| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
No Remorse a devancé 3 du lot 5p2p255p7p2p6p2p | H3 | 8 | 3758 kgcorde 8 | S.pasquier N.caullery | 7 · 0 v · 6 p | 6.04,8▼ -20 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de No Remorse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 18.8 % · le marché en suppose 21 %-2.0 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveCouple jockey-chevalCouple correct (3/7 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 594 réf.)Niveau ELOELO 1529 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 28 467 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20265 682 €Gains 202522 785 €
En carrière28 467 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 37
Poids porté58 kg
Valeur de handicap37 contre 39 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Aluwaina (par Redoute'S Choice)PèreMehmasMèreAluwaina
Père de la mèreRedoute'S Choice
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Mehmas réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Lochness 8p6p3p3p4p6p250p | H3 | 1 | 3356,5 kgcorde 1 | L.bails Mme D.de Wulf | 7 · 0 v · 5 p | 43.067,0▲ +56 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lochness, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 15.2 % · le marché en suppose 1 %+13.7 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 104 réf.)Niveau ELOELO 1483 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 9 058 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20269 058 €Gains 20250 €
En carrière9 058 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 33
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap33 contre 35,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Bails · Mme D. De Wulf
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThreat × Hitness Bere (par Pedro The Great)PèreThreatMèreHitness Bere
Père de la mèrePedro The Great
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Threat réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Mazao 9p5p | M3 | 4 | 58 kgcorde 4 | Pc.boudot A&l.fabre (S) | 2 · 0 v · 1 p | 12.010,0▼ -17 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mazao, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 15.2 % · le marché en suppose 10 %+5.2 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à DIEPPE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/24 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 353 réf.)Niveau ELOELO 1479 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 988 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026988 €Gains 20250 €
En carrière988 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPc. Boudot · A&l. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBlue Point × Teikei (par New Approach)PèreBlue PointMèreTeikei
Père de la mèreNew Approach
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Blue Point réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Sayville a devancé Mazao 7p3p4p | M3 | 3 | 36,558 kgcorde 3 | C.demuro Mme V.dissaux | 3 · 0 v · 3 p | 12.016,0▲ +33 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sayville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 6 %+1.6 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (22/42 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 58% vs 61% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 80 réf.)Niveau ELOELO 1546 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 6 051 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20266 051 €Gains 20250 €
En carrière6 051 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 36,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap36,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · Mme V. Dissaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRio de la Plata × Surtsey (par Anabaa Blue)PèreRio de la PlataMèreSurtsey
Père de la mèreAnabaa Blue
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Rio de la Plata réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Silver Rush 7p4p | M3 | 6 | 58 kgcorde 6 | A.pouchin M.nigge (S) | 2 · 0 v · 2 p | 26.036,0▲ +38 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Silver Rush, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-0.5 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à DIEPPE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/25 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 283 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 279 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 279 €Gains 20250 €
En carrière1 279 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · M. Nigge
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHavana Grey × Ginseng (par Pivotal)PèreHavana GreyMèreGinseng
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Havana Grey réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
St Marksman 5p4p7p5p257p5p5p9p | M3 | 2 | 33,558 kgcorde 2 | D.provost M.munch (S) | 8 · 0 v · 6 p | 30.057,0▲ +90 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de St Marksman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 2 %+8.0 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.3)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 35 réf.)Niveau ELOELO 1446 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 6 837 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20264 349 €Gains 20252 488 €
En carrière6 837 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 33,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap33,5 contre 36 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Provost · M. Munch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSt mark'S Basilica × Phoibe (par Royal Applause)PèreSt mark'S BasilicaMèrePhoibe
Père de la mèreRoyal Applause
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de St Mark's Basilica réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Oasis Beacon 2p8p | H3 | 9 | 58 kgcorde 9 | E.hardouin M.boutin (S) | 2 · 0 v · 1 p | 16.014,0▼ -12 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Oasis Beacon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 7 %+1.8 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/12 placés)Niveau ELOELO 1527 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 3 648 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20263 648 €Gains 20250 €
En carrière3 648 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Premier Acclaim (par Acclamation)PèreCharm SpiritMèrePremier Acclaim
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANGRobebai clair
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Balakirev Cheval principal CoUrUAfAsEc | H3 | 7 | 56 kgcorde 7 | M.barzalona Fh.graffard (S) | — | 1,4 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Balakirev, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.16
Notre probabilité de gain 21.9 % · le marché en suppose 71 %-49.5 pts
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (8/28 victoires)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 35 réf.)Niveau ELOELO 1530 (3 courses)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSt mark'S Basilica × Padovana (par Sea The Moon)PèreSt mark'S BasilicaMèrePadovana
Père de la mèreSea The Moon
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de St Mark's Basilica réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéMazao · Sayville · St Marksman
Rapidement relégué en queue de peloton, était déjà battu à 400 mètres du but.
battu parNo Remorse · Sayville
A été déclaré non partant.
a devancéMazao | battu parNo Remorse
Dans le sillage de l'animateur VEGAMIX, qui galopait en pleine piste, a eu le jour au centre à l'entrée de la ligne droite et a eu sa chance pour un bon classement, mais a nettement faibli dans les 250 derniers mètres.
Vite dans le groupe de tête, a été couvert par CONSPIRATOR à l'amorce du tournant, puis a été progressivement dominé dans la ligne droite, sans démériter.
battu parNo Remorse
Animateur, s'est très bien relancé dans la ligne droite, mais n'a pu s'opposer à VILLA MONCEAU dans le dernier hectomètre, sans démériter.
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
02/06/26 · Saint-Cloud
1 No Remorse › 4 Sayville › 3 Mazao
05/05/26 · Saint-Cloud
1 No Remorse › 7 St Marksman
22/04/26 · Chantilly
4 Sayville › 3 Mazao
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Balakirev | 1,4 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 8 | Oasis Beacon | 14,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 5 | Silver Rush | 36,0 | |
| 4 | 1 | No Remorse | 4,8 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 4 | Sayville | 16,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.