| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kong 50 % faute Da3a4a8a8a0a25DaDa6a | H6 | N. Jaulneau N. Jaulneau | 29 · 3 v · 4 p | 140.0139,0 | 13 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kong, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.0
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.1 % · le marché en suppose 1 %+1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.9
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×16.3)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 1'15.9/km vs réf 1'14.6/km
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 3 victoires · 36 050 €Courses29Victoires3 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20263 040 €Gains 2025310 €
En carrière36 050 € dont 29 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.9 au km
Driver et entraîneurN. Jaulneau · N. Jaulneau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEcu Pierji × AmericaPèreEcu PierjiMèreAmerica
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Kingston Du Minon 40 % faute a devancé Kimono Julry 4a2aDa6a2aDaDaDa1a8a | H6 | R. Lamy Ch. Lejeune | 60 · 4 v · 18 p | 23.024,0 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kingston Du Minon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 4 %+1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.7
Bonus de contexte (+15.9 pts d'aptitude)SensAdore le sens GAUCHE (4/7 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono rapide : record 1'13.7/km vs réf 1'14.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 51 réf.)Niveau ELOELO 1546 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 4 victoires · 48 835 €Courses60Victoires4 (7 %)
Deuxièmes6Troisièmes1
Gains 202615 300 €Gains 202513 680 €
En carrière48 835 € dont 17 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.7 au km
Driver et entraîneurR. Lamy · Ch. Lejeune
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDetroit Castelets × Celia du MinonPèreDetroit CasteletsMèreCelia du Minon
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Detroit Castelets réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Kolosse Rhodes 22 % faute Da259m6m4m1m7a0a5m5a | H6 | Ch.j. Bigeon Ch.j. Bigeon | 37 · 2 v · 24 p | 106.0140,0▲ +32 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kolosse Rhodes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.19
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 1 %+2.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.8
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)RécenceRentrée après 165 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 1'14.8/km vs réf 1'14.6/kmNiveau ELOELO 1485 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 2 victoires · 49 280 €Courses37Victoires2 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202515 790 €
En carrière49 280 € dont 17 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.8 au km
Driver et entraîneurCh. J. Bigeon · Ch. J. Bigeon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaphir d'Haufor × All Star RocPèreSaphir d'HauforMèreAll Star Roc
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Lord Of The Rings a devancé Lys Petteviniere Cheval principal 1a1a7aDa1a251a5a1a1a | H5 | A. Abrivard Sté. Ent. Fabrice Souloy | 13 · 6 v · 3 p | 1.41,7▲ +21 % | 90 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lord Of The Rings, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.92
Notre probabilité de gain 27.6 % · le marché en suppose 59 %-31.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.4
Bonus de contexte (+33.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)SensAdore le sens GAUCHE (5/7 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/3 victoires, 3/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (7/27 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)ChronoChrono rapide : record 1'12.4/km vs réf 1'14.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (48% placés, 183 réf.)Niveau ELOELO 1614 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 6 victoires · 50 800 €Courses13Victoires6 (46 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202626 900 €Gains 202519 650 €
En carrière50 800 € dont 45 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.4 au km
Driver et entraîneurA. Abrivard · Sté. Ent. Fabrice Souloy · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGu d'Heripre × Fashion JosselynPèreGu d'HeripreMèreFashion Josselyn
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Gu D'heripre réussissent sur ce type de course (48 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Le Grand Amour 36 % faute Da3a0a2aDa6a6aDa25Da | H5 | F. Nivard F. Terry | 24 · 4 v · 9 p | 18.016,0▼ -11 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Grand Amour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.6 % · le marché en suppose 6 %+2.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'10.9
Bonus de contexte (+14.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (4/5 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)ChronoChrono rapide : record 1'10.9/km vs réf 1'14.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 962 réf.)Niveau ELOELO 1547 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 4 victoires · 51 805 €Courses24Victoires4 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20269 260 €Gains 202531 000 €
En carrière51 805 € dont 33 975 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'10.9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'10.9 au km
Driver et entraîneurF. Nivard · F. Terry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × Super GraziellaPèreLove YouMèreSuper Graziella
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Love You réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Lys Petteviniere 5aDa1aDa7aDa7a1a3a6a | H5 | F. Lagadeuc E. Varin | 31 · 3 v · 17 p | 35.050,0▲ +43 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lys Petteviniere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 2 %+2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.8
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.4)ChronoChrono lent : record 1'16.8/km vs réf 1'14.6/kmNiveau ELOELO 1493 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 3 victoires · 52 260 €Courses31Victoires3 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202624 515 €Gains 20259 325 €
En carrière52 260 € dont 23 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.8 au km
Driver et entraîneurF. Lagadeuc · E. Varin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVigove × Bombe PettevinierePèreVigoveMèreBombe Petteviniere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Kino De Laumiere a devancé Krac Gaillard 9a0a9a6a0a0a257a6a4a | H6 | J. Travers Mlle Aude Lemoine | 34 · 1 v · 17 p | 95.0159,0▲ +67 % | 15 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kino De Laumiere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.9
Bonus de contexte (-10.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)RécenceRentrée après 77 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 1'15.9/km vs réf 1'14.6/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 198 réf.)Niveau ELOELO 1430 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 1 victoire · 52 305 €Courses34Victoires1 (3 %)
Deuxièmes3Troisièmes7
Gains 2026340 €Gains 202518 630 €
En carrière52 305 € dont 9 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.9 au km
Driver et entraîneurJ. Travers · Mlle Aude Lemoine
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiablo du Noyer × Brise d'AvignerePèreDiablo du NoyerMèreBrise d'Avignere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Diablo du Noyer réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
L'artiste De Bomo 50 % faute 2a1a1a3a5aDa5aDa4a25 | H5 | Cedric Terry F. Terry | 19 · 3 v · 12 p | 19.06,2▼ -67 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'artiste De Bomo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.2 % · le marché en suppose 16 %-2.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.9
Bonus de contexte (+12.1 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsDéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.1)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/5 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono lent : record 1'14.9/km vs réf 1'14.6/kmNiveau ELOELO 1528 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 3 victoires · 53 845 €Courses19Victoires3 (16 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202625 520 €Gains 20256 925 €
En carrière53 845 € dont 25 425 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.9 au km
Driver et entraîneurCedric Terry · F. Terry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTimoko × Graminee de BomoPèreTimokoMèreGraminee de Bomo
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Ksar Unick a devancé Kolmi Des Epines 6a0a8m0a9a4a0a1a252a | H6 | Adrien Blandin Mlle Ch. Le Coz | 25 · 3 v · 13 p | 115.0132,0▲ +15 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ksar Unick, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 1 %+3.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.6
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 288 réf.)Niveau ELOELO 1513 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 3 victoires · 55 240 €Courses25Victoires3 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20269 895 €Gains 202516 520 €
En carrière55 240 € dont 21 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.6 au km
Driver et entraîneurAdrien Blandin · Mlle Ch. Le Coz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDrole de Jet × Star de BarbPèreDrole de JetMèreStar de Barb
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Drole de Jet réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
L'oncle Sam 21 % faute 0a0aDm5a2m254mDm3m3m | H5 | Th. Goujon V. Seguin | 25 · 2 v · 13 p | 120.0196,0▲ +63 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'oncle Sam, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.3
Bonus de contexte (+7.9 pts d'aptitude)SensAdore le sens GAUCHE (4/7 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)ChronoChrono rapide : record 1'14.3/km vs réf 1'14.6/kmNiveau ELOELO 1523 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 2 victoires · 56 020 €Courses25Victoires2 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20267 000 €Gains 202532 620 €
En carrière56 020 € dont 15 975 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.3 au km
Driver et entraîneurTh. Goujon · V. Seguin · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSam Bourbon × Sindy de CivracPèreSam BourbonMèreSindy de Civrac
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Leonard De Vinci 31 % faute a devancé L'oncle Sam 3a0aDa1a4a5a25Da4a2a | H5 | D. Thomain Cl. Thomain | 24 · 2 v · 16 p | 9.86,6▼ -33 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Leonard De Vinci, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 15 %-2.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.1
Bonus de contexte (+12.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/5 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/20 placés)ChronoChrono rapide : record 1'14.1/km vs réf 1'14.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 466 réf.)Niveau ELOELO 1528 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 2 victoires · 56 505 €Courses24Victoires2 (8 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 202615 380 €Gains 202522 150 €
En carrière56 505 € dont 18 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.1 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · Cl. Thomain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCristal Money × AngelicaPèreCristal MoneyMèreAngelica
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Cristal Money réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Kimono Julry 50 % faute DaDa9m6aDa7a25DaDa2a | H6 | B. Rochard M. Sassier | 36 · 3 v · 16 p | 12.015,0▲ +25 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kimono Julry, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 7 %-1.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.7
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (10/37 victoires)ChronoChrono rapide : record 1'13.7/km vs réf 1'14.6/kmNiveau ELOELO 1497 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 3 victoires · 57 680 €Courses36Victoires3 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 2026585 €Gains 202541 200 €
En carrière57 680 € dont 23 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.7 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · M. Sassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTimoko × Quille JulryPèreTimokoMèreQuille Julry
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Kolmi Des Epines a devancé Kimono Julry 7a7a5a6aDm4a6a2a0a25 | H6 | A.g. Maillard A.g. Maillard | 53 · 1 v · 33 p | 35.081,0▲ +131 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kolmi Des Epines, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 1 %+3.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.1
Bonus de contexte (+8.1 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (4/11 placés)SensOK sur sens GAUCHE (3/7 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/8 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 1'15.1/km vs réf 1'14.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 805 réf.)Niveau ELOELO 1548 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 1 victoire · 60 960 €Courses53Victoires1 (2 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 20267 365 €Gains 202524 385 €
En carrière60 960 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.1 au km
Driver et entraîneurA. G. Maillard · A. G. Maillard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVery Nice Marceaux × Toquade de FaelPèreVery Nice MarceauxMèreToquade de Fael
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Very Nice Marceaux réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Krac Gaillard a devancé 2 du lot 4a7a1a3a5a0a3a5a258a | H6 | Y. Lebourgeois Alexandre Chevrier | 31 · 4 v · 17 p | 15,0 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Krac Gaillard, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 7 %+0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.3
Bonus de contexte (+11.6 pts d'aptitude)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)ChronoChrono rapide : record 1'14.3/km vs réf 1'14.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 700 réf.)Niveau ELOELO 1551 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 4 victoires · 61 370 €Courses31Victoires4 (13 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 202618 600 €Gains 202526 320 €
En carrière61 370 € dont 27 675 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.3 au km
Driver et entraîneurY. Lebourgeois · Alexandre Chevrier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoyal Dream × Toutoune GaillardPèreRoyal DreamMèreToutoune Gaillard
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Royal Dream réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Sur une troisième ligne, côté corde, a été décalé en face, puis s'est enlevé à l'amorce du tournant final, où il n'a pas eu toutes ses aises suite à la faute de KINGLY DREAMS.
Parti très lentement, a passé le peloton en revue à deux tours du but, mais, longtemps contré par KONSPIRATOR GAME, n'a pu s'emparer des commandes qu'un tour plus avant et a subi les attaques à la fin.
a devancéKimono Julry
Rabattu au commandement au premier passage en face, a contrôlé la course, puis a contré LE CLASSIC dans le dernier tournant avant de le tenir en respect dans la ligne droite.
a devancéLys Petteviniere
Couvert aux avant-postes au premier passage en face par LOTUS DU RIB, a suivi le mouvement dans le dernier tournant, venant deuxième, et s'est bien défendu jusqu'au bout.
battu parLord Of The Rings
a devancéKrac Gaillard
Fautif dans le premier tournant et longtemps sur une quatrième ligne, à la corde, a perdu du temps dans l'ultime courbe avant de bien se relancer pour s'assurer la sixième place, sans être menaçant.
a devancéKolmi Des Epines | battu parKrac Gaillard
Parmi les derniers durant le parcours, n'a pu se rapprocher utilement.
battu parLeonard De Vinci
Attentiste à l'arrière du peloton, a fait un bon effort final, arrachant le second accessit.
a devancéL'oncle Sam
battu parKingston Du Minon · Kolmi Des Epines
Longtemps sur une troisième ligne, à la corde, n'a pu suivre le rythme dans le dernier tournant.
a devancéKimono Julry | battu parKrac Gaillard · Ksar Unick
Longtemps à deux au carré derrière KAIROS DU PERCHE, qui conduisait le wagon de deux, l'a contourné en face, venant deuxième dans le dernier tournant, sans pouvoir suivre KYUSHU, puis s'est bien défendu et a lutté jusqu'au bout pour la deuxième place, étant ajusté par deux rivaux, tout en dominant d'un rien KIRELLA.
a devancéKolmi Des Epines · Ksar Unick | battu parKino De Laumiere
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
21/07/26 · Cabourg
11 Leonard De Vinci › 10 L'oncle Sam
15/07/26 · Lisieux
14 Krac Gaillard › 9 Ksar Unick › 13 Kolmi Des Epines
15/04/26 · Reims
13 Kolmi Des Epines › 12 Kimono Julry
29/03/26 · Rambouillet
7 Kino De Laumiere › 14 Krac Gaillard
21/01/26 · Angers
4 Lord Of The Rings › 6 Lys Petteviniere
29/07/25 · Cabourg
2 Kingston Du Minon › 12 Kimono Julry
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Lord Of The Rings | 1,7 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 14 | Krac Gaillard | 15,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 9 | Ksar Unick | 132,0 | |
| 4 | 5 | Le Grand Amour | 16,0 | |
| 5 | 13 | Kolmi Des Epines | 81,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.