Prix De Segre
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Must De Villard Aa1a256a6a2aDa4a2a6a | H4 | Arnaud Desmottes Arnaud Desmottes | 12 · 1 v · 8 p | 14.016,0 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Must De Villard, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 6 %-1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.4
Bonus de contexte (+10.5 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 1 (1-3) à LAVAL : +4.0 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono lent : record 1'14.4/km vs réf 1'14.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 220 réf.)Niveau ELOELO 1553 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 36 025 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 20269 450 €Gains 202526 575 €
En carrière36 025 € dont 9 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.4
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.4 au km
Driver et entraîneurArnaud Desmottes · Arnaud Desmottes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReal de Lou × Ballade du TijasPèreReal de LouMèreBallade du Tijas
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Real de Lou réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Millesime Di Vin 6aDaDm2a4a4a2a6a254a | H4 | D. Thomain B. Goglin | 19 · 0 v · 15 p | 40,0 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Millesime Di Vin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 2 %+3.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.7
Bonus de contexte (+20.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 2 (1-3) à LAVAL : +4.0 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (3/9 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (9/12 placés)ChronoChrono rapide : record 1'12.7/km vs réf 1'14.0/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 138 réf.)Niveau ELOELO 1498 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 0 victoire · 35 000 €Courses19Victoires0 (0 %)
Deuxièmes5Troisièmes0
Gains 202616 055 €Gains 202518 945 €
En carrière35 000 €
Aptitude à la course du jour · record 1'12.7
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.7 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · B. Goglin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBolero Love × Reine GriffPèreBolero LoveMèreReine Griff
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Bolero Love réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Maxou Digeo 29 % faute 7aDm6mDm6m4mDa252m2m | H4 | C. Megissier C. Megissier | 14 · 1 v · 10 p | 118.0120,0 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maxou Digeo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 1 %+4.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.8
Bonus de contexte (+14.1 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 3 (1-3) à LAVAL : +4.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)ChronoChrono rapide : record 1'13.8/km vs réf 1'14.0/kmOriginesLignée performante sur cette discipline (39% placés, 28 réf.)Niveau ELOELO 1492 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 34 155 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20264 650 €Gains 202529 505 €
En carrière34 155 € dont 6 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.8
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.8 au km
Driver et entraîneurC. Megissier · C. Megissier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFoxtrot Sea × Colline d'EbanePèreFoxtrot SeaMèreColline d'Ebane
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan brule
Les produits de Foxtrot Sea réussissent dans cette discipline (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Mariole 0a252m1mDa6m3a | M4 | M. Pean W. Bigeon | 6 · 1 v · 3 p | 116.0128,0 | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mariole, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.2
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 4 (4-6) à LAVAL : +3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)ChronoChrono lent : record 1'16.2/km vs réf 1'14.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 195 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 33 900 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202533 900 €
En carrière33 900 € dont 18 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.2
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.2 au km
Driver et entraîneurM. Pean · W. Bigeon · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEridan × Palmia de VandelPèreEridanMèrePalmia de Vandel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Eridan réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Maestro Tejy a devancé 2 du lot 2a5a8a2a6a7a1a3a5a4a | H4 | Th. Chalon Ch. Chalon | 21 · 1 v · 14 p | 24.021,0▼ -12 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maestro Tejy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 5 %-1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.3
Bonus de contexte (+13.1 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 5 (4-6) à LAVAL : +3.4 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (2/6 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.9)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 1'14.3/km vs réf 1'14.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1541 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 1 victoire · 35 425 €Courses21Victoires1 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202625 180 €Gains 202510 245 €
En carrière35 425 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.3
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.3 au km
Driver et entraîneurTh. Chalon · Ch. Chalon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGala Tejy × Diana TejyPèreGala TejyMèreDiana Tejy
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Gala Tejy réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Maestro Blanc 2aDa2a2a8a5a7a3a253a | H4 | A. Hubert A. Hubert | 16 · 0 v · 14 p | 19.015,0▼ -21 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maestro Blanc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.9 % · le marché en suppose 7 %+7.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.0
Bonus de contexte (+21.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 6 (4-6) à LAVAL : +3.4 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (4/6 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.9)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/7 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 55 réf.)Niveau ELOELO 1566 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 0 victoire · 35 645 €Courses16Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202619 300 €Gains 202516 345 €
En carrière35 645 €
Aptitude à la course du jour · record 1'14.0
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.0 au km
Driver et entraîneurA. Hubert · A. Hubert
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJam Pridem × Harmonie BlanchePèreJam PridemMèreHarmonie Blanche
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Jam Pridem réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Maligno 30 % faute a devancé Mythe Du Goutier 7a7aDa252aDa3a1a4a2a | H4 | M. Mottier M. Mottier | 10 · 1 v · 7 p | 8.93,5▼ -61 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maligno, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 29 %-20.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.2
Bonus de contexte (+17.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 7 (7-9) à LAVAL : +1.3 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (9/13 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)ChronoChrono rapide : record 1'12.2/km vs réf 1'14.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 59 réf.)Niveau ELOELO 1512 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 37 160 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 2026580 €Gains 202536 580 €
En carrière37 160 € dont 10 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.2
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.2 au km
Driver et entraîneurM. Mottier · M. Mottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRockfeller Center × DomizianaPèreRockfeller CenterMèreDomiziana
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Rockfeller Center réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Milord Du Lupin Cheval principal 1a1a2a259a2a1aDa3a6a | H4 | A. Wiels J.p. Marmion | 10 · 3 v · 5 p | 1.42,0▲ +43 % | 88 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Milord Du Lupin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 29.0 % · le marché en suppose 50 %-21.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.7
Bonus de contexte (+28.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 8 (7-9) à LAVAL : +1.3 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.5)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 3/4 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 1'12.7/km vs réf 1'14.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 175 réf.)Niveau ELOELO 1570 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 3 victoires · 33 330 €Courses10Victoires3 (30 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202620 400 €Gains 202512 930 €
En carrière33 330 € dont 22 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.7
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.7 au km
Driver et entraîneurA. Wiels · J. P. Marmion
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSingalo × Victoire du LupinPèreSingaloMèreVictoire du Lupin
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Singalo réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Magik De Pierrais a devancé Must De Villard Da8a6a4a4a255a7a5a8a | H4 | T. Beauvais G. Marin | 15 · 2 v · 9 p | 59.036,0▼ -39 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magik De Pierrais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.29
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 3 %+0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.0
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 9 (7-9) à LAVAL : +1.3 (vs moyenne)SensFaible sens GAUCHE (1/7 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)ChronoChrono rapide : record 1'13.0/km vs réf 1'14.0/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 72 réf.)Niveau ELOELO 1488 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 32 745 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20265 600 €Gains 202527 145 €
En carrière32 745 € dont 15 975 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.0
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.0 au km
Driver et entraîneurT. Beauvais · G. Marin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiscours Joyeux × DouchkaPèreDiscours JoyeuxMèreDouchka
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Discours Joyeux réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Magic D'aimte 27 % faute a devancé Maestro Tejy 4m7a6aDa2aDa1a2a257a | H4 | B. Rochard Ch.a. Mary | 14 · 2 v · 9 p | 21.019,0▼ -10 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magic D'aimte, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 5 %+3.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.6
Bonus de contexte (+13.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (2/5 placés)CordeCorde 10 (10+) à LAVAL : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/16 victoires)ChronoChrono rapide : record 1'13.6/km vs réf 1'14.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 136 réf.)Niveau ELOELO 1493 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 31 655 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202618 830 €Gains 202512 825 €
En carrière31 655 € dont 13 725 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.6
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.6 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · Ch. A. Mary
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTornado Bello × Cybele d'AimtePèreTornado BelloMèreCybele d'Aimte
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Tornado Bello réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
My Kly Era 1aDa4a1aDa255m5a5a2a | H4 | P.ph. Ploquin G. Houel | 10 · 3 v · 5 p | 20.012,0▼ -40 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Kly Era, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 12.9 % · le marché en suppose 8 %+4.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.5
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/3 placés)CordeCorde 11 (10+) à LAVAL : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.3)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/17 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono lent : record 1'14.5/km vs réf 1'14.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 414 réf.)Niveau ELOELO 1504 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 3 victoires · 32 360 €Courses10Victoires3 (30 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202619 085 €Gains 202513 275 €
En carrière32 360 € dont 22 725 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.5
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.5 au km
Driver et entraîneurP. Ph. Ploquin · G. Houel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDjango Riff × Solitude de DaidouPèreDjango RiffMèreSolitude de Daidou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Django Riff réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Mythe Du Goutier 4a5aDm8a257a3a6a5a2a | M4 | S. Tribourdeau Sebastien Tribourdeau | 14 · 2 v · 8 p | 38.079,0▲ +108 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mythe Du Goutier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 1 %+1.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.7
Bonus de contexte (-7.2 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à LAVAL : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)ChronoChrono lent : record 1'15.7/km vs réf 1'14.0/kmNiveau ELOELO 1456 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 33 185 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20262 860 €Gains 202530 325 €
En carrière33 185 € dont 15 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.7
Place au départ12
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.7 au km
Driver et entraîneurS. Tribourdeau · Sebastien Tribourdeau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEcu Pierji × Agape GwenPèreEcu PierjiMèreAgape Gwen
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Rapproché devant les tribunes, a été contré par les animateurs dans le deuxième tournant et a été retiré par son pilote, avant d'être arrêté dans le tournant final.
battu parMagik De Pierrais
Sur une quatrième ligne, côté corde, puis dans le sillage des animateurs dans le tournant final, a été progressivement dominé dans la ligne droite.
Rapidement relégué à l'arrière-garde, a conclu bon dernier.
Toujours en queue de peloton, a lâché prise au bout du dernier passage en face.
En troisième position du petit peloton, a profité de l'hésitation de MERVEILLE DAB dans le tournant final, gagnant un rang, avant de résister courageusement au retour de sa rivale.
a devancéMagik De Pierrais · Mythe Du Goutier | battu parMagic D'aimte
Monte de niveau · 40 000 € aujourd'hui contre 18 167 € en moyenne sur ses 3 dernières
Parti le plus vite, couvert au bout de 600 mètres par MILLION DREAMS, a longtemps dû ronger son frein derrière son rival, en perdition, dans le tournant final, avant de bien conclure.
Sur une quatrième ligne, côté corde, puis décalé en face, s'est un peu rapproché à l'entrée de la ligne droite, mais n'a pas été très chanceux à 200 mètres de l'arrivée et n'a pu se relancer ensuite.
a devancéMythe Du Goutier
Animateur, a contrôlé la course, s'imposant en toute quiétude.
Monte de niveau · 40 000 € aujourd'hui contre 17 333 € en moyenne sur ses 3 dernières
Après avoir suivi sur une troisième ligne, s'est enlevé dans la ligne droite alors qu'il était dominé.
a devancéMust De Villard | battu parMaestro Tejy
Vite derrière le groupe de tête, est passé deuxième au bout du dernier passage en face, puis n'a pu résister à une double attaque à l'entrée de la ligne droite et a commencé à pencher à droite.
a devancéMaestro Tejy
Monte de niveau · 40 000 € aujourd'hui contre 20 000 € en moyenne sur ses 3 dernières
Bien parti, puis relégué sur un troisième rideau, côté corde, a trouvé l'ouverture à mi-ligne droite et n'a laissé aucune chance à MERCATO DES FORGES, s'imposant plaisamment.
Rapidement à l'arrière du petit peloton, a fini honorablement, tout proche de MOSPEL DU VERGER. A gagné un rang après enquête.
battu parMaestro Tejy · Maligno
Comment lire ce bloc, et les 5 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
29/07/26 · Chatelaillon
5 Maestro Tejy › 12 Mythe Du Goutier
25/06/26 · Laval
10 Magic D'aimte › 5 Maestro Tejy
15/05/26 · Vincennes
5 Maestro Tejy › 9 Magik De Pierrais
09/11/25 · Chatelaillon
9 Magik De Pierrais › 1 Must De Villard
30/10/25 · Vincennes
7 Maligno › 12 Mythe Du Goutier
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Milord Du Lupin | 2,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 5 | Maestro Tejy | 21,0 | |
| 3 | 1 | Must De Villard | 16,0 | |
| 4 | 6 | Maestro Blanc | 15,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 11 | My Kly Era | 12,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.