Prix Royal Dream
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Loustic De Daline a devancé Lewis Go 4a6a1a0a1aDa4a2a2a25 | H5 | F. Joseph F. Joseph | 21 · 4 v · 13 p | 30.051,0▲ +70 % | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Loustic De Daline, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 2 %+5.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.4
Bonus de contexte (+20.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (3/5 placés)CordeCorde 1 (1-3) à LAVAL : +4.0 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (4/7 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.6)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 3/4 placés)ChronoChrono lent : record 1'15.4/km vs réf 1'14.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 22 réf.)Niveau ELOELO 1537 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 4 victoires · 55 675 €Courses21Victoires4 (19 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202629 860 €Gains 202515 725 €
En carrière55 675 € dont 26 325 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.4
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.4 au km
Driver et entraîneurF. Joseph · F. Joseph
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFado du Chene × Vaya de DalinePèreFado du CheneMèreVaya de Daline
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Fado du Chene réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
London Jones a devancé Lewis Go 1a2aDa5a6aDa255a0a6a | H5 | B. Rochard Ch.a. Mary | 20 · 2 v · 13 p | 5,8 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de London Jones, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 17 %-7.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.5
Bonus de contexte (+12.1 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (3/7 placés)CordeCorde 2 (1-3) à LAVAL : +4.0 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey en forme 7j (14/26 placés)ChronoChrono lent : record 1'14.5/km vs réf 1'14.3/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 38 réf.)Niveau ELOELO 1497 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 2 victoires · 55 260 €Courses20Victoires2 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202614 725 €Gains 202520 490 €
En carrière55 260 € dont 16 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.5
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.5 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · Ch. A. Mary
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGatsby Perrine × Duchesse JonesPèreGatsby PerrineMèreDuchesse Jones
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Gatsby Perrine réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Le Grisbi 25 % faute a devancé Loustic De Daline 2a1a5a2aDa2aDa1a3aDa | H5 | E. Raffin S. Marmion | 29 · 4 v · 17 p | 5.33,8▼ -28 % | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Grisbi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 26 %-13.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.1
Bonus de contexte (+14.2 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 3 (1-3) à LAVAL : +4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)Jockey 7 jJockey correct 7j (17/36 placés)ChronoChrono lent : record 1'15.1/km vs réf 1'14.3/kmNiveau ELOELO 1517 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 4 victoires · 59 050 €Courses29Victoires4 (14 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 202629 955 €Gains 202521 830 €
En carrière59 050 € dont 26 325 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.1
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.1 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · S. Marmion
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince d'Espace × Gika JosselynPèrePrince d'EspaceMèreGika Josselyn
RaceTROTTEUR FRANCAISRobenoir
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Leonardo 27 % faute a devancé Lewis Go 5mDm5aDaDm4m7a0a1a0a | H5 | A. Barrier S. Ernault | 21 · 5 v · 7 p | 20.015,0▼ -25 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Leonardo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 7 %-1.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.7
Bonus de contexte (+8.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 4 (4-6) à LAVAL : +3.4 (vs moyenne)ChronoChrono rapide : record 1'13.7/km vs réf 1'14.3/kmNiveau ELOELO 1523 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 5 victoires · 58 715 €Courses21Victoires5 (24 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202614 640 €Gains 202522 250 €
En carrière58 715 € dont 41 175 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.7
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.7 au km
Driver et entraîneurA. Barrier · S. Ernault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCristal Money × Capa TostaPèreCristal MoneyMèreCapa Tosta
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Leonard De Vinci 31 % faute a devancé Leonardo Dm8aDa3a0aDa1a4a5a25 | H5 | D. Thomain Cl. Thomain | 27 · 2 v · 16 p | 27.014,0▼ -48 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Leonard De Vinci, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 7 %-1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.7
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 5 (4-6) à LAVAL : +3.4 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/5 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (9/16 placés)ChronoChrono lent : record 1'14.7/km vs réf 1'14.3/kmNiveau ELOELO 1528 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 2 victoires · 56 505 €Courses27Victoires2 (7 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 202615 380 €Gains 202522 150 €
En carrière56 505 € dont 18 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.7
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.7 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · Cl. Thomain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCristal Money × AngelicaPèreCristal MoneyMèreAngelica
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Le Concorde a devancé Loustic D'yvel Cheval principal 2a4a4a2a1a2a1a251a1a | H5 | A. Collette S. Ernault | 13 · 4 v · 9 p | 2.22,7▲ +23 % | 91 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Concorde, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.92
Notre probabilité de gain 28.2 % · le marché en suppose 37 %-8.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'11.0
Bonus de contexte (+32.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) + historique fort (5/6 placés)CordeCorde 6 (4-6) à LAVAL : +3.4 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (4/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.9)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)ChronoChrono rapide : record 1'11.0/km vs réf 1'14.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 370 réf.)Niveau ELOELO 1581 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 4 victoires · 59 080 €Courses13Victoires4 (31 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202637 590 €Gains 202513 110 €
En carrière59 080 € dont 27 675 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'11.0
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'11.0 au km
Driver et entraîneurA. Collette · S. Ernault · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVery Nice Marceaux × FoursomePèreVery Nice MarceauxMèreFoursome
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Very Nice Marceaux réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Loustic D'yvel 27 % faute Da0a5a8a258aDa0aDa8a | H5 | E.g. Blot E.g. Blot | 25 · 2 v · 10 p | 129.0243,0▲ +88 % | 16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Loustic D'yvel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.16
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 0 %+0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.7
Bonus de contexte (-9.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 7 (7-9) à LAVAL : +1.3 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)RécenceRentrée après 114 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)ChronoChrono rapide : record 1'12.7/km vs réf 1'14.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 209 réf.)Niveau ELOELO 1448 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 2 victoires · 58 765 €Courses25Victoires2 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20261 300 €Gains 202527 140 €
En carrière58 765 € dont 33 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.7
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.7 au km
Driver et entraîneurE. G. Blot · E. G. Blot · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEridan × Demoiselle d'YvelPèreEridanMèreDemoiselle d'Yvel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Eridan réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Le Rocker De Play 5a2a8aDa1aDa4a5a1a6a | H5 | S. Baude E. Peltier | 30 · 3 v · 16 p | 43.058,0▲ +35 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Rocker De Play, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 2 %+4.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.5
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à LAVAL : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×13.6)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)ChronoChrono lent : record 1'14.5/km vs réf 1'14.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 62 réf.)Niveau ELOELO 1512 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 3 victoires · 59 820 €Courses30Victoires3 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202631 795 €Gains 20253 190 €
En carrière59 820 € dont 27 225 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.5
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.5 au km
Driver et entraîneurS. Baude · E. Peltier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRockfeller Center × Grenadine du MeslePèreRockfeller CenterMèreGrenadine du Mesle
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Rockfeller Center réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Louviers a devancé 2 du lot 7aDa8a5a2a6aDa1a8a3a | H5 | P.ph. Ploquin L.cl. Abrivard | 30 · 4 v · 12 p | 14.021,0▲ +50 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Louviers, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 5 %+3.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.5
Bonus de contexte (+13.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (3/5 placés)CordeCorde 9 (7-9) à LAVAL : +1.3 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/5 victoires)ChronoChrono rapide : record 1'13.5/km vs réf 1'14.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 369 réf.)Niveau ELOELO 1537 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 4 victoires · 54 145 €Courses30Victoires4 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202630 925 €Gains 202517 145 €
En carrière54 145 € dont 32 175 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.5
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.5 au km
Driver et entraîneurP. Ph. Ploquin · L. Cl. Abrivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNiky × Celinia du PontPèreNikyMèreCelinia du Pont
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Niky réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Le Golden Phyt's 20 % faute 8a8a6a4a8a9aDaDa0a25 | H5 | L. Baudouin B. Beluze | 19 · 1 v · 10 p | 262.0208,0▼ -21 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Golden Phyt's, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 0 %+2.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.9
Bonus de contexte (-10.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 10 (10+) à LAVAL : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 1'16.9/km vs réf 1'14.3/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 41 réf.)Niveau ELOELO 1467 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 29 595 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20261 000 €Gains 202514 370 €
En carrière29 595 € dont 6 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'16.9
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.9 au km
Driver et entraîneurL. Baudouin · B. Beluze
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEugenito du Noyer × Beaute de phyt'SPèreEugenito du NoyerMèreBeaute de phyt'S
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Eugenito du Noyer réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Labrax Du Sky Da7m253m1m2m2aDa5aDa | H5 | Ch. Petrement Ch. Petrement | 21 · 3 v · 8 p | 262.0274,0 | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Labrax Du Sky, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.21
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 0 %+1.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.3
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 11 (10+) à LAVAL : -4.0 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (3/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 1'13.3/km vs réf 1'14.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 83 réf.)Niveau ELOELO 1510 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 3 victoires · 49 445 €Courses21Victoires3 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 2026400 €Gains 202531 645 €
En carrière49 445 € dont 29 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.3
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.3 au km
Driver et entraîneurCh. Petrement · Ch. Petrement · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFalcao de Laurma × Aubaine du BouffeyPèreFalcao de LaurmaMèreAubaine du Bouffey
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Falcao de Laurma réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Latino Bello 1a2a3a2a4aDa5a7a3a4a | H5 | Anthony Dollion Anthony Dollion | 23 · 3 v · 11 p | 9.57,4▼ -22 % | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Latino Bello, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 14 %-5.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'12.4
Bonus de contexte (+11.7 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 12 (10+) à LAVAL : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (5/10 placés)ChronoChrono rapide : record 1'12.4/km vs réf 1'14.3/kmNiveau ELOELO 1543 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 3 victoires · 53 995 €Courses23Victoires3 (13 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202628 995 €Gains 20257 800 €
En carrière53 995 € dont 24 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'12.4
Place au départ12
ŒillèresSans
Meilleur temps1'12.4 au km
Driver et entraîneurAnthony Dollion · Anthony Dollion
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVoltigeur de Myrt × NamaraPèreVoltigeur de MyrtMèreNamara
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Lewis Go 6a3aDa6a2aDmDa9a5aDa | H5 | A. Thomas A. Thomas | 28 · 3 v · 15 p | 45.0145,0▲ +222 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lewis Go, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 1 %+3.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.3
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à LAVAL : -4.0 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (2/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 226 réf.)Niveau ELOELO 1530 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 3 victoires · 42 605 €Courses28Victoires3 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20268 460 €Gains 202526 070 €
En carrière42 605 € dont 20 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.3
Place au départ13
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.3 au km
Driver et entraîneurA. Thomas · A. Thomas
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFollow You × EscaladePèreFollow YouMèreEscalade
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Follow You réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Progressivement rapproché le nez au vent à un tour du but, a été débordé dans le dernier tournant, puis a été progressivement dominé, sans toutefois démériter.
a devancéLewis Go | battu parLe Grisbi · Louviers
Longtemps sur une troisième ligne, à la corde, s'est décalé à deux au carré en face, puis a pris l'avantage à mi-ligne droite et a rapidement fait la différence.
a devancéLewis Go
a devancéLoustic De Daline
Jamais loin du groupe de tête, a fini courageusement.
a devancéLewis Go | battu parLeonard De Vinci
Hésitant au départ, tentait de se rapprocher au moment de son accrochage avec LAMA DE CORDAY à l'entrée de la ligne droite; avait encore du chemin à refaire.
a devancéLeonardo
a devancéLoustic D'yvel
battu parLe Concorde
Venu dans le sillage de l'animateur LEPIDOPTERISTE à l'amorce du deuxième tournant, au prix d'un gros effort, s'est un instant montré fautif peu après, puis a fait illusion pour le second accessit jusqu'à mi-ligne droite, avant de coincer.
battu parLouviers
À l'arrière du peloton, dans le wagon de deux, a progressé en troisième épaisseur, le nez au vent, dans le tournant final, puis a correctement soutenu son effort jusqu'au bout, sans être menaçant.
a devancéLe Rocker De Play · Loustic De Daline
Fautif au début et vite en queue de peloton, n'a pas été menaçant.
Etait au galop bien avant de venir se ranger derrière l'autostart.
Au côté de l'animateur LOOKING BEST, a pris la mesure de son rival à mi-ligne droite, s'imposant très sûrement.
Longtemps à l'arrière-garde, a bien terminé, en dehors, échouant de peu pour la cinquième place (quatre concurrents sur la même ligne).
battu parLeonardo · London Jones · Loustic De Daline
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
10/09/26 · Laval
2 London Jones › 13 Lewis Go
04/09/26 · Laval
3 Le Grisbi › 1 Loustic De Daline
22/07/26 · Enghien
9 Louviers › 8 Le Rocker De Play
21/07/26 · Cabourg
5 Leonard De Vinci › 4 Leonardo
12/06/26 · Vincennes
9 Louviers › 1 Loustic De Daline
30/04/26 · Saint Brieuc
6 Le Concorde › 7 Loustic D'yvel
15/03/26 · Graignes
4 Leonardo › 13 Lewis Go
15/11/25 · Laval
1 Loustic De Daline › 13 Lewis Go
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Le Concorde | 2,7 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 4 | Leonardo | 15,0 | |
| 3 | 9 | Louviers | 21,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 12 | Latino Bello | 7,4 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 13 | Lewis Go | 145,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.