Prix Des Oiseaux Du Paradis
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Jaguar De Ginai Da0a250a7aDa0a3a8a5a | H7 | J. Roux L. Barassin | 47 · 2 v · 26 p | 50.0102,0▲ +104 % | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jaguar De Ginai, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.15
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 254 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 2 victoires · 47 405 €Courses47Victoires2 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 20254 340 €
En carrière47 405 € dont 11 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurJ. Roux · L. Barassin · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAkim du Cap Vert × BolognaPèreAkim du Cap VertMèreBologna
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Akim du Cap Vert réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Jolana Jador 9aDa0a5a0a2a8a1a7a5a | F7 | Mme S. Ringler F. Tabesse | 66 · 4 v · 24 p | 45.067,0▲ +49 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jolana Jador, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.22
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.9
Bonus de contexte (-7.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)SensFaible sens GAUCHE (1/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)ChronoChrono lent : record 1'15.9/km vs réf 1'15.8/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1487 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains66 courses · 4 victoires · 56 355 €Courses66Victoires4 (6 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 202611 425 €Gains 20258 545 €
En carrière56 355 € dont 25 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.9 au km
Driver et entraîneurMme S. Ringler · F. Tabesse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVigove × Cerise JadorPèreVigoveMèreCerise Jador
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Joker Bodensee 42 % faute DaDmDaDm3a2mDaDaDa5a | H7 | Mme B. Guenet M. Varin | 64 · 3 v · 23 p | 9.54,3▼ -55 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joker Bodensee, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 23 %-17.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.0
Bonus de contexte (+9.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)ChronoChrono rapide : record 1'15.0/km vs réf 1'15.8/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 164 réf.)Niveau ELOELO 1522 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains64 courses · 3 victoires · 56 575 €Courses64Victoires3 (5 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 202610 725 €Gains 20259 220 €
En carrière56 575 € dont 11 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.0
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.0 au km
Driver et entraîneurMme B. Guenet · M. Varin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVaillant Cash × Volcane MelricPèreVaillant CashMèreVolcane Melric
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Vaillant Cash réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Josta a devancé Jolana Jador 4a0aDa0a4a3a0a3a252a | F7 | Mme Audrey Menager P.g. Cavey | 43 · 3 v · 28 p | 21.028,0▲ +33 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Josta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 4 %+1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.9
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)ChronoChrono lent : record 1'15.9/km vs réf 1'15.8/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 431 réf.)Niveau ELOELO 1507 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 3 victoires · 57 310 €Courses43Victoires3 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes7
Gains 20265 040 €Gains 202510 225 €
En carrière57 310 € dont 18 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.9 au km
Driver et entraîneurMme Audrey Menager · P. G. Cavey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuaro × RyfanePèreQuaroMèreRyfane
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Quaro réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Jules Des Champs 25 % faute a devancé Josta 6m5m0aDa3a4aDa4a7m0a | H7 | B. Debris L.m. David | 59 · 3 v · 36 p | 17.022,0▲ +29 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jules Des Champs, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 5 %+2.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.7
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)ChronoChrono rapide : record 1'15.7/km vs réf 1'15.8/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 44 réf.)Niveau ELOELO 1516 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 3 victoires · 61 115 €Courses59Victoires3 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 20268 305 €Gains 202510 660 €
En carrière61 115 € dont 16 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.7 au km
Driver et entraîneurB. Debris · L. M. David
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBad Boy du Dollar × Ulla des ChampsPèreBad Boy du DollarMèreUlla des Champs
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bad Boy du Dollar réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Itac De Picdom 27 % faute a devancé Hatalante De Flo DaDa6aDmDm253m7m0aDa | H8 | A. Unterreiner J.m. Legros | 44 · 4 v · 11 p | 10.07,9▼ -21 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Itac De Picdom, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 13 %-7.5 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 152 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 4 victoires · 61 190 €Courses44Victoires4 (9 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 2026240 €Gains 202510 260 €
En carrière61 190 € dont 31 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurA. Unterreiner · J. M. Legros
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHand du Vivier × Rose de PicdomPèreHand du VivierMèreRose de Picdom
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Hand du Vivier réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Imperial Du Capre 0a9aDa0a0a8a0a0a7a24 | H8 | N. Enault S. Hardy | 55 · 4 v · 29 p | 32.076,0▲ +138 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Imperial Du Capre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.1
Bonus de contexte (-6.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)ChronoChrono lent : record 1'16.1/km vs réf 1'15.8/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1428 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 4 victoires · 62 325 €Courses55Victoires4 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202655 €Gains 20250 €
En carrière62 325 € dont 29 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.1 au km
Driver et entraîneurN. Enault · S. Hardy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagnificent Rodney × Selria du CaprePèreMagnificent RodneyMèreSelria du Capre
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
In The Summertime 20 % faute a devancé 2 du lot Cheval principal 4a0a2a3m1a0a4a1a25Dm | H8 | F. Chapdelaine Jules Leroulley | 77 · 6 v · 35 p | 3.12,6▼ -16 % | 80 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de In The Summertime, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 28.3 % · le marché en suppose 38 %-10.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'20.8
Bonus de contexte (+14.2 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique correct (1/3 placés)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono lent : record 1'20.8/km vs réf 1'15.8/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 345 réf.)Niveau ELOELO 1548 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains77 courses · 6 victoires · 62 580 €Courses77Victoires6 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 202615 660 €Gains 20258 560 €
En carrière62 580 € dont 22 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'20.8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'20.8 au km
Driver et entraîneurF. Chapdelaine · Jules Leroulley · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOiseau de Feux × ValencePèreOiseau de FeuxMèreValence
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Oiseau de Feux réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Hobby De L'evre a devancé 2 du lot 4a5a2a7a7a0a5a257a5a | H9 | C. Chesne J.y. Olivier | 104 · 5 v · 69 p | 16.013,0▼ -19 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hobby De L'evre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 8 %-2.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.2
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)SensPeine sens GAUCHE (0/7 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple décevant (1/12 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)SaisonnalitéAime juil (1/4 placés)ChronoChrono rapide : record 1'14.2/km vs réf 1'15.8/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 30 réf.)Niveau ELOELO 1544 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains104 courses · 5 victoires · 63 330 €Courses104Victoires5 (5 %)
Deuxièmes11Troisièmes11
Gains 20262 610 €Gains 20259 190 €
En carrière63 330 € dont 12 375 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.2 au km
Driver et entraîneurC. Chesne · J. Y. Olivier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFlash de Cosse × Queya des MoissonsPèreFlash de CosseMèreQueya des Moissons
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Flash de Cosse réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Idao Cash Da0a5a8a0a0a25Da24Da | H8 | S.p. Blondeau Alexandre Chevrier | 48 · 4 v · 22 p | 30.028,0 | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Idao Cash, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 4 %+2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'18.7
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ChronoChrono lent : record 1'18.7/km vs réf 1'15.8/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 75 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 4 victoires · 63 740 €Courses48Victoires4 (8 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 2026350 €Gains 20250 €
En carrière63 740 € dont 27 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'18.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'18.7 au km
Driver et entraîneurS. P. Blondeau · Alexandre Chevrier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVramdao × Oceane du LogisPèreVramdaoMèreOceane du Logis
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Vramdao réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Haribelle Danover 0a0a254mDa8a5m5a8m7m | F9 | L. Heuze St. Provoost | 2775 m | 115 · 8 v · 41 p | 47.0119,0▲ +153 % | 10 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Haribelle Danover, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.14
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.14
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.5
Bonus de contexte (-13.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteSensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 1'16.5/km vs réf 1'15.8/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 61 réf.)Niveau ELOELO 1474 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains115 courses · 8 victoires · 90 985 €Courses115Victoires8 (7 %)
Deuxièmes7Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 202525 740 €
En carrière90 985 € dont 41 175 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.5 au km
Driver et entraîneurL. Heuze · St. Provoost · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLand Danover × VictoriaPèreLand DanoverMèreVictoria
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Land Danover réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Isaric 7m0a3a0a8a257a8a2a0a | H8 | Mlle J. Lemonnier M. Lebrec | 2775 m | 53 · 8 v · 23 p | 18.032,0▲ +78 % | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Isaric, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 3 %+5.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.5
Bonus de contexte (+8.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (2/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono rapide : record 1'15.5/km vs réf 1'15.8/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 684 réf.)Niveau ELOELO 1470 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 8 victoires · 102 025 €Courses53Victoires8 (15 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20261 100 €Gains 202510 000 €
En carrière102 025 € dont 59 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.5 au km
Driver et entraîneurMlle J. Lemonnier · M. Lebrec
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUniclove × Nocea BenoitPèreUnicloveMèreNocea Benoit
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Uniclove réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Granados 0a8a4a6a2a258a2a2a9a | H10 | Mme Jeanne Lenault V. Viel | 2775 m | 41 · 6 v · 23 p | 45.081,0▲ +80 % | 37 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Granados, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 1 %+2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.5
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)ChronoChrono rapide : record 1'15.5/km vs réf 1'15.8/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 145 réf.)Niveau ELOELO 1475 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 6 victoires · 107 665 €Courses41Victoires6 (15 %)
Deuxièmes7Troisièmes5
Gains 20263 055 €Gains 20259 750 €
En carrière107 665 € dont 58 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.5 au km
Driver et entraîneurMme Jeanne Lenault · V. Viel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHulk des Champs × ArmoniaPèreHulk des ChampsMèreArmonia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Hulk des Champs réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Hors Cadre 6aDm7a7a1a9a0a25Da4a | H9 | Mme C. Chazal M. Charuel | 2775 m | 91 · 8 v · 41 p | 16.035,0▲ +119 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hors Cadre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 3 %+3.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.8
Bonus de contexte (-8.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.3)DérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (11% placés, 26 réf.)Niveau ELOELO 1482 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains91 courses · 8 victoires · 115 150 €Courses91Victoires8 (9 %)
Deuxièmes8Troisièmes7
Gains 20265 285 €Gains 202533 190 €
En carrière115 150 € dont 53 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.8
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.8 au km
Driver et entraîneurMme C. Chazal · M. Charuel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSurcouf de Laubois × Basta IdealePèreSurcouf de LauboisMèreBasta Ideale
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Surcouf de Laubois réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Inferno Pourpre 4a0a0a9aDa0a25DaDa4a | H8 | F. Durville G. Cardine | 2775 m | 61 · 7 v · 33 p | 8.315,0▲ +81 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Inferno Pourpre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 7 %-0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.3
Bonus de contexte (+16.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono rapide : record 1'15.3/km vs réf 1'15.8/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 695 réf.)Niveau ELOELO 1548 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 7 victoires · 117 695 €Courses61Victoires7 (11 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 2026480 €Gains 202520 095 €
En carrière117 695 € dont 44 325 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.3 au km
Driver et entraîneurF. Durville · G. Cardine
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrillantissime × Loumana FlorPèreBrillantissimeMèreLoumana Flor
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Brillantissime réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Hatalante De Flo a devancé Hors Cadre Aa9aDa7a7a0a254a0a5a | F9 | Q.b. Verneuil A. Plard | 2775 m | 105 · 10 v · 54 p | 9.517,0▲ +79 % | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hatalante De Flo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 6 %+0.8 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (3/10 placés)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)DérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 29 réf.)Niveau ELOELO 1540 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains105 courses · 10 victoires · 121 850 €Courses105Victoires10 (10 %)
Deuxièmes14Troisièmes8
Gains 2026380 €Gains 202523 365 €
En carrière121 850 € dont 45 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Recul25 m
ŒillèresSans
Driver et entraîneurQ. B. Verneuil · A. Plard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSon Alezan × Quassiopee de DiamPèreSon AlezanMèreQuassiopee de Diam
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Son Alezan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
S'est rapidement montré fautif.
Venue en quatrième position au premier passage en face, a été débordée un tour plus loin et a été dominée.
battu parIn The Summertime · Josta
Descend de niveau · 8 000 € aujourd'hui contre 27 667 € en moyenne sur ses 3 dernières
Se rapprochait aux avant-postes quand il s'est montré fautif à l'issue du premier tour.
Descend de niveau · 8 000 € aujourd'hui contre 22 333 € en moyenne sur ses 3 dernières
Reléguée sur une quatrième ligne, à la corde, dans le deuxième tournant, n'a pu changer de vitesse dans la ligne droite.
a devancéJolana Jador | battu parJules Des Champs
Descend de niveau · 8 000 € aujourd'hui contre 16 000 € en moyenne sur ses 3 dernières
Longtemps sur une quatrième ligne, à deux, est venu en dehors au bout de la ligne opposée, mais n'a pu se rapprocher.
a devancéJosta
Descend de niveau · 8 000 € aujourd'hui contre 16 333 € en moyenne sur ses 3 dernières
Rapproché par le wagon de la troisième épaisseur, s'est montré fautif à l'entame du tournant final, n'ayant pas ses aises; semblait sur ses fins.
a devancéHatalante De Flo
Descend de niveau · 8 000 € aujourd'hui contre 18 500 € en moyenne sur ses 3 dernières
Progressivement relégué dans la seconde moitié du peloton, côté corde, s'est retrouvé en difficulté au dernier passage en face, puis a terminé en net retrait.
battu parHobby De L'evre
a devancéHors Cadre · Jolana Jador
Relayé dans le deuxième tournant par IVAN DE L'ERDRE, n'a pu le suivre dans l'ultime courbe, mais s'est bien défendu jusqu'au bout, sans pouvoir résister à HEROINE DE TALA, et a été ajusté par IN ROCK DE PLAY.
a devancéGranados · Imperial Du Capre
Rapidement dans la seconde moitié du peloton, n'a jamais fait illusion.
Attentiste au sein d'un peloton étiré, n'a pu que terminer à son rythme.
Longtemps sur une troisième ligne, à deux, a été dominé dans le dernier tournant.
battu parHobby De L'evre
Relayé par JUST FOR FUN à un tour du but, s'est retrouvé en difficulté dans le tournant final, puis a terminé à son rythme, en retrait.
battu parHatalante De Flo · In The Summertime
Descend de niveau · 8 000 € aujourd'hui contre 21 333 € en moyenne sur ses 3 dernières
Maintenu sur une troisième ligne côté corde, a joué de malchance dans l'avant-dernier tournant, mais a réalisé un excellent dernier kilomètre pour s'adjuger la quatrième place.
Descend de niveau · 8 000 € aujourd'hui contre 19 000 € en moyenne sur ses 3 dernières
Fautive avant le départ, a perdu toute chance, étant rapidement arrêtée.
a devancéHors Cadre | battu parItac De Picdom
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
02/07/26 · Lisieux
9 Hobby De L'evre › 7 Imperial Du Capre
17/06/26 · Agen La Garenne
9 Hobby De L'evre › 13 Granados
07/06/26 · Chateaubriant
5 Jules Des Champs › 4 Josta
08/05/26 · Le Mans
4 Josta › 2 Jolana Jador
05/05/26 · Vincennes
6 Itac De Picdom › 16 Hatalante De Flo
12/01/26 · Mauquenchy
8 In The Summertime › 2 Jolana Jador
06/11/25 · Vincennes
16 Hatalante De Flo › 14 Hors Cadre
02/11/25 · Argentan
8 In The Summertime › 14 Hors Cadre
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Joker Bodensee | 4,3 | |
| 2 | 4 | Josta | 28,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 8 | In The Summertime | 2,6 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 16 | Hatalante De Flo | 17,0 | |
| 5 | 6 | Itac De Picdom | 7,9 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.