| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Nily Up Star 33 % faute Cheval principal 1a | F3 | F. Guerineau A. Ripoll Rigo | 1 · 1 v · 0 p | 7.25,1▼ -29 % | 83 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nily Up Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 20.8 % · le marché en suppose 20 %+1.2 pts
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à SAINT GALMIER : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 132 réf.)Niveau ELOELO 1532 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 7 200 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20267 200 €Gains 20250 €
En carrière7 200 € dont 7 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Place au départ1
ŒillèresSans
Driver et entraîneurF. Guerineau · A. Ripoll Rigo · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBolero Love × Ily Up StarPèreBolero LoveMèreIly Up Star
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Bolero Love réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Noble Charm 30 % faute 6aDa3a6a4a25Da3aDa | M3 | F.j. Peltier J. Huguet | 8 · 0 v · 5 p | 19.013,0▼ -32 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Noble Charm, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 8 %-4.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.4
Bonus de contexte (+12.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 2 (1-3) à SAINT GALMIER : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.5)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)ChronoChrono rapide : record 1'16.4/km vs réf 1'18.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 11 réf.)Niveau ELOELO 1491 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 6 730 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20264 420 €Gains 20252 310 €
En carrière6 730 €
Aptitude à la course du jour · record 1'16.4
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.4 au km
Driver et entraîneurF. J. Peltier · J. Huguet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInvincible Cash × True LifePèreInvincible CashMèreTrue Life
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Invincible Cash réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Nougatine Vergnier 50 % faute a devancé Neige De Cormatin 4a4m2a4mDaDaDa | F3 | Q. Chauve-Laffay L. Lerenard | 7 · 0 v · 4 p | 11.018,0▲ +64 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nougatine Vergnier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 6 %-0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.5
Bonus de contexte (+15.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à SAINT GALMIER : +4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 86 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/9 placés)ChronoChrono rapide : record 1'16.5/km vs réf 1'18.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 333 réf.)Niveau ELOELO 1513 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 8 110 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20268 110 €Gains 20250 €
En carrière8 110 €
Aptitude à la course du jour · record 1'16.5
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.5 au km
Driver et entraîneurQ. Chauve-Laffay · L. Lerenard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Mec d'Heripre × Victoire de CarsiPèreUn Mec d'HeripreMèreVictoire de Carsi
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Un Mec D'heripre réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Nikita Dancer 75 % faute 2a1a | F3 | Y.a. Briand Th. Bonnardel | 2 · 1 v · 1 p | 5.17,3▲ +43 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nikita Dancer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.87
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 10.7 % · le marché en suppose 14 %-3.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'23.7
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à SAINT GALMIER : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/9 placés)ChronoChrono lent : record 1'23.7/km vs réf 1'18.9/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 190 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 8 750 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20268 750 €Gains 20250 €
En carrière8 750 € dont 5 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'23.7
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'23.7 au km
Driver et entraîneurY. A. Briand · Th. Bonnardel · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNi Ho Ped d'Ombree × Maya DancerPèreNi Ho Ped d'OmbreeMèreMaya Dancer
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ni Ho Ped D'ombree réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Numerobis Louanges 2a5a2aDa6a6a6a | H3 | F. Broust L. Broust | 7 · 0 v · 6 p | 36.082,0▲ +128 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Numerobis Louanges, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 1 %+2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'22.9
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à SAINT GALMIER : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 1'22.9/km vs réf 1'18.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 61 réf.)Niveau ELOELO 1475 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 7 720 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20267 720 €Gains 20250 €
En carrière7 720 €
Aptitude à la course du jour · record 1'22.9
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'22.9 au km
Driver et entraîneurF. Broust · L. Broust
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCyprien des Bordes × Dame des LouangesPèreCyprien des BordesMèreDame des Louanges
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Cyprien des Bordes réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Norah Des Charrons 1aDa8a5m4a | F3 | Alexis Lerenard M. Busset | 5 · 1 v · 2 p | 30.053,0▲ +77 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Norah Des Charrons, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 2 %+4.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'18.9
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 6 (4-6) à SAINT GALMIER : +4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 79 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/4 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (56% placés, 16 réf.)Niveau ELOELO 1456 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 6 160 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20266 160 €Gains 20250 €
En carrière6 160 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'18.9
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'18.9 au km
Driver et entraîneurAlexis Lerenard · M. Busset
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFile Gin × Iris des CharronsPèreFile GinMèreIris des Charrons
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de File Gin réussissent sur ce type de course (56 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Nebraska Meloc 2a3a3a | H3 | O. Bizoux O. Bizoux | 3 · 0 v · 3 p | 5.04,5▼ -10 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nebraska Meloc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 22 %-14.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.2
Bonus de contexte (+13.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 7 (7-9) à SAINT GALMIER : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)ChronoChrono rapide : record 1'16.2/km vs réf 1'18.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 333 réf.)Niveau ELOELO 1552 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 7 810 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20267 810 €Gains 20250 €
En carrière7 810 €
Aptitude à la course du jour · record 1'16.2
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.2 au km
Driver et entraîneurO. Bizoux · O. Bizoux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Mec d'Heripre × BanquierePèreUn Mec d'HeripreMèreBanquiere
RaceTROTTEUR FRANCAIS
Les produits de Un Mec D'heripre réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
New Ace Girl 75 % faute Da6aDa1aDa | F3 | D. Bekaert R. Mourlon | 5 · 1 v · 1 p | 16.017,0 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de New Ace Girl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 6 %+0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.9
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 8 (7-9) à SAINT GALMIER : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (9/16 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 1'16.9/km vs réf 1'18.9/km
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 6 690 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20266 690 €Gains 20250 €
En carrière6 690 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.9
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.9 au km
Driver et entraîneurD. Bekaert · R. Mourlon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEnino du Pommereux × EyraPèreEnino du PommereuxMèreEyra
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan brule
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Nankin 1aDaDa | H3 | P. Callier P. Callier | 3 · 1 v · 0 p | 15.025,0▲ +67 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nankin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 4 %-0.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'20.7
Bonus de contexte (-5.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 9 (7-9) à SAINT GALMIER : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 1'20.7/km vs réf 1'18.9/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 248 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 5 625 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20265 625 €Gains 20250 €
En carrière5 625 € dont 5 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'20.7
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'20.7 au km
Driver et entraîneurP. Callier · P. Callier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUriel Speed × NorvegePèreUriel SpeedMèreNorvege
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Uriel Speed réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Newton Du Temps 6a25Da | M3 | A. Tintillier Sté. Ent. Anthony Tintillier | 2 · 0 v · 1 p | 65.0114,0▲ +75 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Newton Du Temps, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 1 %+1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'20.9
Bonus de contexte (-5.2 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à SAINT GALMIER : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 1'20.9/km vs réf 1'18.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 11 réf.)Niveau ELOELO 1471 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 390 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026390 €Gains 20250 €
En carrière390 €
Aptitude à la course du jour · record 1'20.9
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps1'20.9 au km
Driver et entraîneurA. Tintillier · Sté. Ent. Anthony Tintillier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInvincible Cash × Fee du TempsPèreInvincible CashMèreFee du Temps
RaceTROTTEUR FRANCAISRobenoir
Les produits de Invincible Cash réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Novello 1a | H3 | D. Brouwer D. Brouwer | 1 · 1 v · 0 p | 4.93,3▼ -33 % | 82 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Novello, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 20.8 % · le marché en suppose 30 %-9.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'22.4
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à SAINT GALMIER : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/7 placés)ChronoChrono lent : record 1'22.4/km vs réf 1'18.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 22 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 5 625 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20265 625 €Gains 20250 €
En carrière5 625 € dont 5 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'22.4
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps1'22.4 au km
Driver et entraîneurD. Brouwer · D. Brouwer · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesItaliano Vero × BaariaPèreItaliano VeroMèreBaaria
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Italiano Vero réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Neige De Cormatin 2a5a6a4aDa0a6a | F3 | Martin Cormy G. Alaine | 7 · 0 v · 5 p | 25.053,0▲ +112 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Neige De Cormatin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 2 %+1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.7
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 12 (10+) à SAINT GALMIER : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono rapide : record 1'16.7/km vs réf 1'18.9/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (14% placés, 35 réf.)Niveau ELOELO 1436 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 5 400 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20265 400 €Gains 20250 €
En carrière5 400 €
Aptitude à la course du jour · record 1'16.7
Place au départ12
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.7 au km
Driver et entraîneurMartin Cormy · G. Alaine
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCahal des Rioults × BalataPèreCahal des RioultsMèreBalata
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Cahal des Rioults réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Nobody Else Cruz 20 % faute a devancé Newton Du Temps 4a5aDa | M3 | L. Lamaziere Joris Filograsso | 3 · 0 v · 2 p | 42.074,0▲ +76 % | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nobody Else Cruz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.24
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 1 %+0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'19.2
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à SAINT GALMIER : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)ChronoChrono lent : record 1'19.2/km vs réf 1'18.9/kmNiveau ELOELO 1496 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 1 975 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 975 €Gains 20250 €
En carrière1 975 €
Aptitude à la course du jour · record 1'19.2
Place au départ13
ŒillèresSans
Meilleur temps1'19.2 au km
Driver et entraîneurL. Lamaziere · Joris Filograsso
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLet'S Go Along × Bella CruzPèreLet'S Go AlongMèreBella Cruz
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Noelle Des Atiaux 25 % faute a devancé Neige De Cormatin Da8aDa6a5a | F3 | Th. Busset M. Busset | 5 · 0 v · 2 p | 80.0181,0▲ +126 % | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Noelle Des Atiaux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.4
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 14 (10+) à SAINT GALMIER : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)ChronoChrono rapide : record 1'16.4/km vs réf 1'18.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 174 réf.)Niveau ELOELO 1512 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 775 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026775 €Gains 20250 €
En carrière775 €
Aptitude à la course du jour · record 1'16.4
Place au départ14
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.4 au km
Driver et entraîneurTh. Busset · M. Busset · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoc Meslois × DalagaPèreRoc MesloisMèreDalaga
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Roc Meslois réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Nan Mais Toi 4a5a0a6a256a8a6a | F3 | Mlle F. Moulin Mlle F. Moulin | 7 · 0 v · 5 p | 54.0146,0▲ +170 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nan Mais Toi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 1 %+1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.6
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à SAINT GALMIER : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.2)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono rapide : record 1'17.6/km vs réf 1'18.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 125 réf.)Niveau ELOELO 1410 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 2 890 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20262 150 €Gains 2025740 €
En carrière2 890 €
Aptitude à la course du jour · record 1'17.6
Place au départ15
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.6 au km
Driver et entraîneurMlle F. Moulin · Mlle F. Moulin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBilibili × Heure d'HiverPèreBilibiliMèreHeure d'Hiver
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bilibili réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Après avoir figuré en quatrième position, est venu au côté de l'animateur au dernier passage en face, puis a bien accéléré au début de la ligne droite mais a faibli dans les 100 derniers mètres, concédant ainsi les quatrième et cinquième places.
a devancéNeige De Cormatin
S'est montrée fautive dans le premier tournant.
Très hésitant dans les premiers mètres, se retrouvant attardé, a bouclé son parcours dans le lointain.
battu parNobody Else Cruz
battu parNoelle Des Atiaux · Nougatine Vergnier
Pointé en sixième position dans un peloton échelonné, a échoué de peu pour la quatrième place à distance.
a devancéNewton Du Temps
a devancéNeige De Cormatin
Venue faire un relais avec l'animateur NOAH DES MALBERAUX à un tour du but, a rapidement faibli en face.
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
29/06/26 · Vichy
13 Nobody Else Cruz › 10 Newton Du Temps
20/04/26 · Feurs
14 Noelle Des Atiaux › 12 Neige De Cormatin
05/04/26 · Lyon-Parilly
3 Nougatine Vergnier › 12 Neige De Cormatin
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | Novello | 3,3 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 7 | Nebraska Meloc | 4,5 | |
| 3 | 2 | Noble Charm | 13,0 | |
| 4 | 13 | Nobody Else Cruz | 74,0 | |
| 5 | 12 | Neige De Cormatin | 53,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.