Prix De Senonnes
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Liberty Freca a devancé Lollipop Mijack Da7a259aDaDa7a0a0aDa | F5 | Th. Raffin Anthony Perrin | 23 · 1 v · 11 p | 100.0114,0 | 18 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Liberty Freca, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-12.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)RécenceRentrée après 98 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 113 réf.)Niveau ELOELO 1450 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 1 victoire · 23 085 €Courses23Victoires1 (4 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 2026200 €Gains 20252 795 €
En carrière23 085 € dont 9 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurTh. Raffin · Anthony Perrin · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiablo du Noyer × Eureka de FelinePèreDiablo du NoyerMèreEureka de Feline
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Diablo du Noyer réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Leonora Da4a4a0a4a4a4aDa251a | F5 | J.ph. Guibout J.ph. Guibout | 27 · 2 v · 16 p | 58.095,0▲ +64 % | 18 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Leonora, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.3
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-4.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)SensFaible sens GAUCHE (1/8 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)Couple jockey-chevalCouple décevant (1/9 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 63 réf.)Niveau ELOELO 1524 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 2 victoires · 34 690 €Courses27Victoires2 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20268 040 €Gains 202522 220 €
En carrière34 690 € dont 13 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurJ. Ph. Guibout · J. Ph. Guibout
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUzo Josselyn × AlhamillaPèreUzo JosselynMèreAlhamilla
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Uzo Josselyn réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Little Wing Blues 36 % faute DaDa8aDaDa4a25DaDa4a | F5 | M. Legros B. Marie | 26 · 2 v · 12 p | 43.057,0▲ +33 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Little Wing Blues, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 2 %+5.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (2/6 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)RécenceRentrée après 84 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.5/kmNiveau ELOELO 1537 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 2 victoires · 42 780 €Courses26Victoires2 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20261 760 €Gains 202534 680 €
En carrière42 780 € dont 16 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurM. Legros · B. Marie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLook de Star × TownshipPèreLook de StarMèreTownship
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
L'etoile De Roche 9a5a250a2a3a4a3a6a9a | F5 | A. Barrier Ph.e. Trible | 28 · 0 v · 18 p | 14.010,0▼ -29 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'etoile De Roche, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 10 %-0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)SensOK sur sens GAUCHE (3/7 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey en forme 7j (7/10 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 71 réf.)Niveau ELOELO 1503 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 0 victoire · 44 445 €Courses28Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes7
Gains 20261 050 €Gains 202519 545 €
En carrière44 445 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. Barrier · Ph. E. Trible
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOpium × Alienor de RochePèreOpiumMèreAlienor de Roche
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Opium réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Liesse Du Chene a devancé Liberta De Marzy 7a1a3a0a1a4a3a253m6a | F5 | F. Nivard B. Chanonat | 27 · 2 v · 16 p | 14.012,0▼ -14 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Liesse Du Chene, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 8 %+5.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+16.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/5 placés)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.5)Jockey 7 jJockey en forme 7j (6/11 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmNiveau ELOELO 1516 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 2 victoires · 44 990 €Courses27Victoires2 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202626 885 €Gains 202515 025 €
En carrière44 990 € dont 19 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurF. Nivard · B. Chanonat
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEros du Chene × Bielle du ChenePèreEros du CheneMèreBielle du Chene
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Liberta De Marzy a devancé 2 du lot 2a3a4a4a8a0a5a251a4a | F5 | A. Abrivard B. Carpentier | 20 · 2 v · 15 p | 6.17,0▲ +15 % | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Liberta De Marzy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.3 % · le marché en suppose 14 %+6.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+19.4 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (4/7 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/14 victoires)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmNiveau ELOELO 1529 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 2 victoires · 46 360 €Courses20Victoires2 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202612 340 €Gains 202523 830 €
En carrière46 360 € dont 16 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. Abrivard · B. Carpentier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEarl Simon × Victoria de MarzyPèreEarl SimonMèreVictoria de Marzy
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
L'ile D'haufor 36 % faute a devancé Lollipop Mijack 9a9a9aDaDa7aDa25Da3a | F5 | D. Donfront Ch. Bigeon | 18 · 2 v · 5 p | 59.087,0▲ +47 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'ile D'haufor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 1 %+4.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-6.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 445 réf.)Niveau ELOELO 1456 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 46 450 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 2026400 €Gains 202522 900 €
En carrière46 450 € dont 33 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurD. Donfront · Ch. Bigeon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × Costa HauforPèreUp And QuickMèreCosta Haufor
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Up And Quick réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Lollipop Mijack a devancé L'etoile De Roche 0a7a3a8a8a253a1a3a8a | F5 | Q. Perdereau Quentin Perdereau | 17 · 5 v · 8 p | 43.047,0 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lollipop Mijack, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 2 %+3.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique correct (1/3 placés)SensOK sur sens GAUCHE (2/6 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 376 réf.)Niveau ELOELO 1514 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 5 victoires · 47 725 €Courses17Victoires5 (29 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20262 610 €Gains 202532 965 €
En carrière47 725 € dont 35 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurQ. Perdereau · Quentin Perdereau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoberman × Poesie ValternePèreDobermanMèrePoesie Valterne
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Doberman réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
La Baule Haufor Cheval principal 1a1a4a4a5a259a1aDa4a | F5 | D. Bonne Ch. Bigeon | 16 · 6 v · 5 p | 4.25,3▲ +26 % | 84 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Baule Haufor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 21.9 % · le marché en suppose 19 %+3.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+20.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (2/6 placés)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 293 réf.)Niveau ELOELO 1543 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 6 victoires · 47 800 €Courses16Victoires6 (38 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202619 545 €Gains 202528 255 €
En carrière47 800 € dont 40 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurD. Bonne · Ch. Bigeon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Amour d'Haufor × Voile d'HauforPèreUn Amour d'HauforMèreVoile d'Haufor
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Un Amour D'haufor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Loyalty 4a6a1a6aDa25Aa4a1a2a | F5 | E. Raffin J.ph. Dubois | 17 · 4 v · 10 p | 1.81,6▼ -11 % | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Loyalty, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 62 %-49.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+10.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 221 réf.)Niveau ELOELO 1540 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 4 victoires · 47 970 €Courses17Victoires4 (24 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202610 895 €Gains 202528 250 €
En carrière47 970 € dont 29 475 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · J. Ph. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFollow You × Vacate MoneyPèreFollow YouMèreVacate Money
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Follow You réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéLollipop Mijack
A été déclarée non-partante.
battu parLiberta De Marzy
battu parLollipop Mijack
Contrainte de trotter le nez au vent, a pris le large dans le tournant final, et n'a plus été revue, bien que penchant sur sa droite.
a devancéLiberta De Marzy
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, a très bien fini, arrachant le premier accessit.
a devancéL'ile D'haufor · Leonora | battu parLiesse Du Chene
Partie sur une hésitation, passant à l'arrière-garde, n'a pu pleinement s'exprimer dans la ligne droite.
a devancéLollipop Mijack | battu parLiberta De Marzy
Attentiste au sein du peloton, a tenté de progresser en épaisseur à la sortie du dernier tournant, mais n'a pu jaillir, finissant à son rythme en retrait.
a devancéL'etoile De Roche | battu parL'ile D'haufor · Liberty Freca
En troisième position, côté corde, a suivi LARISSE D'ECHAL à la sortie du tournant final, puis a sûrement pris la mesure de sa rivale à 50 mètres du poteau.
Vite dans la seconde partie du peloton, a pris le wagon de deux et a progressé à l'abri en haut de la montée, puis a fini dans une plaisante action, tout près de LADY DAIRPET.
Comment lire ce bloc, et les 7 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
11/06/26 · Laval
7 L'ile D'haufor › 8 Lollipop Mijack
04/06/26 · Pontchateau
5 Liesse Du Chene › 6 Liberta De Marzy
29/04/26 · Laval
6 Liberta De Marzy › 7 L'ile D'haufor
17/03/26 · Meslay Du Maine
1 Liberty Freca › 8 Lollipop Mijack
25/10/25 · Cabourg
8 Lollipop Mijack › 4 L'etoile De Roche
04/10/25 · Cabourg
8 Lollipop Mijack › 4 L'etoile De Roche
05/08/25 · Les Sables D Olonne
6 Liberta De Marzy › 2 Leonora
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Loyalty | 1,6 | |
| 2 | 4 | L'etoile De Roche | 10,0 | |
| 3 | 8 | Lollipop Mijack | 47,0 | |
| 4 | 9 | La Baule Haufor | 5,3 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 2 | Leonora | 95,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.