Prix De Sainte-Marie-Du-Mont
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
La Vita Veeta 6a4a | F5 | E. De Jesus M. Moreau | 2 · 0 v · 2 p | 44.073,0▲ +66 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Vita Veeta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/13 placés)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1490 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 670 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 670 €Gains 20250 €
En carrière1 670 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurE. De Jesus · M. Moreau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBaggio du Chatelet × Deesse du MouriezPèreBaggio du ChateletMèreDeesse du Mouriez
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Lambada Moire 38 % faute DaDa4aDa5a4a253aDa9a | F5 | R. Corbin R. Corbin | 25 · 1 v · 12 p | 30.082,0▲ +173 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lambada Moire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 1 %+4.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-6.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 272 réf.)Niveau ELOELO 1502 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 1 victoire · 16 605 €Courses25Victoires1 (4 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20263 305 €Gains 202511 935 €
En carrière16 605 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurR. Corbin · R. Corbin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUhlan du Val × Samba de la MoirePèreUhlan du ValMèreSamba de la Moire
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Uhlan du Val réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Lutece D'avignere 62 % faute a devancé Lambada Moire DaDa2aDaDa25DaDa6a3a | F5 | F. Desmigneux R. Corbin | 18 · 1 v · 5 p | 22.014,0▼ -36 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lutece D'avignere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 7 %-1.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 669 réf.)Niveau ELOELO 1557 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 18 460 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20264 000 €Gains 202514 460 €
En carrière18 460 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurF. Desmigneux · R. Corbin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNiky × Elysea d'AvignerePèreNikyMèreElysea d'Avignere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Niky réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Luciole Des Arris 44 % faute DaDaDa8a255a8a2a2aDa | F5 | Y. Lebourgeois G. Houel | 19 · 1 v · 8 p | 6.05,6 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Luciole Des Arris, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 18 %-11.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (5/17 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 66 réf.)Niveau ELOELO 1519 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 19 190 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202516 135 €
En carrière19 190 € dont 6 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurY. Lebourgeois · G. Houel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEugenito du Noyer × Terre de MaiPèreEugenito du NoyerMèreTerre de Mai
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Eugenito du Noyer réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Lola Du Mesnil 44 % faute a devancé La Vita Veeta 5aDaDaDa5a5a25Da9a3a | F5 | B. Rochard M. Moreau | 16 · 1 v · 9 p | 5.94,5▼ -24 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lola Du Mesnil, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 22 %-15.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.6)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (13/37 victoires)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 84 réf.)Niveau ELOELO 1488 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 19 880 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 20262 275 €Gains 20252 800 €
En carrière19 880 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · M. Moreau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiable de Vauvert × Petite FannyPèreDiable de VauvertMèrePetite Fanny
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Diable de Vauvert réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Lady De Melleray 47 % faute 9aDaDaDaDaDaDa252a0a | F5 | Mlle D. Aramini Mlle D. Aramini | 20 · 2 v · 5 p | 46.0122,0▲ +165 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady De Melleray, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1520 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 2 victoires · 20 240 €Courses20Victoires2 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202520 240 €
En carrière20 240 € dont 12 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurMlle D. Aramini · Mlle D. Aramini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAldo des Champs × Ariane de MellerayPèreAldo des ChampsMèreAriane de Melleray
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Lamila La Huretry Da7a2a257a3a0a0a1aDa | F5 | S.e. Pasquier G. Lavarde | 16 · 2 v · 8 p | 37.027,0▼ -27 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lamila La Huretry, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 4 %+3.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 393 réf.)Niveau ELOELO 1473 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 20 795 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20264 160 €Gains 202516 510 €
En carrière20 795 € dont 11 925 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurS. E. Pasquier · G. Lavarde
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBilibili × Va Vole du LysPèreBilibiliMèreVa Vole du Lys
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai clair
Les produits de Bilibili réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Laure De Loriol 6a9a7a4a5a6a256a0a9a | F5 | S. Hardy S. Hardy | 29 · 2 v · 12 p | 34.061,0▲ +79 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Laure De Loriol, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-6.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) mais historique faible (0/10 placés)SensPeine sens GAUCHE (0/8 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/5 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 181 réf.)Niveau ELOELO 1438 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 2 victoires · 20 810 €Courses29Victoires2 (7 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20262 950 €Gains 202510 570 €
En carrière20 810 € dont 10 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurS. Hardy · S. Hardy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCash And Go × Deesse de LoriolPèreCash And GoMèreDeesse de Loriol
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Cash And Go réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Lumineuse Well 33 % faute Cheval principal 1aDa2a257aDaDa1a8a4a | F5 | Guillaume Martin Johnny Westenbrink | 15 · 3 v · 6 p | 8.710,0▲ +15 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lumineuse Well, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.8 % · le marché en suppose 10 %+3.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 758 réf.)Niveau ELOELO 1525 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 3 victoires · 20 920 €Courses15Victoires3 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20267 300 €Gains 202510 420 €
En carrière20 920 € dont 14 310 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurGuillaume Martin · Johnny Westenbrink
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Mec d'Heripre × Aida d'HeriprePèreUn Mec d'HeripreMèreAida d'Heripre
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Un Mec D'heripre réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Lunidole 4aDa6a25Da2a2a3aDa1a | F5 | F. Nivard A.a. Guibout | 17 · 1 v · 13 p | 10.08,8▼ -12 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lunidole, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 11 %-1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey en forme 7j (11/18 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1529 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 21 315 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20261 530 €Gains 202517 525 €
En carrière21 315 € dont 5 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurF. Nivard · A. A. Guibout
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRepeat Love × NovatricePèreRepeat LoveMèreNovatrice
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Lermine D'oliverie 33 % faute 7mDaDaDaDa25Dm0aDa7m | F5 | Cedric Terry F. Terry | 30 · 2 v · 6 p | 17.019,0 | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lermine D'oliverie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 5 %-0.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 762 réf.)Niveau ELOELO 1483 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 2 victoires · 21 420 €Courses30Victoires2 (7 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 2026210 €Gains 202511 830 €
En carrière21 420 € dont 13 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurCedric Terry · F. Terry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVery Nice Marceaux × Estoril d'OliveriePèreVery Nice MarceauxMèreEstoril d'Oliverie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Very Nice Marceaux réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Liesvile Du Vivier 40 % faute 6a5a6a2a8aDa9a25Da7a | F5 | P. Cimarosti P. Cimarosti | 22 · 0 v · 15 p | 10.018,0▲ +80 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Liesvile Du Vivier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 6 %+0.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 369 réf.)Niveau ELOELO 1506 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 0 victoire · 21 450 €Courses22Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20266 115 €Gains 202510 065 €
En carrière21 450 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurP. Cimarosti · P. Cimarosti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRocklyn × Melusine du VivierPèreRocklynMèreMelusine du Vivier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Rocklyn réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Lolita 33 % faute Da256aDa4a6a3a1a1a24 | F5 | D. Locqueneux D. Locqueneux | 2775 m | 11 · 3 v · 4 p | 47.081,0▲ +72 % | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lolita, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 1 %+2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)RécenceRentrée après 147 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 905 réf.)Niveau ELOELO 1491 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 3 victoires · 41 645 €Courses11Victoires3 (27 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202532 870 €
En carrière41 645 € dont 32 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurD. Locqueneux · D. Locqueneux · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × GrenadinePèreReady CashMèreGrenadine
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Linea De L'alba a devancé Laure De Loriol 0a7a7a2a7a0a3a251aDa | F5 | D. Thomain Renaud Julien | 2775 m | 33 · 1 v · 21 p | 9.013,0▲ +44 % | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Linea De L'alba, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.3 % · le marché en suppose 8 %+8.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+18.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) + historique fort (5/7 placés)SensAdore le sens GAUCHE (4/8 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (7 fois courue)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 1 victoire · 42 580 €Courses33Victoires1 (3 %)
Deuxièmes7Troisièmes1
Gains 20269 370 €Gains 202524 775 €
En carrière42 580 € dont 8 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · Renaud Julien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoberman × Darling de l'AlbaPèreDobermanMèreDarling de l'Alba
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Lisa Maria 2aDa3aDa1a4a1a8a7a25 | F5 | S. Poilane S. Poilane | 2775 m | 24 · 5 v · 9 p | 6.14,6▼ -25 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lisa Maria, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 22 %-12.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (2/3 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.8)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25m
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 5 victoires · 44 445 €Courses24Victoires5 (21 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202622 835 €Gains 20259 235 €
En carrière44 445 € dont 31 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurS. Poilane · S. Poilane
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUrlando d'Or × Sans LogiquePèreUrlando d'OrMèreSans Logique
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parLola Du Mesnil
Pointée non loin des animatrices à un tour du but, s'est montrée fautive au dernier passage en face alors qu'elle rétrogradait derrière une rivale battue.
battu parLutece D'avignere
Est partie au grand galop.
a devancéLambada Moire
a devancéLa Vita Veeta
Vite à l'arrière du peloton, n'a pu se rapprocher utilement.
battu parLinea De L'alba
Rapidement dans la seconde moitié du peloton, a été dominée dans la phase finale, doublant LUEUR DE PLAY en retrait aux abords du poteau.
Reléguée dans la seconde moitié du peloton, n'a pas mal fini, tout près des concurrentes classées devant elle.
Reléguée sur une cinquième ligne, à la corde, en face, a terminé à son rythme, sans menacer les premières.
a devancéLaure De Loriol
Reléguée à l'arrière du petit peloton, a très bien fini, sans inquiéter LOOKIERO.
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
27/06/26 · Les Sables D Olonne
5 Lola Du Mesnil › 1 La Vita Veeta
11/11/25 · Graignes
14 Linea De L'alba › 8 Laure De Loriol
26/10/25 · Meslay Du Maine
3 Lutece D'avignere › 2 Lambada Moire
18/10/25 · Graignes
14 Linea De L'alba › 8 Laure De Loriol
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Lutece D'avignere | 14,0 | |
| 2 | 11 | Lermine D'oliverie | 19,0 | |
| 3 | 14 | Linea De L'alba | 13,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 5 | Lola Du Mesnil | 4,5 | |
| 5 | 15 | Lisa Maria | 4,6 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.