| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Liarma a devancé 4 du lot Cheval principal 2p2p | F3 | 13 | 58 kgcorde 13 | M.barzalona Fh.graffard (S) | 2 · 0 v · 2 p | 5.72,7▼ -53 % | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Liarma, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 21.9 % · le marché en suppose 37 %-15.2 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à DIEPPE : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (8/28 victoires)Niveau ELOELO 1548 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 9 388 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20269 388 €Gains 20250 €
En carrière9 388 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBated Breath × Lidena (par Iffraaj)PèreBated BreathMèreLidena
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Tarateel 0p253p2p4p | F3 | 5 | 3958 kgcorde 5 | A.pouchin P.chevigny De | 4 · 0 v · 3 p | 37.015,0▼ -59 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tarateel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 7 %+2.2 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à DIEPPE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/25 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 507 réf.)Niveau ELOELO 1507 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 11 234 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202511 234 €
En carrière11 234 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 39
Poids porté58 kg
Valeur de handicap39
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · P. Chevigny De
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Kaltham (par Siyouni)PèreZelzalMèreKaltham
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Kaplya 0p | F3 | 4 | 58 kgcorde 4 | A.lemaitre Jm.beguigne | 1 · 0 v · 0 p | 92.0163,0▲ +77 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kaplya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+2.5 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à DIEPPE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1441 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Jm. Beguigne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Kourka (par Keos)PèreRomanisedMèreKourka
Père de la mèreKeos
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Bloom a devancé Kaplya 8p7p | F3 | 12 | 58 kgcorde 12 | M.grandin X.blanchet (S) | 2 · 0 v · 1 p | 89.0125,0▲ +40 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bloom, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 1 %+3.3 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à DIEPPE : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 353 réf.)Niveau ELOELO 1459 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 370 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026370 €Gains 20250 €
En carrière370 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · X. Blanchet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBlue Point × Avenue Gabriel (par Champs Elysees)PèreBlue PointMèreAvenue Gabriel
Père de la mèreChamps Elysees
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Blue Point réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Delaja 4p8p3p5p | F3 | 10 | 3758 kgcorde 10 | T.bachelot S.wattel (S) | 4 · 0 v · 3 p | 37.030,0▼ -19 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Delaja, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 3 %+2.4 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à DIEPPE : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 116 réf.)Niveau ELOELO 1545 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 6 174 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20266 174 €Gains 20250 €
En carrière6 174 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 37
Poids porté58 kg
Valeur de handicap37
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · S. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVictor Ludorum × Denga (par Invincible Spirit)PèreVictor LudorumMèreDenga
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Victor Ludorum réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Assyrie a devancé 2 du lot 4p6p0p2p250p | F3 | 2 | 3558 kgcorde 2 | Pc.boudot A&l.fabre (S) | 5 · 0 v · 3 p | 29.022,0▼ -24 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Assyrie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 5 %+4.3 pts
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/24 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 72% vs 60% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 321 réf.)Niveau ELOELO 1524 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 7 534 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20267 534 €Gains 20250 €
En carrière7 534 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 35
Poids porté58 kg
Valeur de handicap35 contre 36 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPc. Boudot · A&l. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Babylone (par Invincible Spirit)PèreWootton BassettMèreBabylone
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Wootton Bassett réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Belle Harmonie a devancé 3 du lot 3p2p | F3 | 6 | 58 kgcorde 6 | J.moutard G.mosse (S) | 2 · 0 v · 2 p | 8.92,9▼ -67 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Belle Harmonie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 34 %-21.8 pts
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à DIEPPE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/14 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 507 réf.)Niveau ELOELO 1522 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 8 152 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20268 152 €Gains 20250 €
En carrière8 152 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Moutard · G. Mosse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Rock Harmonie (par Rock Of Gibraltar)PèreZelzalMèreRock Harmonie
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
La Traversette 8p8p | F3 | 1 | 58 kgcorde 1 | L.carboni G.bietolini | 2 · 0 v · 0 p | 125.0189,0▲ +51 % | 19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Traversette, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.9 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 321 réf.)Niveau ELOELO 1446 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Carboni · G. Bietolini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Livvys Dream (par Declaration Of War)PèreWootton BassettMèreLivvys Dream
Père de la mèreDeclaration Of War
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wootton Bassett réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Caspienne 4p258p | F3 | 7 | 56,5 kgcorde 7 | M.favriaux P.decouz (S) | 2 · 0 v · 1 p | 46.022,0▼ -52 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Caspienne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 5 %+1.2 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 149 réf.)Niveau ELOELO 1520 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 2 223 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20262 223 €Gains 20250 €
En carrière2 223 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Favriaux · P. Decouz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPersian King × Ivory Style (par Desert Style)PèrePersian KingMèreIvory Style
Père de la mèreDesert Style
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Persian King réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Dance Gone a devancé 2 du lot 6p4p | F3 | 14 | 58 kgcorde 14 | S.pasquier N.caullery | 2 · 0 v · 2 p | 63.040,0▼ -37 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dance Gone, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 2 %+2.4 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à DIEPPE : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 155 réf.)Niveau ELOELO 1572 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 2 840 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20262 840 €Gains 20250 €
En carrière2 840 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTen Sovereigns × Gondwana (par Speightstown)PèreTen SovereignsMèreGondwana
Père de la mèreSpeightstown
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ten Sovereigns réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Buenaventura a devancé La Traversette 3p | F3 | 9 | 58 kgcorde 9 | J.claudic F.bresson (S) | 1 · 0 v · 1 p | 23.014,0▼ -39 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Buenaventura, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 7 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 33 réf.)Niveau ELOELO 1514 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 3 458 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20263 458 €Gains 20250 €
En carrière3 458 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Claudic · F. Bresson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTaj Mahal × Blancanieves (par Evasive)PèreTaj MahalMèreBlancanieves
Père de la mèreEvasive
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Taj Mahal réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Mystere Zel CoUrUAfAsEc | F3 | 8 | 56 kgcorde 8 | C.demuro A.botti (S) | — | 45.022,0▼ -51 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mystere Zel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.28
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 5 %+1.3 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (22/42 placés)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 507 réf.)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · A. Botti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Mer Blanche (par Oasis Dream)PèreZelzalMèreMer Blanche
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Queen Nzinga Inédit | F3 | 3 | 56 kgcorde 3 | A.madamet G.hernon (S) | — | 71.068,0 | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Queen Nzinga, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 1 %+7.4 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 21 réf.)Niveau ELOELO 1492 (3 courses)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · G. Hernon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamelot × Silimeri (par Dansili)PèreCamelotMèreSilimeri
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Camelot réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Dans le sillage de l'animatrice WILD PACIFIC, est venue à sa hauteur à mi-ligne droite, puis l'a vainement attaquée jusqu'à 50 mètres du poteau, avant de résister de très peu à BELLE HARMONIE.
a devancéBelle Harmonie · Buenaventura · Caspienne · La Traversette
battu parBelle Harmonie · Dance Gone
A mi-peloton, en épaisseur mais cachée, n'a pu soutenir la comparaison dans la ligne droite.
battu parAssyrie · Bloom
A été déclarée non partante.
a devancéKaplya | battu parAssyrie
Progressivement reléguée dans le dernier tiers du peloton, a replongé côté corde dans la ligne droite et a bien fini, échouant de peu pour la troisième place, dans une épreuve qui favorisait les chevaux de tête.
battu parDance Gone
Sur la ligne de tête, côté corde, est restée isolée en dedans dans la ligne droite et n'a pu s'opposer aux trois premières à 250 mètres de l'arrivée.
a devancéBloom · Kaplya
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, a été lancée en dehors à 350 mètres du poteau, puis a très bien fini, échouant de fort peu pour le premier accessit.
a devancéCaspienne · Dance Gone · Tarateel | battu parLiarma
Partie très vite tout en dehors, est entrée en tête dans le tournant, en troisième épaisseur, avant de céder dans les 300 derniers mètres.
battu parBuenaventura · Liarma
Dans le sillage de la coanimatrice SIGHISH, s'est courageusement défendue jusqu'au bout, tout en résistant de peu à BAYRAMOVA.
battu parBelle Harmonie · Liarma
a devancéDelaja · Tarateel | battu parBelle Harmonie
a devancéLa Traversette | battu parLiarma
Comment lire ce bloc, et les 5 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
20/06/26 · Compiegne
1 Liarma › 8 Belle Harmonie › 10 Caspienne
13/06/26 · Compiegne
7 Assyrie › 4 Bloom › 3 Kaplya
02/06/26 · Saint-Cloud
8 Belle Harmonie › 11 Dance Gone › 2 Tarateel
20/05/26 · Compiegne
1 Liarma › 12 Buenaventura › 9 La Traversette
05/05/26 · Saint-Cloud
11 Dance Gone › 6 Delaja
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Liarma | 2,7 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 11 | Dance Gone | 40,0 | |
| 3 | 6 | Delaja | 30,0 | |
| 4 | 8 | Belle Harmonie | 2,9 | |
| 5 | 12 | Buenaventura | 14,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.