Prix De La Foret D'arques
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Miss Tech a devancé 2 du lot 0p4p7p3p5p250p4p7p9p | F3 | 11 | 3060 kgcorde 11 | T.bachelot S.wattel (S) | 10 · 0 v · 6 p | 11.06,6▼ -40 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miss Tech, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 15 %-9.5 pts
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à DIEPPE : -0.9 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/5 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.4)Couple jockey-chevalCouple décevant (1/8 placés)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 62% vs 56% habituel)OriginesLignée modeste sur cette discipline (0% placés, 10 réf.)Niveau ELOELO 1527 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 7 613 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20265 350 €Gains 20252 263 €
En carrière7 613 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 30
Poids porté60 kg
Valeur de handicap30 contre 31 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · S. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTechnician × Sans Regret (par Manduro)PèreTechnicianMèreSans Regret
Père de la mèreManduro
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Technician réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Hello Spring 5p0p9p259p | H3 | 14 | 3060 kgcorde 14 | B.flandrin T.richard (S) | 4 · 0 v · 1 p | 58.071,0▲ +22 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hello Spring, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+0.8 pts
Bonus de contexte (-5.4 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à DIEPPE : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 43 réf.)Niveau ELOELO 1436 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 768 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026768 €Gains 20250 €
En carrière768 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 30
Poids porté60 kg
Valeur de handicap30
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Flandrin · T. Richard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoman Candle × Spirit Of The Bay (par Spirit One)PèreRoman CandleMèreSpirit Of The Bay
Père de la mèreSpirit One
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Roman Candle réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Better To Smile 7p8p7p | F3 | 6 | 3060 kgcorde 6 | A.hamelin P.groualle (S) | 3 · 0 v · 2 p | 22.047,0▲ +114 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Better To Smile, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 2 %+2.7 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à DIEPPE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur cette discipline (40% placés, 122 réf.)Niveau ELOELO 1446 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 589 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026589 €Gains 20250 €
En carrière589 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 30
Poids porté60 kg
Valeur de handicap30
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Hamelin · P. Groualle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMedaglia d'Oro × Better Not Cry (par Street Cry)PèreMedaglia d'OroMèreBetter Not Cry
Père de la mèreStreet Cry
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Medaglia D'oro réussissent dans cette discipline (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Notre Anglaise 7p3p9p | F3 | 8 | 29,559,5 kgcorde 8 | A.pouchin S.wattel (S) | 3 · 0 v · 2 p | 16.020,0▲ +25 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Notre Anglaise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 5 %+1.6 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/25 placés)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 43% vs 35% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 106 réf.)Niveau ELOELO 1467 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 1 784 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20261 784 €Gains 20250 €
En carrière1 784 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 29,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap29,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · S. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Girls Talk (par Shamardal)PèreOasis DreamMèreGirls Talk
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Oasis Dream réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Ritmica a devancé 2 du lot 4p6p4p0p3p9p257p5p | F3 | 3 | C.demuro M.baratti (S) | Œ | 8 · 0 v · 6 p | 8.07,4 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ritmica, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 13.4 % · le marché en suppose 14 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+10.8 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×9.8)Jockey 7 jJockey en forme 7j (22/42 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 61% vs 47% habituel)Niveau ELOELO 1517 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 9 380 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20267 873 €Gains 20251 507 €
En carrière9 380 €
Aptitude à la course du jour Bien engagé59 kg · valeur 29
Poids porté59 kg
Valeur de handicap29 contre 33 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Demuro · M. Baratti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHello Youmzain × Soniechka (par Notnowcato)PèreHello YoumzainMèreSoniechka
Père de la mèreNotnowcato
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Valserine 9p5p0p | F3 | 15 | 2959 kgcorde 15 | E.hardouin A.botti (S) | 3 · 0 v · 1 p | 33.038,0▲ +15 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Valserine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.9
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 3 %+2.5 pts
Bonus de contexte (-4.4 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à DIEPPE : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/12 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 66 réf.)Niveau ELOELO 1449 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 768 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026768 €Gains 20250 €
En carrière768 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 29
Poids porté59 kg
Valeur de handicap29
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · A. Botti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Tortsanlottie (par Teofilo)PèreRomanisedMèreTortsanlottie
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Romanised réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Spring Laurel 6p8p6p | F3 | 7 | 2959 kgcorde 7 | T.piccone T.speicher | 3 · 0 v · 1 p | 20.024,0▲ +20 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Spring Laurel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 4 %+1.5 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (9% placés, 11 réf.)Niveau ELOELO 1510 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 617 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026617 €Gains 20250 €
En carrière617 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 29
Poids porté59 kg
Valeur de handicap29
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · T. Speicher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVictor Ludorum × Spring Princess (par Nayef)PèreVictor LudorumMèreSpring Princess
Père de la mèreNayef
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Victor Ludorum réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Tropa 250p9p6p | H3 | 5 | 28,558,5 kgcorde 5 | H.journiac Y.barberot (S) | 3 · 0 v · 1 p | 18.017,0 | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tropa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.17
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 6 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à DIEPPE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (54% placés, 11 réf.)Niveau ELOELO 1486 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 438 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025438 €
En carrière438 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 28,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap28,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Journiac · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFlintshire × Tropa de Elite (par Street Cry)PèreFlintshireMèreTropa de Elite
Père de la mèreStreet Cry
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Flintshire réussissent sur ce type de course (54 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Reve De Vie 5p8p0p0p0p0p2p7p250p | F3 | 2 | 2856,5 kgcorde 2 | F.valle Skar Mme C.barande Barbe | ŒA | 10 · 0 v · 3 p | 8.113,0▲ +60 % | 26 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Reve De Vie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 8 %-5.5 pts
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple décevant (1/8 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (13% placés, 160 réf.)Niveau ELOELO 1417 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 5 094 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20265 094 €Gains 20250 €
En carrière5 094 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 28
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap28 contre 31 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · Mme C. Barande Barbe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Feel The Life (par Wootton Bassett)PèreBirchwoodMèreFeel The Life
Père de la mèreWootton Bassett
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Birchwood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Plenty Black a devancé Miss Tech 5p9p2p9p6p259p | F3 | 12 | 2858 kgcorde 12 | Pc.boudot N.le Roch | ŒA | 6 · 0 v · 3 p | 10.07,0▼ -30 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Plenty Black, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 14 %-6.6 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à DIEPPE : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/24 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 77 réf.)Niveau ELOELO 1475 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 4 126 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20264 126 €Gains 20250 €
En carrière4 126 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 28
Poids porté58 kg
Valeur de handicap28 contre 28,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurPc. Boudot · N. Le Roch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPersian King × Penny Lane (par Lord Of England)PèrePersian KingMèrePenny Lane
Père de la mèreLord Of England
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Persian King réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Sainte Sarah Cheval principal 6p6p1p1p5p0p | F3 | 1 | 2757 kgcorde 1 | M.grandin L.baudron (S) | 6 · 2 v · 3 p | 10.09,1 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sainte Sarah, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 13.4 % · le marché en suppose 11 %+2.5 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 83% vs 74% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 474 réf.)Niveau ELOELO 1497 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 9 912 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20269 912 €Gains 20250 €
En carrière9 912 € dont 8 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 27
Poids porté57 kg
Valeur de handicap27 contre 28 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · L. Baudron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Soie (par Monsun)PèreZarakMèreSoie
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Your My Heart 8p7p5p1p | H3 | 4 | 2757 kgcorde 4 | A.baron A.baron | 4 · 1 v · 2 p | 23.042,0▲ +83 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Your My Heart, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 2 %+1.2 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à DIEPPE : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 47% vs 35% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 46 réf.)Niveau ELOELO 1447 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 5 179 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20265 179 €Gains 20250 €
En carrière5 179 € dont 4 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 27
Poids porté57 kg
Valeur de handicap27
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Baron · A. Baron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRobin Of Navan × Come Back (par Toronado)PèreRobin Of NavanMèreCome Back
Père de la mèreToronado
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Robin Of Navan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Nous Trois a devancé Sonarah 6p6p4p8p2p256p8p | F3 | 9 | 26,556,5 kgcorde 9 | J.moutard S.cerulis | ŒA | 7 · 0 v · 5 p | 15.016,0 | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nous Trois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 6 %+0.6 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×17.8)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/14 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (8% placés, 35 réf.)Niveau ELOELO 1514 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 6 028 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20265 453 €Gains 2025575 €
En carrière6 028 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 26,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap26,5 contre 29 à son meilleur
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Moutard · S. Cerulis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLiterato × Mirandola (par Anabaa Blue)PèreLiteratoMèreMirandola
Père de la mèreAnabaa Blue
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Literato réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Adventura a devancé 2 du lot 4p3p4p3p4p9p0p257p8p | F3 | 10 | 2656 kgcorde 10 | C.lecoeuvre Jph .dubois | 12 · 0 v · 6 p | 4.95,3 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Adventura, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 19 %-6.4 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à DIEPPE : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×61.2)PoidsLéger allègement (56 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 422 réf.)Niveau ELOELO 1512 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 10 559 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202610 244 €Gains 2025315 €
En carrière10 559 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 26
Poids porté56 kg
Valeur de handicap26 contre 30 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · Jph. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × Rapid Transaction (par A P Indy)PèreAlmanzorMèreRapid Transaction
Père de la mèreA P Indy
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Almanzor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
My Habitude 0p7p0p | H3 | 13 | 2656 kgcorde 13 | R.mangione Rob.collet (S) | 3 · 0 v · 1 p | 34.087,0▲ +156 % | 18 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Habitude, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.13
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.2 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à DIEPPE : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (56 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 341 réf.)Niveau ELOELO 1532 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 370 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026370 €Gains 20250 €
En carrière370 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 26
Poids porté56 kg
Valeur de handicap26
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · Rob. Collet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × My Lover (par Authorized)PèreGaliwayMèreMy Lover
Père de la mèreAuthorized
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Galiway réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Sonarah 4p2p5p5p5p0p5p250p | F3 | 16 | 25,555,5 kgcorde 16 | L.boisseau M.boutin (S) | 8 · 0 v · 6 p | 21.016,0▼ -24 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sonarah, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 6 %-2.9 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 16 (10+) à DIEPPE : -0.9 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/16 placés)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 151 réf.)Niveau ELOELO 1494 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 4 895 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20264 895 €Gains 20250 €
En carrière4 895 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 25,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap25,5 contre 29,5 à son meilleur
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeabhac × Come On Lotti (par Camelot)PèreSeabhacMèreCome On Lotti
Père de la mèreCamelot
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Seabhac réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Derrière les animateurs, au centre et sans dos, a très rapidement abdiqué dans la ligne droite.
a devancéPlenty Black · Sainte Sarah | battu parAdventura · Plenty Black
Toujours vu dans la seconde moitié du peloton, a honorablement terminé en dedans, sans pouvoir espérer mieux.
Vite en queue de peloton, dans une épreuve peu rythmée qui avantageait les pouliches de tête, s'est retrouvée battue dès le début de la ligne droite.
Venue en tête dans la ligne opposée, n'a pu contrer MUST BE CRACKERS à 250 mètres du but, puis a progressivement concédé les accessits, sans démériter.
a devancéReve De Vie · Your My Heart
Attentiste à l'arrière du peloton, en troisième épaisseur, à l'abri, a été sollicitée dès la sortie du tournant final et a terminé en net retrait.
Vite en queue d'un peloton étiré, a honorablement terminé en dehors, décrochant la cinquième place sur le fil.
battu parRitmica
Longtemps lanterne rouge, a progressé en épaisseur mais cachée dans le tournant final, puis n'a pu que convenablement terminer.
a devancéMiss Tech | battu parMiss Tech
Rapidement aux avant-postes, a galopé à la hanche de l'animateur MISTRALOU, à son intérieur, avant d'être progressivement dominée dans les 250 derniers mètres.
battu parAdventura · Miss Tech
Vite à l'arrière du peloton, s'est un peu rapproché au début de la ligne droite en pleine piste, mais a plafonné dans les 150 derniers mètres.
battu parRitmica
a devancéSonarah
Patiente en seconde moitié de peloton, en épaisseur mais cachée, a fait mouvement en dehors à la sortie du tournant final, puis a très correctement terminé.
a devancéMiss Tech · Sainte Sarah
Attentiste à l'arrière du peloton, s'est décalé en dehors au début de la ligne droite, mais n'a pu changer de vitesse.
Vite dans le dernier tiers du peloton, s'est rapprochée dans le tournant et a fourni un bel effort dans la ligne droite, dominant SPELONCATO pour finir.
battu parNous Trois
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
27/06/26 · Deauville
14 Adventura › 11 Sainte Sarah
23/06/26 · Dieppe
5 Ritmica › 12 Your My Heart
10/06/26 · Argentan
14 Adventura › 1 Miss Tech › 11 Sainte Sarah
05/06/26 · Le Lion D'angers
5 Ritmica › 9 Reve De Vie
07/05/26 · Parislongchamp
1 Miss Tech › 10 Plenty Black
15/04/26 · Evreux
10 Plenty Black › 1 Miss Tech
09/04/26 · Argentan
13 Nous Trois › 16 Sonarah
30/03/26 · Chantilly
5 Ritmica › 9 Reve De Vie
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Tropa | 17,0 | |
| 2 | 11 | Sainte Sarah | 9,1 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 13 | Nous Trois | 16,0 | |
| 4 | 7 | Spring Laurel | 24,0 | |
| 5 | 5 | Ritmica | 7,4 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.