Prix Alliance Equine
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Nell Des Rioults Inédit | F3 | M. Mottier M. Mottier | — | 13.04,4▼ -66 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nell Des Rioults, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 23 %-13.7 pts
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 99 réf.)Niveau ELOELO 1557 (4 courses)
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurM. Mottier · M. Mottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Bridge × Eva des RioultsPèreGolden BridgeMèreEva des Rioults
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Golden Bridge réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Nikita Du Digeon Inédit | F3 | P.edouard Mary P.edouard Mary | — | 130.0165,0▲ +27 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nikita Du Digeon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 1 %+6.2 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurP. Edouard Mary · P. Edouard Mary
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVigove × Didine du DigeonPèreVigoveMèreDidine du Digeon
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Nina D'auvillier 50 % faute DaDaDa | F3 | J.y. Ricart Guillaume Jouve | 3 · 0 v · 0 p | 277.0102,0▼ -63 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nina D'auvillier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 1 %+2.4 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1507 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurJ. Y. Ricart · Guillaume Jouve · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlto de Viette × Ioulia SygaPèreAlto de VietteMèreIoulia Syga
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Nyx De Vandel 60 % faute Cheval principal 2a | F3 | A. Abrivard L.cl. Abrivard | 1 · 0 v · 1 p | 14.05,4▼ -61 % | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nyx De Vandel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 16.4 % · le marché en suppose 19 %-2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'24.5
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (7/12 placés)ChronoChrono lent : record 1'24.5/km vs réf 1'17.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 730 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 3 125 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20263 125 €Gains 20250 €
En carrière3 125 €
Aptitude à la course du jour · record 1'24.5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'24.5 au km
Driver et entraîneurA. Abrivard · L. Cl. Abrivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Aya de VandelPèreReady CashMèreAya de Vandel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Nature D'echal 29 % faute 2aDa | F3 | B. Rochard E.m. Fournier | 2 · 0 v · 1 p | 32.07,0▼ -78 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nature D'echal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 9.9 % · le marché en suppose 14 %-4.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'18.9
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (25/48 placés)ChronoChrono lent : record 1'18.9/km vs réf 1'17.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 466 réf.)Niveau ELOELO 1530 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 3 750 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20263 750 €Gains 20250 €
En carrière3 750 €
Aptitude à la course du jour · record 1'18.9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'18.9 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · E. M. Fournier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBird Parker × Fiere et BellePèreBird ParkerMèreFiere et Belle
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Bird Parker réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Napa Valley Zen 27 % faute 7aDa2aDa0a0a | F3 | Guillaume Martin N. Raimbeaux | 6 · 0 v · 2 p | 80.046,0▼ -42 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Napa Valley Zen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.3
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (7/13 placés)ChronoChrono rapide : record 1'16.3/km vs réf 1'17.8/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 55 réf.)Niveau ELOELO 1484 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 3 925 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20263 925 €Gains 20250 €
En carrière3 925 €
Aptitude à la course du jour · record 1'16.3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.3 au km
Driver et entraîneurGuillaume Martin · N. Raimbeaux · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEspoir Prestance × Firenze ZenPèreEspoir PrestanceMèreFirenze Zen
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Espoir Prestance réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Nashira Vici 1a7aDa | F3 | F. Desmigneux B. Goglin | 3 · 1 v · 1 p | 113.050,0▼ -56 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nashira Vici, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 9.9 % · le marché en suppose 2 %+7.9 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (62% placés, 8 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 5 540 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20265 540 €Gains 20250 €
En carrière5 540 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurF. Desmigneux · B. Goglin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIn The Money × Utopie ViciPèreIn The MoneyMèreUtopie Vici
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de In The Money réussissent sur ce type de course (62 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Noria Berry 1a7a5a | F3 | A. Andre G. Lavarde | 3 · 1 v · 2 p | 205.0104,0▼ -49 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Noria Berry, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 1 %+7.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.8
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/13 placés)Niveau ELOELO 1465 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 6 020 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20266 020 €Gains 20250 €
En carrière6 020 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'17.8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.8 au km
Driver et entraîneurA. Andre · G. Lavarde
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHooker Berry × Belle LorinaPèreHooker BerryMèreBelle Lorina
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Native Des Loyaux 3aDa2a | F3 | M. Abrivard M. Abrivard | 3 · 0 v · 2 p | 16.04,1▼ -74 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Native Des Loyaux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 15.4 % · le marché en suppose 24 %-9.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'18.6
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/16 victoires)ChronoChrono lent : record 1'18.6/km vs réf 1'17.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 503 réf.)Niveau ELOELO 1490 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 6 075 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20266 075 €Gains 20250 €
En carrière6 075 €
Aptitude à la course du jour · record 1'18.6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'18.6 au km
Driver et entraîneurM. Abrivard · M. Abrivard · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × Tessy des LoyauxPèreVillage MysticMèreTessy des Loyaux
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Village Mystic réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Nuee Des Arris 50 % faute Da1aDa5a | F3 | A. Rebeche V. Lebarque | 4 · 1 v · 1 p | 99.030,0▼ -70 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nuee Des Arris, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 3 %+2.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.3
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono rapide : record 1'16.3/km vs réf 1'17.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 454 réf.)Niveau ELOELO 1490 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 6 150 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20266 150 €Gains 20250 €
En carrière6 150 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.3 au km
Driver et entraîneurA. Rebeche · V. Lebarque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × GiankaPèreUp And QuickMèreGianka
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Up And Quick réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
New Star Wind 64 % faute DaDa2aDa3a5aDa | F3 | Alexandre Bodin F. Nivard | 7 · 0 v · 3 p | 131.072,0▼ -45 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de New Star Wind, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 1 %+5.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.8
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 421 réf.)Niveau ELOELO 1496 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 6 300 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20266 300 €Gains 20250 €
En carrière6 300 €
Aptitude à la course du jour · record 1'17.8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.8 au km
Driver et entraîneurAlexandre Bodin · F. Nivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBold Eagle × Galaxy WindPèreBold EagleMèreGalaxy Wind
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bold Eagle réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Nouba De Chine 33 % faute 7a4a2a7a | F3 | J. Bruneau J. Bruneau | 4 · 0 v · 4 p | 52.018,0▼ -65 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nouba De Chine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 6 %-3.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.5
Bonus de contexte (+9.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)ChronoChrono rapide : record 1'16.5/km vs réf 1'17.8/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 152 réf.)Niveau ELOELO 1533 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 6 335 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20266 335 €Gains 20250 €
En carrière6 335 €
Aptitude à la course du jour · record 1'16.5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.5 au km
Driver et entraîneurJ. Bruneau · J. Bruneau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAldo des Champs × Geisha de ChinePèreAldo des ChampsMèreGeisha de Chine
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Aldo des Champs réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Nikita Quick a devancé Nouba De Chine 3aDa5aDaDa2a | F3 | A. Collette A.h. Post | 6 · 0 v · 3 p | 57.021,0▼ -63 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nikita Quick, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 5 %+0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.5
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono rapide : record 1'17.5/km vs réf 1'17.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 120 réf.)Niveau ELOELO 1494 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 6 760 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20266 760 €Gains 20250 €
En carrière6 760 €
Aptitude à la course du jour · record 1'17.5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.5 au km
Driver et entraîneurA. Collette · A. H. Post
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUnique Quick × Queens QuickPèreUnique QuickMèreQueens Quick
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Unique Quick réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
A été déclarée non-partante.
À l'arrière du wagon de deux, a pu ranger sur une quatrième ligne, côté corde, à l'amorce du tournant final, puis a terminé convenablement, sans avoir pleinement ses aises.
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, a pris l'option de l'intérieur dans la phase finale, et a bien sprinté, sans avoir les coudées franches.
A commis l'irréparable après 100 mètres.
Le nez au vent en deuxième épaisseur, a été débordée à l'entrée de la ligne droite, terminant en retrait.
battu parNikita Quick
a devancéNouba De Chine
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
15/03/26 · Meslay Du Maine
13 Nikita Quick › 12 Nouba De Chine
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Nature D'echal | 7,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 1 | Nell Des Rioults | 4,4 | |
| 3 | 12 | Nouba De Chine | 18,0 | |
| 4 | 6 | Napa Valley Zen | 46,0 | |
| 5 | 13 | Nikita Quick | 21,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.