Prix De L'hippodrome De Beaumont
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Libertine De Freca a devancé 3 du lot Cheval principal 9a4a5a9a4a2a6a9a6a2a | F5 | N.r. Brossard Nicolas Richard Brossard | 31 · 5 v · 18 p | 8.513,0▲ +53 % | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Libertine De Freca, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.39
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.100
Notre probabilité de gain 22.0 % · le marché en suppose 8 %+9.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'17.7
Bonus de contexte (+19.9 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (5/9 placés)CordeCorde 1 (1-3) à LA CEPIERE : +2.2 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/7 victoires, 5/7 placés)ChronoChrono lent : record 1'17.7/km vs réf 1'14.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 801 réf.)Niveau ELOELO 1566 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 5 victoires · 67 665 €Courses31Victoires5 (16 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202633 045 €Gains 202523 485 €
En carrière67 665 € dont 35 775 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'17.7
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps1'17.7 au km
Driver et entraîneurN. R. Brossard · Nicolas Richard Brossard · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrlando Vici × Noce d'OrPèreOrlando ViciMèreNoce d'Or
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Orlando Vici réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Ladivina Da2a6a2a6aDa2a8a3a3a | F5 | Th. Ducos F. Terry | 26 · 2 v · 16 p | 10.07,7▼ -23 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ladivina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.5 % · le marché en suppose 13 %-0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.2
Bonus de contexte (+23.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/3 placés)CordeCorde 2 (1-3) à LA CEPIERE : +2.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 1'13.2/km vs réf 1'14.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (55% placés, 136 réf.)Niveau ELOELO 1536 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 2 victoires · 69 625 €Courses26Victoires2 (8 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 202626 865 €Gains 202527 635 €
En carrière69 625 € dont 16 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.2
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.2 au km
Driver et entraîneurTh. Ducos · F. Terry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFeliciano × Darling PassionPèreFelicianoMèreDarling Passion
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Feliciano réussissent sur ce type de course (55 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Laurence Madrik a devancé Luna Doma 2a5aDaDaDa4a4a9a1a25 | F5 | H. Monthule S. Guarato | 26 · 2 v · 18 p | 5.13,8▼ -25 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Laurence Madrik, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 26 %-8.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.4
Bonus de contexte (+20.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (4/12 placés)CordeCorde 3 (1-3) à LA CEPIERE : +2.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveCouple jockey-chevalCouple correct (4/12 placés)ChronoChrono rapide : record 1'13.4/km vs réf 1'14.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 594 réf.)Niveau ELOELO 1529 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 2 victoires · 67 155 €Courses26Victoires2 (8 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 202622 380 €Gains 202535 275 €
En carrière67 155 € dont 17 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.4
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.4 au km
Driver et entraîneurH. Monthule · S. Guarato
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFace Time Bourbon × Bergame MadrikPèreFace Time BourbonMèreBergame Madrik
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Face Time Bourbon réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Love Me True 0aDaDa7a7a9a8aDa25Da | F5 | M. Grasset E. Prudhon | 22 · 5 v · 5 p | 10.036,0▲ +260 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Love Me True, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 3 %-14.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.6
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 4 (4-6) à LA CEPIERE : +2.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono lent : record 1'14.6/km vs réf 1'14.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 515 réf.)Niveau ELOELO 1482 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 5 victoires · 67 555 €Courses22Victoires5 (23 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 2026480 €Gains 202513 000 €
En carrière67 555 € dont 46 575 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.6
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.6 au km
Driver et entraîneurM. Grasset · E. Prudhon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharly du Noyer × Terre RougePèreCharly du NoyerMèreTerre Rouge
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Charly du Noyer réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Luna Doma 3aDa8a8aDa4aDa0a0a25 | F5 | F. Clozier F. Terry | 34 · 3 v · 11 p | 9.714,0▲ +44 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Luna Doma, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.31
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.3 % · le marché en suppose 7 %-3.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.7
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) mais historique faible (0/11 placés)CordeCorde 5 (4-6) à LA CEPIERE : +2.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/3 placés)ChronoChrono rapide : record 1'13.7/km vs réf 1'14.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 221 réf.)Niveau ELOELO 1445 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 3 victoires · 65 890 €Courses34Victoires3 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20265 440 €Gains 202531 100 €
En carrière65 890 € dont 36 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.7
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.7 au km
Driver et entraîneurF. Clozier · F. Terry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEridan × Creme BruleePèreEridanMèreCreme Brulee
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Eridan réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Lucide Castelets 2a6a5a3a3a256a0a4a2a | H5 | M. Tijou C. Gazengel | 27 · 2 v · 19 p | 14.07,7▼ -45 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucide Castelets, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.5 % · le marché en suppose 13 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'11.4
Bonus de contexte (+13.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 6 (4-6) à LA CEPIERE : +2.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveRécenceRentrée après 159 j — rentre un peu moins souventJockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)ChronoChrono rapide : record 1'11.4/km vs réf 1'14.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 489 réf.)Niveau ELOELO 1526 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 2 victoires · 68 415 €Courses27Victoires2 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 202621 190 €Gains 202524 435 €
En carrière68 415 € dont 14 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'11.4
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps1'11.4 au km
Driver et entraîneurM. Tijou · C. Gazengel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBold Eagle × Unite CasteletsPèreBold EagleMèreUnite Castelets
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Bold Eagle réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Lewis D'evron a devancé Libertine De Freca 6aDaDa2a2a5a1a8a2a3a | H5 | D. Laisis D. Laisis | 32 · 2 v · 18 p | 19.039,0▲ +105 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lewis D'evron, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.21
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 3 %+1.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.8
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveRécenceRentrée après 84 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×14.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (5/8 placés)ChronoChrono lent : record 1'14.8/km vs réf 1'14.0/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 283 réf.)Niveau ELOELO 1528 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 2 victoires · 69 270 €Courses32Victoires2 (6 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 202635 290 €Gains 20253 000 €
En carrière69 270 € dont 21 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.8
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.8 au km
Driver et entraîneurD. Laisis · D. Laisis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUriel Speed × Rikita du BouffeyPèreUriel SpeedMèreRikita du Bouffey
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Uriel Speed réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Lewis D'alexiane 42 % faute a devancé Leader De L'iton 7a2a5aDa1a4aDa25Da0a | H5 | J. Bescher J. Bescher | 27 · 2 v · 18 p | 5.316,0▲ +202 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lewis D'alexiane, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 6 %-9.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.7
Bonus de contexte (+10.5 pts d'aptitude)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)ChronoChrono rapide : record 1'13.7/km vs réf 1'14.0/kmNiveau ELOELO 1536 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 2 victoires · 63 405 €Courses27Victoires2 (7 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 202613 700 €Gains 202538 805 €
En carrière63 405 € dont 16 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.7
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.7 au km
Driver et entraîneurJ. Bescher · J. Bescher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlto de Viette × Douchka MarjeaPèreAlto de VietteMèreDouchka Marjea
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Libertine Ecajeul 5a6a7a5a8a4a1a5a256a | F5 | A. Honore Ch. Feyte | 37 · 2 v · 21 p | 113.0186,0▲ +65 % | 16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Libertine Ecajeul, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.4
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'14.0
Bonus de contexte (-5.3 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 455 réf.)Niveau ELOELO 1479 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 2 victoires · 47 895 €Courses37Victoires2 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202611 275 €Gains 20257 460 €
En carrière47 895 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'14.0
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps1'14.0 au km
Driver et entraîneurA. Honore · Ch. Feyte · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDjango Riff × Mutine d'EcajeulPèreDjango RiffMèreMutine d'Ecajeul
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Django Riff réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Leader De L'iton 0a2a5a5a3a1a1a2a1a4a | H5 | Th. Briand E. Planchenault | 24 · 5 v · 12 p | 8.93,6▼ -60 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Leader De L'iton, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.29
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 28 %+3.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.8
Bonus de contexte (+13.7 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 10 (10+) à LA CEPIERE : -3.6 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/7 victoires)ChronoChrono rapide : record 1'13.8/km vs réf 1'14.0/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 238 réf.)Niveau ELOELO 1522 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 5 victoires · 62 530 €Courses24Victoires5 (21 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202639 970 €Gains 202522 070 €
En carrière62 530 € dont 37 575 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.8
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.8 au km
Driver et entraîneurTh. Briand · E. Planchenault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagnificent Rodney × Olive de l'ItonPèreMagnificent RodneyMèreOlive de l'Iton
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Magnificent Rodney réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Last Knight Maybe 20 % faute 6a3a2a6a4aDa6a6a6a25 | M5 | J. Asselie J. Asselie | 37 · 0 v · 19 p | 28.064,0▲ +129 % | 18 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Last Knight Maybe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.7
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.9 % · le marché en suppose 2 %-1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'16.0
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 11 (10+) à LA CEPIERE : -3.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)ChronoChrono lent : record 1'16.0/km vs réf 1'14.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 499 réf.)Niveau ELOELO 1496 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 0 victoire · 21 890 €Courses37Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20269 745 €Gains 20259 215 €
En carrière21 890 €
Aptitude à la course du jour · record 1'16.0
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps1'16.0 au km
Driver et entraîneurJ. Asselie · J. Asselie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × BunorinaPèreVillage MysticMèreBunorina
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Village Mystic réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Le Winner As 3a5a7a4a4a7a5a5a3a3a | H5 | Pierrick Le Moel S. Laloum | 38 · 0 v · 24 p | 35.036,0 | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Winner As, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 3 %+3.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.6
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 12 (10+) à LA CEPIERE : -3.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 1'15.6/km vs réf 1'14.0/kmOriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 357 réf.)Niveau ELOELO 1504 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 0 victoire · 51 280 €Courses38Victoires0 (0 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 202613 800 €Gains 202513 090 €
En carrière51 280 €
Aptitude à la course du jour · record 1'15.6
Place au départ12
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.6 au km
Driver et entraîneurPierrick Le Moel · S. Laloum
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFabulous Wood × CaracasPèreFabulous WoodMèreCaracas
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Fabulous Wood réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Luz Des Charentes Da6aDa1a2a5a1aDa1a6a | F5 | P. Geray Pierre Geray | 36 · 5 v · 19 p | 26.066,0▲ +154 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Luz Des Charentes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.21
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'15.4
Bonus de contexte (-6.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 13 (10+) à LA CEPIERE : -3.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.9)Couple jockey-chevalCouple décevant (1/8 placés)ChronoChrono lent : record 1'15.4/km vs réf 1'14.0/kmNiveau ELOELO 1487 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 5 victoires · 63 065 €Courses36Victoires5 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202632 665 €Gains 202510 495 €
En carrière63 065 € dont 33 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'15.4
Place au départ13
ŒillèresSans
Meilleur temps1'15.4 au km
Driver et entraîneurP. Geray · Pierre Geray
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVulcain de Vandel × Toccata de RetzPèreVulcain de VandelMèreToccata de Retz
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Loulou's Team a devancé 3 du lot 4a7a2a3a3a1a7a0a250a | H5 | M. Criado Y. Lacombe | 28 · 3 v · 19 p | 29.018,0▼ -38 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Loulou's Team, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.3 % · le marché en suppose 6 %+2.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 1'13.4
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (3/9 placés)CordeCorde 14 (10+) à LA CEPIERE : -3.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/10 placés)ChronoChrono rapide : record 1'13.4/km vs réf 1'14.0/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 296 réf.)Niveau ELOELO 1503 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 3 victoires · 61 760 €Courses28Victoires3 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 202620 570 €Gains 202518 730 €
En carrière61 760 € dont 20 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 1'13.4
Place au départ14
ŒillèresSans
Meilleur temps1'13.4 au km
Driver et entraîneurM. Criado · Y. Lacombe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUniclove × Saison de ChahainsPèreUnicloveMèreSaison de Chahains
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Uniclove réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Progressivement reléguée dans la seconde moitié du peloton, par le jeu des relais, est revenue de loin très bien terminer, en pleine piste, mais trop tard pour espérer prendre une place sur le podium.
a devancéLe Winner As · Luna Doma · Luz Des Charentes | battu parLewis D'evron · Loulou's Team
Rapprochée des leaders au premier passage en face, puis venue aux avant-postes un tour plus loin, a fini courageusement, sans pouvoir contrer une double attaque dans les 100 derniers mètres.
Attentiste dans le sillage de l'animateur LEONARDO TURGOT, a trouvé l'ouverture à l'entrée de la ligne droite, puis s'est défendue vaillamment pour finir, prenant le premier accessit.
a devancéLuna Doma
À mi-peloton, dans le wagon de deux, s'est retrouvé en difficulté dans le tournant final, puis a terminé en net retrait.
Patiente sur une troisième ligne à la corde, a trouvé l'ouverture à mi-ligne droite, puis a très bien terminé, en dedans, pour prendre le second accessit.
battu parLaurence Madrik · Libertine De Freca
Patient à mi-peloton, a joué de malchance derrière LYNX GRIFF au bout de la ligne d'en face, mais s'est convenablement relancé en retrait.
a devancéLibertine De Freca
Venu des derniers rangs, a terminé très plaisamment.
a devancéLeader De L'iton
battu parLoulou's Team
Parmi les derniers durant le parcours, n'a pu se montrer menaçant, terminant toutefois proprement en retrait.
battu parLewis D'alexiane
Progressivement relégué dans la deuxième moitié du petit peloton, a été pris de vitesse dans le tournant final, et n'a pu véritablement se relancer, doublant toutefois LUMINOUS STAR dans la ligne droite.
Après avoir figuré à mi-peloton, a tenté de progresser dans le tournant final, mais a rapidement plafonné, conservant néanmoins la cinquième place.
battu parLibertine De Freca
S'est montrée fautive à moins d'un tour de l'arrivée, alors qu'elle patientait sur un quatrième rideau en dedans, étant victime d'un ralentissement.
battu parLibertine De Freca · Loulou's Team
Après avoir fermé la marche, est venu en dehors dans le dernier tournant et a bien terminé pour arracher la quatrième place, en retrait des premiers.
a devancéLibertine De Freca · Libertine Ecajeul · Luz Des Charentes
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
01/10/26 · Cabourg
8 Lewis D'alexiane › 10 Leader De L'iton
30/09/26 · Le Croise Laroche
3 Laurence Madrik › 5 Luna Doma
18/09/26 · La Cepiere
1 Libertine De Freca › 12 Le Winner As
03/09/26 · Beaumont De Lomagne
14 Loulou's Team › 1 Libertine De Freca › 13 Luz Des Charentes
26/05/26 · Vincennes
1 Libertine De Freca › 5 Luna Doma
23/05/26 · Beaumont De Lomagne
14 Loulou's Team › 9 Libertine Ecajeul
29/04/26 · Beaumont De Lomagne
7 Lewis D'evron › 1 Libertine De Freca
26/03/26 · La Cepiere
1 Libertine De Freca › 13 Luz Des Charentes
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Leader De L'iton | 3,6 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 3 | Laurence Madrik | 3,8 | |
| 3 | 1 | Libertine De Freca | 13,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 2 | Ladivina | 7,7 | |
| 5 | 12 | Le Winner As | 36,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.