| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Grande Merci 7p3p4p3p2p | F3 | 1 | 2158 kgcorde 1 | Wladimir Panov Stefan Richter | 8 · 0 v · 4 p | 2.93,8▲ +31 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grande Merci, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 20.3 % · le marché en suppose 26 %-10.0 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 91 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 76 réf.)Niveau ELOELO 1516 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 6 205 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20266 205 €Gains 20250 €
En carrière6 205 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 21
Poids porté58 kg
Valeur de handicap21
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWladimir Panov · Stefan Richter
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagna Grecia × Gouache (par Shamardal)PèreMagna GreciaMèreGouache
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANG
Les produits de Magna Grecia réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Miss Apres 8p6p8p6p0p | F3 | 7 | 19,558 kgcorde 7 | Michal Abik John David Hillis | 14 · 0 v · 2 p | 30.014,0▼ -53 % | 17 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miss Apres, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.22
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 3.8 % · le marché en suppose 7 %+1.2 pts
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)RécenceRentrée après 63 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 170 réf.)Niveau ELOELO 1482 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 11 469 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20264 680 €Gains 20256 789 €
En carrière11 469 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 19,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap19,5 contre 39 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMichal Abik · John David Hillis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInns Of Court × Xenon (par Kyllachy)PèreInns Of CourtMèreXenon
Père de la mèreKyllachy
RacePUR-SANG
Les produits de Inns Of Court réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Phantom Stars 6p2p2p4p | F3 | 4 | 1958 kgcorde 4 | Thore Hammer-Hansen John David Hillis | 4 · 0 v · 2 p | 4.84,0▼ -17 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Phantom Stars, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 20.3 % · le marché en suppose 25 %-2.4 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 162 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 620 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 3 350 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20263 350 €Gains 20250 €
En carrière3 350 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 19
Poids porté58 kg
Valeur de handicap19
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurThore Hammer-Hansen · John David Hillis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Oh Star (par Tale Of The Cat)PèreZelzalMèreOh Star
Père de la mèreTale Of The Cat
RacePUR-SANG
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Vanilla Cheval principal 5p3p | F3 | 6 | 57,5 kgcorde 6 | Bauyrzhan Murzabayev Jan Korpas | 2 · 0 v · 1 p | 9.74,9▼ -49 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vanilla, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 20.3 % · le marché en suppose 20 %+8.2 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 119 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 197 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 250 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20261 250 €Gains 20250 €
En carrière1 250 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBauyrzhan Murzabayev · Jan Korpas
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Vila Nova (par Silver Frost)PèreGaliwayMèreVila Nova
Père de la mèreSilver Frost
RacePUR-SANG
Les produits de Galiway réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Eighth Note 7p | F3 | 9 | 56 kgcorde 9 | Michaela Malacova Frank Fuhrmann | 1 · 0 v · 0 p | 11.017,0▲ +55 % | 19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eighth Note, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 6 %-10.2 pts
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur cette discipline (12% placés, 8 réf.)
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMichaela Malacova · Frank Fuhrmann
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlkumait × Quinns Red Rose (par Red Jazz)PèreAlkumaitMèreQuinns Red Rose
Père de la mèreRed Jazz
RacePUR-SANG
Les produits de Alkumait réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Marley Inédit | F3 | 2 | 57 kgcorde 2 | Miguel Lopez Daniel Paulick | — | 5.511,0▲ +100 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marley, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.26
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 9 %-6.9 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur cette discipline (30% placés, 43 réf.)
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMiguel Lopez · Daniel Paulick
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoss × Marianna (par Lecroix)PèreRossMèreMarianna
Père de la mèreLecroix
RacePUR-SANG
Les produits de Ross réussissent dans cette discipline (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Pluess 5p8p7p | F3 | 8 | 13,557 kgcorde 8 | Sibylle Vogt Carmen Bocskai | Œ | 3 · 0 v · 0 p | 11.08,9▼ -19 % | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pluess, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.3
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 11 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/5 placés)
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 13,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap13,5
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurSibylle Vogt · Carmen Bocskai
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCirfandli × Persi (par Dark Angel)PèreCirfandliMèrePersi
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Stunning Blaze Inédit | F3 | 5 | 57 kgcorde 5 | Michael Cadeddu Werner Glanz | — | 7.57,7 | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stunning Blaze, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 13.8 % · le marché en suppose 13 %+2.3 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMichael Cadeddu · Werner Glanz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSergei Prokofiev × Lady Crossmar (par Duke Of Marmalade)PèreSergei ProkofievMèreLady Crossmar
Père de la mèreDuke Of Marmalade
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses — sauf chez un cheval qui s'était déjà placé à sa valeur haute : il est alors « bien engagé ».
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.