Prix Des Escallonias
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Jasmin Precieux 7a257a6a9aDa0a24Da7a | M7 | J.l.cl. Dersoir J.l.cl. Dersoir | 35 · 4 v · 22 p | 71.0130,0▲ +83 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jasmin Precieux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.5
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/3 placés)ChronoChrono rapide : record 1'12.5/km vs réf 1'12.9/kmNiveau ELOELO 1446 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 4 victoires · 152 420 €Courses35Victoires4 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 2026290 €Gains 20251 450 €
En carrière152 420 € dont 58 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.5 au km
Driver et entraîneurJ. L. Cl. Dersoir · J. L. Cl. Dersoir
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVaux le Vicomte × TopolinaPèreVaux le VicomteMèreTopolina
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Klassica Bleue 37 % faute Cheval principal Da1a2aDaDa1aDaDaDaAa | F6 | A. Abrivard L.cl. Abrivard | 39 · 8 v · 10 p | 5.33,5▼ -34 % | 82 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Klassica Bleue, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 29 %-18.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'11.3
Bonus de contexte (+28.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (3/3 placés)SensAdore le sens GAUCHE (5/7 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)Couple jockey-chevalCouple gagnant (4/8 victoires, 6/8 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (8/14 placés)ChronoChrono rapide : record 1'11.3/km vs réf 1'12.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 612 réf.)Niveau ELOELO 1616 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 8 victoires · 158 790 €Courses39Victoires8 (21 %)
Deuxièmes6Troisièmes1
Gains 202651 280 €Gains 202550 420 €
En carrière158 790 € dont 105 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'11.3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'11.3 au km
Driver et entraîneurA. Abrivard · L. Cl. Abrivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNi Ho Ped d'Ombree × Ugoline OnePèreNi Ho Ped d'OmbreeMèreUgoline One
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Ni Ho Ped D'ombree réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Jack L'eventreur 6a4a1a2a0a9aDa7aDm0a | H7 | T. Le Beller F. Terry | 77 · 6 v · 32 p | 16.023,0▲ +44 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jack L'eventreur, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 4 %+3.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.9
Bonus de contexte (+19.9 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) + historique correct (1/3 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)SaisonnalitéAdore août (3/3 placés vs 33% global)OriginesLignée performante sur ce profil (47% placés, 17 réf.)Niveau ELOELO 1502 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains77 courses · 6 victoires · 163 005 €Courses77Victoires6 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes10
Gains 202638 570 €Gains 202529 040 €
En carrière163 005 € dont 60 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.9 au km
Driver et entraîneurT. Le Beller · F. Terry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOardo × Ariane des PresPèreOardoMèreAriane des Pres
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Oardo réussissent sur ce type de course (47 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kassya a devancé 2 du lot 2a5a1aDa5a4a1aDa2a25 | F6 | B. Rochard D. Locqueneux | 42 · 8 v · 18 p | 3.74,8▲ +30 % | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kassya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 18.8 % · le marché en suppose 21 %-2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.1
Bonus de contexte (+17.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (5/11 placés)SensOK sur sens GAUCHE (4/10 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (5/18 victoires)ChronoChrono lent : record 1'13.1/km vs réf 1'12.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 966 réf.)Niveau ELOELO 1566 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 8 victoires · 168 930 €Courses42Victoires8 (19 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202651 470 €Gains 202532 090 €
En carrière168 930 € dont 106 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.1 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · D. Locqueneux · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Blue IslandPèreReady CashMèreBlue Island
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Koves Du Pont a devancé 2 du lot 1a2a2a1a4aDa5aDa258a | H6 | N. Bazire N. Bazire | 34 · 9 v · 12 p | 3.43,2 | 82 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Koves Du Pont, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 20.3 % · le marché en suppose 31 %-11.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.2
Bonus de contexte (+26.8 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (5/9 placés)SensAdore le sens GAUCHE (5/9 placés)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/8 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 1'12.2/km vs réf 1'12.9/kmNiveau ELOELO 1595 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 9 victoires · 170 970 €Courses34Victoires9 (26 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202652 130 €Gains 202575 425 €
En carrière170 970 € dont 122 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.2 au km
Driver et entraîneurN. Bazire · N. Bazire · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuinoa du Gers × Parade du PontPèreQuinoa du GersMèreParade du Pont
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Keraldo a devancé Korona Deladou 2a9a0a5a2a258a5a6a3a | H6 | M. Mottier A. Vanberghen | 43 · 3 v · 31 p | 15.016,0 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Keraldo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 6 %+1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'11.2
Bonus de contexte (+14.1 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (5/12 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/10 placés)ChronoChrono rapide : record 1'11.2/km vs réf 1'12.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 495 réf.)Niveau ELOELO 1533 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 3 victoires · 172 990 €Courses43Victoires3 (7 %)
Deuxièmes9Troisièmes6
Gains 202621 200 €Gains 202552 250 €
En carrière172 990 € dont 49 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'11.2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'11.2 au km
Driver et entraîneurM. Mottier · A. Vanberghen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFabulous Wood × CalenciaPèreFabulous WoodMèreCalencia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Fabulous Wood réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Jamais a devancé Jack L'eventreur 1aDa4a7a2aDa3a1a8a25 | M7 | Cedric Terry F. Terry | 42 · 8 v · 23 p | 11.010,0 | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jamais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 10 %+0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.4
Bonus de contexte (+12.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (6/10 placés)SensOK sur sens GAUCHE (4/9 placés)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/5 victoires, 3/5 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/11 placés)ChronoChrono lent : record 1'13.4/km vs réf 1'12.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 989 réf.)Niveau ELOELO 1571 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 8 victoires · 175 160 €Courses42Victoires8 (19 %)
Deuxièmes3Troisièmes7
Gains 202642 210 €Gains 202576 750 €
En carrière175 160 € dont 100 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.4 au km
Driver et entraîneurCedric Terry · F. Terry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × Ma CrownPèreLove YouMèreMa Crown
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Love You réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Korona Deladou a devancé Keraldo 4a6a5aDa3a4aDa5a1a25 | F6 | Guillaume Martin E. Letouze | 40 · 7 v · 19 p | 13.020,0▲ +54 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Korona Deladou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 5 %-1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.4
Bonus de contexte (+7.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveCouple jockey-chevalCouple correct (4/9 placés)ChronoChrono lent : record 1'13.4/km vs réf 1'12.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 236 réf.)Niveau ELOELO 1576 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 7 victoires · 179 630 €Courses40Victoires7 (18 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202627 910 €Gains 202555 210 €
En carrière179 630 € dont 112 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.4 au km
Driver et entraîneurGuillaume Martin · E. Letouze
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTiego d'Etang × Emmy DeladouPèreTiego d'EtangMèreEmmy Deladou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Tiego D'etang réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Kentucky First 1m0a1mDm1m250a2m9aDm | H6 | P.ph. Ploquin J.l. Dersoir | 27 · 9 v · 9 p | 36.042,0▲ +17 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kentucky First, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 2 %+4.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.2
Bonus de contexte (+17.8 pts d'aptitude)SensAdore le sens GAUCHE (4/7 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)Jockey 7 jJockey correct 7j (14/37 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono rapide : record 1'12.2/km vs réf 1'12.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 54 réf.)Niveau ELOELO 1525 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 9 victoires · 180 390 €Courses27Victoires9 (33 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202668 400 €Gains 202543 700 €
En carrière180 390 € dont 129 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.2 au km
Driver et entraîneurP. Ph. Ploquin · J. L. Dersoir
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDetroit Castelets × Europeenne SevenPèreDetroit CasteletsMèreEuropeenne Seven
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Detroit Castelets réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Java Des Caillons a devancé Korona Deladou 3a5a7a3a5a0a252a1a2a | F7 | Y. Lebourgeois Christophe Jariel | 43 · 8 v · 25 p | 13.012,0 | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Java Des Caillons, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.49
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 8 %-0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.3
Bonus de contexte (+17.7 pts d'aptitude)SensAdore le sens GAUCHE (5/7 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/12 victoires)ChronoChrono rapide : record 1'12.3/km vs réf 1'12.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 293 réf.)Niveau ELOELO 1589 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 8 victoires · 181 140 €Courses43Victoires8 (19 %)
Deuxièmes7Troisièmes4
Gains 202613 890 €Gains 202575 480 €
En carrière181 140 € dont 96 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.3 au km
Driver et entraîneurY. Lebourgeois · Christophe Jariel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDrole de Jet × Nuit des CaillonsPèreDrole de JetMèreNuit des Caillons
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Drole de Jet réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Hudson Baie a devancé Jamais Dm9a4a0a4a0a0a6a9a25 | F9 | Alexandre Chevrier D. Chevrier | 78 · 10 v · 34 p | 92.0133,0▲ +45 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hudson Baie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+2.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.8
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 1'13.8/km vs réf 1'12.9/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 88 réf.)Niveau ELOELO 1472 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains78 courses · 10 victoires · 182 050 €Courses78Victoires10 (13 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 20264 820 €Gains 202529 730 €
En carrière182 050 € dont 96 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.8 au km
Driver et entraîneurAlexandre Chevrier · D. Chevrier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGazouillis × TendernessPèreGazouillisMèreTenderness
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Gazouillis réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
First Lady Bleue 9aDa5a6a0a0a9a0a250a | F11 | T. Thieulent L. Thieulent | 184 · 8 v · 98 p | 128.0134,0 | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de First Lady Bleue, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.6
Bonus de contexte (-10.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en forte hausse (×1.7)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)ChronoChrono lent : record 1'15.6/km vs réf 1'12.9/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (5% placés, 36 réf.)Niveau ELOELO 1467 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains184 courses · 8 victoires · 184 135 €Courses184Victoires8 (4 %)
Deuxièmes5Troisièmes11
Gains 20262 220 €Gains 20251 980 €
En carrière184 135 € dont 58 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.6 au km
Driver et entraîneurT. Thieulent · L. Thieulent
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPaladin Bleu × Lady PerlePèrePaladin BleuMèreLady Perle
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Paladin Bleu réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Après avoir fermé la marche, n'a pas été menaçant mais a bien soutenu son effort jusqu'au bout, en retrait.
Vite dans la seconde moitié du peloton, s'est montrée fautive au premier passage en face.
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, a profité du dos de IMAKO VERDERIE pour se rapprocher dans le dernier tournant, puis a bien fini, faisant la différence dans les 50 derniers mètres.
battu parJamais
Est venue de la seconde moitié du peloton très bien terminer, en pleine piste, pour s'octroyer le premier accessit, sans pouvoir approcher le lauréat.
a devancéJamais · Kentucky First | battu parKoves Du Pont
Patient en sixième position, dans une épreuve peu rythmée, et relégué sur une quatrième ligne, dans le le wagon de deux, dans le dernier tour, a viré au large dans le tournant final et a bien conclu.
a devancéJamais · Kassya
a devancéKorona Deladou | battu parKorona Deladou
Vite dans la seconde moitié du peloton, a emboîté le pas à JAG ROYAL à un tour du but, venant en tête en face, puis a été relayé par son rival à l'entrée du dernier tournant et l'a rapidement dominé dans la ligne droite pour filer au poteau.
a devancéJack L'eventreur | battu parHudson Baie · Kassya · Koves Du Pont
Contrainte de progresser nez au vent durant le premier tour, a été reprise pour être placée sur une quatrième ligne et est repassée à l'action en face, avant de préserver de peu la quatrième place.
a devancéKeraldo | battu parJava Des Caillons · Keraldo
Rapproché à l'abri de KENYAN BLUES, qui conduisait le wagon de deux, l'a dominé sûrement dans les 100 derniers mètres.
battu parKassya
Venue brièvement aux commandes dans le premier tournant, couverte par KOUREAS D'ELA, a préservé courageusement la troisième place.
a devancéKorona Deladou
Patiente au sein du peloton, luttait pour une petite place au moment de sa faute, à 200 mètres du poteau.
a devancéJamais
A figuré en queue de peloton, sans pouvoir se rapprocher.
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
01/08/26 · Vichy
10 Java Des Caillons › 8 Korona Deladou
24/07/26 · Cabourg
4 Kassya › 9 Kentucky First
25/06/26 · Laval
5 Koves Du Pont › 4 Kassya › 7 Jamais
01/06/26 · Le Croise Laroche
4 Kassya › 7 Jamais
12/04/26 · Graignes
7 Jamais › 3 Jack L'eventreur
04/04/26 · Graignes
11 Hudson Baie › 7 Jamais
22/01/26 · Vincennes
6 Keraldo › 8 Korona Deladou
01/12/25 · Vincennes
8 Korona Deladou › 6 Keraldo
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Kassya | 4,8 | |
| 2 | 2 | Klassica Bleue | 3,5 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 8 | Korona Deladou | 20,0 | |
| 4 | 5 | Koves Du Pont | 3,2 | |
| 5 | 3 | Jack L'eventreur | 23,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.