Prix Nda14 - Vire Normandie
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Lanana D'escrit 50 % faute a devancé 2 du lot 4aDaDaDa5aDa6a5aDaDa | F5 | A. Randon A. Randon | 23 · 3 v · 7 p | 50.045,0▼ -10 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lanana D'escrit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 2 %+3.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.4
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 1'15.4/km vs réf 1'14.0/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1511 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 3 victoires · 27 300 €Courses23Victoires3 (13 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20263 165 €Gains 202517 470 €
En carrière27 300 € dont 18 225 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.4 au km
Driver et entraîneurA. Randon · A. Randon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEridan × Tahiti d'EscritPèreEridanMèreTahiti d'Escrit
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Lady Stryck 4m6m3a3m7m252m1m6a3a | F5 | V. Royer Mme A. Germain | 16 · 1 v · 15 p | 86.095,0 | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Stryck, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 1 %+7.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.0
Bonus de contexte (+10.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1507 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 28 465 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20266 410 €Gains 202514 045 €
En carrière28 465 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.0
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.0 au km
Driver et entraîneurV. Royer · Mme A. Germain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Darling × Darling EmessPèreDream DarlingMèreDarling Emess
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Dream Darling réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Littlesnabe 1a0a7aDa8a7a7a9a4a25 | F5 | S. Baude E. Peltier | 23 · 3 v · 11 p | 60.062,0 | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Littlesnabe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 2 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.6
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)ChronoChrono lent : record 1'15.6/km vs réf 1'14.0/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 157 réf.)Niveau ELOELO 1476 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 3 victoires · 29 165 €Courses23Victoires3 (13 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20269 005 €Gains 202510 050 €
En carrière29 165 € dont 20 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.6 au km
Driver et entraîneurS. Baude · E. Peltier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExcellent × ElitesnabePèreExcellentMèreElitesnabe
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Excellent réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Luciole Des Arris 50 % faute a devancé Littlesnabe 2a2aDa4aDaDaDaDa8a25 | F5 | A. Collette G. Houel | 24 · 1 v · 11 p | 7.49,4▲ +27 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Luciole Des Arris, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 11 %-2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.7
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré postérieurs (+2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/17 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 1'14.7/km vs réf 1'14.0/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1519 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 1 victoire · 29 280 €Courses24Victoires1 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202610 090 €Gains 202516 135 €
En carrière29 280 € dont 6 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.7 au km
Driver et entraîneurA. Collette · G. Houel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEugenito du Noyer × Terre de MaiPèreEugenito du NoyerMèreTerre de Mai
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Leffe Du Brisse a devancé 3 du lot Da4a2a4a7a8a4a3a25Da | F5 | M. Gilard M. Gilard | 23 · 0 v · 16 p | 65.0112,0▲ +72 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Leffe Du Brisse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 1 %+2.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.4
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)Couple jockey-chevalCouple correct (2/6 placés)ChronoChrono lent : record 1'15.4/km vs réf 1'14.0/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 272 réf.)Niveau ELOELO 1503 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 0 victoire · 29 435 €Courses23Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202610 020 €Gains 20258 940 €
En carrière29 435 €
Aptitude à la course du jour · record 1'15.4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.4 au km
Driver et entraîneurM. Gilard · M. Gilard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReve de Beylev × Source de JanvrinPèreReve de BeylevMèreSource de Janvrin
RaceTROTTEUR FRANCAISRobenoir
Les produits de Reve de Beylev réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Lolita Du Stade 22 % faute a devancé Lady Major 6a9aDa8aDaDa9aDa25Da | F5 | Florent Peltier E. Peltier | 20 · 2 v · 10 p | 61.093,0▲ +52 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lolita Du Stade, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.29
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 1 %+4.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.1
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 1'14.1/km vs réf 1'14.0/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 253 réf.)Niveau ELOELO 1492 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 2 victoires · 30 085 €Courses20Victoires2 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 2026460 €Gains 202525 185 €
En carrière30 085 € dont 17 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.1 au km
Driver et entraîneurFlorent Peltier · E. Peltier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFeliciano × Datcha ViciPèreFelicianoMèreDatcha Vici
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Feliciano réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
La Terre Du Banney 7a9a9aDa5a9a2a6aDa0a | F5 | R. Sevestre R. Sevestre | 29 · 1 v · 10 p | 74.0120,0▲ +62 % | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Terre Du Banney, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.19
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.8
Bonus de contexte (-4.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 1'17.8/km vs réf 1'14.0/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 394 réf.)Niveau ELOELO 1442 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 1 victoire · 30 995 €Courses29Victoires1 (3 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20265 250 €Gains 20255 430 €
En carrière30 995 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'17.8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.8 au km
Driver et entraîneurR. Sevestre · R. Sevestre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFeeling Cash × Altesse du BanneyPèreFeeling CashMèreAltesse du Banney
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Feeling Cash réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Lady Flo De Max 4a1a1a2a7aDa6aDa4a2a | F5 | J. Condette Eric Ledoyen | 2825 m | 31 · 3 v · 20 p | 8.010,0▲ +25 % | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Flo De Max, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.2 % · le marché en suppose 10 %-2.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.4
Bonus de contexte (+11.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.8)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/5 victoires, 2/5 placés)ChronoChrono rapide : record 1'12.4/km vs réf 1'14.0/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1489 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 3 victoires · 61 080 €Courses31Victoires3 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202634 140 €Gains 20258 770 €
En carrière61 080 € dont 25 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.4 au km
Driver et entraîneurJ. Condette · Eric Ledoyen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUrlando d'Or × Diva MaxPèreUrlando d'OrMèreDiva Max
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Lady Major a devancé 2 du lot 3a0a9a6a0a4a7a4a0a2a | F5 | F. Lagadeuc R. Jajolet | 2825 m | 35 · 2 v · 23 p | 20.023,0▲ +15 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Major, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 4 %-0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.3
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/19 placés)SaisonnalitéAdore août (2/4 placés vs 24% global)ChronoChrono rapide : record 1'13.3/km vs réf 1'14.0/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 727 réf.)Niveau ELOELO 1480 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 2 victoires · 61 640 €Courses35Victoires2 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202617 760 €Gains 202534 485 €
En carrière61 640 € dont 17 325 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.3 au km
Driver et entraîneurF. Lagadeuc · R. Jajolet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrillantissime × Berta ViciPèreBrillantissimeMèreBerta Vici
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Brillantissime réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Luciola De Lou Da1a4m3mDa6a3a6m4m2m | F5 | A. Hubert J.ph. Raffegeau | 2825 m | 31 · 1 v · 23 p | 20.024,0▲ +20 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Luciola De Lou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 10.0 % · le marché en suppose 4 %+5.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.8
Bonus de contexte (+8.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (4/9 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)ChronoChrono rapide : record 1'13.8/km vs réf 1'14.0/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 747 réf.)Niveau ELOELO 1524 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 1 victoire · 63 080 €Courses31Victoires1 (3 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 202624 350 €Gains 202526 360 €
En carrière63 080 € dont 7 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.8
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.8 au km
Driver et entraîneurA. Hubert · J. Ph. Raffegeau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReal de Lou × Vikivera de LouPèreReal de LouMèreVikivera de Lou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Real de Lou réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Ladivina a devancé 2 du lot 2a6aDa2a8a3a3a0a25Da | F5 | Cedric Terry F. Terry | 2825 m | 23 · 2 v · 14 p | 7.13,7▼ -48 % | 68 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ladivina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.51
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.6 % · le marché en suppose 27 %-10.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.2
Bonus de contexte (+16.9 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/4 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono rapide : record 1'13.2/km vs réf 1'14.0/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 253 réf.)Niveau ELOELO 1551 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 2 victoires · 64 290 €Courses23Victoires2 (9 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 202621 530 €Gains 202527 635 €
En carrière64 290 € dont 16 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.2 au km
Driver et entraîneurCedric Terry · F. Terry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFeliciano × Darling PassionPèreFelicianoMèreDarling Passion
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Feliciano réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
La Star Cheval principal 4aDa4a9a25Da2a5a3a1a | F5 | B. Rochard Mme S. Raimond | 2825 m | 19 · 4 v · 9 p | 3.02,4▼ -20 % | 73 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.9 % · le marché en suppose 42 %-20.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.2
Bonus de contexte (+13.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (2/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (11/34 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)ChronoChrono rapide : record 1'13.2/km vs réf 1'14.0/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 993 réf.)Niveau ELOELO 1543 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 4 victoires · 64 560 €Courses19Victoires4 (21 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20264 160 €Gains 202543 200 €
En carrière64 560 € dont 40 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.2 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · Mme S. Raimond
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × Star de VilleneuvePèreLove YouMèreStar de Villeneuve
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Love You réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Laguna Seca 25 % faute a devancé 2 du lot 6a2aDmDa0a1a2a8a7a4a | F5 | A. Barrier Ch. Clin | 2825 m | 27 · 3 v · 10 p | 4.07,7▲ +92 % | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Laguna Seca, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.31
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.2 % · le marché en suppose 13 %-5.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.0
Bonus de contexte (+17.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.7)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/11 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 1'13.0/km vs réf 1'14.0/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1533 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 3 victoires · 64 740 €Courses27Victoires3 (11 %)
Deuxièmes5Troisièmes0
Gains 202628 740 €Gains 202511 550 €
En carrière64 740 € dont 31 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.0
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.0 au km
Driver et entraîneurA. Barrier · Ch. Clin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoup de Poker × AigrettePèreCoup de PokerMèreAigrette
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Venue aux avant-postes au prix d'un gros effort au premier passage en face, avait nettement rétrogradé lorsqu'elle s'est montrée fautive à l'entrée de la ligne droite.
a devancéLeffe Du Brisse · Lolita Du Stade
Assez vite contrainte de conduire le wagon de deux, a fortement rétrogradé au dernier passage en face et a terminé à son rythme.
battu parLaguna Seca · Leffe Du Brisse · Luciole Des Arris
S'est montrée fautive au dernier passage en face alors qu'elle tentait de se rapprocher en dehors, mais se trouvait encore en retrait.
a devancéLittlesnabe
a devancéLaguna Seca · Littlesnabe · Lolita Du Stade | battu parLanana D'escrit
Rapprochée en progression, le long de la corde, n'a pas mal terminé, au centre, tout près des cinq premières.
a devancéLady Major | battu parLanana D'escrit · Leffe Du Brisse
Reléguée dans la seconde moitié d'un peloton étiré, n'a pas mal fini en retrait.
Patiente dans la seconde moitié du peloton, a tracé une plaisante fin de course pour arracher la quatrième place.
battu parLadivina · Lady Major
Patiente sur une troisième ligne côté corde, s'est bien comportée jusqu'au bout, en retrait du duo de tête.
a devancéLa Star · Lady Flo De Max | battu parLadivina · Laguna Seca · Lolita Du Stade
Bien partie, puis reléguée sur une troisième ligne, à la corde, à un tour du but, suivait le mouvement quand elle s'est montrée fautive à la sortie du dernier tournant.
Relayée par LITTLE ROAD au premier passage en face, a pris la mesure de sa rivale à la sortie du tournant final, mais n'a pu s'opposer à LANISTER SMART à 50 mètres du poteau.
a devancéLady Flo De Max · Lady Major
Rapprochée aux avant-postes dans le deuxième tournant, puis couverte par LACKING SPIRIT dans le virage suivant, n'a pu rivaliser avec le trio de tête dans les 100 derniers mètres, sans démériter pour autant.
battu parLady Major
Hésitante au début, puis rapprochée progressivement sur une troisième ligne, à deux, a pris le wagon de trois dans le dernier tournant mais n'a pu passer la vitesse supérieure dans la ligne droite.
a devancéLady Major · Littlesnabe | battu parLeffe Du Brisse
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
11/08/26 · Cabourg
11 Ladivina › 9 Lady Major › 8 Lady Flo De Max
24/07/26 · Cabourg
6 Lolita Du Stade › 9 Lady Major
17/07/26 · Cabourg
4 Luciole Des Arris › 3 Littlesnabe
30/06/26 · Le Mont Saint Michel
9 Lady Major › 12 La Star
26/05/26 · Vincennes
13 Laguna Seca › 9 Lady Major
12/04/26 · Lisieux
1 Lanana D'escrit › 5 Leffe Du Brisse › 6 Lolita Du Stade
26/03/26 · Lisieux
5 Leffe Du Brisse › 13 Laguna Seca › 3 Littlesnabe
15/02/26 · Le Mont Saint Michel
5 Leffe Du Brisse › 3 Littlesnabe
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Littlesnabe | 62,0 | |
| 2 | 12 | La Star | 2,4 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 8 | Lady Flo De Max | 10,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 10 | Luciola De Lou | 24,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 5 | Leffe Du Brisse | 112,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.