Prix Hotel Barriere Le Normandy
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Weeken a devancé Vanvitelli 3p6p9p5p1p | H3 | 15 | 40,560 kgcorde 15 | C.demuro Ha.pantall (S) | 5 · 1 v · 3 p | 14.011,0▼ -21 % | réservé | ||
| 2 |
Mackaya a devancé 2 du lot 1p2p7p5p255p7p | F3 | 2 | 38,558 kgcorde 2 | C.lecoeuvre M.guarnieri | ŒA | 6 · 1 v · 5 p | 25.035,0▲ +40 % | réservé | |
| 3 |
Alexander Maximus 1p6p1p1p4p250p0p4p8p | M3 | 11 | 3857,5 kgcorde 11 | M.guyon J.reynier (S) | ŒA | 12 · 3 v · 6 p | 14.021,0▲ +50 % | réservé | |
| 4 |
Freerider a devancé 2 du lot Cheval principal 2p1p2p259p | H3 | 13 | 3857,5 kgcorde 13 | Pc.boudot Fh.graffard (S) | 4 · 1 v · 2 p | 5.83,7▼ -36 % | 78 | ||
| 5 |
Insidia 8p4p8p251p3p4p5p | F3 | 4 | 3857,5 kgcorde 4 | A. Madamet M.guarnieri · driver changé | 7 · 1 v · 4 p | 41.059,0▲ +44 % | réservé | ||
| 6 |
Hendrixx a devancé Howitzer 0p1p8p6p6p | H3 | 1 | 3857,5 kgcorde 1 | C.soumillon C&y.lerner (S) | 5 · 1 v · 2 p | 11.018,0▲ +64 % | réservé | ||
| 7 |
French Colorado a devancé Alexander Maximus 4p6p3p7p5p2p7p2p255p | M3 | 16 | 37,557 kgcorde 16 | A.crastus N.perret (S) | ŒA | 13 · 1 v · 12 p | 19.028,0▲ +47 % | réservé | |
| 8 |
Vanvitelli a devancé 2 du lot 5p7p1p3p6p2p | M3 | 12 | 37,557 kgcorde 12 | M.grandin S.kobayashi (S) | 6 · 1 v · 5 p | 16.014,0▼ -12 % | réservé | ||
| 9 |
Victory Pace 1p5p2p2p7p7p5p | F3 | 7 | 37,557 kgcorde 7 | A.pouchin G.mosse (S) | 7 · 1 v · 6 p | 9.98,7▼ -12 % | réservé | ||
| 10 |
City Solace 3p1p4p2p6p2p | H3 | 3 | 3756,5 kgcorde 3 | T.piccone A.murphy (S) | ŒA | 6 · 1 v · 5 p | 10.08,4▼ -16 % | réservé | |
| 11 |
Muenchen 6p3p7p251p2p2p5p | H3 | 10 | 3655,5 kgcorde 10 | M.barzalona C.escuder | 7 · 1 v · 6 p | 10.09,0▼ -10 % | réservé | ||
| 12 |
Niederbronn 3p5p250p4p | M3 | 9 | 3655,5 kgcorde 9 | A.hamelin M.rulec (S) | 4 · 0 v · 3 p | 6.88,3▲ +22 % | réservé | ||
| 13 |
Howitzer 8p0p4p6p1p9p256p2p | M3 | 6 | 35,555 kgcorde 6 | M.favriaux H.ghabri | ŒA | 8 · 1 v · 4 p | 27.041,0▲ +52 % | réservé | |
| 14 |
Square D'anvers 0p8p1p7p259p0p | H3 | 5 | 35,555 kgcorde 5 | L.boisseau Mme V.dissaux | 6 · 1 v · 1 p | 35.050,0▲ +43 % | réservé | ||
| 16 |
Wood Ming 1p1p7p0p250p7p9p | H3 | 8 | 3554,5 kgcorde 8 | R.thomas Mme C.barande Barbe | 7 · 2 v · 2 p | 12.018,0▲ +50 % | réservé |
La note Turfin de chaque partant
Vous voyez la note du cheval principal. Avec un compte gratuit, vous avez celle des 14 autres partants, le détail critère par critère et les probabilités calibrées. Sans carte bancaire.
Quinté+ L'analyse Turfin
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Grand animateur, a très bien accéléré dans la ligne droite, mais n'a pu contrer FREERIDER à son intérieur à 100 mètres du but, avant de subir l'assaut d'HELLO AVENUE aux abords du poteau, sans être menacé pour la troisième place.
a devancéVanvitelli | battu parFreerider
Dans le sillage de l'animatrice ASSYRIE, côté corde, a été décalée en dehors à l'entrée de la ligne droite, puis a dominé IMDALA à la lutte, avant de résister sûrement à VICTORY PACE.
a devancéCity Solace · Victory Pace | battu parVanvitelli
Monte de niveau · 52 800 € aujourd'hui contre 25 000 € en moyenne sur ses 3 dernières
battu parFrench Colorado
Monte de niveau · 52 800 € aujourd'hui contre 21 400 € en moyenne sur ses 3 dernières
Attentiste en seconde moitié de peloton côté corde, a très bien terminé le long du rail, prenant le meilleur à 100 mètres du but, mais n'a pu résister à HELLO AVENUE sur le fil.
a devancéCity Solace · Weeken
Patient dans la seconde moitié du peloton, côté corde, n'a pu accélérer efficacement dans la ligne droite.
a devancéHowitzer
Pointé sur une troisième ligne, en deuxième épaisseur, n'a rien lâché en pleine piste, s'inclinant de peu pour la troisième place.
a devancéAlexander Maximus
Monte de niveau · 52 800 € aujourd'hui contre 26 200 € en moyenne sur ses 3 dernières
Bien parti en dehors, a galopé à la hanche de l'animatrice NO TURNING BACK, puis a courageusement terminé, sans pouvoir rivaliser avec le quatuor de tête dans le dernier hectomètre.
a devancéCity Solace · Mackaya | battu parWeeken
Monte de niveau · 52 800 € aujourd'hui contre 25 300 € en moyenne sur ses 3 dernières
Attentiste à mi-peloton, en épaisseur mais cachée, a été décalée en dehors au début de la ligne droite, puis a terminé très fort pour se détacher avec autorité aux abords du poteau.
battu parMackaya
Monte de niveau · 52 800 € aujourd'hui contre 21 633 € en moyenne sur ses 3 dernières
A l'abri dans la première moitié de peloton, dans le wagon de deux, a très bien accéléré à mi-ligne droite, pour vainement attaquer THING FOR THE HOT jusqu'aux abords du poteau, tout en perdant l'accessit d'honneur sur le fil.
battu parFreerider · Mackaya · Vanvitelli
Au milieu du peloton, côté corde, a terminé courageusement au centre, sans pouvoir se mêler à la lutte pour les accessits.
A l'arrière du peloton évoluant à l'extérieur, a bien terminé et a dominé son groupe à la fin, mais les deux premiers avaient fait la différence de l'autre côté de la piste.
Patient dans le sillage des animateurs, a subi l'accélération au début de la ligne droite avant de quelque peu se relancer à la fin, sans être dangereux.
battu parHendrixx
A été déclaré non partant derrière les stalles de départ.
Attentiste en queue de peloton et encore avant-dernier à 400 mètres du but, a terminé en trombe tout à l'extérieur pour mettre tout le monde d'accord aux abords du poteau.
Monte de niveau · 52 800 € aujourd'hui contre 24 667 € en moyenne sur ses 3 dernières
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
01/08/26 · Clairefontaine
4 Freerider › 1 Weeken
10/07/26 · Compiegne
1 Weeken › 8 Vanvitelli
06/07/26 · Clairefontaine
4 Freerider › 10 City Solace
13/06/26 · Compiegne
2 Mackaya › 9 Victory Pace
09/06/26 · Compiegne
6 Hendrixx › 13 Howitzer
25/04/26 · Compiegne
8 Vanvitelli › 2 Mackaya › 10 City Solace
18/03/26 · Borely
7 French Colorado › 3 Alexander Maximus
12/03/26 · Chantilly
2 Mackaya › 9 Victory Pace
Toute l'analyse de cette course
Avec un compte Turfin, retrouve le classement de chaque partant, le détail de chaque note critère par critère, les probabilités calibrées et les paris recommandés. Sans carte bancaire.
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Freerider | 3,7 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 11 | Muenchen | 9,0 | |
| 3 | 8 | Vanvitelli | 14,0 | |
| 4 | 9 | Victory Pace | 8,7 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 7 | French Colorado | 28,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.