| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Sentosa 2p258p | F3 | 9 | 56 kgcorde 9 | M.marquette G.mosse (S) | 2 · 0 v · 1 p | 20.015,0▼ -25 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Sentosa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 7 %+3.1 pts
Bonus de contexte (+7.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/3 placés)PoidsLéger allègement (56 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 330 réf.)Niveau ELOELO 1547 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 2 000 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20262 000 €Gains 20250 €
En carrière2 000 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Marquette · G. Mosse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHello Youmzain × Kyra (par Mastercraftsman)PèreHello YoumzainMèreKyra
Père de la mèreMastercraftsman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Hello Youmzain réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Louiza 6p3p | F3 | 4 | 58,5 kgcorde 4 | A.hamelin M.delzangles | 2 · 0 v · 2 p | 8.55,8▼ -32 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Louiza, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 17 %-9.4 pts
Bonus de contexte (+8.8 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/13 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 301 réf.)Niveau ELOELO 1557 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 4 075 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20264 075 €Gains 20250 €
En carrière4 075 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Hamelin · M. Delzangles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Msaikah (par Galileo)PèreMehmasMèreMsaikah
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Mehmas réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Stephanie 8p0p | F3 | 12 | 58,5 kgcorde 12 | T.bachelot S.wattel (S) | ŒA | 2 · 0 v · 0 p | 12.030,0▲ +150 % | 26 | |||||||||||||||||||||||||
La note de Stephanie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-1.1 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 603 réf.)Niveau ELOELO 1477 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Bachelot · S. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Game Theory (par Aussie Rules)PèreZelzalMèreGame Theory
Père de la mèreAussie Rules
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Tamar a devancé 2 du lot 4p | F3 | 7 | 58,5 kgcorde 7 | C.soumillon Chr.head (S) | 1 · 0 v · 1 p | 4.23,9 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Tamar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 26 %-9.5 pts
Bonus de contexte (+7.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/13 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 162 réf.)Niveau ELOELO 1547 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 2 223 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20262 223 €Gains 20250 €
En carrière2 223 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · Chr. Head
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBlue Point × All Stars (par Sea The Stars)PèreBlue PointMèreAll Stars
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Blue Point réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Oser Rose 6p6p | F3 | 13 | 58,5 kgcorde 13 | M.grandin N.paysan | 2 · 0 v · 2 p | 21.054,0▲ +157 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Oser Rose, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 2 %+3.1 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 46 réf.)Niveau ELOELO 1485 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 960 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026960 €Gains 20250 €
En carrière960 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · N. Paysan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTelecaster × Rose Vista (par Vatori)PèreTelecasterMèreRose Vista
Père de la mèreVatori
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Telecaster réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Hodie Mihi 8p5p | F3 | 1 | 58,5 kgcorde 1 | C.lecoeuvre P.groualle (S) | 2 · 0 v · 1 p | 22.058,0▲ +164 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Hodie Mihi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 2 %+3.2 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 297 réf.)Niveau ELOELO 1466 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 988 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026988 €Gains 20250 €
En carrière988 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · P. Groualle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxon Warrior × Hatsepsut Queen (par Peintre Celebre)PèreSaxon WarriorMèreHatsepsut Queen
Père de la mèrePeintre Celebre
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Saxon Warrior réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Stargator 6p9p250p | F3 | 5 | 33,558,5 kgcorde 5 | A.lemaitre Mme A.karkosa | ŒA | 3 · 0 v · 1 p | 19.035,0▲ +84 % | 30 | |||||||||||||||||||||||||
La note de Stargator, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.12
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 3 %+0.5 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1484 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 617 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026617 €Gains 20250 €
En carrière617 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 33,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap33,5
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Mme A. Karkosa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKing David × Never Touch A Star (par Henrythenavigator)PèreKing DavidMèreNever Touch A Star
Père de la mèreHenrythenavigator
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Markeza 6p | F3 | 6 | 58,5 kgcorde 6 | M.barzalona Fh.graffard (S) | 1 · 0 v · 1 p | 4.24,3 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Markeza, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 23 %-12.8 pts
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (9/23 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 516 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 617 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026617 €Gains 20250 €
En carrière617 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Marketeer (par Oasis Dream)PèreZarakMèreMarketeer
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Vapoa a devancé 3 du lot 5p2p5p | F3 | 8 | 37,558,5 kgcorde 8 | E.hardouin S.smrczek | 3 · 0 v · 3 p | 9.58,9 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Vapoa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 11 %+1.5 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Niveau ELOELO 1514 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 6 670 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20266 670 €Gains 20250 €
En carrière6 670 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 37,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap37,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · S. Smrczek
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Volatilite (par Siyouni)PèreRomanisedMèreVolatilite
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Estivale a devancé 2 du lot Cheval principal 3p9p | F3 | 10 | 58,5 kgcorde 10 | Pc.boudot A&l.fabre (S) | 2 · 0 v · 1 p | 5.94,4▼ -25 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Estivale, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 18.8 % · le marché en suppose 23 %-4.0 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (11/25 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 429 réf.)Niveau ELOELO 1518 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 3 458 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20263 458 €Gains 20250 €
En carrière3 458 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPc. Boudot · A&l. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Polynesienne (par Dansili)PèreKingmanMèrePolynesienne
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kingman réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Terra Proxima Inédit | F3 | 3 | 56,5 kgcorde 3 | M.lerner C&y.lerner (S) | — | 31.071,0▲ +129 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||
La note de Terra Proxima, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 1 %+7.5 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1464 (5 courses)
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Lerner · C&y. Lerner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Causa Proxima (par Kendor)PèreRomanisedMèreCausa Proxima
Père de la mèreKendor
RacePUR-SANGRobebai brun rubican (pour france galop) noir mélangé (secf)
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parEstivale
Rapidement en deuxième position, en dehors, est restée en épaisseur, le nez au vent, dans le tournant final, puis a repris un bol d'air à mi-ligne droite, avant de courageusement se relancer, arrachant la quatrième place.
a devancéMarkeza · Vapoa
Dans le sillage du coanimateur GALASSI, a essayé de déborder les deux premiers à l'entrée du tournant final, mais a été contrée et a faibli progressivement dans la ligne droite.
Attentiste en seconde moitié de peloton, en épaisseur mais cachée, a courageusement terminé, luttant vainement pour la cinquième place jusqu'au bout.
battu parEstivale · Vapoa
Parti avec un temps de retard, se retrouvant en position de serre-file, a fini convenablement, sans être aucunement menaçante.
battu parTamar · Vapoa
En quatrième position, à l'abri, a vainement lutté pour un accessit jusqu'à 200 mètres du poteau, avant de concéder la quatrième place pour finir.
a devancéEstivale · Markeza · Stargator | battu parTamar
Vite à l'avant du peloton, le long du rail, sans être couverte, est sortie en tête du tournant, mais n'a pu résister à GLOBAL ASSET à 100 mètres du but, avant de concéder l'accessit d'honneur de peu, malgré une courageuse défense.
a devancéStargator · Stephanie | battu parVapoa
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
20/06/26 · Compiegne
4 Tamar › 10 Vapoa › 9 Markeza
05/06/26 · Compiegne
10 Vapoa › 11 Estivale › 7 Stargator
29/03/26 · Saint-Cloud
11 Estivale › 3 Stephanie
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Stargator | 35,0 | |
| 2 | 4 | Tamar | 3,9 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 11 | Estivale | 4,4 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 2 | Louiza | 5,8 | |
| 5 | 1 | Sentosa | 15,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.