Prix De La Boulangerie Fages
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kingly Dreams 20 % faute 7aDa0a0a6a4aDa25DaDa | H6 | F.j. Peltier F.j. Peltier | 36 · 3 v · 17 p | 78.0193,0▲ +147 % | 15 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kingly Dreams, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.0
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.0 % · le marché en suppose 1 %+1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.4
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) mais historique faible (1/7 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple décevant (1/7 placés)ChronoChrono rapide : record 1'13.4/km vs réf 1'14.8/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1474 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 3 victoires · 51 370 €Courses36Victoires3 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20262 270 €Gains 202518 050 €
En carrière51 370 € dont 20 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.4 au km
Driver et entraîneurF. J. Peltier · F. J. Peltier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOuragan de Celland × Ravissante DeessePèreOuragan de CellandMèreRavissante Deesse
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Keatana Du Metz 33 % faute Da7a0a8a0a0a1aDa25Da | F6 | A. Tintillier Sté. Ent. Anthony Tintillier | 37 · 2 v · 16 p | 49.0124,0▲ +153 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Keatana Du Metz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.4 % · le marché en suppose 1 %+4.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.8
Bonus de contexte (+13.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (1/3 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)ChronoChrono rapide : record 1'12.8/km vs réf 1'14.8/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1494 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 2 victoires · 56 290 €Courses37Victoires2 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20269 200 €Gains 20257 350 €
En carrière56 290 € dont 17 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.8 au km
Driver et entraîneurA. Tintillier · Sté. Ent. Anthony Tintillier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTag Wood × Pin Up du MetzPèreTag WoodMèrePin Up du Metz
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Jawenn De Keryann 0a2a5a7m4a6m25Dm1mDa | H7 | P. Callier P. Callier | 42 · 6 v · 18 p | 54.092,0▲ +70 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jawenn De Keryann, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.4
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.8 % · le marché en suppose 1 %+2.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.2
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) mais historique faible (0/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)ChronoChrono lent : record 1'15.2/km vs réf 1'14.8/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 134 réf.)Niveau ELOELO 1471 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 6 victoires · 56 915 €Courses42Victoires6 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20263 870 €Gains 202517 945 €
En carrière56 915 € dont 42 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.2 au km
Driver et entraîneurP. Callier · P. Callier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTitan d'Occagnes × Ula d'OccagnesPèreTitan d'OccagnesMèreUla d'Occagnes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Titan D'occagnes réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kaline Des Rioults a devancé Kheops Du Loisir 1a7a8aDaDa0aDa0a2a25 | F6 | Mlle E. Dumas Florian Gauvin | 36 · 1 v · 18 p | 41.092,0▲ +124 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kaline Des Rioults, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.9 % · le marché en suppose 1 %+2.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.0
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono lent : record 1'17.0/km vs réf 1'14.8/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1446 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 1 victoire · 58 130 €Courses36Victoires1 (3 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 20263 055 €Gains 20257 105 €
En carrière58 130 € dont 2 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'17.0
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.0 au km
Driver et entraîneurMlle E. Dumas · Florian Gauvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesArtiste de Joudes × Dolce des RioultsPèreArtiste de JoudesMèreDolce des Rioults
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Keight Bless 20 % faute Cheval principal 8a1a1aDa0aDa1a0aDa5a | H6 | Th. Briand D. Locqueneux | 23 · 6 v · 7 p | 4.12,8▼ -32 % | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Keight Bless, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 20.5 % · le marché en suppose 36 %-15.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.0
Bonus de contexte (+20.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/14 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono rapide : record 1'14.0/km vs réf 1'14.8/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 656 réf.)Niveau ELOELO 1572 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 6 victoires · 60 362 €Courses23Victoires6 (26 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202631 100 €Gains 202529 262 €
En carrière60 362 € dont 48 942 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.0
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.0 au km
Driver et entraîneurTh. Briand · D. Locqueneux · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × Be BlessPèreLove YouMèreBe Bless
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Love You réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Kif De L'une 8a4a6aDa1aDaDa4a9a2a | H6 | Q. Chauve-Laffay B. Cury | 50 · 2 v · 30 p | 30.066,0▲ +120 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kif De L'une, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.31
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 2 %+3.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.4
Bonus de contexte (+8.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)ChronoChrono lent : record 1'15.4/km vs réf 1'14.8/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1469 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 2 victoires · 61 180 €Courses50Victoires2 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202615 265 €Gains 202516 465 €
En carrière61 180 € dont 16 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.4 au km
Driver et entraîneurQ. Chauve-Laffay · B. Cury
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCyprin d'Erable × Une Douze SeptPèreCyprin d'ErableMèreUne Douze Sept
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Kheops Du Loisir 20 % faute a devancé Kif De L'une Da4m5a1aDm7m3mDa3m25 | H6 | Alexis Lerenard L. Lerenard | 47 · 4 v · 22 p | 23.017,0▼ -26 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kheops Du Loisir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 6 %+1.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.3
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)ChronoChrono lent : record 1'15.3/km vs réf 1'14.8/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1492 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 4 victoires · 63 205 €Courses47Victoires4 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202616 560 €Gains 202525 900 €
En carrière63 205 € dont 30 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.3 au km
Driver et entraîneurAlexis Lerenard · L. Lerenard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCanadien d'Am × Taisy des JacquotsPèreCanadien d'AmMèreTaisy des Jacquots
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Kingsley 75 % faute DaDaDaDaDaDaDaDaDa25 | H6 | B. Ruet Th. Issautier | 58 · 3 v · 16 p | 32.077,0▲ +141 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kingsley, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.2 % · le marché en suppose 1 %+4.9 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1540 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 3 victoires · 63 360 €Courses58Victoires3 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 202539 740 €
En carrière63 360 € dont 23 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurB. Ruet · Th. Issautier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEros du Chene × Diode FrazeennePèreEros du CheneMèreDiode Frazeenne
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Kelroc 3a4a2a8a3a3a3a3a5a6a | H6 | F. Guinhut F. Guinhut | 45 · 1 v · 31 p | 7.110,0▲ +41 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kelroc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 10 %-2.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.8
Bonus de contexte (+10.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (5/10 placés)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 258 réf.)Niveau ELOELO 1575 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 1 victoire · 63 430 €Courses45Victoires1 (2 %)
Deuxièmes4Troisièmes13
Gains 202620 990 €Gains 202522 540 €
En carrière63 430 € dont 7 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.8 au km
Driver et entraîneurF. Guinhut · F. Guinhut
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoc Meslois × Angela CadePèreRoc MesloisMèreAngela Cade
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Roc Meslois réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Kopeck De Chenu 30 % faute 0aAa1a6a6a1a1aDm1aDa | H6 | V. Foucault Mme A. Michel | 2875 m | 49 · 7 v · 17 p | 31.067,0▲ +116 % | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kopeck De Chenu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.39
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.26
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.9 % · le marché en suppose 1 %+2.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.8
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono lent : record 1'15.8/km vs réf 1'14.8/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1507 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 7 victoires · 115 630 €Courses49Victoires7 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202630 870 €Gains 202537 490 €
En carrière115 630 € dont 75 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.8
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.8 au km
Driver et entraîneurV. Foucault · Mme A. Michel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOuragan de Celland × Uprelia de ChenuPèreOuragan de CellandMèreUprelia de Chenu
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Keros Des Baux a devancé Kingly Dreams 1a1a8a4a8a9a5a1a25Da | H6 | B. Chauve-Laffay F. Bonnefoy | 2875 m | 35 · 6 v · 15 p | 5.96,6 | 67 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Keros Des Baux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.49
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.7 % · le marché en suppose 15 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.4
Bonus de contexte (+23.4 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/4 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)ChronoChrono rapide : record 1'14.4/km vs réf 1'14.8/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1541 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 6 victoires · 118 475 €Courses35Victoires6 (17 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202629 355 €Gains 202525 880 €
En carrière118 475 € dont 62 775 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.4 au km
Driver et entraîneurB. Chauve-Laffay · F. Bonnefoy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEros du Chene × Naomi des BauxPèreEros du CheneMèreNaomi des Baux
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Kant 1a9a3a7a1a9a9a256a2a | H6 | B. Rochard P.y. Rochard | 2875 m | 35 · 5 v · 21 p | 2.42,3 | 75 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kant, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 18.4 % · le marché en suppose 43 %-25.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.9
Bonus de contexte (+25.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/3 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/5 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (13/43 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)ChronoChrono rapide : record 1'12.9/km vs réf 1'14.8/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 16 réf.)Niveau ELOELO 1539 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 5 victoires · 124 145 €Courses35Victoires5 (14 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 202624 065 €Gains 202530 330 €
En carrière124 145 € dont 62 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.9
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.9 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · P. Y. Rochard · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTropic Jet × ExplosionPèreTropic JetMèreExplosion
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Tropic Jet réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Pick 5 Le jeu Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Relégué au sein du peloton, n'a pu accélérer efficacement dans la phase finale. A gagné un rang après enquête.
battu parKeros Des Baux
Couverte en tête du wagon de deux à un tour du but par KALINE DE VIRE, décalée de la corde, a rapidement été dominée dans la ligne droite.
Mal parti (fautif avant de venir se ranger derrière l'autostart) et vite en queue de peloton, n'a pu se rapprocher utilement. A gagné deux rangs après enquête.
a devancéKheops Du Loisir
Parti au galop, concédant un terrain considérable, est progressivement venu sur une sixième ligne, dans le wagon de deux, mais n'a jamais été en mesure de se rapprocher utilement.
Longtemps à "deux au carré", derrière KHEOPS DU LOISIR, n'a pu changer de vitesse dans la ligne droite.
battu parKheops Du Loisir
Vivement rapproché en face, se portant aux avant-postes dans le tournant final, n'a pu endiguer le rush de KATYLAND à 100 mètres du poteau. A été privé de la troisième place après enquête pour avoir provoqué la faute de KALYPSO MADRIK dans le tournant final.
a devancéKif De L'une | battu parKaline Des Rioults
S'est montré fautif en face; se trouvait dans la seconde moitié du peloton.
Rapidement derrière les premiers, a bien sprinté, sans pouvoir inquiéter KIRSCH DES PRES.
A été déclaré non-partant.
a devancéKingly Dreams
Parti le plus vite, puis relayé par KITTS ET NEVIS à la sortie du premier tournant, en se montrant allant, n'a pu suivre son rival à l'entrée de l'ultime courbe et a cédé pour finir.
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
21/07/26 · Saint Galmier
7 Kheops Du Loisir › 6 Kif De L'une
12/06/26 · Feurs
11 Keros Des Baux › 1 Kingly Dreams
01/06/26 · Vichy
11 Keros Des Baux › 1 Kingly Dreams
30/11/25 · Lyon-Parilly
4 Kaline Des Rioults › 7 Kheops Du Loisir
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Keight Bless | 2,8 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 11 | Keros Des Baux | 6,6 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 12 | Kant | 2,3 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 9 | Kelroc | 10,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 6 | Kif De L'une | 66,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.