| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Montigny a devancé 4 du lot 1p0p6p8p3p6p4p0p0p | H7 | 10 | 2060,5 kgcorde 10 | V.chenet Mme C.courtade | Œ | 51 · 5 v · 20 p | 17.011,0▼ -35 % | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Montigny, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.21
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 9 %-2.5 pts
Bonus de contexte (-5.4 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 356 réf.)Niveau ELOELO 1493 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 5 victoires · 74 153 €Courses51Victoires5 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes7
Gains 20267 481 €Gains 202518 262 €
En carrière74 153 € dont 30 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 20
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap20 contre 26 à son meilleur
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurV. Chenet · Mme C. Courtade
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × La Mouche (par Dubawi)PèreDream AheadMèreLa Mouche
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dream Ahead réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
La Portugaise a devancé 7 du lot 9p6p0p1p3p6p0p9p3p3p | F5 | 7 | 2059 kgcorde 7 | D.santiago Mme S.gavilan | 39 · 2 v · 14 p | 6.49,5▲ +48 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Portugaise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 11 %-0.9 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/5 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 482 réf.)Niveau ELOELO 1488 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 2 victoires · 26 821 €Courses39Victoires2 (5 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 202611 550 €Gains 202512 971 €
En carrière26 821 € dont 13 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 20
Poids porté59 kg
Valeur de handicap20 contre 20,5 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · Mme S. Gavilan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Feen Melody (par Zafeen)PèreBirchwoodMèreFeen Melody
Père de la mèreZafeen
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Birchwood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Altazia As 3p0p1p5p8p0p0p9p253p | F4 | 2 | 2060,5 kgcorde 2 | A.baron A.baron | 9 · 1 v · 3 p | 8.05,6▼ -30 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Altazia As, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 18 %-5.5 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.5)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 320 réf.)Niveau ELOELO 1451 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 7 501 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20265 485 €Gains 20252 016 €
En carrière7 501 € dont 3 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 20
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap20 contre 24 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Baron · A. Baron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Altesse des Fosses (par Alex The Winner)PèreSommerabendMèreAltesse des Fosses
Père de la mèreAlex The Winner
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sommerabend réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Solaire a devancé Gora Erreala 3p0p1p7p0p0p9p258p4p | F6 | 11 | 19,560 kgcorde 11 | N.m..lopes Duarte D.da Costa Pedrosa | 54 · 5 v · 23 p | 12.010,0▼ -17 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Solaire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.21
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 10 %+2.5 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/4 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)Niveau ELOELO 1538 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 5 victoires · 87 346 €Courses54Victoires5 (9 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20265 866 €Gains 202522 199 €
En carrière87 346 € dont 26 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 19,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap19,5 contre 24 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. M. . Lopes Duarte · D. Da Costa Pedrosa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Tossoff (par Slickly)PèreDabirsimMèreTossoff
Père de la mèreSlickly
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Fleur D'aquitaine a devancé 4 du lot Cheval principal 2p3p5p0p0p0p6p254p8p | F4 | 8 | 19,560 kgcorde 8 | G.trolley De Prevaux M.alonso Roldan | ŒA | 27 · 1 v · 14 p | 10.08,2▼ -18 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fleur D'aquitaine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.19
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.5 % · le marché en suppose 12 %+1.3 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 271 réf.)Niveau ELOELO 1505 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 1 victoire · 22 515 €Courses27Victoires1 (4 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20263 505 €Gains 202514 160 €
En carrière22 515 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 19,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap19,5 contre 26,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurG. Trolley De Prevaux · M. Alonso Roldan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJohnny Barnes × Ana Style (par Anabaa Blue)PèreJohnny BarnesMèreAna Style
Père de la mèreAnabaa Blue
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Johnny Barnes réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Disarmarine 0p0p250p0pAhAh7p240p | F4 | 12 | 19,560 kgcorde 12 | M.lauron D.mahe | 6 · 0 v · 0 p | 42.0107,0▲ +155 % | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Disarmarine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.10
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-10.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 12 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 15 réf.)Niveau ELOELO 1434 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoireCourses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 19,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap19,5 contre 25 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Lauron · D. Mahe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGrendisar × Heliomarine (par Heliostatic)PèreGrendisarMèreHeliomarine
Père de la mèreHeliostatic
RacePUR-SANGRobebai clair
Les produits de Grendisar réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Odin a devancé 8 du lot 0p5p5p4p6p9p0p0p250p | M6 | 5 | 1959,5 kgcorde 5 | C.cadel A.macedo Da Silva | 57 · 5 v · 22 p | 11.013,0▲ +18 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Odin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 8 %-3.1 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 320 réf.)Niveau ELOELO 1519 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 5 victoires · 66 095 €Courses57Victoires5 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20262 682 €Gains 202521 103 €
En carrière66 095 € dont 36 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 19
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap19 contre 22 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Cadel · A. Macedo Da Silva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Soldieress (par Soldier Hollow)PèreSommerabendMèreSoldieress
Père de la mèreSoldier Hollow
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Sommerabend réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Garmi a devancé 5 du lot 7p7p0p6p4p8p5p8p0p2p | F5 | 9 | 18,559 kgcorde 9 | G.guedj-Gay Mme S.gavilan | ŒA | 55 · 6 v · 26 p | 9.113,0▲ +43 % | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Garmi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 8 %+0.1 pts
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 431 réf.)Niveau ELOELO 1539 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 6 victoires · 71 294 €Courses55Victoires6 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20266 844 €Gains 202523 000 €
En carrière71 294 € dont 40 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 18,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap18,5 contre 21,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurG. Guedj-Gay · Mme S. Gavilan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Enciphered (par Bated Breath)PèreShalaaMèreEnciphered
Père de la mèreBated Breath
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Shalaa réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Gora Erreala a devancé 2 du lot 3p0p0p0p9p0p7p259p9p | F4 | 1 | 17,556,5 kgcorde 1 | A.mekouche R.avial Lopez | Œ | 21 · 1 v · 9 p | 11.017,0▲ +55 % | 25 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gora Erreala, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 6 %-2.3 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 215 réf.)Niveau ELOELO 1445 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 1 victoire · 30 897 €Courses21Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20262 347 €Gains 20253 400 €
En carrière30 897 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 17,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap17,5 contre 30,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Mekouche · R. Avial Lopez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAttendu × Vadalika (par Excelebration)PèreAttenduMèreVadalika
Père de la mèreExcelebration
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Attendu réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Molino a devancé 6 du lot 2p4p0p8p0p254p7p7p0p | H9 | 4 | 1757,5 kgcorde 4 | A.gutierrez Val P.nicot (S) | Œ | 108 · 8 v · 44 p | 10.016,0▲ +60 % | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Molino, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 6 %+2.5 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 81 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.5)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 51% vs 57% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 58 réf.)Niveau ELOELO 1516 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains108 courses · 8 victoires · 149 052 €Courses108Victoires8 (7 %)
Deuxièmes8Troisièmes12
Gains 20264 032 €Gains 202513 350 €
En carrière149 052 € dont 67 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 17
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap17 contre 21,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Gutierrez Val · P. Nicot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMakfi × Parma (par Intikhab)PèreMakfiMèreParma
Père de la mèreIntikhab
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Makfi réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Adela a devancé 7 du lot 8p9p2p9p255p9p2p0p4p | F6 | 13 | 1757,5 kgcorde 13 | A.gavilan F.cellier | ŒA | 32 · 1 v · 12 p | 18.06,9▼ -62 % | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Adela, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 14 %-4.9 pts
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveJockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 106 réf.)Niveau ELOELO 1542 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 1 victoire · 32 149 €Courses32Victoires1 (3 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20262 470 €Gains 20254 504 €
En carrière32 149 € dont 10 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 17
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap17 contre 18 à son meilleur, où il s'était placé
Corde13
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Gavilan · F. Cellier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPanis × Blue Desire (par Le Havre)PèrePanisMèreBlue Desire
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Panis réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Mino Pico a devancé Disarmarine 5p6p5p6p0p9p6p0p0p1p | F7 | 6 | H.lebouc D.mahe | Œ | 48 · 4 v · 18 p | 12.017,0▲ +42 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mino Pico, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 6 %-0.2 pts
Bonus de contexte (+7.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.1)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/14 placés)PoidsLéger allègement (57 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1474 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 4 victoires · 60 839 €Courses48Victoires4 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20268 798 €Gains 20253 501 €
En carrière60 839 € dont 28 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé57 kg · valeur 16,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap16,5 contre 23 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurH. Lebouc · D. Mahe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Meeting Waters (par Aqlaam)PèreDabirsimMèreMeeting Waters
Père de la mèreAqlaam
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Atlanta a devancé 2 du lot 2p8p8p8p0p0p0p254p0p | F7 | 3 | 1554 kgcorde 3 | V.alonso Vidal De La Pena C.alonso Pena | ŒA | 54 · 3 v · 24 p | 8.910,0 | 29 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Atlanta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 10 %-5.9 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)PoidsAllègement notable (54 kg, 4,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 470 réf.)Niveau ELOELO 1502 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 3 victoires · 58 574 €Courses54Victoires3 (6 %)
Deuxièmes9Troisièmes4
Gains 20262 736 €Gains 20255 228 €
En carrière58 574 € dont 15 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 15
Poids porté54 kg
Valeur de handicap15 contre 19,5 à son meilleur
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurV. Alonso Vidal De La Pena · C. Alonso Pena
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Petite Patch (par Dark Angel)PèreOlympic GloryMèrePetite Patch
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Olympic Glory réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Patient en queue de peloton, a vainement tenté de regagner du terrain, plutôt en dedans, dans la phase finale.
a devancéAdela · Fleur D'aquitaine · Gora Erreala · Solaire | battu parAdela · Garmi · La Portugaise · Molino · Odin
En embuscade dans la première moitié de peloton, est restée sans réaction dans la ligne droite.
a devancéAdela · Atlanta · Fleur D'aquitaine · Garmi · Gora Erreala · Montigny · Odin | battu parOdin
Dans le sillage de l'animateur du peloton J'AURAIS DU, alors que WINDJANA menait détachée, n'a jamais pu revenir sur ses deux rivaux, mais a conservé une nette troisième place.
Patiente au sein du peloton, a bien accéléré au début de la ligne droite, luttant pour la victoire, mais n'a pu contrer RISING UP et ARTAIOS dans l'ultime hectomètre.
a devancéGora Erreala | battu parAdela · Fleur D'aquitaine · Molino · Montigny · Odin
Patiente dans la seconde moitié du peloton, a fourni un bon effort final en pleine piste, dominant GARMI près du but.
a devancéAtlanta · Garmi · Gora Erreala · Solaire | battu parAdela · La Portugaise · Molino · Montigny · Odin
Piégée en troisième épaisseur nez au vent, puis rabattue au côté d'ALPHA SPIRIT dans le tournant final, n'a pu suivre son accélération dans la ligne droite et a terminé en retrait.
battu parMino Pico
Vite installé au commandement, tout en contrant GORA ERREALA à son extérieur, a été progressivement dominé dans les 150 derniers mètres.
a devancéAdela · Atlanta · Fleur D'aquitaine · Garmi · Gora Erreala · La Portugaise · Montigny · Solaire | battu parAdela · Garmi · Gora Erreala · La Portugaise · Molino
A l'abri sur le troisième rideau de la corde, n'a pu que convenablement terminer.
a devancéAdela · Atlanta · Gora Erreala · Montigny · Odin | battu parAdela · Fleur D'aquitaine · Gora Erreala · La Portugaise · Odin
Co animatrice à l'extérieur d'ODIN, tout en étant contrée par ce rival, a pris l'ascendant à mi-ligne droite, puis a très courageusement soutenu son effort en pleine piste, sans pouvoir résister à une double attaque aux abords du poteau.
a devancéGarmi · Odin | battu parAdela · Fleur D'aquitaine · Garmi · La Portugaise · Molino · Montigny · Odin · Solaire
a devancéAdela · Fleur D'aquitaine · Gora Erreala · Montigny · Odin · Solaire
Est venue de la seconde moitié du peloton terminer correctement, en dehors, sans être menaçante.
a devancéAtlanta · Fleur D'aquitaine · Garmi · Gora Erreala · Montigny · Odin · Solaire | battu parAtlanta · Garmi · La Portugaise · Molino · Montigny · Odin
Isolée en dehors en face, puis rabattue en queue de peloton, a terminé courageusement en pleine piste, sans être menaçante pour les premières places.
a devancéDisarmarine | battu parAtlanta
Deuxième d'un trio isolé en dehors en début de parcours, puis attentiste à l'arrière-garde, a fini très fort, sans avoir le temps de remonter LES TROIS VALLEES.
a devancéAdela · Mino Pico | battu parAdela · Fleur D'aquitaine · Garmi · La Portugaise · Odin
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
29/07/26 · Mont De Marsan
9 Gora Erreala › 8 Garmi › 7 Odin
24/07/26 · Le Lion D'angers
13 Atlanta › 12 Mino Pico
15/07/26 · La Teste
7 Odin › 2 La Portugaise › 8 Garmi › 11 Adela › 1 Montigny › 9 Gora Erreala
03/07/26 · Tarbes
13 Atlanta › 11 Adela
01/07/26 · Nantes
12 Mino Pico › 6 Disarmarine
11/06/26 · La Teste
2 La Portugaise › 11 Adela › 7 Odin › 5 Fleur D'aquitaine › 8 Garmi › 13 Atlanta
11/06/26 · La Teste
4 Solaire › 9 Gora Erreala
21/05/26 · La Cepiere
10 Molino › 7 Odin › 1 Montigny › 11 Adela › 5 Fleur D'aquitaine › 4 Solaire › 9 Gora Erreala
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Solaire | 10,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 8 | Garmi | 13,0 | |
| 3 | 1 | Montigny | 11,0 | |
| 4 | 11 | Adela | 6,9 | |
| 5 | 12 | Mino Pico | 17,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.