| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Gordon Mijack 1a1a2a0a0aDa | H10 | Mme M. Dinzinger M. Dinzinger | 101 · 13 v · 50 p | — | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gordon Mijack, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 8.9 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'10.3
Bonus de contexte (+10.2 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 1 (1-3) à AVENCHES : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.1)ChronoChrono rapide : record 1'10.3/km vs réf 1'14.3/kmOriginesLignée modeste sur cette discipline (23% placés, 21 réf.)Niveau ELOELO 1511 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains101 courses · 13 victoires · 373 086 €Courses101Victoires13 (13 %)
Deuxièmes13Troisièmes7
Gains 20265 900 €Gains 202597 300 €
En carrière373 086 € dont 150 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'10.3
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'10.3 au km
Driver et entraîneurMme M. Dinzinger · M. Dinzinger
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUltissimo × Rosace de MaiPèreUltissimoMèreRosace de Mai
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ultissimo réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Gitano a devancé 2 du lot 4a4a3a3a1a4a | H10 | J. Seydoux R. Pujol | 70 · 26 v · 33 p | — | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gitano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 12.6 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.7
Bonus de contexte (+11.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) + historique correct (2/6 placés)CordeCorde 2 (1-3) à AVENCHES : +1.3 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple correct (2/6 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.4)ChronoChrono lent : record 1'14.7/km vs réf 1'14.3/km
Dernières courses
Carrière et gains70 courses · 26 victoires · 608 113 €Courses70Victoires26 (37 %)
Deuxièmes12Troisièmes8
Gains 20260 €Gains 202544 675 €
En carrière608 113 € dont 378 936 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.7
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.7 au km
Driver et entraîneurJ. Seydoux · R. Pujol
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTucson × Que d'OseillePèreTucsonMèreQue d'Oseille
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Goeland De Janze 24 % faute 4a6a4a4a1a3a | H10 | P. Blanc P. Blanc | 97 · 8 v · 60 p | — | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Goeland De Janze, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.20
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 5.1 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.8
Bonus de contexte (+9.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) + historique fort (5/8 placés)CordeCorde 3 (1-3) à AVENCHES : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 1'12.8/km vs réf 1'14.3/kmNiveau ELOELO 1516 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains97 courses · 8 victoires · 232 872 €Courses97Victoires8 (8 %)
Deuxièmes14Troisièmes12
Gains 202614 968 €Gains 202546 320 €
En carrière232 872 € dont 70 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.8
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.8 au km
Driver et entraîneurP. Blanc · P. Blanc
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTiego d'Etang × Rose de JanzePèreTiego d'EtangMèreRose de Janze
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Forever De Pame a devancé Goeland De Janze 2a2a4aDa0a4a | H11 | Mme A. Bovay M.a. Bovay | 95 · 10 v · 52 p | — | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Forever De Pame, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 16.1 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.3
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 4 (4-6) à AVENCHES : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 173 réf.)Niveau ELOELO 1486 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains95 courses · 10 victoires · 204 163 €Courses95Victoires10 (11 %)
Deuxièmes16Troisièmes1
Gains 20268 350 €Gains 202526 370 €
En carrière204 163 € dont 74 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.3
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.3 au km
Driver et entraîneurMme A. Bovay · M. A. Bovay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuaro × Vodka de JaneiroPèreQuaroMèreVodka de Janeiro
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Quaro réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Enattof a devancé 2 du lot Cheval principal 1a1a2a3a251a1a | M12 | H. Turrettini V. Nunes De Oliveira | 3 · 0 v · 2 p | — | 79 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Enattof, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.80
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 21.8 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.5
Bonus de contexte (+11.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 5 (4-6) à AVENCHES : +1.0 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 12 ans (vétéran)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/6 victoires, 5/6 placés)ChronoChrono lent : record 1'14.5/km vs réf 1'14.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 689 réf.)Niveau ELOELO 1554 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 402 919 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
En carrière402 919 €
Aptitude à la course du jour · record 1'14.5
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.5 au km
Driver et entraîneurH. Turrettini · V. Nunes De Oliveira
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Isabelle de BussyPèreReady CashMèreIsabelle de Bussy
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Gilmour a devancé Gitano 5a0a0a0a0a250a | H10 | A. Burger A. Burger | 115 · 4 v · 55 p | — | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gilmour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 7.0 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'10.9
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) mais historique faible (0/7 placés)CordeCorde 6 (4-6) à AVENCHES : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 1'10.9/km vs réf 1'14.3/kmNiveau ELOELO 1423 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains115 courses · 4 victoires · 357 791 €Courses115Victoires4 (3 %)
Deuxièmes7Troisièmes9
Gains 20260 €Gains 202512 880 €
En carrière357 791 € dont 61 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'10.9
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'10.9 au km
Driver et entraîneurA. Burger · A. Burger
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTag Wood × Roxane NovaPèreTag WoodMèreRoxane Nova
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Greco Bello a devancé 3 du lot 2a2a2a2a3a0m | H10 | X. Bovay M.a. Bovay | 80 · 22 v · 43 p | — | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Greco Bello, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.73
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 28.5 %
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.4
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsDéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 7 (7-9) à AVENCHES : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)ChronoChrono lent : record 1'14.4/km vs réf 1'14.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 339 réf.)Niveau ELOELO 1510 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains80 courses · 22 victoires · 576 934 €Courses80Victoires22 (28 %)
Deuxièmes12Troisièmes11
Gains 20260 €Gains 202591 200 €
En carrière576 934 € dont 296 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.4
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.4 au km
Driver et entraîneurX. Bovay · M. A. Bovay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Mec d'Heripre × Salsa BellaPèreUn Mec d'HeripreMèreSalsa Bella
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Un Mec D'heripre réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Dans la seconde moitié du peloton, s'est rapproché en troisième épaisseur, le nez au vent, en face, puis est passé troisième dans le tournant final et a pris la mesure de FORREST GUMP SET après lutte, sans résister à IBIS PETTEVINIERE.
Descend de niveau · 16 034 € aujourd'hui contre 32 000 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéForever De Pame · Gilmour | battu parEnattof · Gilmour · Greco Bello
battu parForever De Pame
a devancéGoeland De Janze | battu parGitano · Greco Bello
a devancéGitano · Greco Bello
a devancéGitano | battu parGitano · Greco Bello
Descend de niveau · 16 034 € aujourd'hui contre 52 655 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéForever De Pame · Gilmour · Gitano | battu parEnattof
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
17/07/26 · Avenches
7 Greco Bello › 2 Gitano › 6 Gilmour
11/07/26 · Avenches
4 Forever De Pame › 3 Goeland De Janze
28/06/26 · Avenches
5 Enattof › 7 Greco Bello › 2 Gitano
20/06/26 · Avenches
4 Forever De Pame › 3 Goeland De Janze
13/06/26 · Avenches
7 Greco Bello › 2 Gitano › 4 Forever De Pame
04/04/26 · Avenches
5 Enattof › 2 Gitano
26/09/25 · Avenches
5 Enattof › 2 Gitano
14/09/25 · Avenches
6 Gilmour › 2 Gitano
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Enattof | — | ✓ pronostiqué |
| 2 | 1 | Gordon Mijack | — | |
| 3 | 4 | Forever De Pame | — | ✓ pronostiqué |
| 4 | 2 | Gitano | — | |
| 5 | 6 | Gilmour | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.