Prix Fabien Rossolini
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Lolita Turgot 33 % faute DaDaDa0a0a9a259a3a9m | F5 | Cedric Terry F. Terry | 27 · 2 v · 12 p | 66.0106,0▲ +61 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lolita Turgot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 1 %+2.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.8
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 1 (1-3) à CABOURG : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)ChronoChrono lent : record 1'14.8/km vs réf 1'13.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 342 réf.)Niveau ELOELO 1431 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 2 victoires · 73 105 €Courses27Victoires2 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202532 400 €
En carrière73 105 € dont 38 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.8
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.8 au km
Driver et entraîneurCedric Terry · F. Terry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Mec d'Heripre × Chinatown TurgotPèreUn Mec d'HeripreMèreChinatown Turgot
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Un Mec D'heripre réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Le Poete Bourbon 27 % faute a devancé L'intouchable Da1a0a25DaDa8aDa7aDa | H5 | T. Ouvrie Ch. Dagnicourt | 27 · 4 v · 9 p | 25.026,0 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Poete Bourbon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 4 %-0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.8
Bonus de contexte (+11.8 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à CABOURG : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.8)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)ChronoChrono rapide : record 1'12.8/km vs réf 1'13.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 826 réf.)Niveau ELOELO 1488 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 4 victoires · 73 720 €Courses27Victoires4 (15 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202611 700 €Gains 20256 820 €
En carrière73 720 € dont 56 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.8
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.8 au km
Driver et entraîneurT. Ouvrie · Ch. Dagnicourt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × Ceta Extra BourbonPèreLove YouMèreCeta Extra Bourbon
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Love You réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Mister Charly a devancé Mix Cash 5aDa9a4a7a6a258aDa4a | M4 | F. Lagadeuc N. Bridault | 23 · 1 v · 14 p | 10.07,6▼ -24 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister Charly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 13 %-7.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.7
Bonus de contexte (+7.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 3 (1-3) à CABOURG : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/8 placés)ChronoChrono rapide : record 1'12.7/km vs réf 1'13.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 462 réf.)Niveau ELOELO 1511 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 1 victoire · 71 545 €Courses23Victoires1 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20267 960 €Gains 202545 530 €
En carrière71 545 € dont 10 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.7
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.7 au km
Driver et entraîneurF. Lagadeuc · N. Bridault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharly du Noyer × Vahine du VivierPèreCharly du NoyerMèreVahine du Vivier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Charly du Noyer réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
My Darling Du Ris a devancé Must Dream 4a2a6a6aDa2a2a254a1a | F4 | Guillaume Martin R. Pojasek | 14 · 2 v · 9 p | 9.27,0▼ -24 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Darling Du Ris, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 14 %-7.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.1
Bonus de contexte (+25.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à CABOURG : +2.5 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (3/6 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/6 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)ChronoChrono rapide : record 1'13.1/km vs réf 1'13.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 126 réf.)Niveau ELOELO 1587 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 73 860 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 202639 180 €Gains 202534 680 €
En carrière73 860 € dont 24 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.1
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.1 au km
Driver et entraîneurGuillaume Martin · R. Pojasek
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScipion du Goutier × Darling de BakPèreScipion du GoutierMèreDarling de Bak
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Scipion du Goutier réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Live Your Dreams 37 % faute DaDa2a2aDaDa4a2aDa7a | M5 | J.ph. Dubois J.ph. Dubois | 33 · 4 v · 12 p | 11,0 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Live Your Dreams, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 9 %+3.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.6
Bonus de contexte (+15.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (2/4 placés)CordeCorde 5 (4-6) à CABOURG : +2.5 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (3/7 placés)ChronoChrono rapide : record 1'12.6/km vs réf 1'13.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 349 réf.)Niveau ELOELO 1519 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 4 victoires · 71 310 €Courses33Victoires4 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202628 080 €Gains 202540 300 €
En carrière71 310 € dont 34 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.6
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.6 au km
Driver et entraîneurJ. Ph. Dubois · J. Ph. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoyal Dream × Vallee SecretePèreRoyal DreamMèreVallee Secrete
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Royal Dream réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Le Jibay a devancé L'intouchable 2a5aDa8a8a9m250a0mDa | H5 | G. Gervais Nicolas Devigne | 35 · 1 v · 19 p | 75.0120,0▲ +60 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Jibay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 1 %+2.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.3
Bonus de contexte (+8.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) mais historique faible (0/6 placés)CordeCorde 6 (4-6) à CABOURG : +2.5 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/9 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)ChronoChrono rapide : record 1'13.3/km vs réf 1'13.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 483 réf.)Niveau ELOELO 1420 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 1 victoire · 71 215 €Courses35Victoires1 (3 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20263 425 €Gains 20252 300 €
En carrière71 215 € dont 9 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.3
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.3 au km
Driver et entraîneurG. Gervais · Nicolas Devigne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrillantissime × Dame NormandePèreBrillantissimeMèreDame Normande
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Brillantissime réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
L'intouchable a devancé Le Poete Bourbon 5m5a0a7aDa7a5a5a9a25 | H5 | A. Collette Tanguy Devouassoux | 31 · 4 v · 16 p | 20.031,0▲ +55 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'intouchable, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.0
Bonus de contexte (-12.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 7 (7-9) à CABOURG : -2.9 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/8 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/5 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (12/26 placés)ChronoChrono lent : record 1'15.0/km vs réf 1'13.6/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (6% placés, 29 réf.)Niveau ELOELO 1412 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 4 victoires · 71 655 €Courses31Victoires4 (13 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20266 850 €Gains 20256 430 €
En carrière71 655 € dont 49 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.0
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.0 au km
Driver et entraîneurA. Collette · Tanguy Devouassoux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuatre Juillet × Beautiful FortunaPèreQuatre JuilletMèreBeautiful Fortuna
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Quatre Juillet réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Lupin Du Houley 50 % faute 4aDaDa7aDaDaDaDa25Da | H5 | M. Lebrec M. Lebrec | 20 · 1 v · 9 p | 96.0150,0▲ +56 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lupin Du Houley, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.7
Bonus de contexte (-8.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 8 (7-9) à CABOURG : -2.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 1'14.7/km vs réf 1'13.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 455 réf.)Niveau ELOELO 1534 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 20 255 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20262 010 €Gains 202511 920 €
En carrière20 255 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.7
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.7 au km
Driver et entraîneurM. Lebrec · M. Lebrec · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × Perle des HameauxPèreVillage MysticMèrePerle des Hameaux
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Village Mystic réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Mix Cash 20 % faute a devancé Mister Charly 0a9a257a2a1a4a1a3a1a | M4 | D. Thomain F. Lamare | 10 · 3 v · 5 p | 13,0 | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mix Cash, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 8 %-0.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.9
Bonus de contexte (+8.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 9 (7-9) à CABOURG : -2.9 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)RécenceRentrée après 77 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (7/22 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.6)ChronoChrono rapide : record 1'12.9/km vs réf 1'13.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 249 réf.)Niveau ELOELO 1506 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 3 victoires · 69 650 €Courses10Victoires3 (30 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202568 250 €
En carrière69 650 € dont 41 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.9
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.9 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · F. Lamare
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEarl Simon × Destinee CashPèreEarl SimonMèreDestinee Cash
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Earl Simon réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Must Dream Cheval principal 7a1a1a1a7a2a9aDa251a | H4 | Cl. Duvaldestin Th. Duvaldestin | 14 · 6 v · 4 p | 2,3 | 84 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Must Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 43 %-31.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.8
Bonus de contexte (+19.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 10 (10+) à CABOURG : -3.1 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (5/8 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.5)Couple jockey-chevalCouple gagnant (4/7 victoires, 5/7 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)ChronoChrono lent : record 1'13.8/km vs réf 1'13.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 349 réf.)Niveau ELOELO 1557 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 6 victoires · 70 265 €Courses14Victoires6 (43 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202648 050 €Gains 202522 215 €
En carrière70 265 € dont 59 175 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.8
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.8 au km
Driver et entraîneurCl. Duvaldestin · Th. Duvaldestin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoyal Dream × AvilaPèreRoyal DreamMèreAvila
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Royal Dream réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Mystic D'ave 2a6a2a1a9a4a4a3a7a0a | H4 | E. De Jesus St. Provoost | 31 · 2 v · 18 p | 15.021,0▲ +40 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mystic D'ave, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 5 %+7.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.7
Bonus de contexte (+9.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (4/8 placés)CordeCorde 11 (10+) à CABOURG : -3.1 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (4/12 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 1'13.7/km vs réf 1'13.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 483 réf.)Niveau ELOELO 1487 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 2 victoires · 48 090 €Courses31Victoires2 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202629 940 €Gains 202511 450 €
En carrière48 090 € dont 15 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.7
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.7 au km
Driver et entraîneurE. De Jesus · St. Provoost · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrillantissime × Hi MommyPèreBrillantissimeMèreHi Mommy
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Brillantissime réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Marvelous Piya 43 % faute 5a2aDa1a2aDa25DaDa4a | F4 | M. Mottier Mme N. Viel-Pierre | 15 · 2 v · 6 p | 15.021,0▲ +40 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marvelous Piya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 5 %+7.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.6
Bonus de contexte (+16.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/3 placés)CordeCorde 12 (10+) à CABOURG : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.9)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/15 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 301 réf.)Niveau ELOELO 1549 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 39 030 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202621 100 €Gains 202517 930 €
En carrière39 030 € dont 18 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.6
Place au départ12
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.6 au km
Driver et entraîneurM. Mottier · Mme N. Viel-Pierre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFabulous Wood × Ebene PiyaPèreFabulous WoodMèreEbene Piya
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Fabulous Wood réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Mabellissime 22 % faute 4a5aDa6aDa258a1a2a6a | F4 | G. Gelormini Mme Sabine Kagebrant | 12 · 3 v · 7 p | 9.89,3 | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mabellissime, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 15.7 % · le marché en suppose 11 %+5.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.9
Bonus de contexte (+16.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 13 (10+) à CABOURG : -3.1 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (2/6 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/6 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)ChronoChrono rapide : record 1'12.9/km vs réf 1'13.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 826 réf.)Niveau ELOELO 1531 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 3 victoires · 70 879 €Courses12Victoires3 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20267 249 €Gains 202563 630 €
En carrière70 879 € dont 48 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.9
Place au départ13
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.9 au km
Driver et entraîneurG. Gelormini · Mme Sabine Kagebrant · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × ElegantissimePèreLove YouMèreElegantissime
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Love You réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Mayflower 8a | H4 | P.e. Collard St. Provoost | 1 · 0 v · 0 p | 71.0119,0▲ +68 % | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mayflower, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.11
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.24
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.5
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 14 (10+) à CABOURG : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 1'17.5/km vs réf 1'13.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 94 réf.)Niveau ELOELO 1485 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour · record 1'17.5
Place au départ14
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.5 au km
Driver et entraîneurP. E. Collard · St. Provoost · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDucato Bourbon × Sweet CarolinePèreDucato BourbonMèreSweet Caroline
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ducato Bourbon réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Quinté+ L'analyse Turfin
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Patient en queue de peloton, s'est perdu dans ses allures dans le tournant final alors qu'il perdait du terrain sur les premiers.
a devancéL'intouchable | battu parL'intouchable
Attentiste au sein du peloton, a bien sprinté, sans avoir les coudées franches.
a devancéMix Cash | battu parMix Cash
Pointée dans le wagon de deux, sur une cinquième ligne, a été lancée à flanc de peloton dans le tournant final et échoué d'assez peu, dans une arrivée serrée.
a devancéMust Dream
Parti prudemment, puis patient aux derniers rangs, côté corde, s'est montré fautif au dernier passage en face alors qu'il n'avait pas progressé.
Progressivement relégué sur une quatrième ligne, à deux, est venu en dehors à la sortie du dernier tournant mais n'a pu se rapprocher utilement.
a devancéL'intouchable
Progressivement relégué sur une quatrième ligne à la corde, a été largement dominé pour finir. A profité d'une faute, tout en gagnant un rang après enquête.
a devancéLe Poete Bourbon | battu parLe Jibay · Le Poete Bourbon
Patient au sein du peloton, s'est courageusement relancé dans le dernier tournant, sans parvenir à suivre les trois premiers, puis a conservé jusqu'au bout la quatrième place.
a devancéMister Charly | battu parMister Charly
Drivé "off", s'est contenté de tracer une bonne ligne droite en retrait.
battu parMy Darling Du Ris
Attentiste sur une quatrième ligne à la corde, a cherché un instant l'ouverture à l'entrée de la ligne droite, puis a bien fini, finissant non loin de la lauréate MARA DU SAPHIR.
Partie lentement et vite à mi-peloton, s'est rapprochée à l'abri au dernier passage en face, puis est passée en troisième position à mi-ligne droite, mais a été remontée tout à la fin par MY DREAM.
Rabattue en tête à l'entrée du premier tournant, s'est retrouvée sur une troisième ligne à la corde, par le jeu des relais, puis a perdu du temps dans un wagon qui coinçait à l'entrée de l'ultime courbe, avant de revenir terminer convenablement, tout en étant ajustée par MOONLIGHT STAR.
Mal parti, a figuré en queue de peloton, sans être dangereux.
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
28/07/26 · Meslay Du Maine
4 My Darling Du Ris › 10 Must Dream
29/05/26 · Vincennes
3 Mister Charly › 9 Mix Cash
31/12/25 · Vincennes
9 Mix Cash › 3 Mister Charly
14/11/25 · Vincennes
7 L'intouchable › 2 Le Poete Bourbon
25/08/25 · Vincennes
2 Le Poete Bourbon › 7 L'intouchable
07/08/25 · Enghien
6 Le Jibay › 7 L'intouchable
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Must Dream | 2,3 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 4 | My Darling Du Ris | 7,0 | |
| 3 | 9 | Mix Cash | 13,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 1 | Lolita Turgot | 106,0 | |
| 5 | 13 | Mabellissime | 9,3 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.