Prix Des Callunes
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Madison DaAa | M4 | F. Lagadeuc M. Mottier | 2 · 0 v · 0 p | 36.050,0▲ +39 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Madison, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.7
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 2 %+2.9 pts
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/13 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 925 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurF. Lagadeuc · M. Mottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Valse de RevePèreReady CashMèreValse de Reve
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Milord D'isse 43 % faute 5aDaDaDa6aDa3aDa0a2a | H4 | Adrien Blandin Anthony Perrin | 14 · 1 v · 4 p | 117.0172,0▲ +47 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Milord D'isse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 1 %+2.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.7
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 1'14.7/km vs réf 1'14.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 242 réf.)Niveau ELOELO 1510 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 13 045 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202613 045 €Gains 20250 €
En carrière13 045 € dont 6 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.7 au km
Driver et entraîneurAdrien Blandin · Anthony Perrin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDucato Bourbon × Belette du RandouPèreDucato BourbonMèreBelette du Randou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Ducato Bourbon réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Maestro Des Sarts a devancé Multipass 6a9a9a250a0a7a3a4a4a | H4 | J. Deville Ch. Petrement | 19 · 1 v · 12 p | 123.0195,0▲ +59 % | 10 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maestro Des Sarts, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.0
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.4
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteSensFaible sens GAUCHE (1/10 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 118 réf.)Niveau ELOELO 1480 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 23 295 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 2026360 €Gains 202510 790 €
En carrière23 295 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.4 au km
Driver et entraîneurJ. Deville · Ch. Petrement
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEspoir Prestance × Quenotte des SartsPèreEspoir PrestanceMèreQuenotte des Sarts
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Espoir Prestance réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
My Name Is Flash a devancé Max De La Noe 1a5aDa5a1a253a1a3aDa | H4 | Y. Lebourgeois Mme S. Raimond | 12 · 3 v · 4 p | 4.13,8 | 82 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Name Is Flash, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 27.3 % · le marché en suppose 26 %+1.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.1
Bonus de contexte (+27.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)SensAdore le sens GAUCHE (3/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (7/23 victoires)ChronoChrono rapide : record 1'14.1/km vs réf 1'14.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 83 réf.)Niveau ELOELO 1583 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 3 victoires · 25 925 €Courses12Victoires3 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202616 325 €Gains 20259 600 €
En carrière25 925 € dont 19 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.1 au km
Driver et entraîneurY. Lebourgeois · Mme S. Raimond · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGalius × History BondPèreGaliusMèreHistory Bond
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Galius réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Marston Victory 6a2a2a1a0a2a250a8a0m | H4 | A. Muidebled A. Muidebled | 19 · 1 v · 11 p | 12.021,0▲ +75 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marston Victory, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.4 % · le marché en suppose 5 %+1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.5
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/4 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 1'14.5/km vs réf 1'14.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 785 réf.)Niveau ELOELO 1456 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 28 235 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 202620 440 €Gains 20257 070 €
En carrière28 235 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.5 au km
Driver et entraîneurA. Muidebled · A. Muidebled
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVery Nice Marceaux × AmilkaPèreVery Nice MarceauxMèreAmilka
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Very Nice Marceaux réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Maestro Kadesh Da4a2a0a25Da1a1a2aDa | H4 | N. Lemetayer N. Lemetayer | 10 · 2 v · 4 p | 90.0134,0▲ +49 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maestro Kadesh, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.8
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 1'13.8/km vs réf 1'14.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 331 réf.)Niveau ELOELO 1507 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 28 605 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20266 680 €Gains 202520 175 €
En carrière28 605 € dont 16 425 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.8 au km
Driver et entraîneurN. Lemetayer · N. Lemetayer · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDijon × HabilePèreDijonMèreHabile
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Dijon réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Magic Cash Quick 25 % faute Cheval principal 2aDa251a1a4a | M4 | M. Mottier M. Mottier | 5 · 2 v · 2 p | 8.26,0▼ -27 % | 84 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magic Cash Quick, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 12.1 % · le marché en suppose 17 %-4.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.0
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/16 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.6)ChronoChrono lent : record 1'15.0/km vs réf 1'14.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 925 réf.)Niveau ELOELO 1530 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 28 620 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20265 000 €Gains 202523 620 €
En carrière28 620 € dont 22 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.0
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.0 au km
Driver et entraîneurM. Mottier · M. Mottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Aisy WoodPèreReady CashMèreAisy Wood
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Magik Up Star 5a6a2a251a2a1a | M4 | Anthony Dollion Anthony Dollion | 6 · 2 v · 4 p | 89.095,0 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magik Up Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 1 %+2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.4
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)RécenceRentrée après 140 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 118 réf.)Niveau ELOELO 1520 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 28 700 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202611 550 €Gains 202517 150 €
En carrière28 700 € dont 12 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.4 au km
Driver et entraîneurAnthony Dollion · Anthony Dollion · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEspoir Prestance × Faria du GoutierPèreEspoir PrestanceMèreFaria du Goutier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Espoir Prestance réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Max De La Noe 1a1a2a5a6a3a250aDa2a | H4 | B. Rochard D. Davoust | 13 · 2 v · 8 p | 8.18,5 | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Max De La Noe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 14.5 % · le marché en suppose 12 %+2.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.8
Bonus de contexte (+16.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/3 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.5)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (7/27 victoires)ChronoChrono lent : record 1'15.8/km vs réf 1'14.4/kmNiveau ELOELO 1526 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 29 855 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202622 590 €Gains 20257 265 €
En carrière29 855 € dont 15 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.8 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · D. Davoust
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiscours Joyeux × Gaia StoryPèreDiscours JoyeuxMèreGaia Story
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Mykonos 29 % faute Da7a251a8a4a1a2a | H4 | Theo Duvaldestin Th. Duvaldestin | 7 · 2 v · 3 p | 2,5 | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mykonos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 14.5 % · le marché en suppose 40 %-25.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.9
Bonus de contexte (+6.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.0)ChronoChrono lent : record 1'14.9/km vs réf 1'14.4/kmNiveau ELOELO 1539 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 30 475 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2026250 €Gains 202530 225 €
En carrière30 475 € dont 23 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.9 au km
Driver et entraîneurTheo Duvaldestin · Th. Duvaldestin · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEarl Simon × Etincelle DestineePèreEarl SimonMèreEtincelle Destinee
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Multipass 21 % faute a devancé 2 du lot DaDaDa2aDa2a7aDa3a25 | H4 | D. Thomain A.g. Maillard | 25 · 1 v · 10 p | 11.010,0 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Multipass, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.9 % · le marché en suppose 10 %-6.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.6
Bonus de contexte (+8.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)SensAdore le sens GAUCHE (3/6 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/13 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 1'13.6/km vs réf 1'14.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 333 réf.)Niveau ELOELO 1549 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 1 victoire · 30 705 €Courses25Victoires1 (4 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202613 540 €Gains 202517 165 €
En carrière30 705 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.6 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · A. G. Maillard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOffshore Dream × EffervescentePèreOffshore DreamMèreEffervescente
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Offshore Dream réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Monsieur Darling a devancé 2 du lot Da5a4a1aDa3a5a4a3a25 | H4 | A. Collette A. Marion | 16 · 2 v · 10 p | 16.020,0▲ +25 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Monsieur Darling, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.5 % · le marché en suppose 5 %+2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.7
Bonus de contexte (+19.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.1)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/10 victoires)ChronoChrono rapide : record 1'13.7/km vs réf 1'14.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 160 réf.)Niveau ELOELO 1563 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 30 810 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 202619 470 €Gains 202511 340 €
En carrière30 810 € dont 16 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.7 au km
Driver et entraîneurA. Collette · A. Marion
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHohneck × Glamour DarlingPèreHohneckMèreGlamour Darling
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Hohneck réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Attentiste à l'arrière du peloton, a terminé dans une plaisante action.
battu parMonsieur Darling
Assez vite relégué à l'arrière du peloton, n'a joué aucun rôle. A gagné un rang après enquête.
a devancéMultipass
Au commandement après un kilomètre, a repris un départ à mi-ligne droite et s'est imposé en roue libre.
a devancéMax De La Noe
Vite en tête, puis relayé par MAESTRO ECUS à la sortie du premier tournant, a perdu du temps derrière son rival au galop dans la ligne opposée, avant de tenter vainement de se relancer, tout en terminant près de MUGARITZ qui coinçait.
battu parMultipass
Nez au vent au bout du premier passage en face, a pris le dos de MAYA DE LA NOE un tour plus loin et s'est retrouvé à la lutte pour la victoire à l'entrée de la ligne droite, après la faut de sa rivale, mais a rapidement subi l'attaque de MILLION DREAMS, gardant sûrement la deuxième place, sous la vigilance de son driver.
Fautif en début de course, a patienté au sein du peloton, avant de finir le mieux, créant la décision tout à la fin.
battu parMultipass · My Name Is Flash
Parti le plus vite, puis relayé par MONTJOIE à l'entrée du premier tournant, a voulu accélérer pour prendre la tête au premier passage en face, mais allait être contré par son rival et s'est donc vite ravisé, avant de prendre le galop à 250 mètres de l'arrivée, alors qu'il avait beaucoup de ressources ; aurait été minimum deuxième.
battu parMonsieur Darling
Parti au galop, tout en étant un peu contrarié par LOVELY PIYA, a été disqualifié ; a ensuite travaillé à l'arrière-garde.
a devancéMaestro Kadesh · Max De La Noe | battu parMaestro Des Sarts
Vite en tête, a été relayé par MILORD DU CHATELET à l'amorce du deuxième tournant, puis a longtemps lutté pour un accessit, avant de devoir se contenter de la cinquième place.
a devancéMilord D'isse · Mykonos
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
24/06/26 · Vichy
12 Monsieur Darling › 10 Mykonos
03/05/26 · Caen
11 Multipass › 6 Maestro Kadesh
01/05/26 · Cholet
4 My Name Is Flash › 9 Max De La Noe
01/03/26 · Vire
12 Monsieur Darling › 2 Milord D'isse
01/09/25 · Vire
3 Maestro Des Sarts › 11 Multipass
22/08/25 · Cabourg
11 Multipass › 9 Max De La Noe
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Mykonos | 2,5 | |
| 2 | 8 | Magik Up Star | 95,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 11 | Multipass | 10,0 | |
| 4 | 4 | My Name Is Flash | 3,8 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 12 | Monsieur Darling | 20,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.