Zhaoqing Handicap
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Glowing Praises a devancé Candlelight Dinner 3p6p6p8p7p | H5 | 3 | 3661 kgcorde 3 | Leung K.c. Chang C.w. | Œ | 10 · 1 v · 7 p | 7,5 | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Glowing Praises, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 13 %-8.3 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsSurcharge (61 kg, 4,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur cette discipline (22% placés, 9 réf.)Niveau ELOELO 1547 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 2 765 400 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20262 765 400 €Gains 20250 €
En carrière2 765 400 € dont 1 041 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 36
Poids porté61 kg
Valeur de handicap36
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLeung K. C. · Chang C. W.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesYes Yes Yes × Miss Benedetta (par Denman)PèreYes Yes YesMèreMiss Benedetta
Père de la mèreDenman
RacePUR-SANG
Les produits de Yes Yes Yes réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Lucy In The Sky 2p3p3p1p4p | H6 | 4 | 35,560,5 kgcorde 4 | Badel A. Tsui Y.s. | 26 · 4 v · 16 p | 4,4 | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucy In The Sky, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 20.6 % · le marché en suppose 23 %+10.0 pts
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 4 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.7)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsSurcharge (60,5 kg, 4,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 476 réf.)Niveau ELOELO 1517 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 4 victoires · 6 481 800 €Courses26Victoires4 (15 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 20261 971 600 €Gains 2025630 750 €
En carrière6 481 800 € dont 3 393 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 35,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap35,5 contre 36 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBadel A. · Tsui Y. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Nay Never × Spiced (par Exceed And Excel)PèreNo Nay NeverMèreSpiced
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANG
Les produits de No Nay Never réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Candlelight Dinner a devancé 2 du lot 8p0p2p3p4p | H6 | 9 | 3559,5 kgcorde 9 | Yuen H.y. Tsui Y.s. | 25 · 3 v · 10 p | 26,0 | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Candlelight Dinner, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 14.0 % · le marché en suppose 4 %+6.8 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteJockey 7 jJockey très chaud 7j (4/12 victoires)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 81 réf.)Niveau ELOELO 1549 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 3 victoires · 4 763 400 €Courses25Victoires3 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20262 142 000 €Gains 20252 621 400 €
En carrière4 763 400 € dont 2 738 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 35
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap35 contre 35,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurYuen H. Y. · Tsui Y. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRussian Revolution × I Am Gypsy (par I Am Invincible)PèreRussian RevolutionMèreI Am Gypsy
Père de la mèreI Am Invincible
RacePUR-SANG
Les produits de Russian Revolution réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Amazing Kid 9p0p4p6p8p | H5 | 6 | 3156 kgcorde 6 | Atzeni A. Size J. | 18 · 4 v · 5 p | 67,0 | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amazing Kid, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 1 %+3.9 pts
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.2)Couple jockey-chevalCouple gagnant (4/9 victoires, 5/9 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 226 réf.)Niveau ELOELO 1540 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 4 victoires · 3 481 050 €Courses18Victoires4 (22 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20262 714 700 €Gains 2025766 350 €
En carrière3 481 050 € dont 3 007 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 31
Poids porté56 kg
Valeur de handicap31
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAtzeni A. · Size J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExceed And Excel × Josdesanimaux (par Leroidesanimaux)PèreExceed And ExcelMèreJosdesanimaux
Père de la mèreLeroidesanimaux
RacePUR-SANG
Les produits de Exceed And Excel réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Lucky River a devancé Smart Oink 8p | H4 | 11 | 3156 kgcorde 11 | Avdulla B. Cummings J. | 1 · 0 v · 0 p | 11,0 | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucky River, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 9 %-0.8 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/5 victoires)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 31
Poids porté56 kg
Valeur de handicap31
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAvdulla B. · Cummings J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBivouac × Maternal (par Street Cry)PèreBivouacMèreMaternal
Père de la mèreStreet Cry
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Prestige Always a devancé Amazing Kid 0p1p1p0p5p | H5 | 8 | 2856 kgcorde 8 | Wong P.n. Ng P.c. | Œ | 25 · 3 v · 12 p | 26,0 | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Prestige Always, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 7.3 % · le marché en suppose 4 %+2.5 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.6)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 555 réf.)Niveau ELOELO 1528 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 3 victoires · 4 822 050 €Courses25Victoires3 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20261 799 100 €Gains 20251 335 850 €
En carrière4 822 050 € dont 2 738 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 28
Poids porté56 kg
Valeur de handicap28 contre 31 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurWong P. N. · Ng P. C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStarspangledbanner × Rely On Me (par Kyllachy)PèreStarspangledbannerMèreRely On Me
Père de la mèreKyllachy
RacePUR-SANG
Les produits de Starspangledbanner réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Eternal Fortune a devancé Candlelight Dinner 4p9p9p9p2p | H5 | 7 | 30,555 kgcorde 7 | Teetan K. Shum C.s. | Œ | 23 · 1 v · 14 p | 10,0 | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eternal Fortune, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 10 %-1.9 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/11 placés)Niveau ELOELO 1527 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 1 victoire · 4 343 100 €Courses23Victoires1 (4 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 2026716 100 €Gains 20252 631 900 €
En carrière4 343 100 € dont 1 041 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 30,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap30,5 contre 34 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurTeetan K. · Shum C. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Clematis (par First Defence)PèreOasis DreamMèreClematis
Père de la mèreFirst Defence
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Jumbo Blessing Cheval principal 1p1p1p6p4p | H5 | 2 | 26,555 kgcorde 2 | Ho C.y. Fownes C. | 9 · 3 v · 4 p | 2,1 | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jumbo Blessing, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 16.9 % · le marché en suppose 48 %-38.7 pts
Bonus de contexte (+13.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 2 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×35.8)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 555 réf.)Niveau ELOELO 1558 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 3 victoires · 2 170 350 €Courses9Victoires3 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20262 100 150 €Gains 202570 200 €
En carrière2 170 350 € dont 1 965 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 26,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap26,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHo C. Y. · Fownes C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStarspangledbanner × Our Secret Sister (par Toorak Toff)PèreStarspangledbannerMèreOur Secret Sister
Père de la mèreToorak Toff
RacePUR-SANG
Les produits de Starspangledbanner réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Smart Oink 0p0p | H4 | 5 | 30,555 kgcorde 5 | Mo H.t. Yiu P.f. | 2 · 0 v · 0 p | 110,0 | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Smart Oink, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 1 %+1.7 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à HAPPY VALLEY : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 461 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 30,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap30,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMo H. T. · Yiu P. F.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBlue Point × Girl Guide (par Churchill Downs)PèreBlue PointMèreGirl Guide
Père de la mèreChurchill Downs
RacePUR-SANG
Les produits de Blue Point réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Cala Dei Mori a devancé Red Elegance 7p0p0p0p | H3 | 1 | 29,554 kgcorde 1 | Poon M.f. Shum C.s. | Œ | 4 · 0 v · 0 p | 32,0 | 16 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cala Dei Mori, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.4
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.5
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 1.9 % · le marché en suppose 3 %-0.8 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à HAPPY VALLEY : +2.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 123 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoireCourses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 29,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap29,5 contre 31,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurPoon M. F. · Shum C. S.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDandy Man × My Excelsa (par Exceed And Excel)PèreDandy ManMèreMy Excelsa
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Da Ai Inédit | H5 | 10 | 54 kgcorde 10 | Kingscote R. Ng P.c. | Œ | — | 65,0 | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Da Ai, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 6.2 % · le marché en suppose 2 %+3.7 pts
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.2 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (12% placés, 58 réf.)
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurKingscote R. · Ng P. C.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSooboog × Ginali (par Duporth)PèreSooboogMèreGinali
Père de la mèreDuporth
RacePUR-SANG
Les produits de Sooboog réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Red Elegance a devancé 2 du lot 2p0p0p8p7p | H7 | 12 | 2854 kgcorde 12 | Chadwick M. Whyte D.j. | Œ | 35 · 5 v · 10 p | 25,0 | 28 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Red Elegance, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 4 %-1.7 pts
Bonus de contexte (-10.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 12 (10+) à HAPPY VALLEY : -3.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/8 placés)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1426 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 5 victoires · 6 554 775 €Courses35Victoires5 (14 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 2026390 600 €Gains 20252 473 800 €
En carrière6 554 775 € dont 4 395 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 28
Poids porté54 kg
Valeur de handicap28 contre 40 à son meilleur
Corde12
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurChadwick M. · Whyte D. J.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Esteemed Elegance (par Sir Percy)PèreToronadoMèreEsteemed Elegance
Père de la mèreSir Percy
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéCandlelight Dinner
a devancéEternal Fortune · Red Elegance | battu parEternal Fortune · Glowing Praises · Red Elegance
battu parPrestige Always
a devancéSmart Oink
a devancéAmazing Kid
a devancéCandlelight Dinner | battu parCandlelight Dinner · Red Elegance
battu parLucky River
a devancéRed Elegance
a devancéCandlelight Dinner · Eternal Fortune | battu parCala Dei Mori · Candlelight Dinner
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
21/10/26 · Happy Valley
1 Glowing Praises › 3 Candlelight Dinner
21/10/26 · Happy Valley
5 Lucky River › 9 Smart Oink
16/09/26 · Happy Valley
12 Red Elegance › 7 Eternal Fortune › 3 Candlelight Dinner
08/07/26 · Happy Valley
3 Candlelight Dinner › 7 Eternal Fortune
01/07/26 · Sha Tin (Hong Kong)
10 Cala Dei Mori › 12 Red Elegance
13/05/26 · Happy Valley
6 Prestige Always › 4 Amazing Kid
29/04/26 · Happy Valley
1 Glowing Praises › 3 Candlelight Dinner
22/04/26 · Happy Valley
3 Candlelight Dinner › 12 Red Elegance
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Eternal Fortune | 10,0 | |
| 2 | 12 | Red Elegance | 25,0 | |
| 3 | 8 | Jumbo Blessing | 2,1 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 5 | Lucky River | 11,0 | |
| 5 | 2 | Lucy In The Sky | 4,4 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.