Prix De Drancy
| N° | Cheval · musique | S/A | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Melody De L'epine 30 % faute Da9aDa6a8aDaDa6a2aDa | F4 | 61 kg | A. Lamy J.g. Van Eeckhaute | 22 · 0 v · 11 p | 27.058,0▲ +115 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Melody De L'epine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.9 % · le marché en suppose 2 %+2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.6
Bonus de contexte (-4.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)SensFaible sens GAUCHE (1/6 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.6)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)ChronoChrono lent : record 1'15.6/km vs réf 1'14.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 93 réf.)Niveau ELOELO 1488 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 0 victoire · 17 490 €Courses22Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20269 265 €Gains 20258 225 €
En carrière17 490 €
Aptitude à la course du jour61 kg · record 1'15.6
Poids porté61 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.6 au km
Jockey et entraîneurA. Lamy · J. G. Van Eeckhaute
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFeeling Cash × Fanny BriolaisePèreFeeling CashMèreFanny Briolaise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Feeling Cash réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Mademoiselle Delf 29 % faute a devancé Malicia 2mDa1aDaDaDa1a1a255a | F4 | 61 kg | A. Collette F. Terry | 11 · 3 v · 3 p | 10.011,0 | 80 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mademoiselle Delf, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.67
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 20.8 % · le marché en suppose 9 %+11.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.4
Bonus de contexte (+17.7 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×41.6)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/25 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 1'13.4/km vs réf 1'14.7/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 43 réf.)Niveau ELOELO 1550 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 3 victoires · 32 305 €Courses11Victoires3 (27 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202631 250 €Gains 20251 055 €
En carrière32 305 € dont 22 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · record 1'13.4
Poids porté61 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.4 au km
Jockey et entraîneurA. Collette · F. Terry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Sparrow × Gaiete de CreponPèreCaptain SparrowMèreGaiete de Crepon
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Captain Sparrow réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Malicia 33 % faute 3m6aDm2mDmDm5mDmDa25 | F4 | 58 kg | Mlle E. Bouclet F. Senet | 20 · 1 v · 11 p | 15.021,0▲ +40 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Malicia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 5 %+5.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.4
Bonus de contexte (+23.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (2/3 placés)SensAdore le sens GAUCHE (4/5 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono rapide : record 1'13.4/km vs réf 1'14.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 71 réf.)Niveau ELOELO 1551 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 32 865 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202611 740 €Gains 202521 125 €
En carrière32 865 € dont 9 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · record 1'13.4
Poids porté58 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.4 au km
Jockey et entraîneurMlle E. Bouclet · F. Senet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrlando Vici × Balade du LysPèreOrlando ViciMèreBalade du Lys
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Orlando Vici réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Marbella Chafs a devancé Musique Nay 6m3mDm9m25Dm6m1m4mDm | F4 | 61 kg | A. Angot J.j. Baillon | 13 · 1 v · 8 p | 45.0104,0▲ +131 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marbella Chafs, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 1 %+6.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.9
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)SensOK sur sens GAUCHE (2/6 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple correct (2/6 placés)ChronoChrono lent : record 1'16.9/km vs réf 1'14.7/kmOriginesLignée performante sur cette discipline (37% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1465 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 34 315 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20263 600 €Gains 202530 590 €
En carrière34 315 € dont 18 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · record 1'16.9
Poids porté61 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.9 au km
Jockey et entraîneurA. Angot · J. J. Baillon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAthos des Volos × Etoile de MutrecyPèreAthos des VolosMèreEtoile de Mutrecy
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan fonce
Les produits de Athos des Volos réussissent dans cette discipline (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Musique Nay a devancé 2 du lot 7m4m4m9m258m3mDm2m2m | F4 | 60 kg | Mlle A. Barthelemy G. Cogne | 10 · 0 v · 6 p | 17.051,0▲ +200 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Musique Nay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 3.9 % · le marché en suppose 2 %+1.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.7
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)SensFaible sens GAUCHE (1/6 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 100 réf.)Niveau ELOELO 1459 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 34 740 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20266 800 €Gains 202527 940 €
En carrière34 740 €
Aptitude à la course du jour60 kg · record 1'14.7
Poids porté60 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.7 au km
Jockey et entraîneurMlle A. Barthelemy · G. Cogne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxo de Vandel × Udine NayPèreSaxo de VandelMèreUdine Nay
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Saxo de Vandel réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Maggiotta a devancé Majuscule Da6m4m6mDm8a5m3m255m | F4 | 61 kg | E. Raffin Loic Groussard | 18 · 0 v · 14 p | 13.014,0 | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maggiotta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.9 % · le marché en suppose 7 %-3.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.1
Bonus de contexte (+10.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) + historique correct (1/3 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveRécenceRentrée après 73 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (9/32 victoires)ChronoChrono lent : record 1'16.1/km vs réf 1'14.7/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 27 réf.)Niveau ELOELO 1465 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 0 victoire · 36 345 €Courses18Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202612 400 €Gains 202523 945 €
En carrière36 345 €
Aptitude à la course du jour61 kg · record 1'16.1
Poids porté61 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.1 au km
Jockey et entraîneurE. Raffin · Loic Groussard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUppercut du Rib × Une Soiree du PontPèreUppercut du RibMèreUne Soiree du Pont
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Uppercut du Rib réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Mystique Ultra 45 % faute a devancé 2 du lot 1mDm2m1mDmDaDaDa0a2a | F4 | 61 kg | S.e. Pasquier F. Terry | 18 · 2 v · 7 p | 11.06,5▼ -41 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mystique Ultra, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 15 %-3.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.3
Bonus de contexte (+15.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)ChronoChrono rapide : record 1'13.3/km vs réf 1'14.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 36 réf.)Niveau ELOELO 1521 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 37 150 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202630 925 €Gains 20256 225 €
En carrière37 150 € dont 23 175 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · record 1'13.3
Poids porté61 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.3 au km
Jockey et entraîneurS. E. Pasquier · F. Terry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharly du Noyer × Verone MeritePèreCharly du NoyerMèreVerone Merite
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Charly du Noyer réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Melinda Du Loisir 9a0a0a251mDaDm1m3mDa | F4 | 61 kg | Guillaume Martin B. Constantin | 9 · 2 v · 1 p | 9.08,1▼ -10 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Melinda Du Loisir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 12 %-4.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.0
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono lent : record 1'16.0/km vs réf 1'14.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 124 réf.)Niveau ELOELO 1449 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 37 230 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202537 230 €
En carrière37 230 € dont 35 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · record 1'16.0
Poids porté61 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.0 au km
Jockey et entraîneurGuillaume Martin · B. Constantin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScipion du Goutier × Cybele du CortaPèreScipion du GoutierMèreCybele du Corta
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Scipion du Goutier réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Majuscule 40 % faute a devancé Maggiotta DmDmDa3mDmDmDm4m5mDm | F4 | 61 kg | M. Champenois Mlle C. Chassagne | 36 · 0 v · 15 p | 31.091,0▲ +194 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Majuscule, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 1 %+1.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.7
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 33 réf.)Niveau ELOELO 1456 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 0 victoire · 37 645 €Courses36Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 202617 200 €Gains 202520 160 €
En carrière37 645 €
Aptitude à la course du jour61 kg · record 1'14.7
Poids porté61 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.7 au km
Jockey et entraîneurM. Champenois · Mlle C. Chassagne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGotland × BomboneraPèreGotlandMèreBombonera
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Gotland réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Maya D'aubriere 9a5a4a8a4a4a5a6a5a25 | F4 | 57 kg | G. Gilard M. Gilard | 17 · 0 v · 14 p | 6.34,4▼ -30 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maya D'aubriere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 23 %-19.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'11.9
Bonus de contexte (+9.3 pts d'aptitude)SensOK sur sens GAUCHE (4/12 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)ChronoChrono rapide : record 1'11.9/km vs réf 1'14.7/kmOriginesLignée modeste sur cette discipline (12% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1543 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 40 350 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202613 915 €Gains 202526 435 €
En carrière40 350 €
Aptitude à la course du jour57 kg · record 1'11.9
Poids porté57 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'11.9 au km
Jockey et entraîneurG. Gilard · M. Gilard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGo On Boy × Ulma d'AubrierePèreGo On BoyMèreUlma d'Aubriere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai clair
Les produits de Go On Boy réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Megane De Cerisy 50 % faute a devancé 2 du lot 5mDmDmDa4a5mDa3aDaDa | F4 | 61 kg | E. De Jesus N. Raimbeaux | 28 · 1 v · 11 p | 37.041,0 | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Megane De Cerisy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 1.6 % · le marché en suppose 2 %-0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.8
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 1'15.8/km vs réf 1'14.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (47% placés, 21 réf.)Niveau ELOELO 1512 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 1 victoire · 41 995 €Courses28Victoires1 (4 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202616 250 €Gains 202521 265 €
En carrière41 995 € dont 10 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · record 1'15.8
Poids porté61 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.8 au km
Jockey et entraîneurE. De Jesus · N. Raimbeaux · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFifty Kalouma × Eleanor RigbyPèreFifty KaloumaMèreEleanor Rigby
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Fifty Kalouma réussissent sur ce type de course (47 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Mondaine 20 % faute a devancé 2 du lot Cheval principal 3m1m1m1m7a4m5m7mDm1m | F4 | 61 kg | A. Abrivard F. Terry | 11 · 4 v · 5 p | 2.42,6 | 83 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mondaine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 22.4 % · le marché en suppose 38 %-16.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.5
Bonus de contexte (+32.5 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (5/7 placés)SensAdore le sens GAUCHE (3/6 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (6 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/4 victoires, 4/4 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/15 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono rapide : record 1'14.5/km vs réf 1'14.7/kmOriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 93 réf.)Niveau ELOELO 1543 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 4 victoires · 42 325 €Courses11Victoires4 (36 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202642 325 €Gains 20250 €
En carrière42 325 € dont 34 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · record 1'14.5
Poids porté61 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.5 au km
Jockey et entraîneurA. Abrivard · F. Terry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFeeling Cash × BoldenaPèreFeeling CashMèreBoldena
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Feeling Cash réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Vite à l'arrière-garde, s'est rapprochée en épaisseur dans le deuxième tournant, venant aux avant-postes devant les tribunes, puis a vainement tenté de mettre la pression sur l'animatrice MY LADY DE CAHOT dans la ligne opposée, avant d'être débordée à 150 mètres du but et de céder.
Attentiste en cinquième position, a fait un bon effort final, sans parvenir à inquiéter MYSTIQUE ULTRA.
a devancéMalicia | battu parMystique Ultra
Venue de l'arrière du peloton, a fourni une belle fin de course, échouant de peu pour le premier accessit.
battu parMademoiselle Delf · Mystique Ultra
Vite en dernière position, légèrement décrochée, a été dominée dans la montée.
a devancéMusique Nay | battu parMegane De Cerisy · Mondaine
Maintenue en queue de peloton, a baissé de pied dans la montée.
a devancéMaggiotta · Majuscule | battu parMarbella Chafs · Mondaine
a devancéMajuscule | battu parMajuscule · Musique Nay
Bien partie, puis relayée par MEZQUITA en plaine, a profité de la faute de MOLLY FLIGNY dans le tournant final, prenant le meilleur, avant de se montrer impériale jusqu'au bout.
a devancéMademoiselle Delf · Malicia
Monte de niveau · 40 000 € aujourd'hui contre 20 000 € en moyenne sur ses 3 dernières
En queue du petit peloton, n'a joué aucun rôle.
S'est perdue dans ses allures devant les tribunes.
a devancéMaggiotta | battu parMaggiotta · Musique Nay
Rapprochée en troisième épaisseur, le nez au vent, en plaine, a pris la tête du wagon de deux dans la montée, puis a été en lice pour la quatrième place jusqu'à l'entrée de la ligne droite, avant de faiblir.
battu parMegane De Cerisy
En cinquième position, à nette distance du trio de tête, s'est contentée de boucler son parcours en net retrait.
a devancéMarbella Chafs · Maya D'aubriere
Relayée par MELODY LUDOISE pour passer devant les tribunes, a bien tenu sa partie jusqu'au bout, tout en profitant de la faute de MALLAURY D'AVEL aux abords du poteau.
a devancéMarbella Chafs · Musique Nay
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
01/09/26 · Vincennes
7 Mystique Ultra › 2 Mademoiselle Delf › 3 Malicia
26/08/26 · Vincennes
12 Mondaine › 4 Marbella Chafs › 5 Musique Nay
27/05/26 · Caen
11 Megane De Cerisy › 4 Marbella Chafs
12/05/26 · Vincennes
5 Musique Nay › 6 Maggiotta
21/04/26 · Vincennes
11 Megane De Cerisy › 10 Maya D'aubriere
03/04/26 · Vincennes
5 Musique Nay › 9 Majuscule
19/01/26 · Vincennes
9 Majuscule › 6 Maggiotta
05/01/26 · Vincennes
6 Maggiotta › 9 Majuscule
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Maya D'aubriere | 4,4 | |
| 2 | 3 | Malicia | 21,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 2 | Mademoiselle Delf | 11,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 5 | Musique Nay | 51,0 | |
| 5 | 8 | Melinda Du Loisir | 8,1 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.