| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Isperia 0p250pDp5p | F4 | 1 | 62,5 kgcorde 1 | Tevels Morgane Vervaeren Michael | 4 · 0 v · 0 p | 15.018,0▲ +20 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Isperia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.27
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 6 %+0.2 pts
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à OSTENDE : +4.0 (vs moyenne)RécenceLongue absence (205 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsSurcharge (62,5 kg, 6,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1494 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 652 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025652 €
En carrière652 €
Aptitude à la course du jour62,5 kg
Poids porté62,5 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTevels Morgane · Vervaeren Michael
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Sheringa (par Oasis Dream)PèreGaliwayMèreSheringa
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Supermax a devancé Hunter Valley Cheval principal 5p2p3p1p1p | H4 | 6 | 59,5 kgcorde 6 | Vanderbeke Kobe Lacroix P. | Œ | 9 · 2 v · 2 p | 4.73,6▼ -23 % | 61 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Supermax, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 28.8 % · le marché en suppose 28 %+1.0 pts
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×49.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 50 réf.)Niveau ELOELO 1508 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 9 053 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20268 750 €Gains 2025303 €
En carrière9 053 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg
Poids porté59,5 kg
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurVanderbeke Kobe · Lacroix P.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWithout Parole × Dawn To Dance (par Selkirk)PèreWithout ParoleMèreDawn To Dance
Père de la mèreSelkirk
RacePUR-SANG
Les produits de Without Parole réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Anamalay 2p0p1p0p0p | H4 | 5 | 58 kgcorde 5 | Clijmans Koen De Vlaminck Th. | 8 · 1 v · 1 p | 7.69,1▲ +20 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Anamalay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 12.8 % · le marché en suppose 11 %+1.8 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 67% vs 49% habituel)Niveau ELOELO 1460 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 2 650 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20262 650 €Gains 20250 €
En carrière2 650 € dont 1 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurClijmans Koen · De Vlaminck Th.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Ascending Angel (par Sea The Stars)PèreRomanisedMèreAscending Angel
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Circo Massimo 0p0p0p251p | H7 | 4 | 53,5 kgcorde 4 | Verbeeck Jef Vermeulen Nancy | 34 · 3 v · 2 p | 10,0 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Circo Massimo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 12.8 % · le marché en suppose 10 %+2.8 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 533 réf.)Niveau ELOELO 1536 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 3 victoires · 24 876 €Courses34Victoires3 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202514 976 €
En carrière24 876 € dont 16 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg
Poids porté53,5 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurVerbeeck Jef · Vermeulen Nancy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Presiding Officer (par Beat Hollow)PèreSiyouniMèrePresiding Officer
Père de la mèreBeat Hollow
RacePUR-SANG
Les produits de Siyouni réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Hunter Valley a devancé Baltfoot Fal 3p2p1p0pRp | F9 | 3 | 53 kgcorde 3 | Baudet Nicolas Delobelle Sofie | 77 · 7 v · 10 p | 5.57,1▲ +29 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hunter Valley, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 12.8 % · le marché en suppose 14 %-1.3 pts
Bonus de contexte (+11.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 3 (1-3) à OSTENDE : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ansVitessePerformance € en dessous (×0.6)SaisonnalitéAdore août (2/3 placés vs 31% global)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,1 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1503 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains77 courses · 7 victoires · 35 425 €Courses77Victoires7 (9 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20264 250 €Gains 20258 350 €
En carrière35 425 € dont 19 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBaudet Nicolas · Delobelle Sofie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPower × Meulles (par Scat Daddy)PèrePowerMèreMeulles
Père de la mèreScat Daddy
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Gualtallary a devancé Anamalay 1p0p0p0p7p | H4 | 2 | 54 kgcorde 2 | Moisan Jeremy Schepens Dylan | 15 · 1 v · 0 p | 2.42,3 | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gualtallary, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 22.0 % · le marché en suppose 43 %-21.5 pts
Bonus de contexte (+11.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à OSTENDE : +4.0 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.1)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 627 réf.)Niveau ELOELO 1448 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 5 002 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20263 759 €Gains 20251 243 €
En carrière5 002 € dont 3 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMoisan Jeremy · Schepens Dylan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Pop Alliance (par Entrepreneur)PèreZelzalMèrePop Alliance
Père de la mèreEntrepreneur
RacePUR-SANG
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Baltfoot Fal 3p5p7p6p1p | F4 | 7 | 52,5 kgcorde 7 | Sanna Mirko Jacobs Felice | Œ | 7 · 1 v · 2 p | 14,0 | 23 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Baltfoot Fal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.4
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.11
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 7 %-1.9 pts
Bonus de contexte (+8.3 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à OSTENDE : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 3,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 149 réf.)Niveau ELOELO 1495 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 7 883 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20264 425 €Gains 20253 458 €
En carrière7 883 € dont 3 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg
Poids porté52,5 kg
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurSanna Mirko · Jacobs Felice
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFootstepsinthesand × Baltrasna Lady (par Due Diligence)PèreFootstepsinthesandMèreBaltrasna Lady
Père de la mèreDue Diligence
RacePUR-SANG
Les produits de Footstepsinthesand réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéHunter Valley
battu parGualtallary
Patient à l'arrière du peloton, côté corde, en étant sollicité dès l'amorce du tournant final, n'a pu se rapprocher utilement.
Descend de niveau · 5 600 € aujourd'hui contre 19 200 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéBaltfoot Fal | battu parSupermax
a devancéAnamalay
battu parHunter Valley
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
20/07/26 · Ostende
6 Gualtallary › 3 Anamalay
13/07/26 · Ostende
5 Hunter Valley › 7 Baltfoot Fal
29/05/26 · Waregem
2 Supermax › 5 Hunter Valley
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Circo Massimo | 10,0 | |
| 2 | 3 | Anamalay | 9,1 | |
| 3 | 6 | Gualtallary | 2,3 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 2 | Supermax | 3,6 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 5 | Hunter Valley | 7,1 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.