Prix De Molieres
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Jacadi D'eva Da25Da8a6a8a4aDa6a6a | H7 | F. Touchard P. Hediger | 50 · 2 v · 24 p | 93.0104,0 | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jacadi D'eva, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-11.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1453 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 2 victoires · 44 470 €Courses50Victoires2 (4 %)
Deuxièmes1Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 20259 035 €
En carrière44 470 € dont 11 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurF. Touchard · P. Hediger
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTimoko × Sierra d'EvaPèreTimokoMèreSierra d'Eva
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Jewel D'auchy a devancé Hotline Javanaise 0a7a250a0a8a0a3a7m8a | H7 | Mme M. Chazal O. Lienart | 52 · 2 v · 26 p | 85.0103,0▲ +21 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jewel D'auchy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-14.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1441 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 2 victoires · 46 630 €Courses52Victoires2 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202655 €Gains 20255 465 €
En carrière46 630 € dont 11 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurMme M. Chazal · O. Lienart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQue Je t'Aime × Emeraude d'AuchyPèreQue Je t'AimeMèreEmeraude d'Auchy
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Ines D'idef Da0a9aDa4a5a250a6a6a | F8 | Mlle Ch. Marcille Charly Foure | 60 · 2 v · 35 p | 28,0 | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ines D'idef, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 4 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-4.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) mais historique faible (0/5 placés)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 445 réf.)Niveau ELOELO 1474 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 2 victoires · 47 415 €Courses60Victoires2 (3 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 2026755 €Gains 20254 520 €
En carrière47 415 € dont 8 325 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurMlle Ch. Marcille · Charly Foure
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × SupremePèreUp And QuickMèreSupreme
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Up And Quick réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Inzaghy 0a0a0a25DaDa8a240aDa | H8 | Q. Champenois A.a. Guibout | 43 · 4 v · 14 p | 65.074,0 | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Inzaghy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 1 %+3.2 pts
Bonus de contexte (-5.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 14 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 4 victoires · 49 550 €Courses43Victoires4 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
En carrière49 550 € dont 29 475 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurQ. Champenois · A. A. Guibout
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBaltic Charm × Nouvelle OrleansPèreBaltic CharmMèreNouvelle Orleans
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Baltic Charm réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Haka Dancer 45 % faute 3a7a0a7a9aDa5aDa25Da | H9 | B. Chevillard W. Michel | 82 · 3 v · 41 p | 22.023,0 | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Haka Dancer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 4 %-0.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.3)VitessePerformance € en dessous (×0.5)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 13 réf.)Niveau ELOELO 1507 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains82 courses · 3 victoires · 50 100 €Courses82Victoires3 (4 %)
Deuxièmes7Troisièmes10
Gains 20261 085 €Gains 20256 415 €
En carrière50 100 € dont 14 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurB. Chevillard · W. Michel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCygnus d'Odyssee × Quana du VivierPèreCygnus d'OdysseeMèreQuana du Vivier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Cygnus D'odyssee réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Jovial a devancé 2 du lot 6a2a5a5a250a6a2a8a4a | H7 | O. Fontes De Aguiar B. Blachet | 39 · 3 v · 23 p | 8.59,0 | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jovial, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 11 %-5.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+9.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique correct (2/5 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 192 réf.)Niveau ELOELO 1508 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 3 victoires · 50 235 €Courses39Victoires3 (8 %)
Deuxièmes6Troisièmes1
Gains 20262 345 €Gains 202517 480 €
En carrière50 235 € dont 15 975 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurO. Fontes De Aguiar · B. Blachet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCristal Money × Audace MarceauxPèreCristal MoneyMèreAudace Marceaux
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Cristal Money réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Hotline Javanaise 22 % faute a devancé 2 du lot 9a7a8a0aDa0a3a0a0a9a | F9 | J.l. Hocde J.l. Hocde | 91 · 4 v · 38 p | 76.089,0▲ +17 % | 16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hotline Javanaise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.13
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-10.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)SensPeine sens GAUCHE (0/9 placés)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/8 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 288 réf.)Niveau ELOELO 1432 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains91 courses · 4 victoires · 50 775 €Courses91Victoires4 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 2026475 €Gains 20251 940 €
En carrière50 775 € dont 21 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurJ. L. Hocde · J. L. Hocde
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUriel Speed × Situvaza JavaPèreUriel SpeedMèreSituvaza Java
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Uriel Speed réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Jastar 29 % faute 5a1a8a4a3aDm25DmDaDm | H7 | S. Rocher Cl. Frecelle | 40 · 3 v · 18 p | 7.27,0 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jastar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 14 %-1.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+9.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveCouple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (11% placés, 9 réf.)Niveau ELOELO 1558 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 3 victoires · 52 600 €Courses40Victoires3 (8 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 20269 480 €Gains 202519 730 €
En carrière52 600 € dont 18 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurS. Rocher · Cl. Frecelle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUaltar × Bastille LouzeenePèreUaltarMèreBastille Louzeene
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ualtar réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Imperial De Forgan 20 % faute 0aDa7a0a257a0aDaDmDa | H8 | A. Marchaux A. Marchaux | 2875 m | 53 · 6 v · 23 p | 91.0104,0 | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Imperial De Forgan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 1 %+6.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 170 réf.)Niveau ELOELO 1440 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 6 victoires · 96 595 €Courses53Victoires6 (11 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 2026195 €Gains 20256 850 €
En carrière96 595 € dont 53 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurA. Marchaux · A. Marchaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTornado Bello × Quamelia MadrikPèreTornado BelloMèreQuamelia Madrik
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Tornado Bello réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Imagine Girl Cheval principal Da4a2a4a2a4a25DmDa3a | F8 | A. Raffin Y. Dreux | 2875 m | 34 · 4 v · 20 p | 2.42,2 | 65 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Imagine Girl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 28.3 % · le marché en suppose 45 %-17.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+12.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.8)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 160 réf.)Niveau ELOELO 1558 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 4 victoires · 96 875 €Courses34Victoires4 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20266 165 €Gains 20253 220 €
En carrière96 875 € dont 50 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurA. Raffin · Y. Dreux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTiego d'Etang × Tahitienne GirlPèreTiego d'EtangMèreTahitienne Girl
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Tiego D'etang réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Jahina Vita a devancé 3 du lot 4a5a0a9a0a2a250a1a4a | F7 | P. Hergno F. Guinhut | 2875 m | 53 · 2 v · 37 p | 4.55,4▲ +20 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jahina Vita, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 19 %-8.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)SensFaible sens GAUCHE (1/8 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 59 réf.)Niveau ELOELO 1481 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 2 victoires · 99 410 €Courses53Victoires2 (4 %)
Deuxièmes7Troisièmes5
Gains 20262 115 €Gains 202522 145 €
En carrière99 410 € dont 20 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurP. Hergno · F. Guinhut
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKesaco Phedo × Doupie VitaPèreKesaco PhedoMèreDoupie Vita
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Kesaco Phedo réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Izaac D'havaroche 4m9m7a9a0a6a0a0mDa9m | H8 | K. Giraud Loic Groussard | 2875 m | 106 · 4 v · 37 p | 31.037,0▲ +19 % | 20 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Izaac D'havaroche, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.14
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-7.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)SaisonnalitéMoins bien en juilChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 73 réf.)Niveau ELOELO 1453 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains106 courses · 4 victoires · 104 375 €Courses106Victoires4 (4 %)
Deuxièmes7Troisièmes11
Gains 20263 260 €Gains 202513 300 €
En carrière104 375 € dont 34 425 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurK. Giraud · Loic Groussard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrissac × Vipsie d'HavarochePèreBrissacMèreVipsie d'Havaroche
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Brissac réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Hommage Du Trio DaDa258a7a7a2a6mDmDa | H9 | G. Rochna Dumont G. Rochna Dumont | 2875 m | 57 · 5 v · 31 p | 50.055,0 | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hommage Du Trio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 2 %+3.0 pts
Bonus de contexte (-6.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)DérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur cette discipline (18% placés, 27 réf.)Niveau ELOELO 1453 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 5 victoires · 105 935 €Courses57Victoires5 (9 %)
Deuxièmes10Troisièmes9
Gains 20260 €Gains 20256 685 €
En carrière105 935 € dont 31 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Recul25 m
ŒillèresSans
Driver et entraîneurG. Rochna Dumont · G. Rochna Dumont
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Uppercut × Klameur du TrioPèreUn UppercutMèreKlameur du Trio
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Un Uppercut réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Gracieux Galbe 29 % faute a devancé Jahina Vita 5a5a3a2a6aDa250a6a0a | M10 | J.ph. Derrian J.ph. Derrian | 2875 m | 111 · 5 v · 62 p | 11.09,7▼ -12 % | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gracieux Galbe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 10 %-1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.3)DérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1484 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains111 courses · 5 victoires · 106 710 €Courses111Victoires5 (5 %)
Deuxièmes6Troisièmes16
Gains 20262 965 €Gains 202522 655 €
En carrière106 710 € dont 38 025 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurJ. Ph. Derrian · J. Ph. Derrian
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNil du Rib × Grace GalbePèreNil du RibMèreGrace Galbe
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéHotline Javanaise | battu parJovial
Sur une quatrième ligne, côté corde, n'a pu être lancé au centre qu'à 150 mètres de l'arrivée et a fini très fort, échouant d'un rien pour la deuxième place. A été disqualifiée après enquête pour un empiètement dans le tournant final.
battu parJahina Vita
a devancéHotline Javanaise · Jewel D'auchy
Troisième, nez au vent, couvert par INDIEN EMJI devant les tribunes, n'a pu soutenir la comparaison dans la ligne droite.
a devancéGracieux Galbe · Izaac D'havaroche | battu parJahina Vita · Jewel D'auchy · Jovial
Dans la deuxième moitié du peloton, a bien progressé dans le tournant final, et a longtemps lutté pour un très bon classement au centre, mais a un peu plafonné dans les 100 derniers mètres. A gagné un rang après enquête.
a devancéHotline Javanaise · Ines D'idef · Izaac D'havaroche | battu parGracieux Galbe
Jamais loin des premiers, a lutté pour un accessit jusqu'à 100 mètres du poteau.
battu parHotline Javanaise · Jahina Vita
Descend de niveau · 6 000 € aujourd'hui contre 26 333 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéJahina Vita | battu parHotline Javanaise
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
22/06/26 · Nantes
11 Jahina Vita › 7 Hotline Javanaise
30/05/26 · Graignes
6 Jovial › 2 Jewel D'auchy › 7 Hotline Javanaise
22/05/26 · Laval
7 Hotline Javanaise › 12 Izaac D'havaroche
10/05/26 · Chatelaillon
11 Jahina Vita › 12 Izaac D'havaroche
15/04/26 · Cordemais
14 Gracieux Galbe › 11 Jahina Vita
25/01/26 · Nantes
11 Jahina Vita › 12 Izaac D'havaroche
19/01/26 · Nantes
11 Jahina Vita › 3 Ines D'idef
01/11/25 · Laval
7 Hotline Javanaise › 14 Gracieux Galbe
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Imagine Girl | 2,2 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 6 | Jovial | 9,0 | |
| 3 | 11 | Jahina Vita | 5,4 | |
| 4 | 8 | Jastar | 7,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 3 | Ines D'idef | 28,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.