Prix Du Puits D'orleans
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kapkan a devancé Kisrak 8p0p8p0p254p0p | H3 | 3 | 30,559 kgcorde 3 | L.bails Jm.beguigne | 6 · 0 v · 1 p | 20.08,6▼ -57 % | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kapkan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.4
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 12 %-8.1 pts
Bonus de contexte (-5.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)Niveau ELOELO 1473 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 1 314 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20251 314 €
En carrière1 314 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 30,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap30,5 contre 34 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Bails · Jm. Beguigne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Kourkale (par Silver Frost)PèreToronadoMèreKourkale
Père de la mèreSilver Frost
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Darya 5p1p0p2p8p0p255p3p | F3 | 12 | 3060 kgcorde 12 | D.provost E.leray (S) | 8 · 1 v · 4 p | 21.036,0▲ +71 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Darya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.28
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 3 %+2.3 pts
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.5)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1449 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 12 576 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20267 176 €Gains 20255 400 €
En carrière12 576 € dont 5 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 30
Poids porté60 kg
Valeur de handicap30 contre 33 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Provost · E. Leray
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVictor Ludorum × Darenda (par Siyouni)PèreVictor LudorumMèreDarenda
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Fanzi Chop a devancé Danaflo Cheval principal 1p5p9p0p7p | H3 | 8 | 3060 kgcorde 8 | C.demuro T.speicher | ŒA | 5 · 1 v · 2 p | 11.09,2▼ -16 % | 66 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fanzi Chop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 18.3 % · le marché en suppose 11 %+7.4 pts
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (19/37 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 59% vs 49% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 253 réf.)Niveau ELOELO 1498 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 10 198 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202610 198 €Gains 20250 €
En carrière10 198 € dont 9 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 30
Poids porté60 kg
Valeur de handicap30
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Demuro · T. Speicher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGutaifan × Lizie Chope (par Captain Chop)PèreGutaifanMèreLizie Chope
Père de la mèreCaptain Chop
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Gutaifan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Roman Boy a devancé 3 du lot 4p2p6p8p8p | M3 | 15 | 3060 kgcorde 15 | E.corallo F.jolivet (S) | 5 · 0 v · 3 p | 18.010,0▼ -44 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Roman Boy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 10 %-3.5 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 15 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1504 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 6 876 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20266 876 €Gains 20250 €
En carrière6 876 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 30
Poids porté60 kg
Valeur de handicap30
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Corallo · F. Jolivet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Pin Up Girl (par New Approach)PèreRomanisedMèrePin Up Girl
Père de la mèreNew Approach
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Kisrak 0p0p9p7p | F3 | 9 | 29,559,5 kgcorde 9 | C.lecoeuvre Mme V.dissaux | 4 · 0 v · 1 p | 36.081,0▲ +125 % | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kisrak, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.4
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.3
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 1 %+2.1 pts
Bonus de contexte (-5.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 17% vs 32% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 599 réf.)Niveau ELOELO 1443 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 370 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026370 €Gains 20250 €
En carrière370 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 29,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap29,5 contre 31 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · Mme V. Dissaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Manaha (par Elusive City)PèreKendargentMèreManaha
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Kendargent réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Alinka a devancé Fanzi Chop 3p3p5p5p9p0p3p1p8p5p | F3 | 7 | L.gallo M.boutin (S) | 18 · 3 v · 11 p | 12.019,0▲ +58 % | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alinka, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 5 %+2.4 pts
Bonus de contexte (+11.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.0)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 114 réf.)Niveau ELOELO 1497 (26 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 3 victoires · 34 197 €Courses18Victoires3 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 202617 564 €Gains 202516 633 €
En carrière34 197 € dont 19 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé56,5 kg · valeur 29
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap29 contre 34,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Gallo · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDe Treville × Amorande (par Kodiac)PèreDe TrevilleMèreAmorande
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de De Treville réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Sociando a devancé Armstrong Glory 3p1p0p2p2p0p4p4p257p | H3 | 10 | 2959 kgcorde 10 | Pc.boudot J.planque (S) | 12 · 1 v · 7 p | 8.96,7▼ -25 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sociando, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 15 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+9.3 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 10 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×41.4)Jockey 7 jJockey correct 7j (11/25 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 348 réf.)Niveau ELOELO 1536 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 20 195 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202619 330 €Gains 2025865 €
En carrière20 195 € dont 5 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 29
Poids porté59 kg
Valeur de handicap29 contre 31 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPc. Boudot · J. Planque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Moon × Selenia (par Not A Single Doubt)PèreSea The MoonMèreSelenia
Père de la mèreNot A Single Doubt
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sea The Moon réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Armstrong Glory a devancé Danaflo 0p2p2pAp3p0p250p9p | H3 | 2 | 2959 kgcorde 2 | A.madamet S.kobayashi (S) | 8 · 0 v · 3 p | 9.06,1▼ -32 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Armstrong Glory, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 16 %-6.2 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.7)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 72% vs 76% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 456 réf.)Niveau ELOELO 1518 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 7 163 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20267 163 €Gains 20250 €
En carrière7 163 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 29
Poids porté59 kg
Valeur de handicap29
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · S. Kobayashi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Zamira (par Poet'S Voice)PèreOlympic GloryMèreZamira
Père de la mèrePoet'S Voice
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Olympic Glory réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Wood Ming a devancé 2 du lot 7p0p250p7p9p | H3 | 1 | 27,557,5 kgcorde 1 | R.thomas Mme C.barande Barbe | 5 · 0 v · 2 p | 7.413,0▲ +76 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wood Ming, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.15
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 8 %-4.4 pts
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.6)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 469 réf.)Niveau ELOELO 1481 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 869 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026403 €Gains 2025466 €
En carrière869 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 27,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap27,5 contre 29,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Thomas · Mme C. Barande Barbe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Lady Ming (par Konig Turf)PèreBirchwoodMèreLady Ming
Père de la mèreKonig Turf
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Birchwood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Asprila a devancé Tomoe Gozen 9p9p7p2p4p3p2p258p | F3 | 5 | F.valle Skar M.krebs (S) | 8 · 0 v · 5 p | 12.033,0▲ +175 % | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Asprila, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 3 %+2.0 pts
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 259 réf.)Niveau ELOELO 1509 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 12 218 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202612 218 €Gains 20250 €
En carrière12 218 €
Aptitude à la course du jour Bien engagé55,5 kg · valeur 27
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap27 contre 31 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · M. Krebs
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTerritories × Dutch Shadow (par Dutch Art)PèreTerritoriesMèreDutch Shadow
Père de la mèreDutch Art
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Territories réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
My Girl Molly a devancé Sociando 3p4p4p5p | F3 | 13 | 2757 kgcorde 13 | M.barzalona Fh.graffard (S) | 4 · 0 v · 4 p | 4.84,1▼ -15 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Girl Molly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 13.4 % · le marché en suppose 24 %-11.0 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (9/23 victoires)Niveau ELOELO 1541 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 5 546 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20265 546 €Gains 20250 €
En carrière5 546 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 27
Poids porté57 kg
Valeur de handicap27
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInvincible Spirit × Awesome Gal (par Galileo)PèreInvincible SpiritMèreAwesome Gal
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
One Edition 0p0p0p5p7p254p4p7p | F3 | 11 | 2656 kgcorde 11 | L.boisseau B.de Koninck | 8 · 0 v · 5 p | 32.081,0▲ +153 % | 12 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de One Edition, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.17
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.18
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.1 pts
Bonus de contexte (-7.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/15 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 105 réf.)Niveau ELOELO 1470 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 3 196 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026824 €Gains 20252 372 €
En carrière3 196 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 26
Poids porté56 kg
Valeur de handicap26 contre 31 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · B. De Koninck
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTwilight Son × Executrix (par Oasis Dream)PèreTwilight SonMèreExecutrix
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Twilight Son réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Danaflo 4p6p5p4p0p8p0p5p250p | F3 | 6 | 2454 kgcorde 6 | H.journiac Y.barberot (S) | ŒA | 9 · 0 v · 5 p | 8.414,0▲ +67 % | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Danaflo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 7 %-0.3 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsAllègement notable (54 kg, 3,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 215 réf.)Niveau ELOELO 1488 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 5 024 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20265 024 €Gains 20250 €
En carrière5 024 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 24
Poids porté54 kg
Valeur de handicap24 contre 26 à son meilleur
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurH. Journiac · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhaarar × Sya (par Dabirsim)PèreMuhaararMèreSya
Père de la mèreDabirsim
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Muhaarar réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Tomoe Gozen a devancé Alinka 6p9p0p7p0p5p7p4p5p4p | F3 | 4 | R.mangione C.boutin (S) | 17 · 0 v · 9 p | 33.062,0▲ +88 % | 29 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tomoe Gozen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+1.5 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.4)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 4,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 140 réf.)Niveau ELOELO 1487 (26 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 12 152 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20269 058 €Gains 20253 094 €
En carrière12 152 €
Aptitude à la course du jour Bien engagé53,5 kg · valeur 23,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap23,5 contre 28 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Horn × Repechage (par Gold Away)PèreGolden HornMèreRepechage
Père de la mèreGold Away
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Golden Horn réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Hésitant en partant, a longtemps fermé la marche, puis n'a pas mal fini en pleine piste, à défaut d'être dangereux.
a devancéKisrak | battu parRoman Boy · Wood Ming
Attentiste à l'arrière du peloton, dans une épreuve rythmée, a fini courageusement, tout en résistant de peu à RENVERSANTE.
Animateur, imprimant un rythme régulier, n'a jamais relâché son étreinte et s'est imposé en force.
a devancéDanaflo | battu parAlinka
Installé tête et corde à l'entrée de l'unique tournant, n'a pu répondre à la vive attaque de BLANC CARAT dans la fausse ligne droite, mais a honorablement soutenu son effort le long du rail, sauvegardant la quatrième place de peu.
a devancéKapkan · Kisrak · Wood Ming
Quelque peu gênée par l'écart d'une rivale à l'entrée de l'unique virage, s'est montrée tendue en seconde moitié de peloton, puis a progressé à 600 mètres du but, avant d'abdiquer à mi-ligne droite.
battu parKapkan · Roman Boy · Wood Ming
Bien partie, s'est installée tête et corde à l'entrée du virage, avec BULLET ANT sur son porte-bagages, puis lui a concédé le meilleur à 250 mètres du but, mais lui a offert une vaine réplique, tous deux subissant la loi de PLAY THE GAME aux abords du poteau.
a devancéFanzi Chop | battu parTomoe Gozen
Sur la ligne de tête, côté corde, n'a pu s'opposer à DIVA CHIQUITA à 200 mètres de l'arrivée, avant de subir le retour de DEVIL'STORY à la fin.
a devancéArmstrong Glory | battu parMy Girl Molly
Au commandement en face, sans coller à la corde, a fait bonne contenance jusqu'à mi-ligne droite, où il a marqué le pas.
a devancéDanaflo | battu parSociando
Attentiste dans la première moitié de peloton, dans le wagon de deux, a subi le démarrage à la sortie de l'unique tournant, puis n'a pu que terminer à son rythme.
a devancéKapkan · Kisrak | battu parRoman Boy
a devancéTomoe Gozen
a devancéSociando
Vite à l'arrière du peloton, n'a joué aucun rôle.
Sur une quatrième ligne côté corde, dans une épreuve rythmée, a eu le jour en dedans dans la ligne droite et a réussi à prendre la quatrième place à la lutte, en retrait.
battu parArmstrong Glory · Fanzi Chop
Longtemps lanterne rouge, n'a jamais pu se montrer dangereuse.
a devancéAlinka | battu parAsprila
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
03/07/26 · Clairefontaine
7 Sociando › 8 Armstrong Glory
03/07/26 · Clairefontaine
3 Fanzi Chop › 14 Danaflo
02/07/26 · Parislongchamp
4 Roman Boy › 10 Wood Ming › 1 Kapkan › 5 Kisrak
15/06/26 · Parislongchamp
8 Armstrong Glory › 14 Danaflo
07/06/26 · Parislongchamp
6 Alinka › 3 Fanzi Chop
02/06/26 · Saint-Cloud
12 My Girl Molly › 7 Sociando
27/05/26 · Strasbourg
11 Asprila › 15 Tomoe Gozen
05/03/26 · Saint-Cloud
15 Tomoe Gozen › 6 Alinka
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Wood Ming | 13,0 | |
| 2 | 1 | Kapkan | 8,6 | |
| 3 | 7 | Sociando | 6,7 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 8 | Armstrong Glory | 6,1 | |
| 5 | 11 | Asprila | 33,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.