Prix Des Cedres
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Karbone Cash 25 % faute 7aDa2aDa0a254a7a7a9a | M6 | D. Thomain S. Guarato | 30 · 5 v · 17 p | 21.029,0▲ +38 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Karbone Cash, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 3 %+3.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.8
Bonus de contexte (+11.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (1/3 placés)CordeCorde 1 (1-3) à CABOURG : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.6)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/20 placés)ChronoChrono rapide : record 1'12.8/km vs réf 1'12.9/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 385 réf.)Niveau ELOELO 1469 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 5 victoires · 118 235 €Courses30Victoires5 (17 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20267 185 €Gains 20253 290 €
En carrière118 235 € dont 62 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.8
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.8 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · S. Guarato
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRocklyn × Ultra SecretePèreRocklynMèreUltra Secrete
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Rocklyn réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Kentucky Somolli a devancé 3 du lot 8a1a1a3a6a0a250a4a0a | H6 | M. Dudouit J.p. Fichaux | 29 · 6 v · 14 p | 11.019,0▲ +73 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kentucky Somolli, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 5 %-2.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.0
Bonus de contexte (+9.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à CABOURG : +4.0 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono lent : record 1'13.0/km vs réf 1'12.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 699 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 6 victoires · 117 645 €Courses29Victoires6 (21 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202622 870 €Gains 202526 470 €
En carrière117 645 € dont 53 325 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.0
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.0 au km
Driver et entraîneurM. Dudouit · J. P. Fichaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNiky × Samba SomolliPèreNikyMèreSamba Somolli
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Niky réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Kant 3a7a1a9a9a256a2a1a4a | H6 | B. Rochard P.y. Rochard | 33 · 4 v · 21 p | 5.65,2 | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kant, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 15.8 % · le marché en suppose 19 %-3.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.9
Bonus de contexte (+16.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 3 (1-3) à CABOURG : +4.0 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/4 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (10/37 victoires)Niveau ELOELO 1539 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 4 victoires · 116 045 €Courses33Victoires4 (12 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 202615 965 €Gains 202530 330 €
En carrière116 045 € dont 54 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.9
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.9 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · P. Y. Rochard · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTropic Jet × ExplosionPèreTropic JetMèreExplosion
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kitts Et Nevis Cheval principal 1a3a6a4a25Da5a7aDaDa | H6 | Y. Lebourgeois N. Catherine | 27 · 6 v · 10 p | 2.83,1 | 80 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kitts Et Nevis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 28.0 % · le marché en suppose 32 %-4.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.0
Bonus de contexte (+21.1 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/4 placés)CordeCorde 4 (4-6) à CABOURG : +2.5 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×8.1)Couple jockey-chevalCouple correct (2/6 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono lent : record 1'13.0/km vs réf 1'12.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 757 réf.)Niveau ELOELO 1554 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 6 victoires · 115 955 €Courses27Victoires6 (22 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202615 550 €Gains 20253 180 €
En carrière115 955 € dont 76 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.0
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.0 au km
Driver et entraîneurY. Lebourgeois · N. Catherine · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProdigious × EvolutionPèreProdigiousMèreEvolution
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Prodigious réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Komeo Du Dome a devancé 2 du lot 1a1a5a2aDa8a253a4a3a | H6 | Ph. Daugeard Ph. Daugeard | 35 · 6 v · 21 p | 4.43,0▼ -32 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Komeo Du Dome, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.4 % · le marché en suppose 33 %-19.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'23.1
Bonus de contexte (+20.2 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (5/7 placés)CordeCorde 5 (4-6) à CABOURG : +2.5 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (3/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (5/8 placés)ChronoChrono lent : record 1'23.1/km vs réf 1'12.9/kmNiveau ELOELO 1604 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 6 victoires · 115 480 €Courses35Victoires6 (17 %)
Deuxièmes7Troisièmes7
Gains 202615 475 €Gains 202547 395 €
En carrière115 480 € dont 41 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'23.1
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'23.1 au km
Driver et entraîneurPh. Daugeard · Ph. Daugeard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTornado Bello × Abeille de ThabePèreTornado BelloMèreAbeille de Thabe
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Kid Parker 21 % faute Da2a7a6a5aDa0a25DaDa | H6 | E. Allard Sté. Ent. Emmanuel Allard | 35 · 5 v · 14 p | 11.020,0▲ +82 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kid Parker, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.39
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 5 %-1.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'11.7
Bonus de contexte (+15.7 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CABOURG : +2.5 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (3/7 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/8 victoires, 5/8 placés)ChronoChrono rapide : record 1'11.7/km vs réf 1'12.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 853 réf.)Niveau ELOELO 1566 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 5 victoires · 116 130 €Courses35Victoires5 (14 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 20269 480 €Gains 202557 950 €
En carrière116 130 € dont 78 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'11.7
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'11.7 au km
Driver et entraîneurE. Allard · Sté. Ent. Emmanuel Allard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBird Parker × Venus OnePèreBird ParkerMèreVenus One
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Bird Parker réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Jideo Street 8a0a8a8a255a0a0a5a5a | M7 | F. Nivard F. Lamare | 45 · 5 v · 26 p | 40.061,0▲ +52 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jideo Street, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.5
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 7 (7-9) à CABOURG : -2.9 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 1'14.5/km vs réf 1'12.9/kmNiveau ELOELO 1474 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 5 victoires · 112 405 €Courses45Victoires5 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 202530 145 €
En carrière112 405 € dont 52 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.5
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.5 au km
Driver et entraîneurF. Nivard · F. Lamare
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmiral Sacha × Uranie StreetPèreAmiral SachaMèreUranie Street
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Kalamity De Chenu 24 % faute 9a9aDa1a3a9m251a0aDa | F6 | Ch. Dreux Ch. Dreux | 37 · 5 v · 13 p | 105.0110,0 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kalamity De Chenu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'11.1
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à CABOURG : -2.9 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (3/9 placés)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)ChronoChrono rapide : record 1'11.1/km vs réf 1'12.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 146 réf.)Niveau ELOELO 1479 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 5 victoires · 107 040 €Courses37Victoires5 (14 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 202624 340 €Gains 202540 875 €
En carrière107 040 € dont 63 675 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'11.1
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'11.1 au km
Driver et entraîneurCh. Dreux · Ch. Dreux · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEye Of The Storm × Vuelta de ChenuPèreEye Of The StormMèreVuelta de Chenu
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Eye Of The Storm réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Kenor Desbois 62 % faute Da1a3aDa4aDa4aDa9aDa | H6 | Cedric Terry F. Terry | 41 · 6 v · 12 p | 13.09,4▼ -28 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kenor Desbois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 11 %-0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'11.8
Bonus de contexte (+15.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (2/4 placés)CordeCorde 9 (7-9) à CABOURG : -2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.6)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/5 victoires)ChronoChrono rapide : record 1'11.8/km vs réf 1'12.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 725 réf.)Niveau ELOELO 1538 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 6 victoires · 102 780 €Courses41Victoires6 (15 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 202621 710 €Gains 202513 990 €
En carrière102 780 € dont 71 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'11.8
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'11.8 au km
Driver et entraîneurCedric Terry · F. Terry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReal de Lou × Quiphyle CoglaisPèreReal de LouMèreQuiphyle Coglais
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Real de Lou réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Krystal Du Ruel a devancé Kenor Desbois Da7a1a4aDa252a3a1a2a | H6 | A. Lherete Antoine Lherete | 44 · 3 v · 21 p | 43.073,0▲ +70 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Krystal Du Ruel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.29
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 1 %+4.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.8
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (2/4 placés)CordeCorde 10 (10+) à CABOURG : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono rapide : record 1'12.8/km vs réf 1'12.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 699 réf.)Niveau ELOELO 1530 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 3 victoires · 96 515 €Courses44Victoires3 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202613 650 €Gains 202534 310 €
En carrière96 515 € dont 32 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.8
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.8 au km
Driver et entraîneurA. Lherete · Antoine Lherete
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNiky × Romance du RuelPèreNikyMèreRomance du Ruel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Niky réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Knock Out a devancé 4 du lot Da6aDa2a7a2a3a25Da0a | H6 | A. Abrivard C. Raimbaud | 37 · 2 v · 21 p | 18.020,0 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Knock Out, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.5 % · le marché en suppose 5 %+4.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.5
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (3/8 placés)CordeCorde 11 (10+) à CABOURG : -3.1 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (3/8 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (7/27 victoires)ChronoChrono lent : record 1'13.5/km vs réf 1'12.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 731 réf.)Niveau ELOELO 1526 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 2 victoires · 103 710 €Courses37Victoires2 (5 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 202617 860 €Gains 202542 870 €
En carrière103 710 € dont 17 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.5
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.5 au km
Driver et entraîneurA. Abrivard · C. Raimbaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoccador de Simm × Full OptionPèreBoccador de SimmMèreFull Option
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Boccador de Simm réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Longtemps sur une troisième ligne, à deux, a été dominé dans le dernier tournant.
a devancéKant · Knock Out · Komeo Du Dome | battu parKomeo Du Dome
Maintenu sur une troisième ligne côté corde, a progressé le nez au vent durant le dernier kilomètre puis, dominé par KETTY ANGOT dans la ligne droite, a concédé le premier accessit tout à la fin.
battu parKentucky Somolli
Rapproché progressivement, a rejoint aux commandes KORSO BELLO dans le dernier tour et est venu à bout de son rival tout à la fin, après avoir tardé à s'équilibrer.
battu parKnock Out · Komeo Du Dome
a devancéKentucky Somolli · Kitts Et Nevis | battu parKentucky Somolli · Knock Out
Relayé par KESSERO à l'amorce du deuxième virage, s'est enlevé à la sortie du tournant final alors qu'il occupait toujours la même position, avec quelques ressources.
Progressivement relégué sur une cinquième ligne, côté corde, s'est retrouvé en difficulté au dernier passage en face, puis a terminé en net retrait.
N'a pas quitté l'arrière-garde.
Patient à l'arrière du peloton, s'est montré fautif au bout de la ligne opposée, puis a récidivé dans le dernier tournant.
battu parKnock Out · Krystal Du Ruel
a devancéKenor Desbois | battu parKnock Out
Vite aux avant-postes, avait été débordé par EVER SO MUCH quand il s'est montré fautif dans le dernier tournant.
a devancéKenor Desbois · Kitts Et Nevis · Komeo Du Dome · Krystal Du Ruel | battu parKentucky Somolli
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
19/07/26 · Clairefontaine
5 Komeo Du Dome › 4 Kitts Et Nevis
11/05/26 · Argentan
2 Kentucky Somolli › 11 Knock Out › 5 Komeo Du Dome
25/03/26 · Caen
11 Knock Out › 10 Krystal Du Ruel › 9 Kenor Desbois
05/12/25 · Vincennes
5 Komeo Du Dome › 2 Kentucky Somolli
10/10/25 · Vincennes
11 Knock Out › 4 Kitts Et Nevis
05/10/25 · Rambouillet
2 Kentucky Somolli › 3 Kant
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Komeo Du Dome | 3,0 | |
| 2 | 4 | Kitts Et Nevis | 3,1 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 6 | Kid Parker | 20,0 | |
| 4 | 10 | Krystal Du Ruel | 73,0 | |
| 5 | 2 | Kentucky Somolli | 19,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.