| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Gazapea Song 6p1p8p7p | F3 | 1 | 56 kgcorde 1 | Facundo Marcelo Coria Ronald Horacio Fernandez | 4 · 1 v · 3 p | — | 57 | ||||||||||||
La note de Gazapea Song, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 7.9 %
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à PALERMO : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 16 réf.)
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 11 447 800 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202611 447 800 €Gains 20250 €
En carrière11 447 800 € dont 10 900 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFacundo Marcelo Coria · Ronald Horacio Fernandez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlcindor × Mysterious Angel (par Easing Along)PèreAlcindorMèreMysterious Angel
Père de la mèreEasing Along
RacePUR-SANG
Les produits de Alcindor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||
| 2 |
Seras Vos 8p6p1p3p7p | F3 | 2 | 56 kgcorde 2 | Rodrigo Gonzalo Blanco Jonathan M Perez | 5 · 1 v · 4 p | — | 57 | ||||||||||||
La note de Seras Vos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 7.9 %
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à PALERMO : +0.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 130 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 381 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 13 896 400 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202613 896 400 €Gains 20250 €
En carrière13 896 400 € dont 10 900 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRodrigo Gonzalo Blanco · Jonathan M Perez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIl Campione × Candy'S Daughter (par Candy Ride)PèreIl CampioneMèreCandy'S Daughter
Père de la mèreCandy Ride
RacePUR-SANG
Les produits de Il Campione réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||
| 3 |
Pasion Del Alma Pass Cheval principal 7p5p2p4p1p | F3 | 3 | 56 kgcorde 3 | Brian Rodrigo Enrique Fernando Abel Garces | 5 · 1 v · 4 p | — | 74 | ||||||||||||
La note de Pasion Del Alma Pass, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 39.9 %
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à PALERMO : +0.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 167 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 48 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 17 500 000 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202617 500 000 €Gains 20250 €
En carrière17 500 000 € dont 12 000 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBrian Rodrigo Enrique · Fernando Abel Garces
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDistinctiv Passion × Pasional Key (par Key Deputy)PèreDistinctiv PassionMèrePasional Key
Père de la mèreKey Deputy
RacePUR-SANG
Les produits de Distinctiv Passion réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||
| 4 |
Soberbia Noche 4p1p | F3 | 4 | 56 kgcorde 4 | Jorge Luis Peralta Guillermo Jose Frenkel Santillan | 2 · 1 v · 1 p | — | 60 | ||||||||||||
La note de Soberbia Noche, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 10.8 %
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/4 placés)
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 12 101 600 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202612 101 600 €Gains 20250 €
En carrière12 101 600 € dont 10 900 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJorge Luis Peralta · Guillermo Jose Frenkel Santillan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSovereign × Red Knight (par Honour And Glory)PèreSovereignMèreRed Knight
Père de la mèreHonour And Glory
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||
| 5 |
Happy Family 2p1p9p3p3p | F3 | 5 | 56 kgcorde 5 | Esteban Emanuel Torres Edgardo Pablo Martucci | 7 · 1 v · 6 p | — | 60 | ||||||||||||
La note de Happy Family, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 10.3 %
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)RécenceRentrée après 165 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 364 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 17 273 200 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202617 273 200 €Gains 20250 €
En carrière17 273 200 € dont 4 499 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEsteban Emanuel Torres · Edgardo Pablo Martucci
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFortify × Heavenly Star (par Roman Ruler)PèreFortifyMèreHeavenly Star
Père de la mèreRoman Ruler
RacePUR-SANG
Les produits de Fortify réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||
| 6 |
A Plena Luz 1p2p2p3p | F3 | 6 | 56 kgcorde 6 | Santiago Nicolas Arias Gustavo Alberto Seregno | 4 · 1 v · 3 p | — | 69 | ||||||||||||
La note de A Plena Luz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.84
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.79
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 23.2 %
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 186 réf.)
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 10 194 800 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202610 194 800 €Gains 20250 €
En carrière10 194 800 € dont 4 725 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSantiago Nicolas Arias · Gustavo Alberto Seregno
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAngiolo × Ivory Light (par Interprete)PèreAngioloMèreIvory Light
Père de la mèreInterprete
RacePUR-SANG
Les produits de Angiolo réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Pasion Del Alma Pass | — | ✓ pronostiqué |
| 2 | 4 | Soberbia Noche | — | |
| 3 | 2 | Seras Vos | — | |
| 4 | 1 | Gazapea Song | — | |
| 5 | 5 | Happy Family | — | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.