Prix Des Luzernes
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Joker Du Midi 2a8a1a1a5m7a0a0a8mDa | H7 | Th. Gout R. Gout | 89 · 4 v · 45 p | 18.024,0▲ +33 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joker Du Midi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.29
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 1.5 % · le marché en suppose 4 %-2.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.9
Bonus de contexte (-5.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 1 (1-3) à CAGNES/MER : +2.6 (vs moyenne)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 1'14.9/km vs réf 1'14.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 459 réf.)Niveau ELOELO 1416 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains89 courses · 4 victoires · 137 635 €Courses89Victoires4 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes7
Gains 202623 370 €Gains 202552 145 €
En carrière137 635 € dont 38 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.9
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.9 au km
Driver et entraîneurTh. Gout · R. Gout
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × Top GirlPèreBooster WinnerMèreTop Girl
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Booster Winner réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Intrepide Turgot a devancé 2 du lot 4a8a2a1a253a1a2a3a5a | M8 | E. Bellei Mme M. Natynki | 26 · 4 v · 12 p | 6.04,9▼ -18 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Intrepide Turgot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.4 % · le marché en suppose 20 %-13.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'11.3
Bonus de contexte (+25.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/5 placés)CordeCorde 2 (1-3) à CAGNES/MER : +2.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 80 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)ChronoChrono rapide : record 1'11.3/km vs réf 1'14.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 664 réf.)Niveau ELOELO 1579 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 4 victoires · 137 685 €Courses26Victoires4 (15 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202624 370 €Gains 202522 514 €
En carrière137 685 € dont 40 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'11.3
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'11.3 au km
Driver et entraîneurE. Bellei · Mme M. Natynki
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Scarlet TurgotPèreReady CashMèreScarlet Turgot
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Harlem De L'iton 35 % faute Da0aDa0aDa1a2a251aDa | H9 | R. Bouvier Charles Bouvier | 78 · 10 v · 31 p | 10.016,0▲ +60 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Harlem De L'iton, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.31
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 21.4 % · le marché en suppose 6 %+15.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.0
Bonus de contexte (+8.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/6 placés)CordeCorde 3 (1-3) à CAGNES/MER : +2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×6.8)ChronoChrono lent : record 1'15.0/km vs réf 1'14.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 81 réf.)Niveau ELOELO 1519 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains78 courses · 10 victoires · 132 430 €Courses78Victoires10 (13 %)
Deuxièmes4Troisièmes7
Gains 202621 000 €Gains 20255 810 €
En carrière132 430 € dont 79 425 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.0
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.0 au km
Driver et entraîneurR. Bouvier · Charles Bouvier · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVittel de Brevol × Sonate de l'ItonPèreVittel de BrevolMèreSonate de l'Iton
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Vittel de Brevol réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Jiquel a devancé 3 du lot 2mDa0a6a5a6aDa9aDa25 | H7 | M. Izzo M. Izzo | 59 · 2 v · 39 p | 15.032,0▲ +113 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jiquel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.2 % · le marché en suppose 3 %+3.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.9
Bonus de contexte (+9.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 4 (4-6) à CAGNES/MER : +3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)ChronoChrono rapide : record 1'13.9/km vs réf 1'14.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 81 réf.)Niveau ELOELO 1515 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 2 victoires · 135 970 €Courses59Victoires2 (3 %)
Deuxièmes9Troisièmes7
Gains 202616 310 €Gains 202517 160 €
En carrière135 970 € dont 22 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.9
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.9 au km
Driver et entraîneurM. Izzo · M. Izzo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVittel de Brevol × QuadinaPèreVittel de BrevolMèreQuadina
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Vittel de Brevol réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Hadorable Mec 30 % faute 4a6aDa8a6a254a1a8a1a | H9 | K. Devienne J.m. Roubaud | 55 · 12 v · 31 p | 19.027,0▲ +42 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hadorable Mec, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 11.0 % · le marché en suppose 4 %+7.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.9
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 5 (4-6) à CAGNES/MER : +3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.2)ChronoChrono lent : record 1'15.9/km vs réf 1'14.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (52% placés, 23 réf.)Niveau ELOELO 1515 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 12 victoires · 135 935 €Courses55Victoires12 (22 %)
Deuxièmes6Troisièmes7
Gains 20262 620 €Gains 202528 695 €
En carrière135 935 € dont 77 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.9
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.9 au km
Driver et entraîneurK. Devienne · J. M. Roubaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAthos des Elfes × Scarlet GirlPèreAthos des ElfesMèreScarlet Girl
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Athos des Elfes réussissent sur ce type de course (52 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Jupiter Madrik 47 % faute a devancé Jackpot D'orgueil 0a8aDa1aDa2aDaDa3aDa | H7 | Th. Briand T. Partaix | 58 · 7 v · 22 p | 15.019,0▲ +27 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jupiter Madrik, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 8.3 % · le marché en suppose 5 %+3.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.6
Bonus de contexte (+11.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à CAGNES/MER : +3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (6/18 victoires)ChronoChrono rapide : record 1'13.6/km vs réf 1'14.2/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 16 réf.)Niveau ELOELO 1527 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 7 victoires · 123 880 €Courses58Victoires7 (12 %)
Deuxièmes6Troisièmes1
Gains 202618 090 €Gains 202528 950 €
En carrière123 880 € dont 70 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.6
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.6 au km
Driver et entraîneurTh. Briand · T. Partaix · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOvertrick × Quoreane d'OrgeresPèreOvertrickMèreQuoreane d'Orgeres
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Overtrick réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Jouruntome 27 % faute a devancé 2 du lot Cheval principal Da1a1a2a3a25Da2a2a1a | M7 | R. Derieux R. Derieux | 26 · 10 v · 13 p | 2.01,6▼ -20 % | 88 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jouruntome, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 30.2 % · le marché en suppose 62 %-32.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.2
Bonus de contexte (+27.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (5/5 placés)CordeCorde 7 (7-9) à CAGNES/MER : -0.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 89 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 4/4 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/10 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)ChronoChrono rapide : record 1'13.2/km vs réf 1'14.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 24 réf.)Niveau ELOELO 1599 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 10 victoires · 135 500 €Courses26Victoires10 (38 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202634 240 €Gains 202526 300 €
En carrière135 500 € dont 95 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.2
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.2 au km
Driver et entraîneurR. Derieux · R. Derieux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesImoko × Kiss Me CouloncesPèreImokoMèreKiss Me Coulonces
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Imoko réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Just For You a devancé 4 du lot 7aDa5a5a8a8a256a1a1a | F7 | S. Stefano J.m. Roubaud | 62 · 6 v · 31 p | 30.046,0▲ +53 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Just For You, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 2 %+2.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.7
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2) + historique correct (4/11 placés)CordeCorde 8 (7-9) à CAGNES/MER : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/8 placés)ChronoChrono lent : record 1'14.7/km vs réf 1'14.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 437 réf.)Niveau ELOELO 1510 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 6 victoires · 127 710 €Courses62Victoires6 (10 %)
Deuxièmes7Troisièmes2
Gains 20262 795 €Gains 202546 460 €
En carrière127 710 € dont 62 775 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.7
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.7 au km
Driver et entraîneurS. Stefano · J. M. Roubaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × DiscoveryPèreVillage MysticMèreDiscovery
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Village Mystic réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Joe Tejy 29 % faute a devancé Jiquel 9aDa0a0a6aDaDaDa3aDa | H7 | D. Cinier D. Cinier | 68 · 7 v · 24 p | 47.084,0▲ +79 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joe Tejy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.4
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 1 %+3.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.2
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 10 (10+) à CAGNES/MER : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/6 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 192 réf.)Niveau ELOELO 1495 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains68 courses · 7 victoires · 123 820 €Courses68Victoires7 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 20264 820 €Gains 202555 650 €
En carrière123 820 € dont 65 025 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.2
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.2 au km
Driver et entraîneurD. Cinier · D. Cinier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRodrigo Jet × Rosa TejyPèreRodrigo JetMèreRosa Tejy
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Rodrigo Jet réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Jackpot D'orgueil 0a1a8a8aDa6a4a3a5a7a | H7 | Ch. Martens Y. Desmet | 39 · 7 v · 22 p | 8.110,0▲ +23 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jackpot D'orgueil, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 4.3 % · le marché en suppose 10 %-5.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'11.9
Bonus de contexte (+11.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à CAGNES/MER : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (5/11 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 1'11.9/km vs réf 1'14.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 274 réf.)Niveau ELOELO 1510 (25 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 7 victoires · 116 460 €Courses39Victoires7 (18 %)
Deuxièmes4Troisièmes7
Gains 202621 520 €Gains 202533 100 €
En carrière116 460 € dont 61 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'11.9
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps1'11.9 au km
Driver et entraîneurCh. Martens · Y. Desmet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoccador de Simm × Tzigane de l'ItonPèreBoccador de SimmMèreTzigane de l'Iton
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Boccador de Simm réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parJiquel · Just For You
a devancéJiquel · Joe Tejy
Fautif à la sortie du premier tournant, puis hésitant en face, est venu de l'arrière du peloton finir dans une plaisante action. A été disqualifié de la huitième place en différé.
Longtemps sur une quatrième ligne, à la corde, a hésité dans le dernier tournant avant de revenir bien terminer, tout en profitant de la faute d'ILIEN DE VRIE pour finir.
a devancéJoe Tejy · Joker Du Midi · Just For You | battu parIntrepide Turgot · Joe Tejy · Jouruntome · Just For You
battu parJust For You
a devancéJackpot D'orgueil
a devancéJiquel · Just For You
a devancéHadorable Mec · Jiquel · Joe Tejy · Joker Du Midi | battu parJiquel · Jouruntome
Contraint de progresser le nez au vent, en léger retrait de l'animateur JOLI MEC D'AMOUR, a baissé pavillon dans les 250 derniers mètres.
a devancéJiquel | battu parIntrepide Turgot · Jiquel · Just For You
Vite sur une troisième ligne, à deux, n'a pu changer de vitesse dans la ligne droite.
battu parJupiter Madrik
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
15/04/26 · Borely
8 Just For You › 4 Jiquel › 1 Joker Du Midi
13/04/26 · Le Croise Laroche
6 Jupiter Madrik › 11 Jackpot D'orgueil
25/03/26 · Borely
8 Just For You › 5 Hadorable Mec
13/03/26 · Borely
7 Jouruntome › 4 Jiquel › 8 Just For You
25/02/26 · Cagnes/mer
7 Jouruntome › 4 Jiquel
21/01/26 · Cagnes/mer
2 Intrepide Turgot › 10 Joe Tejy › 4 Jiquel
27/12/25 · Cagnes/mer
4 Jiquel › 8 Just For You › 10 Joe Tejy
13/12/25 · Cagnes/mer
10 Joe Tejy › 4 Jiquel
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Jouruntome | 1,6 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 2 | Intrepide Turgot | 4,9 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 4 | Jiquel | 32,0 | |
| 4 | 11 | Jackpot D'orgueil | 10,0 | |
| 5 | 8 | Just For You | 46,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.