Prix Agent Double
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Friends Dream 0p3p3p7p1p2p5p258p8p | F5 | 1 | 22,557,5 kgcorde 1 | M.fleury B.audouin (S) | 24 · 1 v · 9 p | 20.013,0▼ -35 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Friends Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 8 %+2.6 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 151 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×18.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/8 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 52% vs 70% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 368 réf.)Niveau ELOELO 1554 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 1 victoire · 22 638 €Courses24Victoires1 (4 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202617 092 €Gains 20251 296 €
En carrière22 638 € dont 8 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 22,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap22,5 contre 23 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Fleury · B. Audouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Flash Of Dreams (par Shirocco)PèreDabirsimMèreFlash Of Dreams
Père de la mèreShirocco
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Dabirsim réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
La Haute Isle a devancé 2 du lot 6p3p5p6p0p2p6p0p6p | F8 | 8 | 22,560 kgcorde 8 | Alex.lastrajoli F.foresi | 49 · 3 v · 27 p | 9.330,0▲ +223 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Haute Isle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 3 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 8 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1444 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 3 victoires · 69 192 €Courses49Victoires3 (6 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 20265 900 €Gains 20255 862 €
En carrière69 192 € dont 26 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 22,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap22,5 contre 26,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAlex. Lastrajoli · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Adjuvence (par Kahyasi)PèreElusive CityMèreAdjuvence
Père de la mèreKahyasi
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Bella Ciao 1p3p1p7p2p7p9p8p3p0p | F6 | 4 | 2258 kgcorde 4 | L.poggionovo J.merienne | 53 · 4 v · 25 p | 10,0 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bella Ciao, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 20.0 % · le marché en suppose 10 %+10.0 pts
Bonus de contexte (+12.3 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 4 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (5/9 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 81 réf.)Niveau ELOELO 1583 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 4 victoires · 69 435 €Courses53Victoires4 (8 %)
Deuxièmes6Troisièmes7
Gains 202622 631 €Gains 202523 304 €
En carrière69 435 € dont 30 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 22
Poids porté58 kg
Valeur de handicap22
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Poggionovo · J. Merienne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGemix × Sainte Gaya (par Muhtathir)PèreGemixMèreSainte Gaya
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Gemix réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Vivaheny 4p4p7p9p9p0p250p0pAp | F5 | 7 | 2258 kgcorde 7 | V.janackova Z.koplik | 9 · 0 v · 3 p | 13.019,0▲ +46 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vivaheny, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.12
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 5 %-1.7 pts
Bonus de contexte (-4.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 7 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 20% vs 31% habituel)Niveau ELOELO 1433 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 2 558 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20262 558 €Gains 20250 €
En carrière2 558 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 22
Poids porté58 kg
Valeur de handicap22
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Janackova · Z. Koplik
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReliable Man × Venillia (par Rosensturm)PèreReliable ManMèreVenillia
Père de la mèreRosensturm
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Sylver Samba 4p4p8p0p5p5p8p0p250p | F7 | 9 | 21,557,5 kgcorde 9 | B.labate S.labate (S) | ŒA | 66 · 6 v · 37 p | 15.036,0▲ +140 % | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sylver Samba, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 3 %+0.3 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 9 (7-9) à VICHY : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 77 réf.)Niveau ELOELO 1485 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains66 courses · 6 victoires · 104 385 €Courses66Victoires6 (9 %)
Deuxièmes10Troisièmes6
Gains 20263 264 €Gains 202532 796 €
En carrière104 385 € dont 41 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 21,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap21,5 contre 26,5 à son meilleur
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurB. Labate · S. Labate
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSilver Frost × Nadya (par Lecroix)PèreSilver FrostMèreNadya
Père de la mèreLecroix
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Silver Frost réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Blanche Sacree a devancé Alromy 4p0p3p7p0p8p5p257p5p | F4 | 2 | A.orani F.dineur | ŒA | 28 · 1 v · 21 p | 19.06,0▼ -68 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Blanche Sacree, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 17 %-9.7 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (2/6 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey en forme 7j (6/10 placés)SaisonnalitéMoins bien en septNiveau ELOELO 1482 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 1 victoire · 37 543 €Courses28Victoires1 (4 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20264 154 €Gains 202531 089 €
En carrière37 543 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé59 kg · valeur 21,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap21,5 contre 31,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Orani · F. Dineur
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Sacree Nana (par Archange d'Or)PèreAnodinMèreSacree Nana
Père de la mèreArchange d'Or
RacePUR-SANGRobealezan fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Hashtag Joa a devancé 3 du lot 6p1p3p1p4p4p1p8p3p9p | F5 | 10 | 21,559 kgcorde 10 | M.grandin M.planard | 41 · 4 v · 19 p | 11.016,0▲ +45 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hashtag Joa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 6 %-0.4 pts
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 10 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×11.6)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/27 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 270 réf.)Niveau ELOELO 1518 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 4 victoires · 71 219 €Courses41Victoires4 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202624 243 €Gains 20252 876 €
En carrière71 219 € dont 29 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 21,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap21,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · M. Planard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Hazita (par Singspiel)PèreOlympic GloryMèreHazita
Père de la mèreSingspiel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Olympic Glory réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Alromy a devancé 2 du lot 2p3p0p6p3p5p7p0p0p | F7 | 5 | 2158,5 kgcorde 5 | F.veron Mme L.salton | 76 · 7 v · 38 p | 7.28,1 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alromy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 12 %-6.7 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 5 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 293 réf.)Niveau ELOELO 1471 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains76 courses · 7 victoires · 118 569 €Courses76Victoires7 (9 %)
Deuxièmes9Troisièmes7
Gains 20266 684 €Gains 202521 605 €
En carrière118 569 € dont 53 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 21
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap21 contre 27 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · Mme L. Salton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Roxelana (par Red Ransom)PèreAl WukairMèreRoxelana
Père de la mèreRed Ransom
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Al Wukair réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Skadoosh 9p4p6p9p8p6p6p8p1p0p | H5 | 12 | M.cabal A.sanglard (S) | 57 · 4 v · 30 p | 17.034,0▲ +100 % | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Skadoosh, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 3 %+0.2 pts
Bonus de contexte (-6.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 12 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)SensFaible sens GAUCHE (1/8 placés)RécenceRentrée après 66 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (12% placés, 178 réf.)Niveau ELOELO 1505 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 4 victoires · 69 115 €Courses57Victoires4 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 20268 409 €Gains 20258 281 €
En carrière69 115 € dont 32 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé56 kg · valeur 21
Poids porté56 kg
Valeur de handicap21 contre 25 à son meilleur, où il s'était placé
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Cabal · A. Sanglard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Via Con Me (par Big Bad Bob)PèreBirchwoodMèreVia Con Me
Père de la mèreBig Bad Bob
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Birchwood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Kenor 2p0p0p2p9p3p5p0p0p | H8 | 3 | 2158,5 kgcorde 3 | H.boutin Mme J.hendriks | 54 · 5 v · 22 p | 7.75,7▼ -26 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kenor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 18 %-10.9 pts
Bonus de contexte (+7.9 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à VICHY : +1.6 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.6)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 113 réf.)Niveau ELOELO 1490 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 5 victoires · 81 954 €Courses54Victoires5 (9 %)
Deuxièmes8Troisièmes5
Gains 20268 406 €Gains 20257 431 €
En carrière81 954 € dont 35 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 21
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap21 contre 22 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · Mme J. Hendriks
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Oranor (par Starborough)PèreGokenMèreOranor
Père de la mèreStarborough
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Goken réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Rue De Savoie 4p5p3p5p5p0p9p0p257p | F4 | 6 | 2057,5 kgcorde 6 | A.madamet A.sanglard (S) | 12 · 1 v · 7 p | 18.013,0▼ -28 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rue De Savoie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 8 %-2.0 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à VICHY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/19 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 155 réf.)Niveau ELOELO 1486 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 10 670 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20264 261 €Gains 20256 409 €
En carrière10 670 € dont 5 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 20
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap20 contre 24 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · A. Sanglard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gibraltar × Cite Martignac (par Spirit One)PèrePrince GibraltarMèreCite Martignac
Père de la mèreSpirit One
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Prince Gibraltar réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Testipedro a devancé Galiway D'ange Cheval principal 2p7p1p7p3p9p250p4p5p | H8 | 14 | 19,557 kgcorde 14 | M.guyon Fr.monfort (S) | Œ | 51 · 6 v · 25 p | 6.75,3▼ -21 % | 64 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Testipedro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.41
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.6 % · le marché en suppose 19 %-0.3 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 14 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/16 victoires)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 116 réf.)Niveau ELOELO 1510 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 6 victoires · 85 811 €Courses51Victoires6 (12 %)
Deuxièmes7Troisièmes4
Gains 202611 449 €Gains 20254 962 €
En carrière85 811 € dont 46 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 19,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap19,5 contre 23 à son meilleur
Corde14
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Guyon · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPedro The Great × Testigos (par Loup Solitaire)PèrePedro The GreatMèreTestigos
Père de la mèreLoup Solitaire
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Pedro The Great réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Good Question a devancé Kenor 9p8p0p0p9p0p5p1p8p0p | H11 | 11 | 1954 kgcorde 11 | C.bouvier C.martinon | ŒA | 146 · 14 v · 78 p | 16.058,0▲ +262 % | 26 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Good Question, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.4 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 11 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 11 ans (vétéran), gains en chute (×0.4)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)SaisonnalitéAdore sept (2/5 placés vs 19% global)PoidsAllègement notable (54 kg, 3,6 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1480 (37 courses)
Dernières courses
Carrière et gains146 courses · 14 victoires · 460 089 €Courses146Victoires14 (10 %)
Deuxièmes20Troisièmes17
Gains 202610 178 €Gains 202539 222 €
En carrière460 089 € dont 195 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 19
Poids porté54 kg
Valeur de handicap19 contre 25 à son meilleur
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Bouvier · C. Martinon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesManduro × Question Of Time (par Olden Times)PèreManduroMèreQuestion Of Time
Père de la mèreOlden Times
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Galiway D'ange 0p6p0p0p3p252p1p1p9p | H6 | 13 | 18,556 kgcorde 13 | P.remoue J.merienne | Œ | 28 · 2 v · 9 p | 22.021,0 | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Galiway D'ange, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 5 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-6.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 13 (10+) à VICHY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1497 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 2 victoires · 29 855 €Courses28Victoires2 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20262 617 €Gains 202524 788 €
En carrière29 855 € dont 18 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 18,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap18,5 contre 21,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde13
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurP. Remoue · J. Merienne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Good To Win (par Hurricane Run)PèreGaliwayMèreGood To Win
Père de la mèreHurricane Run
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Dans le sillage de l'animateur SEA THE WOOD, a bien terminé, tout en étant dominée par VAS Y LEZ à la lutte.
a devancéGood Question · Kenor
Après avoir conduit le wagon de trois, a pu se rabattre à la hanche de l'animateur COCO LIGHT à mi-parcours, puis a bien terminé en dehors, dominant ce rival à l'issue d'une très vive lutte.
A l'arrière-garde, a semblé en difficulté dans le tournant final, mais s'est très bien relancée côté corde et a échoué de haute lutte pour la troisième place.
Pointée sur une quatrième ligne, le long du rail, a échoué après lutte pour le podium, dans un peloton qui a fini le long de la lice extérieure.
battu parHashtag Joa
Dans le sillage des animateurs, au centre, puis le nez au vent dans le tournant final, a fait bonne contenance en pleine piste jusqu'à 200 mètres de l'arrivée, avant de marquer le pas pour finir.
a devancéAlromy | battu parAlromy
Sur une quatrième ligne, côté corde, a terminé courageusement au centre et a échoué de peu pour la cinquième place, en retrait.
a devancéAlromy · Good Question · Sylver Samba
En embuscade à "deux au carré", dans une épreuve peu rythmée, a très correctement terminé en pleine piste pour décrocher la troisième place après lutte, en retrait du duo de tête.
a devancéBlanche Sacree · Good Question | battu parBlanche Sacree · Hashtag Joa
Sur une troisième ligne droite, en dedans, a coupé à l'intérieur dans le tournant final pour se rapprocher, mais a été dominé pour les premières places à mi-ligne droite et a fini à son rythme, en retrait.
Patient à mi-peloton, dans le wagon de deux, a très bien terminé en pleine piste, attaquant vainement CHARLES LEGEND jusqu'aux abords du poteau.
battu parGood Question · La Haute Isle
Cachée dans la deuxième moitié du peloton, a terminé très courageusement en pleine piste, à distance du trio de tête.
Après avoir quitté la seconde moitié de peloton à l'abri à l'amorce du tournant final, est entré troisième dans la ligne droite, avant de très correctement terminer, sans pouvoir menacer l'animatrice HISTOIREDEMARS.
a devancéGaliway D'ange
N' a jamais pu quitter l'arrière-garde et a fini en retrait.
a devancéKenor | battu parAlromy · Hashtag Joa · La Haute Isle
Attentiste en seconde moitié d'un peloton étiré, n'a jamais fait illusion.
battu parTestipedro
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
06/09/26 · Hyeres
8 Alromy › 6 Blanche Sacree
04/09/26 · Le Lion D'angers
12 Testipedro › 14 Galiway D'ange
02/09/26 · Lyon-Parilly
7 Hashtag Joa › 13 Good Question
14/08/26 · Vichy
8 Alromy › 13 Good Question
30/07/26 · Vichy
7 Hashtag Joa › 5 Sylver Samba
23/07/26 · Vichy
6 Blanche Sacree › 8 Alromy
21/07/26 · Vichy
2 La Haute Isle › 13 Good Question › 10 Kenor
17/06/26 · Salon De Provence
7 Hashtag Joa › 8 Alromy
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Alromy | 8,1 | |
| 2 | 6 | Blanche Sacree | 6,0 | |
| 3 | 3 | Bella Ciao | 10,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 10 | Kenor | 5,7 | |
| 5 | 5 | Sylver Samba | 36,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.