Prix D'amiens
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Lamego a devancé 5 du lot Cheval principal 1p9p4p5p2p3p7p | H2 | 2 | 33,554,5 kgcorde 2 | E.verhestraeten A.murphy (S) | Œ | 7 · 1 v · 5 p | 8.33,8▼ -54 % | 78 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lamego, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 22.3 % · le marché en suppose 26 %-4.1 pts
Bonus de contexte (+11.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 80% vs 65% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 415 réf.)Niveau ELOELO 1534 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 17 071 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202617 071 €Gains 20250 €
En carrière17 071 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 33,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap33,5
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurE. Verhestraeten · A. Murphy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBlue Point × Nyarhini (par Fantastic Light)PèreBlue PointMèreNyarhini
Père de la mèreFantastic Light
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Blue Point réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Enfant Paradis a devancé 2 du lot 2p6p3p5p3p0p8p7p9p9p | F2 | 5 | 31,552,5 kgcorde 5 | L.gallo M.boutin (S) | 10 · 0 v · 6 p | 12.09,7▼ -19 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Enfant Paradis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 10 %-4.5 pts
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 5 (4-6) à DIEPPE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (52,5 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 55% vs 60% habituel)Niveau ELOELO 1496 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 10 519 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202610 519 €Gains 20250 €
En carrière10 519 €
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 31,5
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap31,5 contre 32 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Gallo · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStunning Spirit × Siti Binti (par Goken)PèreStunning SpiritMèreSiti Binti
Père de la mèreGoken
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Fete De Trop 9p8p0p | F2 | 9 | 3052,5 kgcorde 9 | M.pien M.boutin (S) | ŒA | 3 · 0 v · 0 p | 51.085,0▲ +67 % | 14 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fete De Trop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.28
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 2.0 % · le marché en suppose 1 %+0.9 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (52,5 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 14 réf.)Niveau ELOELO 1444 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 30
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap30
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Pien · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThunder Moon × Imotep (par Captain Marvelous)PèreThunder MoonMèreImotep
Père de la mèreCaptain Marvelous
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Thunder Moon réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Havanista a devancé 2 du lot 3p6p7p | F2 | 10 | 3154,5 kgcorde 10 | M.favriaux Hf.devin (S) | 3 · 0 v · 3 p | 7.112,0▲ +69 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Havanista, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 8 %+0.5 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à DIEPPE : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/12 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 52% vs 46% habituel)Niveau ELOELO 1482 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 2 890 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20262 890 €Gains 20250 €
En carrière2 890 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 31
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap31
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Favriaux · Hf. Devin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHavana Grey × So Hi Society (par Society Rock)PèreHavana GreyMèreSo Hi Society
Père de la mèreSociety Rock
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Sacree Philomene 1p9p8p2p4p | F2 | 6 | 37,556 kgcorde 6 | M.grandin L.gadbin (S) | 5 · 1 v · 2 p | 6.34,4▼ -30 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sacree Philomene, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 20.7 % · le marché en suppose 23 %-2.0 pts
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à DIEPPE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (13/35 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsLéger surpoids (56 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 707 réf.)Niveau ELOELO 1495 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 12 596 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202612 596 €Gains 20250 €
En carrière12 596 € dont 5 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 37,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap37,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · L. Gadbin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Saturne (par Muhaarar)PèreMehmasMèreSaturne
Père de la mèreMuhaarar
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Mehmas réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Petit Genie a devancé 3 du lot 2p2p5p0p3p | M2 | 1 | 32,556 kgcorde 1 | B.marie Jp.carvalho | 5 · 0 v · 4 p | 9.310,0 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Petit Genie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 10 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (56 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 273 réf.)Niveau ELOELO 1524 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 8 532 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20268 532 €Gains 20250 €
En carrière8 532 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 32,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap32,5 contre 33 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marie · Jp. Carvalho
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWooded × Zorra Chope (par Bertolini)PèreWoodedMèreZorra Chope
Père de la mèreBertolini
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wooded réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Soft Peach a devancé Ferra Chope 0p3p | F2 | 8 | 54,5 kgcorde 8 | F.valle Skar A.botti (S) | 2 · 0 v · 1 p | 13.020,0▲ +54 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Soft Peach, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 5 %+1.9 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Niveau ELOELO 1471 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 596 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20261 596 €Gains 20250 €
En carrière1 596 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · A. Botti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Winvalchope (par Kheleyf)PèreRomanisedMèreWinvalchope
Père de la mèreKheleyf
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Etoile D Armor a devancé 2 du lot 2p7p2p6p7p | F2 | 4 | 35,552,5 kgcorde 4 | E.solinas N.caullery | 5 · 0 v · 4 p | 2.84,6▲ +64 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Etoile D Armor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 14.2 % · le marché en suppose 22 %-7.5 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à DIEPPE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (52,5 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 94 réf.)Niveau ELOELO 1496 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 5 794 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20265 794 €Gains 20250 €
En carrière5 794 €
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 35,5
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap35,5 contre 36 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Solinas · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesArmor × Tolosa (par Elusive City)PèreArmorMèreTolosa
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Armor réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
La Galopaz a devancé Fete De Trop 2p5p5p | F2 | 7 | 3256 kgcorde 7 | H.boutin M.boutin (S) | 3 · 0 v · 3 p | 11.08,9▼ -19 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Galopaz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 11 %-4.3 pts
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/13 placés)PoidsLéger surpoids (56 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 94 réf.)Niveau ELOELO 1523 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 4 834 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20264 834 €Gains 20250 €
En carrière4 834 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 32
Poids porté56 kg
Valeur de handicap32
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesArmor × Notre Sage (par Sageburg)PèreArmorMèreNotre Sage
Père de la mèreSageburg
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Armor réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Ferra Chope a devancé Fete De Trop 0p0p8p8p6p | F2 | 3 | 3054,5 kgcorde 3 | H.journiac F.guyader (S) | Œ | 5 · 0 v · 1 p | 35.062,0▲ +77 % | 19 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ferra Chope, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 2.0 % · le marché en suppose 2 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-7.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 382 réf.)Niveau ELOELO 1431 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 685 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026685 €Gains 20250 €
En carrière685 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 30
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap30 contre 31 à son meilleur
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurH. Journiac · F. Guyader
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGutaifan × Enough Paint (par New Approach)PèreGutaifanMèreEnough Paint
Père de la mèreNew Approach
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Gutaifan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
En léger retrait des animateurs, le nez au vent côté pleine piste, a accéléré sèchement à 300 mètres de l'arrivée pour prendre l'avantage, avant de se montrer impérial jusqu'au bout.
a devancéEnfant Paradis · Fete De Trop · Havanista · La Galopaz · Petit Genie
Patiente en cinquième position, a bien terminé et a dominé GOKITA dans le dernier hectomètre pour l'accessit d'honneur, sans inquiéter la lauréate.
a devancéFerra Chope · Fete De Trop | battu parHavanista · Lamego · Petit Genie
Couverte aux avant-postes, le long du rail, a été nettement dominée dans les 200 derniers mètres.
battu parEnfant Paradis · Ferra Chope · Havanista · La Galopaz · Lamego · Petit Genie
A l'arrière-garde, a bien terminé en pleine piste et a réussi à arracher la troisième place, en léger retrait des deux premiers.
a devancéEnfant Paradis · Fete De Trop | battu parLamego · Petit Genie
Grande animatrice sur un bon rythme, a jeté l'éponge dès l'entrée de la ligne droite.
Descend de niveau · 14 400 € aujourd'hui contre 34 433 € en moyenne sur ses 3 dernières
En dehors de l'animatrice OASIS DE BERING, le long de la lice extérieure, a accéléré à 300 mètres du but avec LAMEGO, mais a dû admettre la supériorité de son rival pour finir.
a devancéEnfant Paradis · Fete De Trop · Havanista | battu parLamego
A mi-peloton, en troisième épaisseur nez au vent, a été rapidement dominée dans la ligne droite.
a devancéFerra Chope | battu parEtoile D Armor
Attentiste dans la seconde moitié du petit peloton, à l'abri, s'est annoncée en dehors à l'entrée de la ligne droite, puis a pris l'avantage à 150 mètres du poteau, avant de subir la loi de SHABAZI.
a devancéLa Galopaz · Soft Peach
Descend de niveau · 14 400 € aujourd'hui contre 32 000 € en moyenne sur ses 3 dernières
Patiente en queue de peloton, s'est faufilée dans la ligne droite et a bien terminé, mais bien moins vite qu'ARIA FRESCA.
a devancéFete De Trop | battu parEtoile D Armor · Lamego
Animatrice, s'est retrouvée sans ressources à 350 mètres du poteau et a cédé.
a devancéFete De Trop | battu parEnfant Paradis · Soft Peach
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
04/09/26 · Chantilly
9 La Galopaz › 3 Fete De Trop
02/09/26 · Lyon-Parilly
7 Soft Peach › 10 Ferra Chope
28/08/26 · Moulins
1 Lamego › 6 Petit Genie › 4 Havanista › 2 Enfant Paradis › 3 Fete De Trop
16/08/26 · Le Touquet
8 Etoile D Armor › 7 Soft Peach
26/07/26 · Le Touquet
8 Etoile D Armor › 9 La Galopaz
24/07/26 · Vichy
6 Petit Genie › 2 Enfant Paradis
08/07/26 · Saint-Cloud
1 Lamego › 9 La Galopaz
06/06/26 · Dieppe
2 Enfant Paradis › 10 Ferra Chope › 3 Fete De Trop
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | La Galopaz | 8,9 | |
| 2 | 8 | Etoile D Armor | 4,6 | |
| 3 | 1 | Lamego | 3,8 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 2 | Enfant Paradis | 9,7 | |
| 5 | 5 | Sacree Philomene | 4,4 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.