreIndy DancerMèrePlaza de Mayo
Père de la mèreMore Royal
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Don Pachalo 3p4p5p6p8p | M8 | 5 | 53 kgcorde 5 | Ricardo Proboste Eduardo S. Gonzalez | 78 · 17 v · 38 p | — | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Don Pachalo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 9.3 %
Bonus de contexte (+8.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/3 placés)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 249 réf.)Niveau ELOELO 1509 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains78 courses · 17 victoires · 42 564 600 €Courses78Victoires17 (22 %)
Deuxièmes17Troisièmes14
Gains 20262 112 300 €Gains 20253 601 800 €
En carrière42 564 600 € dont 32 208 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRicardo Proboste · Eduardo S. Gonzalez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMayakovsky × Reina de Coral (par Pyrus)PèreMayakovskyMèreReina de Coral
Père de la mèrePyrus
RacePUR-SANG
Les produits de Mayakovsky réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Medinacelli a devancé 2 du lot 1p8p4p9p3p | M6 | 6 | 62 kgcorde 6 | Jose Manuel Moya Sepulveda Alex S. Cea | 31 · 9 v · 10 p | — | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Medinacelli, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 22.8 %
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsSurcharge (62 kg, 6,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 237 réf.)Niveau ELOELO 1534 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 9 victoires · 29 558 700 €Courses31Victoires9 (29 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20262 246 400 €Gains 20256 380 100 €
En carrière29 558 700 € dont 23 635 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg
Poids porté62 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJose Manuel Moya Sepulveda · Alex S. Cea
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPractical Joke × Mary P. Jones (par Smarty Jones)PèrePractical JokeMèreMary P. Jones
Père de la mèreSmarty Jones
RacePUR-SANG
Les produits de Practical Joke réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Pecado Inconfesable a devancé 3 du lot 4p3p0p1p2p | M7 | 7 | 51 kgcorde 7 | Cristopher Cordero Carlos Marcelo Cordova Araya | Œ | 57 · 8 v · 18 p | — | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pecado Inconfesable, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.19
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.0 %
Bonus de contexte (+11.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 7 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×39.0)PoidsAllègement notable (51 kg, 4,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 159 réf.)Niveau ELOELO 1544 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 8 victoires · 32 278 500 €Courses57Victoires8 (14 %)
Deuxièmes5Troisièmes7
Gains 20262 494 800 €Gains 2025134 100 €
En carrière32 278 500 € dont 24 909 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg
Poids porté51 kg
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurCristopher Cordero · Carlos Marcelo Cordova Araya
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRemote × Pure Dolca (par Pure Prize)PèreRemoteMèrePure Dolca
Père de la mèrePure Prize
RacePUR-SANG
Les produits de Remote réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéCarlucci · Cubito · Medinacelli · Pecado Inconfesable | battu parCarlucci · Pecado Inconfesable
a devancéCubito · Don Pachalo · First Raider · Medinacelli · Pecado Inconfesable | battu parFirst Raider
battu parCarlucci · First Raider · Pecado Inconfesable
battu parCarlucci · Medinacelli · Pecado Inconfesable
a devancéDon Pachalo · Pecado Inconfesable | battu parCarlucci · First Raider
a devancéCubito · Don Pachalo · First Raider | battu parCarlucci · First Raider · Medinacelli
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
16/06/26 · Concepcion
7 Pecado Inconfesable › 2 First Raider
09/06/26 · Concepcion
3 Carlucci › 7 Pecado Inconfesable › 5 Don Pachalo
26/05/26 · Concepcion
6 Medinacelli › 5 Don Pachalo
19/05/26 · Concepcion
2 First Raider › 3 Carlucci › 6 Medinacelli › 7 Pecado Inconfesable
05/05/26 · Concepcion
2 First Raider › 3 Carlucci
21/04/26 · Concepcion
3 Carlucci › 2 First Raider › 7 Pecado Inconfesable › 4 Cubito
24/03/26 · Concepcion
7 Pecado Inconfesable › 2 First Raider
17/03/26 · Concepcion
3 Carlucci › 5 Don Pachalo
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Medinacelli | — | ✓ pronostiqué |
| 2 | 5 | Don Pachalo | — | |
| 3 | 7 | Pecado Inconfesable | — | |
| 4 | 2 | First Raider | — | ✓ pronostiqué |
| 5 | 4 | Cubito | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.